Расширенный поиск
22 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
В гостях у Казбека Уртенова
 
В рамках проекта "Эльба идет в гости" в четверг, 17 марта, состоится встреча с Казбеком Уртеновым, бывшим имамом станицы Зеленчукская (КЧР), человеком лечащим недуги людей словом Аллаха (экзорцизм), т.е. Кораном так как нас научил пророк Мухаммад с.а.с. Казбек известен далеко за пределами нашей республики своим умением лечить от колдовства и сглаза. Просьба не флудить и оставлять свои вопросы в этой теме
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 43 След.
Ответы
 
Самия,
Сау бол сенда.Аллах болушсун.
 
Lemi,
Ответ написал в личку.
 
казбек, сау болугъуз!
 
казбек,
Ассаляму Алейкум!во сколько читаете детям,хотели завтра поехать с ребенком)
 
казбек,
Ассаламу алейкум...
къайсы темада сорургъа билмей, блайда джазаргъа акъыл алдым, айыб этмегиз...
бек кеб заман болады бир соруугъа джуаб табмагъаныма...къой малны джау орунну сюегине тишируу тиши бла тиерге болмайды деб эштгенме...ол кертимиди...муслиман динде аллай джазуу бармыды?...сора ентдада...джау орунну сюегин эркиши ортасындан сындыргъан адет барды...ол дин джаны бла мы джазылады...огъесе миллетибиз кесича джангы законламы чыгъарады?
 
Мерседес,
Алейкум Ассалам.
В 11:30 иншаАллах.
 
Smart Чырайхан,
Алейкум Ассалам.
Эки соруунгда бизде миллеттде айтыуду алая динде ол затла джок'дула.Тышырууг'ада,эркишигеда ашарг'а болады джау орунну тишлерин тийириб тийирмейда.Эмда Файхамбарыбыз (Салля Ллаху г'алейхи уа саллям) джау орунну сюйгенди деб келеди.
Экинчи соруунга,джау орунну башын нек сындырадыла дегенинге эки тюрлю джууаб эшиткенме к'артладан.Биринчиси айтадыла миллетибизде,Файхамбарыбызны аты,неда тюеси к'ачыб бара тург'анлай джюгени джерде тург'ан джау орунну алайына илиниб тохтаг'анды дейдиле.Ол адаук'ду.Динде аллай зат джок'ду.Эмда тюз саг'ыш этсекда чабыб барг'ан атны джау орун бузг'а бузлатсангда тыяллык' тюйюльдю).
Экинчи айтыу бизни миллетибизни бурун имамлары, миллет джау оруннга к'араб гадать этмез ючюн деб сындыра эдиле ол уллу гюнах болг'аны себебли.Кере болурсуз бюгюнда джау оруннга к'араб алай,блай боллук'ду деб хапар айтыб тебрейдиле.Бу уллу гюнах ишди.Алайдыда мен бу экинчи айтыуну тюзге санайма бильгена Аллахды.Динбла сындырырг'а керек болмайды.
 
казбек, салам алейкум! можно вопрос? извините, если не по адресу.
как быть человеку, случайно нарушившему клятву?
 
казбек,
Бек сау болугъуз
 
Гъость [в_шкафу],
Алейкум Ассалам.Всевышний в Коране говорит:примерный перевод
"Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы будете благодарны."

Нужно накормить 10 нуждающихся,или одеть их,или освободить раба.Если нет возможности совершить эти действия,то 3 дня поститься.
Изменено: казбек - 10.02.2014 04:58:41
 
 
казбек, спасибо огромное Вам за ответ и разъяснения. очень полезно было для меня.
 
Smart Чырайхан,
Гъость [в_шкафу],
Аллах болушсун барыбызг'ада тюз джашарг'а.
 
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
казбек, салам алейкум! можно вопрос? извините, если не по адресу.
как быть человеку, случайно нарушившему клятву?
Казбек разы бол,хочу просто уточнить у Гъость [в_шкафу] ,а клятву какую ,которую дал Аллаху или человеку?
Изменено: KavkazM - 10.02.2014 05:26:53
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
Цитата
KavkazM пишет:
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
казбек, салам алейкум! можно вопрос? извините, если не по адресу.
как быть человеку, случайно нарушившему клятву?
Казбек разы бол,хочу просто уточнить у Гъость [в_шкафу] ,а клятву какую ,которую дал Аллаху или человеку?
ну тебе-то я попроще объясню))) пабрацки)))
 
KavkazM, я в некоторых случаях клянусь именем Аллаха. это бывает тем, что я не могу переступить. т.е. я уверен, что не нарушу. скажи это слабость? с одной стороны кажется, что прикрываюсь Его именем. правильно ли это? извиняюсь теперь за глупый пример. поклялся я не подать руки человеку (знаю, что это грех). а он сделал пластическую оперцию. я же не знал, что это он)) и я подал ему руку. нарушил ли я клятву? вправе ли я был так клясться?
 
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
ну тебе-то я попроще объясню))) пабрацки)))
Просто есть разница между тем ,что ты даешь Аллаху и человеку,а так без шуток.
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
KavkazM, я в некоторых случаях клянусь именем Аллаха. это бывает тем, что я не могу переступить. т.е. я уверен, что не нарушу. скажи это слабость? с одной стороны кажется, что прикрываюсь Его именем. правильно ли это? извиняюсь теперь за глупый пример. поклялся я не подать руки человеку (знаю, что это грех). а он сделал пластическую оперцию. я же не знал, что это он)) и я подал ему руку. нарушил ли я клятву? вправе ли я был так клясться?
Все зависит оттого по какой причине ты поклялся ,по исламу допустим мусульманам больше трех дней нельзя не разговаривать ,если на то нет серьезных причин,как говорится в хадисе посланник Аллаха( да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: Не разрешается мусульманину покидать брата своего на срок, превышающий три дня, в течение которых они будут отворачиваться друг от друга при встрече, а лучшим из этих двоих окажется тот, кто первым приветствует другого. приводится у Аль-Бухари; Муслим.
Если человек клянется Аллахом ,что не будет делать что-то ,а затем увидит ,что в нарушении клятвы есть больше пользы ,то лучше ее нарушить .То что касается клятвы данной Аллаху ,то как сказал Казбек ,а на счет остального уточню ин ща Аллах напишу !
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
KavkazM, спасибо тебе KavkazM )) в общем оба объяснения сводяться к одному - прощение есть) хотя оно всегда есть) жаль, что не спросил раньше у знающих людей. как то рассказывал может и здесь одну притчу. у одного человека украли коня и о поклялся именем Аллаха, что не сойдет с коня никогда, если он найдется. когда нашелся его конь он не сходил с него несколько дней. никто клятву не слышал, но он перед собой долг чувствовал. узнали об этом люди. и один из них нашел выход. попросил подробно рассказать о клятве. оказалось, что клялся он не сойти с коня на землю. и тот посоветовал ему сойти на крыльцо, а с него на землю)
 
и чо эт я накалякал? :думаю: )))) спать хочу))
 
KavkazM,
Аллах разы болсун сенге к'арнашым.
 
казбек пишет:
Цитата
KavkazM, Аллах разы болсун сенге к'арнашым.
Амин Аллах,барыбызгъада биргелей!

Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
KavkazM, спасибо тебе )) в общем оба объяснения сводяться к одному - прощение есть) хотя оно всегда есть) жаль, что не спросил раньше у знающих людей. как то рассказывал может и здесь одну притчу. у одного человека украли коня и о поклялся именем Аллаха, что не сойдет с коня никогда, если он найдется. когда нашелся его конь он не сходил с него несколько дней. никто клятву не слышал, но он перед собой долг чувствовал. узнали об этом люди. и один из них нашел выход. попросил подробно рассказать о клятве. оказалось, что клялся он не сойти с коня на землю. и тот посоветовал ему сойти на крыльцо, а с него на землю)
Гъость [в_шкафу] ,если с тобой был именно такой случай ,как ты написал ,то тогда тебе не нужно ничего восполнять ,так как ты поздоровался не специально. Даже если человек поклялся и по ошибке и по забывчивости нарушил ее,то восполнять не надо,но, а если осознано ,то да конечно.Так как Аллах прощает если человек нарушил по забывчивости или по ошибке.Аллах Свят Он и Велик сказал сура 33 Союзники( Аль-Ахзаб) аят 5 :
...Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный.

...
Аллах не призовет вас к ответу за то, что вы ошибались. Однако Аллах спросит с вас, если вы будете преднамеренно грешить или говорить лживые и предосудительные речи. Помните же, что Аллах – Прощающий и Милосердный. Он снисходителен к вам и прощает ваши грехи. Он не наказывает вас за грехи, которые вы совершали до принятия ислама, и прощает вам грехи, которые вы совершаете по ошибке. Он проявляет к вам милость и сострадание и разъясняет вам законы Своей религии, которые помогают вам обрести счастье как в земном мире, так и в Последней жизни, и хвала Ему за все это.

А если это было преднамеренно ,то как в приведенном Казбеком аяте ,но при этом нужно соблюдать очередность ,то есть в первую очередь ты должен : или накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба.Сделать одно из этих трех вещей для искупления ,а если у тебя нет возможности ,то уже тогда поститься .Но будет неправильным ,если человек имея возможность совершить одно из этих трех видов искупления не делая этого сразу начинает поститься,это неправильно.

Также вот часть толкования того аята ,что привел Казбек : ... Мусульмане должны оберегать свои клятвы, воздерживаясь от ложных клятв Аллахом, не разбрасываясь клятвами и не нарушая их. Нарушать клятву разрешается только в том случае, если этот поступок принесет пользу, поскольку совершение добрых дел является лучшей формой сбережения клятв. Все это означает, что клятвы не должны препятствовать мусульманам совершать праведные деяния. Так Аллах разъясняет людям Свои знамения, позволяющие различить между дозволенным и запрещенным и уяснить смысл религиозных предписаний. Аллах обучает людей тому, чего они не знали прежде, и они должны быть признательны Ему. Они обязаны благодарить Его за ту милость, которую Он оказал им, когда обучил их законам шариата и разъяснил его для них.
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
Казбек, Салам аллейкум!А можно спросить? Каждый раз забываю ,что хотела спросить,а сейчас вспомнила как раз и Вас увидела здесь))))Например вот некоторые люди в том числе и моя мама "Къуран хакъына" "Аллах хакъына" "Аллах урсун" Къуран урсун" деп къаргъаныргъа боладыла... тюзмюдю бу?Жараймыды алай къаргъаныргъа?
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
бездушный кролик,
Алейкум Ассалам.
Бир Аллахдан башха неблада ант этерге болмайды муслиман адамг'а.Эмда керексизге кеб ант этиучюле Аллахны ачыуууна тюшерге болурла.Аны юсюнден Аллах кеси к'уранда Аль К'алям деген сураны 10 аятында айтады.Файхамбарыбыз (салля Ллаху г'алейхи уа саллям) айтханды:"Ким ант эте эсе Аллахбла этсин,неда тынгласын".
Ол (салля Ллаху алейхи уа саллям) юч тюрлю адамг'а к'ыямат кюн Аллах эс беллюк тюйюльдю,к'арарык' тюйюльдю дегенди.Аланы бири кеб к'арг'ыш айтыучу адам.
Бу к'арг'ыш деген керти да бир кеб джюрюйдю миллетибизде,артык'сызда тышырыуланы ичинде.Сора бизде айтыу барды атаны,ананы к'арг'ышлары баласына тиймейди деб.Алай тюйюльдю.Терк к'абыл болг'ан тилеклени бири ата,не ана баласына этген тилекди.К'арг'ышда алай дженгиль джетерге болур ата,не ана к'ыйналыб джюреклерибла айтхан заманда.Эмда к'арг'ыш джюрюген джерде мелек турмайды,аллай джерде баракат болмайды.
 
я давно читала хадис, в котором говорилось о том, что пророк (сас), во время одного из путешествий, отказался идти дальше в путь даже с одним верблюдом, которого прокляла хозяйка этого верблюда, и сказал чтобы с него сняли поклажу и оставили, потому что они не пойдут с проклятым верблюдом.
 
казбек, Ангыладым! Бек сау бол!Аллах разы болсун!
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
 
more,
Да,есть еще более жесткие высказывания,но я не стал их писать.К сожалению наши женщины очень часто и много проклинают,по поводу и без повода.
 
бездушный кролик,
Сенгеда Аллах разы болсун.
 
****
Изменено: Самия - 13.02.2014 16:10:28
 
Цитата
KavkazM пишет:
или освободить раба
спасибо в очередной раз!) а можно еще вопросы? вот это не совсем понятно мне. если я правильно понимаю, просто нельзя сейчас исключить эти слова? в наше время разве такое возможно ? своего имеется в виду, или любого? какое отношение к рабству вообще в Исламе?
Изменено: Гъость [в_шкафу] - 13.02.2014 23:07:22
 
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
KavkazM пишет:
или освободить раба
спасибо в очередной раз!) а можно еще вопросы? вот это не совсем понятно мне. если я правильно понимаю, просто нельзя сейчас исключить эти слова? в наше время разве такое возможно ? своего имеется в виду, или любого? какое отношение к рабству вообще в Исламе?
Во времена Пророка,да благословит его Аллах и приветствует,рабство было обыденно для всего мира как мы знаем.И это положение нельзя было изменить за те 23 года ниспосылания Корана и пророчества Мухаммада да благословит его Аллах и приветствует..Но Всевышний по своей милости и мудрости так определил в нашей религии,что рабство рано или поздно заканчивается.
.Всевышний за большинство проступков в качестве искупления определил в первую очередь освобождение раба.Если нет у тебя раба но есть у других,то покупаешь у них и освобождаешь.Если нет такой возможности,нет средств для того чтобы купить,или нет рабов как сегодня альхамдулиллях,в этом случае кормление бедняков,если нет таковых,то в качестве искупления нужно поститься как мы писали выше.
Пророк,да благословит его Аллах и приветствует сказал:"В Судный день,Всевышний будет против троих людей:того,кто присвоил чужое поклявшись Аллахом,того,кто продал в рабство свободного человека и съел заработанное,того,кто наняв работника сполна потребовал с него,но не расплатился с ним".
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный