Расширенный поиск
7 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Эл ауузу – элия.
  • Хата – гитчеден.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.

КЧГУ неожиданно получил ректора нового поколения

02.01.2016 0 2067  Семенов Б.
Несмотря на первичные результаты Аттестационной комиссии Минобрнауки России, ректором Карачаево-Черкесского государственного университета (КЧГУ) стал представитель нового поколения – декан факультета экономики и управления Таусолтан Узденов.


Вместо двух оказалось шесть 

Новый ректор КЧГУ Таусолтан Узденов уже был накануне официально представлен, - пишет портал «Политика09». По данным портала на пост ректора изначально озвучивались две кандидатуры.

Это кандидатуры действовавшего на тот момент рукводителя вуза Бурхана Тамбиева и декана факультета экономики и управления Таусолтана Узденова. Часть сотрудников КЧГУ выступила за то, чтобы ректором переназначили Бурхана Тамбиева.

Позже стало известно, что 30 октября аттестацию в Минобрнауки России проходили не два, а целых шесть кандидатов, пожелавших участвовать в конкурсе на должность ректора КЧГУ.

Как утверждается, изначально из них аттестацию прошел, почему-то, только один — начальник Управления по качеству образования КЧГУ Мурат Тохчуков. Что вызывает удивление, поскольку все кандидаты были достаточно достойны и профессиональны.

Тохчуков и был рекомендован тогда Аттестационной комиссией Минобрнауки России на должность ректора университета. Однако на этом история не завершилась, поскольку КЧГУ, фактически, перешел в глухую оборону.


Позиции сторон

Все эти два месяца, прошедшие с момента рекомендации Минобрнауки на пост ректора КЧГУ Мурата Тохчукова, в университете словно остановился образовательный процесс, в кабинетах обсуждался только вопрос кандидатуры нового ректора.

Сотрудники университета переживали за его будущее. Оттого работники учебного заведения направили в Министерство образования и науки России письмо со своими рекомендации по кандидатуре будущего ректора.

«Мы выражаем надежду на то, что Министерство образования и науки РФ, прежде чем назначить ректора, тщательно изучит биографии всех кандидатов. Большинство работников нашего университета за действующего ректора.

Согласно процедуре ректора назначает Министерство образования РФ, а ученый совет КЧГУ рекомендовал Тамбиева Бурхана и Узденова Таусолтана», — пояснял журналистам один из сотрудников университета.

С другой стороны, по его словам, правительство КЧР может рекомендовать ту или иную кандидатуру. «Мы бы хотели, чтобы власти нашей республики подошли к этому делу объективно и учли пожелания нашего коллектива и поддержали все-таки действующего ректора», — заключил собеседник.

Результаты борьбы стали неожиданными, поскольку в итоге в должности ректора был утвержден не Мурат Тохчуков, а декан факультета экономики и управления Таусолтан Узденов.

Причем, по словам части сотрудников КЧГУ, Узденов являлся изначально подходящей кандидатурой на этот пост, обладающий к тому же самой серьезной поддержкой со стороны коллег и руководства Карачаево-Черкесии.

Несмотря на результаты Аттестационной комиссии, которые, как выяснилось, носят рекомендательный характер, в итоге был издан приказ о назначении ректором Таусолтана Узденова.


Узденов и университет

Таусолтан Узденов защищал свою ученую степень по политологии на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Обладает широкими знаниями и в своем научном направлении, и в сфере управления образовательным процессом.

Узденова можно по праву назвать представителем университетской среды Северного Кавказа нового поколения. Причем не только в поколенческом смысле, имея в виду пост-советское поколение специалистов, но и в плане профессиональных подходов к деятельности.

На базе университета, в состав которого входят два института и восемь факультетов, в последние годы создано еще несколько подразделений, где, помимо приобретения и апробации профессиональных знаний и навыков, студенты получают опыт общения в коллективе, принятия решений в нестандартной ситуации, возможность проявления личностных качеств.

Говоря о потенциале и задача КЧГУ на современном этапе в одном из своих интервью, Таусолтан Узденов отмечал, что университет стремится дать обучающимся багаж универсальных знаний, необходимых в сегодняшнем мире.

«Для достижения этих целей мы ставим конкретные задачи, - рассказывает он. - Один из принципов нашей работы - прозрачность. Мы стараемся сделать наиболее открытыми все действия, связанные с образовательным процессом».

«Так, к примеру, недавно впервые защита выпускных квалификационных работ на факультете проходила в режиме онлайн. Все желающие могли виртуально присутствовать на защите и задавать свои вопросы. Таким образом, выпускник учится реально отстаивать свои взгляды, нести ответственность за каждое свое слово и действие», - подчеркивал Узденов.

С его слов, это далеко не первая инновация, внедренная в учебный процесс вуза. Поиск новых форм в работе со студентами, которые помогли бы им социализироваться, адаптироваться к переменчивым условиям жизни, к условиям рынка, - ведущая задача профессорско-преподавательского состава КЧГУ.

Борис Семенов,

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет