Расширенный поиск
6 Ноября  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Кёбге таш атма.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Отличный фильм из Турции: «Крымец. Страшные годы», Основой фильма стали реальные события: 1940-1944 г.
 
http://www.hdfilmcehennemi.com/kirimli-izle/


http://www.hdfilmcehennemi.com/kirimli-izle

производство
TFT, Warner Bros
страна Турция
продюсер Avni Özgürel (Авни Озгюрель)
режиссер Burak Cem Arlıel (Бурак Арлыэль)
сценарист Nil Ünsal (Нил Унсал), Atilla Ünsal (Атилла Унсал), Avni Özgürel (Авни Озгюрель)
оператор Feza Çaldıran (Феза Чалдыран)
костюмер Фадим Учбаш
художникVahit Yazıcı (Вахит Языджи)
жанр историческая драма
оригинальное название Kırımlı («Крымец. Страшные годы»)

Фильм «Крымец. Страшные годы». Вторая мировая война, плен, концлагерь и трагедия судеб героев никого не оставит равнодушным. Зрители полностью попадают в атмосферу того времени и сопереживают главным героям. Прекрасная игра актеров, декорации, костюмы — все настолько реалистично, что начинаешь непроизвольно ощущать все трудности, пережитые людьми в то время.

В рамках проекта, известного как «Постоянное литературное произведение», в культурной столице турецкого мира Эскишехире состоялась премьера фильма Крымец. страшные годы, снятого по роману известного крымского писателя Чэнгиза Дагджинына. На премьере присутствовали Губернатор и Председатель Совета Директоров агентства «ТДКБ Эскишехир 2013» Гюнгёр Азим Туна, депутат Палаты представителей Эскишехира Салих Коджа, замеситтели губернатора Исмаил Кюреджи, Гюнхан Йазар, Ёмер Фарук Гюнай, продюсеры фильма Айфер и Авни Ёзгюрель, актёры фильма и многие другие.

Выступая на премьере фильма Губернатор Гюнгёр Азим Туна отметил, что, наряду с радостными и красивыми воспоминаниями необходимо помнить и о зверствах (преследованиях, гонениях) в прошлом. «Фильм «Крымец» напоминает нам о боли, которая сжигает наши сердца». Губернатор отметил, что крымские турки никогда не забудут о той бесчеловечности, от которой они пострадали во время Второй мировой войны, также подчеркнул следующее: «Этот вечер является временем для того, чтобы мы вспомнили наше общее многострадальное прошлое. В этот вечер эти два зала нас окружили. Это означает, что они стали для нас, к сожалению, комнатами мрака. Истребили и уничтожили молодёжь, погасили свет в глазах сынов Крыма, посадили их в вагоны и отправили в концлагеря. В этот вечер самое время вспомнить ту трагедию, которая произошла и глубоко поранила наши сердца. Страшные годы в романе Чэнгиза Дагджинына, «эта земля под колёсами вагонов, кровавые годы, воспетые в народных песнях», были переложены на язык кинематографа и открыто показаны на экране перед нашими глазами. И эта боль до сих пор сжигает до тла наши сердца, потому что мы сыны одного народа.»

Губернатор туна также отметил, что роман Чэнгиза Дагджинына «Страшные годы» написан не по домыслам и слухам, и это вовсе не фантастика и миф. Наоборот, в нём рассказана горькая правда, показаны страдание и угнетение народа во время самой войны. Но несмотря на то, что они находились в заключении, были унижены и угнетены, они верили в освобождение. Настолько сильной была в сердцах патриотов любовь к Родине и тоска по ней. Фильм можно назвать «Правда о Крыме» («Реальная история Крыма»), - сказал он.

По словам продюсера Айфера Ёзгюреля условия съёмок были сложными, но они гордятся тем, что сняли фильм по произведению Чэнгиза Дагджинына.
В конце режиссёр Бурак Джем Арлиель сказал: «Я хотел бы поблагодарить сегодня вечером всех участников фильма, каждый из которых стал частью большой семьи, за вашу бескорыстную работу с полной самоотдачей. Мы вместе работали над этим фильмом и полны энтузиазма и дальше делать для вас все возможное. Мы с трепетом представляем вашему вниманию наш фильм. Желаем вам приятного просмотра».
В конце вечера Губернатор Туна, режиссёр фильма Бурак Джем Арлиель, сценаристы фильма Айфер и Авни Ёзгюрель открыли мемориальную доску с именами тех, кто внёс свой вклад в создание фильма.

Фильм, длившийся около 2 часов, получил признание и бурные аплодисменты со стороны зрителей.

http://www.hdfilmcehennemi.com/kirimli-izle
Изменено: karchayli - 07.04.2015 23:16:20
Первая переселения Карачаевцев и Балкарцев в Турцию когда была?, 1864 г. или 1884 г. и месяц и день?
 
Первая переселения Карачаевцев и Балкарцев в Турцию когда была?
1864 г. или 1884 г. и месяц и день?
Эришиу (Конкурс)! Къарачай-Малкъар (Алан) ара орта байракъ бла тамгъа къалай болсун?, Саулай миллетибиз джаратырча, Къарачай-Малкъар (Алан) ара орта байракъ бла тамгъа эталлык бир суратчы уста джокмуду?
 
Хансыз джомакъ болмаз,
Минги Таусуз байракъ болмаз.

Минги Тау бизни белгибизди. Ёмюрлени узагъына, Минги Тауну этегинде джашайды Къарачай-Малкъар деб айтылыб келгенди.
Минги Таусуз - бизни ким болгъаныбызны, къайдан болгъаныбыз киши да ангыларыкъ тюлдю.
Тау да ачыкъ кёрюнюрча, текмет да турурча - экиси да бирге келишиб ариу кёрюнюрча - аллай бир Къарачай-Малкъар (Алан) ара орта байракъ эталлыкъ бир суратчы къалай болмаз бизни халкъда?

Байракъ (флаг) - Минги Таулу, текметли.
Тамгъа (герб) - (эки башлы къушча), барс бла бёрю башлы.
(Sabr)

Эм ариу Къарачай-Малкъар (Алан) ара орта байракъ бла тамгъаларыгъызны сакълайбыз!
Карачаевская любовь, депортация, вторая мировая вайна! Прекрасное кино!, Турки сняли в Турции, в Булгарии и в Казахстане кино о Карачаевской любви, депортации, второй мировой вайне в голливудском качестве! Кино сняли в турецкой и в Голливудской студии Нубояна которая так же сняла "The expendables, The Hercules, 300 Spartans,
 
Турки сняли в Турции в Булгарии и в Казахстане кино о Карачаевский любовь, о депортации Карачаевского народа, вторая мировая вайна в голливудском качестве! Кино сняли в турецком и в Голливудском студии Нубояна которая так же сняли "The expendables, The Hercules, 300 Spartans, Conan".
Название фильма: "Бирлешен гёнюллер " (Объединенные сердца).
Трайлер филма:
http://www.youtube.com/watch?v=LiQjYqoxfZg

что бы посмотрет трейлер в качестве ХД (HD), нажмити настройки и выберите 720п.

о фильме:
http://www.sinematurk.com/film/53019-birlesen-gonuller/
Изменено: karchayli - 24.10.2014 22:42:02
Библия, хранящаяся в Анкаре, ввергла Ватикан в шок, «Иисус не был распят, Павел был самозванцем».
 
http://www.pravda-tv.ru/2014/03/26/45685

http://gifakt.ru/archives/index/bibliya-xranyashhayasya-v-ankare-vvergla-vatikan-v-shok/

http://ru.oxu.az/world/15102


«Иисус не был распят, Павел был самозванцем».
Библия, написанная более чем 1500 лет назад, была обнаружена в Турции. Книга вызывает беспокойство в Ватикане, потому, что содержит Евангелие от Варнавы, который был одним из учеников Христа, и путешествовал с апостолом Павлом.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ANSPRESS, книга была обнаружена в 2000 году и держится в тайне в Этнографическом музее в Анкаре. Страницы у книги из кожи, а написана она на диалекте арамейского, на языке Иисуса Христа, и имеет почерневшие от времени страницы. По имеющимся данным, эксперты осмотрели книгу и заверили, что она является оригиналом.
Религиозные власти в Тегеране настаивают, что из текста следует, что Иисус не был распят, не был Сыном Бога, но он был пророком, а Павел, «самозванцем». В книге также говорится, что Иисус вознесся на небо живым, не будучи распят и Иуда Искариот был распят на его месте.
Текст также предсказывает приход последнего исламского мессии — то, что еще не произошло.
Ватикан выразил обеспокоенность по поводу находки, и попросил турецкие власти с католическими экспертами оценить содержание книги. Считается, что католическая церковь на Никейском Соборе, осуществила цензуру Евангелий, которые являются частью Библии, удалив некоторые, возможно, в том числе и Евангелие от Варнавы.
Турки сняли в Турции кино о депортации Kрымских Tатар в голливудском качестве!, Турки сняли в Турции кино о депортации Kрымских Tатар в голливудском качестве!
 
Турки сняли в Турции кино о депортации Kрымских Tатар в голливудском качестве!:

http://www.youtube.com/watch?v=hOGYEtSVYTM
Посмотрите что произошло, когда численность населения Российских невест проживающих в Турции достигли до один миллион., В последние 23 года почти один миллион российских невест вышли замуж за граждан Турции. Посмотрите что произошло, когда численность населения Российских невест проживающих в Турции достигли до один миллион.
 
В последние 23 года почти один миллион российских невест вышли замуж за граждан Турции. Посмотрите что произошло, когда численность населения Российских невест проживающих в Турции достигли до один миллион: 1) Русское тв Турции 2)Русский театр в Турции 3)Русская газета в Турции.

http://www.youtube.com/watch?v=qAnLhOVfM0w

https://www.facebook.com/Matreshkatv?fref=photo
БАГЪАЛЫ ЭЛЬБРУСОИД! ТУРКИЯ/ЭСКИШЕХИРДЕДЕ БИР ФИЛИАЛ (БЁЛЮМ) АЧЫГЪЫЗ МАРДЖА!, Багъалы Эльбрусоидчиле! Москвада, Нальчикде, Карачаевскде Эльбрусоид филиалла ачдыгъыз. Сау болугъуз, Аллах разы болсун. Энди Туркияда Эскишехир шахардада бир филиал ачып, Туркиядагъы Къарачай-Малкъар диаспорасыны къуандырыгыз.
 
Багъалы Эльбрусоидчиле! Москвада, Нальчикде, Карачаевскде Эльбрусоид филиалла ачдыгъыз. Сау болугъуз, Аллах разы болсун. Энди Туркияда Эскишехир шахардада бир филиал ачып, Туркиядагъы Къарачай-Малкъар диаспорасыны къуандырыгыз.
ЭСКИШЕХИР 1.ЧИ КЪАРАЧАЙ МАЛКЪАР КЪУАНЧ КЕЧЕ-2014, 27 Август кюню Туркияда Къарачай диаспорасыны эм кёп саны болган Эскишехир шахарда 1. чи "Къарачай-Малкъар къуанч кече" джийилуу бла концерт болду.
 
ЭСКИШЕХИР 1.ЧИ КЪАРАЧАЙ МАЛКЪАР КЪУАНЧ КЕЧЕ-2014

27 Август кюню Туркияда Къарачай диаспорасыны эм кёп саны болган Эскишехир шахарда 1. чи "Къарачай-Малкъар къуанч кече" джийилуу бла концерт болду.

(Эскишехир: Туркияда 30 минг Къарачай-Малкъар диаспорасы барды. Быладан 10 минги Эскишехир шахарда джашайды. Эскиешехир- хар джыл сайын Туркияны "джашаргъа, джашауну эм иги болган шахар" деп сайланады. Сайлав бла анкетаны этген дунияда танылган белгили cnbc-e бла Туркия крал анкетору ТУИК ди.)

СУРАТЛА:

http://www.elbrusoid.org/foto/users/karchayli/6147/
Изменено: karchayli - 29.08.2014 14:16:11
ЭСКИШЕХИР НАРТЛАНЫ ТОЙ КЮНЮ-2014, 23 Август кюню Туркияда Къарачай диаспорасыны эм кёп саны болган Эскишехир шахарда 19. чу "Нартланы Той кюню" Къарачай-Малкъар фестивальи болду.
 
ЭСКИШЕХИР НАРТЛАНЫ ТОЙ КЮНЮ-2014

23 Август кюню Туркияда Къарачай диаспорасыны эм кёп саны болган Эскишехир шахарда 19. чу "Нартланы Той кюню" Къарачай-Малкъар фестивальи болду. Эскишехир Нартланы той кюню фестивальине Кавказ- Къарачай Малкъарданда конакла келдиле. Аланы ичинде Зухра Кабардокова, Лидия Батчаева, Руслан Катчиев, Лариса Садикоева энтда башхаларыда баредиле. Къарачай-Малкъар диаспорасыны фестивальине къуанч келтирдиле. Келген къонакла сау болсунла.

(Эскишехир: Туркияда 30 минг Къарачай-Малкъар диаспорасы барды. Быладан 10 минги Эскишехир шахарда джашайды. Эскиешехир- хар джыл сайын Туркияны "джашаргъа, джашауну эм иги болган шахар" деп сайланады. Сайлав бла анкетаны этген дунияда танылган белгили cnbc-e бла Туркия крал анкетору ТУИК ди.)


СУРАТЛА:
Суратланы Эльбурсоидни фото альбомуна "Фотографии пользователей" ге ЭСКИШЕХИР НАРТЛАНЫ ТОЙ КЮНЮ-2014 деп салганма.:

http://www.elbrusoid.org/foto/users/karchayli/6146/

ГАЗЕТА:
Туркияда бир талай газетада Къарачай Малкъар Нартланы той кюню хапарлары джазылды.


http://www.haberordu.com/eskisehirde-19uncu-nartlani-toy-kunu-etkinligi-68859h.htm

http://www.samanyoluhaber.com/karacay-malkar-nartlani-toy-kunu-etkinligi-512273-yerel-haberi.xhtml

http://www.iha.com.tr/sanliurfa-haberleri/eskisehirde-19uncu-nartlani-toy-kunu-etkinligi-sanliurfa-848555/

http://www.istikbalgazetesi.com/detay.asp?sec=1&newscatid=7&newsid=129454
Изменено: karchayli - 27.08.2014 15:30:51
Страницы: 1

Форум  Мобильный | Стационарный