Расширенный поиск
11 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.

Прошел национальный отборочный тур песенного конкурса "Turkvizyon-2014"

01.10.2014 0 2943  Токова Ф.
В Карачаевске прошел карачаево-балкарский отборочный тур II международного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей «Тюрквижн-2014», который провели Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», Межрегиональная общественная организация «Барс Эль» и телеканал «Архыз 24».

Миссия "Turkvizyon" - пропаганда тюркской культуры, расширение сферы влияния тюркоязычных музыкантов, создание общего культурного поля и установление дружеских отношений между братскими народами и странами. Общая культура, музыка, языки, искусство, традиции и обычаи также помогут развивать, поддерживать и передавать будущим поколениям богатую историю тюркских народов.
 
Напомню, 21 ноября в Казани состоится II международный конкурс песни "Turkvizyon-2014".  Конкурс, как и прежде, будет проходить в два этапа: полуфинал (19 ноября) и гранд-финал (21 ноября). Главным организатором проведения "Turkvizyon-2014" выступает телеканал "ТMB TV" (Тюркское музыкальное объединение), при поддержке Международной организации тюркской культуры TÜRKSOY, а также татарского музыкального канала "Майдан" и Министерства культуры Республики Татарстан. 

На сегодняшний день "Turkvizyon" - это уникальная и беспрецедентная возможность для молодых исполнителей заявить о себе на международном уровне.

Желающих принять участие в национальном отборочном туре было много, но не все заявки соответствовали условиям конкурса, согласно которым песня должна была быть новой, нигде ранее не опубликованной, мелодия полифоничной, народные песни принимались исключительно в современной эстрадной обработке. 

Соблюсти все условия конкурса и приехать в Карачаевск для выступления в отборочном туре смогли 10 человек, которые и боролись за право участвовать  в международном конкурсе. Мурат Биджиев, Марианна Алботова, Танзиля Гуппоева, Эльдар Жаникаев, Зухра Кабардокова, Сурат Байрамукова, Салим Таукенов, Заурбек Жеттеев, Зухра Тебердиева, Сухель Багдади исполнили как песни собственного сочинения, так и народные в современной аранжировке.


Эльдар Жаникаев, 
победитель отборочного тура

Компетентное жюри в лице Народной артистки Карачаево-Черкесской Республики, Заслуженной артистки Абхазии Лидии Батчаевой, Народного артиста Кабардино-Балкарской Республики, лауреата международных конкурсов Амура Текуева, начальника Отдела по культуре и молодежной политике Администрации Карачаевского городского округа Беллы Борлаковой, Заслуженного артиста Ингушетии, солиста государственного этнографического ансамбля «Балкария» Руслана Мусукаева, артиста Балкарского театра Аубекира Мезиева, музыкального редактора телеканала "Архыз 24" Беллы Темирлиевой и представителя музыкального канала "ТMB TV",  председателя  жюри Парвина Садыгова отметило хорошую подготовку выступивших ребят. 

- У каждого из вас были великолепные номера, – обратился к конкурсантам Народный артист КБР Амур Текуев, – но самый подходящий формат песни снова получился у Эльдара Жаникаева!

Не смогу вам передать эмоции зрителей и шквал аплодисментов, которые взорвали зал, когда назвали имя победителя! Еще бы, песня «Барама» (Я иду), автором слов и музыки которой является сам Эльдар, так заразила зал, что на припеве зрители ее исполняли вместе с Жаникаевым!

Члены жюри также отметили харизматичность Мурата Биджиева, вокальные данные и наиболее приближенные к формату конкурса выступления Марианны Алботовой и Заурбека Жеттеева. 

А нам, зрителям, остается добавить, мы надеемся на Эльдара и ждем его победы в полуфинале и финале конкурса тюркоязычных исполнителей «Тюрквижн-2014» в Казани.

Удачи тебе, Эльдар!

Фатима Токова, 
Карачаевск

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет