Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Тилчиден кери бол.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
Страницы: 1 2 След.
Привет) Переведите для меня пожалуйста пару фраз на балкарский (не на карачаевский). Заранее большое спасибо)))
 
-Ты звонила?
-Да, звонила
-Чего ты хотела
-Ничего, просто хотела поболтать.

-Я тебе не стану помогать (я не смогу тебе помочь) извини.

-Ты пойдешь в школу?
-Конечно
-Может пропустим урок французского языка
-Нет, у меня и так проблемы с этим предметом

-А может лучше уйдем домой.
-Давай останемся здесь

-У тебя глаза красивые.

Она мне надоела, я не смогу с ней жить. Она меня тоже ненавидит.
 
Rozmary,

Цитата
Rozmary пишет:
на балкарский (не на карачаевский)

науке известен один язык - карачаево-балкарский... если вы говорите о диалектах, то уточняйте конкретней - черекский, чегемский, эльбрусский..?
...
 
Цитата
Rozmary пишет:
Она мне надоела, я не смогу с ней жить. Она меня тоже ненавидит.

:чёссе: :lol:
Простите мне мой карачаевский язык))))))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Rozmary, :) ЕСЛИ ВЫ ПОДЕРЁТЕСЬ ,ТО МЫ ВСЕ БУДЕМ ЗА НЕЁ!
с УВАЖЕНИЕм !
 
Цитата
ALANULAN пишет:
Rozmary, ЕСЛИ ВЫ ПОДЕРЁТЕСЬ ,ТО МЫ ВСЕ БУДЕМ ЗА НЕЁ!
:lol:
 
Я думала, что карачаевский все равно отличается от балкарского в плане произношения и в плане лексики, поэтому хотела уточнить, что мне нужно учить именно балкарский. А вы так отреагировали, будто этой фразой я хотела унизить и оскорбить всех карачаевцев)
Изменено: Rozmary - 05.11.2013 21:43:49
 
Цитата
Rozmary пишет:
. А вы так отреагировали, будто этой фразой я хотела унизить и оскорбить всех карачаевцев
Унизить и оскорбить всех карачаевцев никому не удастся, но все таки можно было эту часть названия темы не писать, а просто после первого перевода если он не устраивает тебя, попросить перевести на другом диалекте ))))
 
Цитата
Rozmary пишет:
А вы так отреагировали, будто этой фразой я хотела унизить и оскорбить всех карачаевцев)
где?не вижу...
 
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
Rozmary пишет:
. А вы так отреагировали, будто этой фразой я хотела унизить и оскорбить всех карачаевцев
Унизить и оскорбить всех карачаевцев никому не удастся, но все таки можно было эту часть названия темы не писать, а просто после первого перевода если он не устраивает тебя, попросить перевести на другом диалекте ))))
Почему мне не стоило это писать? Просто объясните, пожалуйста, что тут такого?
 
Цитата
Rozmary пишет:
Почему мне не стоило это писать? Просто объясните, пожалуйста, что тут такого?
Да потому что миру известен единый Карачаево-Балкарский народ, а такие как ты каждым своим словом пытаются "засунуть палку в колесо", но уверяю пока живы такие люди которые болеют всей душой за наш единый народ, у тебя ничего не выйдет.
 
 
Анекдот в тему:

Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты аман адам.

Вместо того чтобы указать человеку на его ошибку вы просто накинулись на неё, молодцы)

Rozmary, существует один единый язык - карачаево - балкарски. В карачаево-балкарском языке выделяют два диалекта: карачаево-баксано-чегемо-холамо-безенгиевский (чокающий) и второй черекский (цокающий). По произношению слов человек можно легко определить кто перед тобой стоит карачаевец или балкарец, во втором случае даже район проживания))

"закрыть" на карачаевском - джабаргъа, на балкарском - жабаргъа/забаргъа.
"собираться" на карачаевском - джыйылыргъа, на балкарсом - жыйылыргъа, зыйылыргъа.
"нет" на карачаевском - джокъ, на балкарском - жокъ, зокъ.

Джокающие иногда не понимают или трудно понимают зокающих/цокающих. В идеале надо разговаривать и писать на всех диалектах одинаково легко.

За раз все тонкости не объяснишь, конечно, но как-то так.
Изменено: Rail - 05.11.2013 23:36:49
 
Rail, сыграли в хорошего в доброго полицейского )))
 
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
Rozmary пишет:
Почему мне не стоило это писать? Просто объясните, пожалуйста, что тут такого?
Да потому что миру известен единый Карачаево-Балкарский народ, а такие как ты каждым своим словом пытаются "засунуть палку в колесо", но уверяю пока живы такие люди которые болеют всей душой за наш единый народ, у тебя ничего не выйдет.
Да уж, чувствую себя злодеем) оказывается предложение "Переведите для меня пожалуйста пару фраз на балкарский (не на карачаевский)" является жутким оскорблением. Я оказывается не просто хочу выучить язык, а ещё и пытаюсь разделить карачаевцев и балкарцев) Извините, вы действительно так думайте? Просто меня родному языку не научили и я пытаюсь выучить его сейчас, я пока ещё не знаю всех тонкостей, не знаю различия между диалектами, но мне сказали, что карачаевский не похож на балкарский, я не знала, что карачаевский и балкарский-это одно и тоже и именно за это мне стыдно. А вам совет на будущее, прежде чем писать такие "предъявы" сначала разберитесь во всем.
 
Цитата
Rail пишет:
Анекдот в тему:

Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты мудак.

Вместо того чтобы указать человеку на его ошибку вы просто накинулись на неё, молодцы)

Rozmary, существует один единый язык - карачаево - балкарски. В карачаево-балкарском языке выделяют два диалекта: карачаево-баксано-чегемо-холамо-безенгиевский (чокающий) и второй черекский (цокающий). По произношению слов человек можно легко определить кто перед тобой стоит карачаевец или балкарец, во втором случае даже район проживания))

"закрыть" на карачаевском - джабаргъа, на балкарском - жабаргъа/забаргъа.
"собираться" на карачаевском - джыйылыргъа, на балкарсом - жыйылыргъа, зыйылыргъа.
"нет" на карачаевском - джокъ, на балкарском - жокъ, зокъ.

Джокающие иногда не понимают или трудно понимают зокающих/цокающих. В идеале надо разговаривать и писать на всех диалектах одинаково легко.

За раз все тонкости не объяснишь, конечно, но как-то так.
Спасибо за поддержку и за разъяснения)
 
Цитата
Rozmary пишет:
Да уж, чувствую себя злодеем) оказывается предложение "Переведите для меня пожалуйста пару фраз на балкарский (не на карачаевский)" является жутким оскорблением. Я оказывается не просто хочу выучить язык, а ещё и пытаюсь разделить карачаевцев и балкарцев) Извините, вы действительно так думайте? Просто меня родному языку не научили и я пытаюсь выучить его сейчас, я пока ещё не знаю всех тонкостей, не знаю различия между диалектами, но мне сказали, что карачаевский не похож на балкарский, я не знала, что карачаевский и балкарский-это одно и тоже и именно за это мне стыдно. А вам совет на будущее, прежде чем писать такие "предъявы" сначала разберитесь во всем.
Тем более если не знаете всех тонкостей зачем тогда путать людей ?

И кто вам сказал что Балкарский язык не похож на Карачаевский, приведите его сюда :smile23: будем разбираться.

И да спасибо за совет, но думаю что этот совет мне не поможет, так как в таких вопросах как раздор среди нашего народа мой мозг меня не слушается .
 
-Ты звонила? - Сёлешгенмисе?
-Да, звонила. - Хау, сёлешгенме.
-Чего ты хотела? - Не сюе эдинг?
-Ничего, просто хотела поболтать. - Затда угъай, бош жаншаргъа сюе эдим.

-Я тебе не стану помогать (я не смогу тебе помочь) извини. - Мен санга болуша турукъ тюлме, кеч.

-Ты пойдешь в школу? - Окъугъа барлыкъмыса?
-Конечно - Хау.
-Может пропустим урок французского языка - Peut sauter une leçon de français?
-Нет, у меня и так проблемы с этим предметом - Угъай, алайда, бу предмет бла непоняткаладама.

-А может лучше уйдем домой. - Кетиб къалсакъ иги болурмуду?
-Давай останемся здесь - Кел мында къалайыкъ.

-У тебя глаза красивые. - Кёзлеринг ариуладыла, къарачайлымыса?

Она мне надоела, я не смогу с ней жить. Она меня тоже ненавидит. - Эрикдиргенди, жашалалыкъ тюлме мен аны бла. Ол да мени кёрюб болмайды.
 
Цитата
Barsil пишет:
Rail, сыграли в хорошего в доброго полицейского ))
Плохих копов много, решил выделиться из серой массы :царь:
 
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
Rozmary пишет:
Да уж, чувствую себя злодеем) оказывается предложение "Переведите для меня пожалуйста пару фраз на балкарский (не на карачаевский)" является жутким оскорблением. Я оказывается не просто хочу выучить язык, а ещё и пытаюсь разделить карачаевцев и балкарцев) Извините, вы действительно так думайте? Просто меня родному языку не научили и я пытаюсь выучить его сейчас, я пока ещё не знаю всех тонкостей, не знаю различия между диалектами, но мне сказали, что карачаевский не похож на балкарский, я не знала, что карачаевский и балкарский-это одно и тоже и именно за это мне стыдно. А вам совет на будущее, прежде чем писать такие "предъявы" сначала разберитесь во всем.
Тем более если не знаете всех тонкостей зачем тогда путать людей ?

И кто вам сказал что Балкарский язык не похож на Карачаевский, приведите его сюда будем разбираться.

И да спасибо за совет, но думаю что этот совет мне не поможет, так как в таких вопросах как раздор среди нашего народа мой мозг меня не слушается .
Раздор?????? Так, ладно, все. Вы так ничего и не поняли. Но мне все равно, это ваши проблемы. Просто мне обидно, когда многие карачаево-балкарцы (надеюсь я все правильно написала, а то ещё сожрете) упрекают меня за то, что я не знаю язык, а когда пытаюсь его выучить не хотят помогать, но зато упрекают во всех смертных грехах. Я написала это не специально, это так трудно понять? "Попросила помощь" называется. Зашла на сайт обычным человеком, а вышла из сайта чуть ли не врагом народа.
 
Цитата
Rozmary пишет:
Зашла на сайт обычным человеком, а вышла из сайта чуть ли не врагом народа.
почему же кроме меня, тебя врагом никто не считает ))
 
Мой вариант перевода на Верхне-Балкарском разговорном диалекте (сознательно допустил грамматические ошибки, поскольку литературный балкарский не значительно, но все же, отличается от разговорного Верхне-Балкарского диалекта, как в произношении так и в написании)

-Ты звонила? - Сёлешгенми эткенинг?
-Да, звонила - Хау, сёлешгенем.
-Чего ты хотела - Не сюе эдинг сен?
-Ничего, просто хотела поболтать. - Бир зат да угъай, бош заншаргъа сюе эдим.

-Я тебе не стану помогать (я не смогу тебе помочь) извини. - Мен санга болушурукъ тююлме (мен санга болушалыкъ тююлме), кец.

-Ты пойдешь в школу? - Сен школгъа барыкъмыса?
-Конечно - Хау (Хеуа; хапарсыз барыкъма)
-Может пропустим урок французского языка - Француз дерсни урогун къоярмек.
-Нет, у меня и так проблемы с этим предметом - Угъай, ансыз да чырмаула бардыла бу дерс бла.

-А может лучше уйдем домой. - Андан эсе, юйге барайыкъ.
-Давай останемся здесь - Кел, мында къалайыкъ.

-У тебя глаза красивые. - Сенде кёзлеринг ариудула.

Она мне надоела, я не смогу с ней жить. Она меня тоже ненавидит. - Ол мени эриктиргенди, мен аны бла зашайалыкъ тююлме. Ол да мени кёрюп болмай. В карачаево-балкарском языке нет мужского, женского рода, поэтому обращение идет к человеку, без конкретики к мужчине или женщине.
Изменено: t a u l u - 06.11.2013 02:30:44
 
Rozmary, ты можешь сказать всем, кто накинулся на тебя следующее:

"Если балкарский и карачаевский один и тот же язык, то почему в КБР газета "Заман", журналы "Минги Тау, "Нюр", учебники родного языка выходят на балкарском языке. Написано везде: язык балкарский. Написано: грамматика балкарского языка. Накинулись на меня, а слабо накинуться на составителей учебников, книг, на редакторов журнлов, газет и т.д.".

От себя: пока везде не будем писать карачаево-балкарский язык (касается в первую очередь учебников, журналов, газет, научной и художественной литературы), такие вопросы будут возникать.


Rozmary, ты молодец, главное выучи язык, любой диалект - для нас дорог, понятен, хотя есть единый литературный язык на основе карачаево-баксано-чегемского...

 
Rozmary, научитесь спокойно относиться к "троллингу" форумчан. "Профессия" у них такая))).
Естественная просьба балкарки о переводе текста на балкарский, человека который не в курсе научных категорий насчет идентичности карачаевского и балкарского языка.
Пытайтесь учится разговорному языку устно, не письменно, поскольку выражать многие слова правильно, используя кирилицу, очень сложно. Поскольку привычные произношения букв на русском языке, не звучат правильно при написании карачаево-балкарских слов.
Изменено: t a u l u - 06.11.2013 02:28:41
 
На Rozmari кроме Barsilя вроде никто не "накидывался".
 
Цитата
Малина пишет:
На Rozmari кроме Barsil я вроде никто не "накидывался".
Собственно, и Барсил тоже не накидывался.
salam aleIkum
 
в моей жизненной практике после того. как пытаются виноватить следующим этапом было выбивание для себя "вкусняшек".
salam aleIkum
 
 
да сагъышымдада джокъ эди блайда кебюсю "чархгъа таякъ тыгъыучуладыла" деб
 
Rail,
t a u l u,
САУ БОЛУГЪУЗ ,АЛАНЛА, БИР ИГИ ЭТДИГИЗ КЁЛЮМЮ,ТАУЧА ДЖАЗЫБ! БЫЛАЙ ДЖАЗА ДА БИР ТУРУГЪУЗ АНДА-САНДА!)

( )Rozmary, !!!)
БУДТЕ ЗДОРОВЫ(СПАСИБО) ,АЛАНЫ, ВЫ ПОДНЯЛИ МОЙ ДУХ (НАСТРОЕНИЕ), ПО-ГОРСКИ НАПИСАВ! ВОТ ТАК ПИШИТЕ ИНОГДА!))
с УВАЖЕНИЕм !
 
Сабыр, сау бол да къал!!!
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Цитата

миру известен единый Карачаево-Балкарский народ, а такие как ты каждым своим словом пытаются "засунуть палку в колесо"
ма былайчыгъын ангыламадым) какому миру известно, что карачаево-балкарцы это единый народ?))) до знакомства с Эльбрусоидом я об этом даже не задумывалась, в школе нас этому не учили, дома тоже)))) (я этим не горжусь, это просто факт) анга кере не надо всех равнять)))) мы не обязаны с рождения об этом знать))))
набросились :онет!:
мама Рамазана!
 
Цитата
Rail пишет:
У тебя глаза красивые. - Кёзлеринг ариуладыла, къарачайлымыса?
:гыы:
Si vis pacem, para bellum
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный