Расширенный поиск
19 Мая  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.

С 70-летием Великой Победы

09.05.2015 0 2270
1 марта 2015 года Фонд «Эльбрусоид» запустил проект «70 подвигов сыновей и дочерей карачаево-балкарского народа», в рамках которого каждый день на протяжении более двух месяцев на сайте Фонда и на официальных страницах в социальных сетях публиковалось по одной истории, повествующей о подвигах представителей народа, о тех малых и больших подвигах, из которых складывалась сама Великая Победа.

Каждый день из 70-ти стал днем одного героя, признанного или так и не увидевшего своей награды по разным причинам. Среди них было немало женщин – отважных горянок.

Всего в Великой Отечественной войне участвовало около 30 тысяч карачаевцев и балкарцев. 13 из них за совершенные подвиги удостоились награды Героя Советского Союза и России. 39 человек, представленные к этой высокой награде, так и не получили ее из-за принадлежности к репрессированному народу. В 70 историях о Победе свое достойное место нашли и те, кто не был отдельно представлен к высшей награде, но своим усилием и волей приблизившие долгожданный день. Их более семи десятков человек.

К сожалению, и по сей день ни один из народов не сможет достоверно и поименно перечислить имена всех тех, чьи ежедневные свершения стали очередной ступенью на крутом пути к Победе, но не были вовремя кем-то зафиксированы, записаны, рассказаны, переданы потомкам. Героические поступки сотен и тысяч людей, кто однажды уйдя на войну, не вернулся назад, остались безвестными. И сегодня ни наши историки, ни малочисленные свидетели самой кровавой войны за всю историю человечества, не смогут восполнить эти «белые пятна». Но великое дело безымянных солдат – юношей и девушек – осталось навсегда в истории. Этот праздник нам с вами подарили они.

9 мая - официальный день завершения проекта Фонда, однако публикации историй о героях войны, по многочисленным просьбам, продолжатся и после праздника. К 70-летней годовщине со Дня Победы также приурочены выпуски видеороликов о карачаево-балкарских героях, удостоенных высшей награды. На данный момент студией Фонда уже выпущены видеосюжеты о Харуне Богатыреве и Алиме Байсултанове. Работа над остальными сюжетами продолжается.

Вечная слава героям!

С 70-летием Великой Победы поздравляем…

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет