Расширенный поиск
9 Декабря  2023 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Тилчиден кери бол.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Тай асырагъан, атха минер.

ТЕКЕЕВ АЛИМУРАТ АБУЮСУФОВИЧ

04.11.2003 0 11341

 

Родился в Казахстане. После окончания восьми классов общеобразовательной школы аула Верхняя Теберда (КЧР), где в настоящее время открыт музей научных трудов и наград Алимурата, поступил в Черкесское медучилище. Затем Алимурат Текеев с отличием окончил Первый Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова.

С 1982 по 1985 годы работал заведующим отделением Карачаевской СЭС. В 1985 - 1986 годы был старшим научным сотрудником ВНИИКИМ в городе Ставрополе. В 1986 году поступает в аспирантуру Первого Московского медицинского института им. И. М. Сеченова, где защитил диссертацию кандидата медицинских наук по теме "Медико-биологическое обоснование безотходной технологии переработки молочного сырья с использованием полисахаридов".

С 1990-го Алимурат Текеев занимает должность Главного государственного санитарного врача по городу Карачаевску и Карачаевскому району и одновременно продолжает работу над докторской диссертацией.

Спустя пять лет им была защищена диссертация доктора медицинских наук по теме "Медико-биологические аспекты разработки и совершенствования технологий продуктов питания массового, диетического и лечебного назначения" и тремя годами позже Министерством образования РФ ему было присвоено ученое звание профессора. В 1999 году он был избран академиком Международной академии информатизации - ассоциированного члена ООН.

21 января 2003 года впервые в истории Северного Кавказа профессор из Карачаево-Черкесии Алимурат Текеев, за труды по профилактике методов болезней цивилизации был награжден одной из самых престижных мировых научных наград - международной премией ООН и золотой медалью "За выдающиеся заслуги в области информатизации мирового сообщества".

Алимурат Абуюсуфович является участником тридцати двух научных форумов, в том числе шести международных - в Англии, Канаде, Дании, Италии, Москве, десяти всероссийских и одного Всемирного. Он автор многочисленных научных публикаций в международных, всесоюзных и российских изданиях; имеет 4 патента и 4 авторских свидетельства на изобретения, зарегистрированные в Госкомитете СССР и РФ по делам открытий и изобретений.

Им была разработана серия продуктов для массового диетического питания и лечения атеросклероза, желудочно-кишечных и других распространенных заболеваний. Как отмечается во многих публикациях по этому поводу, при переработке мясо-молочных продуктов высокоценные белки теряют свои свойства. Профессор научился их сохранять и обогащать конечные продукты. 

Его научные разработки успешно применялись во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в Московских Институтах хирургии, онкологии, радиологии, авиакосмической медицины, клиниках и больницах города Москвы, а также в учебных вузах.

Научно-исследовательская деятельность профессора осуществлялась в соответствии с рядом программ Госкомитета по науке и технике, Минздрава, Минобразования, Академии наук СССР и РФ. С 1995 года является по совместительству профессором кафедры "Основы медицинских знаний" КЧГУ.

Разработки профессора являются большим вкладом в профилактике "болезней цивилизации" (атеросклероз, гипертония, инфаркты, инсульты, диабет, гиперхолестеринемия, и т.д.). Благодаря его исследованиям и при его активной помощи защищены четыре докторских и восемь кандидатских диссертаций.

Является трижды Лауреатом международных научных конкурсов и его имя наряду с именами Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, президентов ряда стран, видных ученых мира - Нобелевских лауреатов и послов включено в энциклопедию "Элита информациологов мира", изданную в 2000 году и разосланную во все национальные библиотеки мира.

В ноябре 2000-го в Кремле принимал участие в работе Всемирного форума "Информациологическое проблемы человечества в XXI веке", состоявшегося под эгидой Организации Объединенных Наций, куда были приглашены многие главы государств, правительств и видные деятели ООН, ЮНЕСКО, СНГ, ВОЗ, ученые, послы, сенаторы, депутаты и т.д.

6 декабря 2001г. профессор Текеев получил Высшее международное звание и золотую медаль "Основоположник научного направления", а пять дней спустя (11.12.2001г.) Указом Президента РФ В. Путина ему присвоено почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

Благодаря его патриотизму и высокой научной квалификации в конце 2002 года восстановлена историческая справедливость: популярный кисло-молочный продукт айран возвращен истинному хозяину - карачаево-балкарскому народу. Ранее, с 1997 года, айран был запатентован и принадлежал одной иностранной корпорации.

В мае 2004 года Алимурат Абуюсуфович стал обладателем звания "Международный изобретатель" и награжден соответствующей золотой медалью. Первым обладателем столь высокой награды был Генеральный секретарь ООН Бутрос Галли, в России же первым носителем этого звания стал Юрий Лужков.

Сегодня профессор Текеев продолжает исследования и полагает, что лечебные пищевые продукты способны помогать даже в борьбе с пока сложно поддающимися медикаментозному лечению аллергическими заболеваниями и болезнями, связанными с гормональными нарушениями.

 

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)

  • Нравится

Комментариев нет