Расширенный поиск
14 Мая  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.

Общественная палата Российской Федерации определила лидеров общественного мнения в субъектах РФ

24.04.2016 0 1549
Президиум Совета по взаимодействию Общественной палаты Российской Федерации с общественными палатами, созданными в субъектах Российской Федерации (Совет общественных палат России) подготовил сборник-справочник «Лучшие практики общественных палат субъектов Российской Федерации в 2015 году». В составлении справочника приняли участие 69 региональных общественных палат. В сборнике содержится информация о приоритетных направлениях деятельности общественных палат, лучших практиках, о проектах гражданских активистов и др., сообщает сайт Общественной Палаты Российской Федерации.

Также, помимо всего прочего, она определила лидеров общественного мнения в субъектах РФ. В Карачаево-Черкесии им стал Азрет Русланович Караев – директор Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» и председатель Комиссии по вопросам гражданского общества, межнациональных отношений, взаимодействия с общественными организациями и СМИ.

Именно 2015 год для Карачаево-Черкесии стал очень насыщенным именно в плане общественно-политических событий, что повлияло на активность Общественной палаты КЧР и лично Караева как председателя комиссии и общественного деятеля. Практически все события сопровождались его комментариями как эксперта в своей области, который во многом старше и опытнее своих коллег в комиссии.

Он давно ведет свой блог на портале OnKavkaz и высказывается о важных для него и, конечно, для республики вещах: об общественных организациях, противодействии экстремизму, о СМИ, о межнациональных отношениях, о развитие молодежи и гражданского общества и т.д. «Государственные СМИ должны своевременно реагировать на общественно-политическую ситуацию в республике, чтобы не было почвы для спекуляции в межнациональных отношениях. Нельзя оставлять без внимания провокации, направленные на стравливание народов Карачаево-Черкесии», - высказал свое мнение Караев на круглом столе ОП КЧР.

В то же время Караев является директором регионального филиала Фонда «Эльбурсоид» (и имеет опыт в общественной деятельности около 10 лет). Фонд реализует множество проектов, направленных на развитие молодежи, а также проекты для поддержания дружественных отношении между народами Карачаево-Черкесии. В рамках последнего такого проекта - «Аудиокниги» - планируется выпуск серии книг кавказских авторов. Для реализации проекта подключились другие общественные, национальные организации, которые составят список своих литераторов и произведений для дальнейшей их записи и обработки на студии. Решение было согласовано на встрече, состоявшейся по инициативе Фонда в Общественной палате КЧР.

Читать полностью: http://the-djash.livejournal.com/1079.html
(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет