Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
Келигиз, җаңы алфавит бла җазарға үренейик, оғур бла башлайық )))
 
Алайды да:финкинг: не җазарық эсек да, җаңы алфавит бла җаза турсақ былайда...кёзюбюз, қолубуз да үренирик эди аңа ;)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Ответы
 
Marchello,
все прекрасно поняли. я говорю о неправильности открывать тему с пропагандой и продвижением того, что еще не существует - еще непринятых, или по крайней мере неопубликованных и не общераспространенных правил. но раз открыли, пусть будет тема. только не в ключе, тренируемся. по меньшей мере, рано.
 
Marchello,
не хочу я в нашем литературном видеть казахские буквы.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
Цитата
Marchello пишет:
как к чему? у одного народа литературный язык должен быть один!!!

балкарцы от нас далеко... мне вот любопытно, абхазы с абазинами тоже на одном литературном говорят, или северная с южной Осетии, или внутри Сервеной Осетии? Адыгейцы, кабардинцы, черкесы???
 
къарачыкъ пишет:
Цитата
Marchello,
не хочу я в нашем литературном видеть казахские буквы.
Не увидете, их там нет!!!
А кириллица Вас тоже смущает? :)
 
Telma пишет:
Цитата

балкарцы от нас далеко...
Ооо, леди, боюсь это основа нашего взаимонепонимания :(
 
Девушка Гор,
Фотя, кечериксе, сени темаңда эки сөзнү кеси тилибизде келишдирип бири бирини қатында җазалмағанлықға, ушақны уа тилни үсүнден бардырғанбыз :гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:
Изменено: Marchello - 24.11.2012 14:35:20
 
Sabr,

Цитата
Sabr пишет:
Статья Алиевой появилась в газете "Заман" именно сейчас - почему? Под вариантом проекта алфавита подпись Алиевой стоит, но мнение её не изменилось - она повторяет свои опасения и сейчас, как и в той статье.
По словам Тамары Алиевой, она отправляла эту статью еще в начале ноября. А газета "Заман", просто опоздала с выпуском очередного номером. Это я со слов Тамары Казиевны говорю. :) Объясните мне, как человек может поставить свою подпись под документом, который так важен для карачаево-балкарского народа, если в корне не согласен с этим решением? :думаю:

Sabr,

Цитата
Sabr пишет:
за основу проекта нового алфавита
Говорю как человек, который присутствовал на очередном заседании комиссии. Речи о том, что это проект там не было. Я отсканировала Решение комиссии и выложила в этой теме. Да, все члены комиссии в один голос говорили,что документ должен пойти в массы, быть опубликован во всех СМИ. Никто, как я понимаю, без народа этот вопрос решать не собирался и не собирается. Комиссия собралась, решила и свое решение пустила в массы. Меня волнует другое, почему никто из членов комиссии не обратил внимание коллег в своем выступлении на то, что это проект? Я говорила об этом и с Алиевой. Почему-то когда заседает комиссия всех все устраивает, а потом выясняется,что не всех...
Насчет этой темы...:думаю: я ее открыла не для того, чтобы форумчане начали возмущаться, что без них решили судьбу языка. А чтобы каждый увидел алфавит, попробовал установить на своей клавиатуре раскладку, написал пару строк и выразил свое мнение. Свое видение
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Marchello,

Цитата
Marchello пишет:
Ооо, леди, боюсь это основа нашего взаимонепонимания
вы правы. Эта тема убила во мне всякую толерантность и тягу к взаимнопониманию с балкарцами. видимо, нахождение на сайте и варение в одном котле с балкарцами воспринимается не как добрососедство и пусть даже роджство, а как нечто единое. о каком взаимопонимание речь? налицо проталкивание интересов не столько наших двух народов, сколько какой-то группы. я уверена, что многих как и меня до сих пор вполне устраивало иметь с балкарцами не один общий, а просто родственные языки.
Я не собираюсь отказываться от исконного моего, привычного, чтобы кто-то посторонний воспринимал меня как из своего народа. Почему если балкарцам так важно иметь с нами родство и сходство так сложно принять алфавит большинства? Если у вас и вправду все так разрозненно, почему вы отторгаете то, что более ии менее унифицировано территориально и в прочем.
 
прекратите в конце концов писать на этом непонятном диалекте. он еще не принят.
 
я заметила, что вы, балкарцы, не имеете такой толерантности и тяги к единению с нами, как это делаем мы к вам. Кесибиз деб турасыз. то есть, мы, по всей видимости, должны, аплодируя в ладоши, с радостью броситься к любому компромиссному на ваш взгляд варианту. Благо, вы согласились быть с нами одного алфавита)))) То есть все наше населения, привыкшее с пеленок писать ДЖ должно писаать Ж, якобы читающееся и воспринимающееся как ДЖ или что-то близкое. То есть для балкарцев скорее приемлимо оказалось а-ля азиатское письмо, нежели письмо наше, ваших ближайших родственников.
 
 
диалекте :гыы:
 
Telma,

Цитата
Telma пишет:
многих как и меня до сих пор вполне устраивало иметь с балкарцами не один общий, а просто родственные языки.
Вспомнила случай один:) На вступительных экзаменах, отвечая на свой билет по языку я сказала: карачаевский и балкарский язык...на что преподаватель при всех сделала мне замечание :( и повышенным тоном мне сказала: " нет карачаевского и балкарского языка...есть - карачаево-балкарский, один язык. С диалектами. Я на всю жизнь запомнила ее слова:)
До сих пор боюсь этого препода :(:)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
кстати, чеченский и ингушский - один в один идентичен) и ничего никому не мешает запись в энциклопедиях - чечено-ингушкий язык нахской или какой-то там группы.
 
Цитата
Telma пишет:
Почему если балкарцам так важно иметь с нами родство и сходство

Цитата
Telma пишет:
я заметила, что вы, балкарцы, не имеете такой толерантности и тяги к единению с нами
неди бу ? :гыы:
взаимоисключающие параграфы ?
 
МЭН, да, нам тоже важно иметь с вами сходство. Ну так че принимаем карачаевский алфавит?
 
Telma,

Цитата
Telma пишет:
Marchello,
Цитата
Marchello пишет:
Ооо, леди, боюсь это основа нашего взаимонепонимания
вы правы. Эта тема убила во мне всякую толерантность и тягу к взаимнопониманию с балкарцами. видимо, нахождение на сайте и варение в одном котле с балкарцами воспринимается не как добрососедство и пусть даже роджство, а как нечто единое. о каком взаимопонимание речь? налицо проталкивание интересов не столько наших двух народов, сколько какой-то группы. я уверена, что многих как и меня до сих пор вполне устраивало иметь с балкарцами не один общий, а просто родственные языки.
Я не собираюсь отказываться от исконного моего, привычного, чтобы кто-то посторонний воспринимал меня как из своего народа. Почему если балкарцам так важно иметь с нами родство и сходство так сложно принять алфавит большинства? Если у вас и вправду все так разрозненно, почему вы отторгаете то, что более ии менее унифицировано территориально и в прочем.
Если у кого-то еще возникнет желание написать сообщения на эту тему:думаю: Просьба открыть другую тему и обсуждать там. Хотя,очень надеюсь, что желающих будет оооочень мало. Не үчүн кюрешеди "Эльбрусоид" талай бир җылны бир миллетбиз деб, җаш адамланы бирлешдириб...быллай сөзле айтырық болуб бюгюнлюкде?
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Telma, да мне воще на эту околонаучную суету пофиг = ) скажут так! будем так. и мозг заодно в тонусе будет ))
я просто над этим вопросом не озадачивался и знаний таких нет, а они учеными зовутся ))
просто мне кажется некоторые переход на эту кодировку видят как нечто унифицирующее их с казахами и кыргъызами, и считают это для себя делом недостойным. мол где МЫ, а где они.. ну т.е. банальное высокомерие = )
буду рад ошибиться =)



Telma, карачаевский так карачаевский!) знаешь еще чо, вот у нас в балкарии в литературе письме итак далее всегда используется Ч и Ж в соответствуюющих словах, но от этого я говорить так не стал. всегда говорю через Ц и З =)
(ну кроме молитв к Богу. здесь я всегда через ДЖ :гыы: _)
 
Цитата
МЭН пишет:
мне кажется некоторые переход на эту кодировку видят как нечто унифицирующее их с казахами и кыргъызами, и считают это для себя делом недостойным. мол где МЫ, а где они.. ну т.е. банальное высокомерие = )
ой как же тут любят все переворачивать)
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
Салам джамагъат. Понравилось то что пишет маститый писатель Сабр, тем более опираясь на "тяжелую артилерию" в лице профессора Алиевой, но девушки, Къарачыкъ и Тельма, вы меня приятно удивили своей качественной аргументацией.:гоккачыкъ:
Цитата
къарачыкъ пишет:
Telma,

я что заметила... сотрудники Эльбы, так активно продвигают этот алфавит) а объяснить нам к чему это вообще, не могут.
Столь редкое единодушие и рвение должно наверно объясняться очень веской причиной)))))))))
Как исключительно проницательно заметила Тельма, это дело-перепечатка учебников для начала прибыльное дело для кого-то. Если для напечания учебников на нынешнем алфавите вечно не хватает денег, то под реформу, видимо, есть надежда выбить бабло.
Хорошая бизнес идея и без всяких проблем с реализацией тиража.
ЗЫ. прекратите писать на этом непонятном диалекте(с):браво:
Изменено: OAO - 24.11.2012 16:50:35
 
OAO, уа алейкум салам!. каждый видит то, что он хочет видеть?
а чем аргументация противоположного мнения не нравится?.
как ни как, вся та же "тяжелая артиллерия" подписалась под этим делом. это тоже о чем-то говорит
и все же Девушка Гор и мираж в этой сфере заслуживают больше доверия. чем тельма и къарачыкъ. я понимаю что они сотрудники эльбрусоида и наверняка влияет партийное мнение на них. или наоборот. их мнение влияет на партийное ))
но и эльбрусоид не политическая организация и не масонское ложе. и до сих пор оправдывал свое имя. и теперь резонный вопрос
кому мне доверять? ученой тусовке, эльбрусоиду и Девушке Гор. или Тельме ?)))
 
Цитата
OAO пишет:
Салам джамагъат. Понравилось то что пишет маститый писатель Сабр , тем более опираясь на "тяжелую артилерию" в лице профессора Алиевой, но девушки, Къарачыкъ и Тельма , вы меня приятно удивили своей качественной аргументацией.
держите меня трое:lol:


Цитата
OAO пишет:
Как исключительно проницательно заметила Тельма, это дело-перепечатка учебников для начала прибыльное дело для кого-то. Если для напечания учебников на нынешнем алфавите вечно не хватает денег, то под реформу, видимо, есть надежда выбить бабло.
тут ты перегнул,хочешь встретимся и я постараюсь тебя переубедить в этом.
Изменено: къара - 24.11.2012 17:05:42
 
Цитата
МЭН пишет:
кому мне доверять? ученой тусовке, эльбрусоиду и Девушке Гор. или Тельме ?)))
народному гласу и чутью надо верить, язык это достояние народа.

Цитата
къара пишет:
тут ты перегнул,хочешь встретимся и я постараюсь тебя переубедить в этом.
Что-то вспомнилось. Встреча в верхах: приходи один, мы тоже придем одни. Таких как я много, поэтому лучше переубеждай нас всех разом, хотя бы на этой форумной площадке. Поодиночке жизни не хватит всех переубеждать.
 
Цитата
OAO пишет:
Что-то вспомнилось. Встреча в верхах: приходи один, мы тоже придем одни. Таких как я много, поэтому лучше переубеждай нас всех разом, хотя бы на этой форумной площадке. Поодиночке жизни не хватит всех переубеждать.
все понятно,дело в том что кроме тебя такую глупость в адрес эльбы не кто пока ещё не писал...вот я и хотел исправить все пока рецидива не случилось)
 
Девушка Гор:
"я ее открыла не для того, чтобы форумчане начали возмущаться, что без них решили судьбу языка. А чтобы каждый увидел алфавит, попробовал установить на своей клавиатуре раскладку, написал пару строк и выразил свое мнение. Свое видение."

1. Всю дискуссию, Вы наверно сможете это сделать, перенесите в другую тему об алфавите, иначе все будет продолжаться здесь.

Девушка Гор:
"Говорю как человек, который присутствовал на очередном заседании комиссии. Речи о том, что это проект там не было. Я отсканировала Решение комиссии и выложила в этой теме. Да, все члены комиссии в один голос говорили,что документ должен пойти в массы, быть опубликован во всех СМИ. Никто, как я понимаю, без народа этот вопрос решать не собирался и не собирается. Комиссия собралась, решила и свое решение пустила в массы. Меня волнует другое, почему никто из членов комиссии не обратил внимание коллег в своем выступлении на то, что это проект? Я говорила об этом и с Алиевой. Почему-то когда заседает комиссия всех все устраивает, а потом выясняется,что не всех..."

2.Я не знаю, что, как происходило, просто отталкиваюсь от текста Алиевой, которую Вы поместили на форуме:

" В связи с тем, что алфавит 1961 года теоретически и технически оправдывает себя, соответствует современным требованиям языка, считаю целесообразным за основу проекта нового алфавита принять алфавит 1961 года без изменений:

А а, Б б, В в, Г г, Ғ ғ,Д д, Ее, Ёё, Ж ж, Җ җ, З з, И и, Й й, К к, Қ қ, Л л, М м, Н н, Ң ң, О о,Ө ө, П п, Р р, С с, Т т, У у, Ү ү, Ў ў, Ф ф, Х х, Ц ц, Ч ч, Ш ш, Щ щ, ъ, Ы ы, ь, Э э, Ю ю, Я я.

Однако орфографические реформы – это реформы социального характера, поэтому предсказуемость проекта – обязательное условие для них. И, прежде чем «запустить» проект об унификации алфавита и орфографии, необходимо тщательно проанализировать возможные риски, которые могут отрицательно сказаться на жизнеспособности языка в сложных условиях современной языковой ситуации".

Девушка Гор:

"Объясните мне, как человек может поставить свою подпись под документом, который так важен для карачаево-балкарского народа, если в корне не согласен с этим решением?"

3.
Человек (единственный доктор с карачаевской стороны в Комиссии) может поставить свою подпись, но иметь свое особое мнение. Вот оно: "Проекты алфавита и орфографии должны быть опубликованы в печатных СМИ (не только в интернете). Это обязательное условие, которому обычно следуют нормализаторы языка. Мнение общественности (писателей и поэтов, учителей, родителей, работников издательств, других слоев общества) – решающий фактор, определяющий целесообразность проведения реформ. На основании обсуждения проектов алфавита и орфографии выявляются возможные риски возникновения негативных внешних эффектов и определяются способы их минимизации.

Приведем некоторые из возможных рисков:

1.
Очевидно, что написания Бауаев и Баўаев, Боюнсузов и Бойунсузов – совершенно разные. У населения могут возникнуть доводы о том, что новое написание некоторых имен и фамилий внесет путаницу в документах, например, при оформлении наследствав делах судебного характера и др.

2. Карачаево-балкарский язык числится в списке отмирающих языков ЮНЕСКО. Посколькусреди причин отмирания языка человеческий фактор (на уровне самосознания) считается одним из решающих, то не удивительно, что растет количество родителей, которые считают, что изучать родной язык в школе не обязательно. Трудности в деле изучения языка, даже самые минимальные, могут послужить причиной для отказа от родного языка новой волны родителей.

3. Для системы образования языковые реформы приносят много проблем, заключающихся в необходимости системного издания учебников нового типа, переиздания учебных материалов и литературы на основе нового алфавита и др. В связи с невозможностью финансирования данных процессов, министерства образования и науки КЧР и КБР могут не поддержать идею перехода на новый алфавит.

4. Правительства КБР и КЧР могут не принять проект к утверждению на основании приведенных и других факторов, а также на основании отсутствия бюджета.

Для того чтобы дополнить список возможных рисков данного проекта, необходимо выявить истинные причины внезапного перехода в 1964 году на новый алфавит буквально через 3 года после утверждения проекта единой орфографии 1961 года.

В современной языковой ситуации, характеризующейся невысоким уровнем национального самосознания молодежи,
отсутствием в республиках традиций по финансовой поддержке проектов по сохранению и развитию родных языков,

риски возникновения негативных эффектов при переходе на новый алфавит возрастают.

Необходимо разработать специальную программу, цели и задачи которой будут способствовать предупреждению возможных рисков возникновения негативных эффектов, провести мониторинг и др.Таким образом, минимизации рисков может способствовать исключительно научный подход к решению задачи.
Д.ф.н., профессор Т.К. Алиева."

4.
Могу сказать и свое мнение, отталкиваясь от вышеперечисленных рисков: в настоящее время, (вернее - в ближайшее время, а завтра что будет - одному Богу известно) предлагаемый алфавит не будет принят. Поэтому, все свои силы лучше направить на более реальные дела, в первую очередь на издание качественных учебников на основе действущего алфавита.

5.В дальнейшем писать и отвечать на вопросы буду только в других темах. Эта тема Девушкой Гор открыта с другой целью и жаль, что отошли от заданного ею курса.
 
Цитата
OAO пишет:
Как исключительно проницательно заметила Тельма, это дело-перепечатка учебников для начала прибыльное дело для кого-то. Если для напечания учебников на нынешнем алфавите вечно не хватает денег, то под реформу, видимо, есть надежда выбить бабло.

бу адамлагъа бир къара...))) даже самое благое начинание могут измазать... начнем с того, что изначально вообще именно эльбрусоид и барс эль затеяли унификацию алфавита... и ежели вы хотите обвинить эльбрусоид, и в частности президента фонда в том что он (а кто еще!?) желает срубить на этом бабла, то вы даже приблизительно не догадываетесь, что такое книгоиздательство, и какой тираж необходимо выпустить!, и что бы с них оставить прибыль!, для того что бы окупить все расходы на эльбрусоид хотя бы за 1 год... какие нафиг реформы и бабло? вы думаете руководство кчр или кбр ждет недождется когда они профинансируют переиздание книг на новом языке? это им еще надо заплатить, что бы они на это пошли... да и никто не будет переиздавать книги, только новые - алфавиты, учебники... аргументируя свою позицию, если даже уходите в отрыв от реальности, держитесь в рамках хотя бы, не обвиняя людей которые стоят за этим в корысти и личной заинтересованности...
...
 
 
Цитата
Sabr пишет:
Человек (единственный доктор с карачаевской стороны в Комиссии) может поставить свою подпись, но иметь свое особое мнение.
Позвольте не согласиться с Вами. Если человек поставил свою подпись под документом, значит он полностью поддерживает то, что написано. А свое особое мнение (частное, отличное от мнений комиссии) он должен высказать членам той же комиссии и на заседаниях, чтобы все были в курсе, и пришли к единому мнению. А не так. Разрабатывать с комиссией единый документ, а потом, под каким то влиянием вот таким образом отказываться от своих слов. Sabr, я не хотела этой стороны вопроса, но вы меня вынудили, честное слово.

Цитата
Sabr пишет:
Эта тема Девушкой Гор открыта с другой целью и жаль, что отошли от заданного ею курса.
Спасибо за понимание. :)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Цитата
МЭН пишет:
кому мне доверять? ученой тусовке, эльбрусоиду и Девушке Гор. или Тельме ?)))

очень лестное конечно противопоставление))) видимо, советовать иметь свое мнение - излишне?
дело в том, что я в языковедении шарю, не доктор, но мнение свое иметь и обосновать могу. Репутацию ничью ставить под сомнение нет охоты, но вот интересоваться мотивацией можно ведь.
Так вот объясните мне, каким образом происходит следующее. Есть два варианта одного языка: карачаевский и балкарский. Ясно. С какой стати к этому языку лепить незнакомые буквы. видимо, не вашим и не нашим и одновременно на благо и вашим и нашим. Почему если в самом деле речь идет только о формальном употреблении этого алфавита не принимается тот из всех диалектов, который: а. наиболее распространен. и б. наиболее закончен и унифицирован? Почему вы считаете, что принять абсолютно новое для всех будет легче, чем принять то, что уже существовало и функционировало в течение длительного времени. Никто не собирался уводить тему не в то русло. Просто настораживает та торопливость, с которой вы стремитесь внести в массы то, к чему остается много вопросов.
дело начинается с малого, сегодня алфавит, а завтра - что?
 
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
какие нафиг реформы и бабло?
Если реформа эфемерная и нереальная, к чему тогда вообще затеваться??

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
бу адамлагъа бир къара...)))

не обвиняя людей которые стоят за этим в корысти и личной заинтересованности...
Не знаю о чем ты Калайса, почему вставил тут корысть? Почему бы издателю не заработать? Кто-то же зарабатывает на изданиях. И если этим заработавшим будет один или несколько из реформаторов или создателей, почему бы и нет?Другое дело, что за время нашего виртуального знакомства ты должен был понять, что захоти я сказать президент фонда, я именно так бы и сказал бы. Не понимаю зачем ты спрятался за спину президента. Пока что я не вижу и не могу понять чем занимается и фонд и барс эль. Может стоит почаще освещать события связанные с деятельностью этих организаций? Речь ведь не идет о том, чтоб растащили эти средства, они нужны хотя бы для того чтобы тебе зп платить. Чтобы тратить нужно и зарабатывать. Или ты на альтруистичных началах? Потом эти все разговоры что эльбрусоид столько тратит. На это ведь тоже нужны деньги.
Ради бога, пусть хоть на чем зарабатывать, только не понимаю почему так взвиваться, как только речь заходит о гипотетисческой прибыли.
 
Telma, а какое противопоставление ты еще хотела? твое глобальное непостоянство особо доверия тоже не внушает жЫ. откуда мне знать, что завтра ты наоборот не развернешься и не будешь агитировать за китайские иероглифы?? )) условно .. ладно суть ведь и не в этом. суть в том. что иметь свое мнение - не излишне. а наоборот приветствуется.. но проблема в том. что "сколько людей столько и мнений",
где показатель правильности, правдивости, искренности мнения? у всех ведь мотивация разная. где-то продиктовано знанием, заботой и желанием пользы, а где-то шовинистическими, высокомерными. псевдопатриотическими позывами души... но мы не можем заглядывать в сердца людей.. поэтмоу приходится полагаться на внешние факторы, показатели, качества, и т.д.
так вот с этой точки зрения подобные решения должен принимать не тот, кто кричит о своем безмерном патриотическом чувстве в глубинах души, а те кто реально в этой области понимают. те кто уже показал себя на деле. а тем более если эльбрусоид подписывается и содействует этому, то крайне опрометчиво обвинять в денежной заинтересованности этой кампании... ну это на совесть и в копилку тех ораторов.
по поводу того, что тебе ясно не все так однозначно ясно.. потому как тот алфавит по которому мы учились . тоже не с народом родился. и не так давно в употреблении. не прошло и ста лет как в ходу были и арабские буквы.. соответственно, если уж радеть. то можно и подумать. а действительно ли, путь наименьшего сопротивления правильный выбор ?
был же момент когда внедрялся и этот алфавит ? может покритикуем обоснованность его выбора?))
 
Цитата
Telma пишет:
дело начинается с малого, сегодня алфавит, а завтра - что?

Завтра - самолёты для военной авиации.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный