Расширенный поиск
14 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.

Вот, художник из России...

05.09.2006 0 5191

 

С известным балкарским художником, участником многих международных и всероссийских выставок Хызыром Алимовичем Теппеевым мы встретились у него дома, в Анкаре. Здесь он живет уже более семи лет и за это время стал одним из самых известных мастеров среди иностранцев, работающих в столице Турции. У Хызыра своя мастерская на первом этаже многоэтажного дома, и частная школа, где он занимается с группой учеников. 

Родился  Хызыр в большом балкарском селении Кёнделен. Окончил Российскую академию художеств в Санкт-Петербурге и мастерскую профессора А.Милникова, а после вернулся на родину и несколько лет работал в музеях Нальчика. Благодаря случаю оказался за границей.
 
Наша встреча с ним состоялось во время поездки на ежегодный фестиваль карачаево-балкарской диаспоры в Турецкой Республике. О том, что Хызыр живет и работает в Турции, я  знал давно, а потому, побывав в местах, где наш земляк пишет свои картины, я не смог обойти стороной его домашний очаг.


Хызыр Теппеев слева

- Хызыр, расскажи, пожалуйста, как ты оказался на этой земле?  Как тебя приняли турецкие коллеги?

-  Лет семь назад, здесь открывали парк имени Кайсына Кулиева, тогда приехало много гостей из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.  А мы организовали выставку наших картин. И вот после этого мне и сыну Кайсына Эльдару предложили остаться и поработать здесь.  В итоге мы остались надолго. А тем временем дети подросли, поступили здесь в университеты. Пока все идет нормально. Можно сказать, счастлив,  получаю  большое моральное удовлетворение.  А это немаловажно для творческого человека. Отношение к нам здесь очень доброжелательное, за все время пребывания не было случая разногласия с турецкими коллегами. Самое главное, здесь твои труды ценят, а это вдохновляет.

- Живя за границей, не тоскуешь по родным местам?

- Я очень тоскую, и непременно вернусь в Нальчик. Турецкое гражданство я не получу. И не потому, что мне не дадут, просто душа все время тянется на родину. Я воспитан горским этикетом,  и горжусь этим. Я обязательно вернусь домой.

- Когда ты  начал рисовать?

- Моим воспитанием занимался дедушка Магомед. Он с такой любовью говорил о деревьях и животных, что рука невольно тянулась к карандашам и краскам, чтобы воссоздать их образы на бумаге. Дедушка всегда брал меня с собой, рассказывал много интересных историй, показывал красоту нашей природы. Конечно, все это не прошло бесследно, как у нас говорят "Жаш кёргенин унутмаз". Вот тогда я и начал рисовать. Первым моим критиком был тоже дедушка.  

- Хызыр, судя по рейтингу и продажам картин, ты в числе первых среди иностранцев-художников в Турции. Трудно было самоутвердиться?

- У меня никогда не было цели быть первым ни у себя на родине, ни здесь, и я к этому не стремился. Не открою секрета, если скажу, что для настоящего художника не столь важно, сколько картин продано и за какой период. Считаю, что прежде всего он должен думать, выразил ли он волновавшую его тему, сумел ли показать и рассказать своим произведением то, ради чего он взялся за кисть.
К сожалению, сейчас совсем другое отношение к духовным ценностям. Мне в жизни пришлось поработать во многих учреждениях культуры и я знаю, сколько титанического труда необходимо приложить творческому человеку, чтобы к нему пришло уважение и всенародное признание.
  
Спрашиваешь, трудно ли было самоутвердиться? Здесь, как бы, все идет по течению. Твое мастерство моментально оценивает публика. Это очень интересный момент: сначала смотрят на работы, дают оценку, потом уже говорят, что ты талантлив, но в кулуарах шепчут, что я приехал с Кавказа... Существует некое негласное отношение, но это нисколько не мешает мне реализовывать свои идеи. В целом я считаю, что это нормальный творческий процесс в жизни каждого человека. 
 
- Кроме вас с Эльдаром здесь есть еще наши художники? Поддерживаете ли вы связь с мастерами-соплеменниками?

- Наверное есть, но я их не знаю. В Турции есть свой Союз художников, с членами которого мы встречаемся в основном на выставках, и они обо мне говорят: "Вот, художник из России, получивший образование в Петербурге". Поддерживать тесные контакты нет времени. Один раз  на выставке ко мне подошли из руководства Союза художников Турции и пригласили стать членом их союза. Они мне заявили, что если я рисую такие картины, то без всяких формальностей должен вступить в их ряды.  Я поблагодарил их за оказанное мне доверие, но вежливо отказался. 

- Какие планы на будущее? 

- В ближайшее время хочу организовать выставку в Нальчике, так что скоро увидимся. Всем родственникам, друзьям, коллегам  передаю пламенный привет. Если позволите, хочу сказать несколько напутственных слов подрастающему поколению. В современном мире без глубоких знаний трудно чего-либо достичь. Поэтому призываю не тратить время даром, стараться быть полезным и нужным обществу. Будьте упорными, целеустремленными, трудолюбивыми, только так вы сможете достичь чего-либо в жизни.

Интервью записал Хасан Конаков
Анкара


(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет