Расширенный поиск
6 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Тамчы таш тешер.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ач уят къоймаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Кюлме джашха – келир башха.

Круглые столы: день третий

28.11.2014 0 2898
27 ноября международная конференция продолжила работу в четырех секционных залах: «Данные антропологии, генетики и ДНК-генеалогии в свете происхождения карачаево-балкарского народа», «Источниковедение, выявление и публикации источников», «Фольклор, нартский эпос и искусство» (второе отделение), «Диаспора и вопросы демографии».


«Данные антропологии, генетики и ДНК-генеалогии в свете происхождения карачаево-балкарского народа»

Модераторами круглого стола выступили академик Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор исторических наук Оразак Исмагулов; доктор биологических наук, профессор Эльза Хуснутдинова; член-корреспондент РАН, доктор бииологических наук Николай Янковский; доктор исторических наук, профессор Мурат Джатдаевич.

В докладах были затронуты краниологические данные в контексте происхождение карачаево-балкарцев, антропологические данные казахского народа и его происхождение в свете исторических связей в древними насельниками Евразии, особенности генофонда тюрков Кавказа: ногайцев, карачаево-балкарцев, кумыков и азербайджанцев и многие другие аспекты физических, генетических и прочих маркировок народа.


Горячие дискуссии в научной среде были вызваны интерпретацией результатов ДНК-анализов с сайта «FTDNA: Karachay-Balakr DNA-project». Консервативная по своей природе научная среда достаточно настороженно, а местами даже агрессивно, восприняла отличные от полученных традиционными методами данных. В докладе о ДНК-генеалогии карачаево-балкарцев были затронуты связи ископаемых донских алан с осетинами и карачаево-балкарцами в свете полученных результатов анализов.

Также были затронуты палеоантропологические данные в контексте происхождение народа, презентованы исследования по изучению процента межнациональных браков среди карачаевцев за период последних 25 лет и ожидаемые изменения в генофонде народа в результате этих браков. 


В целом по карачаево-балкарскому народу собрано достаточно много репрезентативного материала в рамках перечисленных дисциплин, однако и по сей день эти данные не дают пока полной и ясной картины этногенеза народа. Сегодня ученые, в частности генетики, уже заговорили о необходимости провести ДНК-анализы ископаемых северокавказских алан, даже несмотря на то, что антропологи и археологи идентифицируют как первых, так и вторых, по материальной культуре и другим не менее важным показателям как единую тесно связанную между собой общность.


«Диаспора и вопросы демографии»

На сегодняшний день карачаевцы и балкарцы живут во многих странах мира, но наиболее большие диаспоры проживают в США, Турции, Казахстане, Киргизии. В каждой из диаспор – своя история возникновения, особенности, проблематика. История диаспор – интересное и перспективное направление научных изысканий в карачаево-балкароведении.

Результаты работы в этом направлении могут пролить свет на некоторые моменты истории народа. Именно вопросы возникновения нынешнего состояния и перспектив диаспоры карачаево-балкарцев в изменяющемся мире были рассмотрены в третий день обсуждений на международной конференции «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарцев».

Модераторами круглого стола выступили доктора исторических наук Зарема Кипкеева, Алим Тетуев, Абдуллах Темизкан, кандидат исторических наук Хаким Геграев.

В общем круглый стол собрал два десятка человек: ученых социологов, историков, экономистов и тюркологов. Были презентованы доклады по демографической истории карачаево-балкарцев, истории и перспективах диаспор в Турции, Казахстане, Киргизии и актуальных проблемах сохранения культуры, языка и связей между диаспорами разных стран.


«Источниковедение, выявление и публикации источников»

Модераторами круглого стола выступили доктор исторических наук, профессор Рустам Бегеулов и кандидат исторических наук Муслим Баразбиев.


Круглый стол собрал в большинстве своем историков и работников архивов различных регионов и стран. Были презентованы доклады по грузинским архивным источникам, повествующим о политике царской России в отношении мусульманской части Северного Кавказа; доклады по армянским источникам, содержащими сведения о тюрках-булгарах на Северном Кавказе. Однако в силу того, что разные источники дают разные сведения об этническом составе той или иной группы народов, и по сей день остаются спорными вопросы различения тех же гуннов и булгар, которые порой отождествляются полностью, порой разграничиваются на отдельные субэтносы. 

Османские источники, которые в силу своей физической удаленности, чаще остаются не введенными в оборот в исторических работах по карачаево-балкарцам, также были обсуждены в рамках работы секции. Было отмечено, что в официальных документах и других посланиях османов, касающихся Северного Кавказа, этносы зачастую очень четко идентифицировались по принципу своей национальной принадлежности. 

Некоторые интерпретации рассекреченных документов, официальных писем глав государств своим послам на Северный Кавказ с особыми миссиями вызывали дискуссии ученых, однако в одном мнении они сошлись полностью: данные по карачаево-балкарцам в архивах сопредельных государств, а также стран, исторически имевших отношение к Северному Кавказу, еще не исследованы с подлежащей тщательностью. В архивах надо работать и вводить в оборот новые научные факты, которые так или иначе будут проливать свет на наиболее спорные или мало изученные периоды истории карачаево-балкарского народа, коих, к сожалению, и сейчас немало.


Редакция портала "www.elbrusoid.org"
(Источник: Пресс-центр Конференции)
 

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет