Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Тилчиден кери бол.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
ЧЕМ КОРМИТЬ ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ, Рассказ форумчанина Берекета.
 
Куда бы форумчан ни раскидала судьба, Эльба, как огромный портал в национальный мир, объединяет всех в стремлении быть ближе к своим истокам.
Каждый сам для себя даст ответ, что дала ему причастность к этому общению.
Я лишь затрону один вопрос.
Одиннадцать лет изучения, осмысления картины по ту сторону монитора выявили истину: мы являемся представителями народа, не обиженного талантами широчайшего спектра.
Сегодня, в День возрождения карачаевского народа, вашему вниманию предлагаю рассказ замечательного форумчанина Берекета.
Нечастый посетитель вообще, новому поколению эльбовцев он пракитически неизвестен. Тем более рада представить его читателям.

Берекет прекрасно состоялся в своей юридической профессии, но уверена: в жизни форума участвует литератор от Бога.

Рассказ можно сравнить с небольшим ледяным кристаллом над океанской гладью, основание которого масштабней видимой части... он из тех произведений, которые с каждым чтением дают всё новые ощущения и новые потоки мыслей…
Повествование воспринимается как живая картина, где нет принуждения вниманию читателя… всё течёт само собой, как будто мысль не стреножена путами изначального замысла. Потому удалось сказать о многом, в обычной суете остающемся за порогом осмысления. Отсюда и тонкая смысловая вязь... так тактично, ненавязчиво удалось переплести тему единства судеб народов, тему отцов-детей, тему человеческого достоинства... много ещё...
Рассказ для неспешного читателя, имеющего вкус к слову. В нём нет проходных строк, экономно и многозначно каждое слово... потому уверена: читатель будет к нему возвращаться не один раз.
Изменено: veresk - 03.05.2014 23:47:05
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
veresk пишет:
Как и обещала, вашему вниманию предлагаю рецензию из сайта "Литературная критика".


Берекет. "Чем кормить волнистого попугая".

04.02.2014 16:39 Сильные стороны: все произведение, от первой строчки до последней, представляет собой наглядный пример сильных сторон качественной современной прозы; удачный выбор способа повествования – он оптимален, как для самой идеи произведения, так и для максимально точной передачи читателю авторского замысла. Рисуемая воображением картина получается достоверной, беспощадной, эмоционально выразительной, яркой и запоминающейся. В рассказе автор раскрывает перед читателями сразу несколько очень сложных тем (война, межэтнические отношения, бандитизм и лихие 90-е, семья, любовь, измена, социальная незащищенность пожилых людей и т.д.), которые часто фигурируют в произведениях сетевых авторов и так же часто сопровождаются напыщенным патриотизмом, высоким пафосом, агрессией и воплями «За что воевали?», стереотипностью мышления, и целым ассортиментом шаблонных сюжетов и фраз, которые отсутствуют в данном рассказе и наглядно демонстрируют то, как можно писать на вышеперечисленные темы простым, доступным, лишенным витиеватости языком. Именно на языке, на авторском слоге и на авторском умении владеть словом глаз читателя, что называется, «отдыхает», т.к. умение так точно и тонко описывать социальные и психологические нюансы дано далеко не каждому, но автор делает это легко и убедительно. Боль главного героя за страну, за людей, за свою Родину, не может не передаться читателю, не может не заставить задуматься. После ухода в прошлое целого пласта советской литературы, демонстрирующей такое редкое по сегодняшним меркам качество, как человечность, данный рассказ является открытием – чудом сохранившимся обломком корабля с аналогичным названием, в щепы разлетевшимся от удара о берег жестокой действительности большой эпохи перемен. Созерцательность главного героя, описанная талантливым мастером, не может не нравиться – рассказ хочется перечитывать снова и снова. Сюжет и композиция в данном случае представляют собой гармоничное сочетание, в котором они подчеркивают чувство меры автора, богатство его жизненного опыта и литературный вкус. Начало и конец произведения остаются открытыми, что придает ему легкость, ту самую – невыносимую, пусть и в иной ипостаси. Характеры основных и второстепенных персонажей подчеркнуты не голословными описаниями, а меткими и точными авторскими наблюдениям. Особенно хорошо это показано в отношении младшего брата главного героя (например, упоминание о молитве матери, демонстрирующее братскую ревность). Также необходимо отметить мастерство автора, показывающее то, как следует описывать речь пожилых людей, чтобы она не скатывались в плоскость лубочного представления о ней. Общее настроение произведения, несмотря на описание жестоких реалий нашей жизни, тем не менее, не угнетающее, а философское, дающее надежду на то, что даже если хороших людей и будет меньше, дела их, а также значение и сила этих дел будет несоизмеримо больше числа людей их создающих. И этого хватит на всех.
Слабые стороны: их нет.
Рекомендации: продолжать писать так же талантливо.
я не критик конечно, но если это единственное произведение автора, то полностью присоединяюсь к рекомендациям. :alamat:
 
Присоединяюсь к рекомендациям!)))))
 
Тюнене бир джазаим дей тургъанлай, къалыб кетдим. Айнар деб бир аман джашыбыз барды форумда. Аны бла тюбешсенг сёлешиб сезню айтыб бошаялмайса. Кечегиб къалдыкъ.
Бюгюн а, бир чуакъ кюн тюшдю Москвагъа. Положено, деб.
Алгъышлайма барыбызныда уллу хорлам кюн бла.

Салам алейкум Тынч адам!
Алан, сени да тынчлыгъынгы буздукъ дейме? Сау бол, Джарыкъ сёз кини да джарытады.


Veresk, Janet.
Я понимаю и принимаю ваше неприятие очереди, чувствую и ваше неприятие даже виртуальной потери наших ребят.
Как ни убедительны ваши соображения, у меня были свои. Но что теперь об этом говорить. Хорошо, что не случилось.

Dalila, рад тебе.
Спасибо
 
дурацкая привычка читать все по диагонали в очередной раз подвела - рассказ пришлось перечитать 3-ды! чтобы понять, что тут не просто повествование, а концентрация размышлений о судьбах Родины, ближайших соседей, и карачаево-балкарская философия, если можно так сказать, и, отчасти, попытка самоопределения главного героя-кто он, московский "штудент", "къаты пацан" или взрослый человек, который заменил главу семейства.
спасибо за рассказ! не знаю, как остальным, но мне он совсем не показался связанным с 90-ми, а по своему сюжету очень напомнил мне собственную жизнь, а герои- меня и мою младшую сестру))))
 
Цитата
Берекет пишет:
Тюнене бир джазаим дей тургъанлай, къалыб кетдим. Айнар деб бир аман джашыбыз барды форумда. Аны бла тюбешсенг сёлешиб сезню айтыб бошаялмайса. Кечегиб къалдыкъ.
Бюгюн а, бир чуакъ кюн тюшдю Москвагъа. Положено, деб.
Алгъышлайма барыбызныда уллу хорлам кюн бла.

Салам алейкум Тынч адам!
Алан, сени да тынчлыгъынгы буздукъ дейме? Сау бол, Джарыкъ сёз кини да джарытады.


Алейкум ассалам Берекет!
Разыма бурадан ары тынчлыгъымы быллай затлабла буздура турургъа сёз береесенг. Кесинги джаза бильген устазлыгъынгы бир шкапни ичине салып къйома заман джетмейди зат деп. Джазаргъа кюрешип тур. Мен неди бу попугай, буну хар кюнсеин тойдурамлай мы турулла деп кирдип, ансына хапарымда джогъеди тарих аты болгъанын. Попугай джоктуда.
Ол улу карнаш менме ол китапта, гитчеде мени аушхан карнашчигъым. Аллай джюреги бар эди джарлыны.

Аллах разы болсун сенге!
 
Цитата
Тынч адам пишет:
Цитата
Ол улу карнаш менме ол китапта, гитчеде мени аушхан карнашчигъым. Аллай джюреги бар эди джарлыны.

Цитата
Джёма пишет:
Цитата
не знаю, как остальным, но мне он совсем не показался связанным с 90-ми, а по своему сюжету очень напомнил мне собственную жизнь, а герои- меня и мою младшую сестру))))
 
Цитата
veresk пишет:
Цитата
Тынч адам пишет:

Цитата
Ол улу карнаш менме ол китапта, гитчеде мени аушхан карнашчигъым. Аллай джюреги бар эди джарлыны.

Цитата
Джёма пишет:

Цитата
не знаю, как остальным, но мне он совсем не показался связанным с 90-ми, а по своему сюжету очень напомнил мне собственную жизнь, а герои- меня и мою младшую сестру))))
Вобще то я за Джемой повторился, а не она за мной. Пусть она меня простит за это. В этом и сила этого рассказа, не в каждом герое человек видит себя.
А тут, когда читаешь беседу братьев, манеру младшего, спокойность старшего - как будто в зеркало смотришься.

Так что кечериксиз, не до оригинальности было когда это писал.
 
Прочла..Надо бы переночевать с впечатлением, прежде чем писать. Первая реакция - текст идет не извне, а изнутри, читаешь собственные мысли, видишь своими глазами, переносишься в свое прошлое. Слияние с тонкой и сложной тканью рассказа полное.
Почему то вспомнилось:
"..Нас повело неведомо куда.
Пред нами расступались, как миражи,
Построенные чудом города,
Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам с нами было по дороге.."

Не смыслом напомнило, а тем же ощущением единства всего сущего во времени и пространстве..

Кстати, название рассказа.. не изнутри.. оно прилепилось снаружи, как бумажная этикетка на драгоценности. Извините за нелепое сравнение..
А финал совершенно верный, потому что не конечный, ведь после всех точек жизнь непременно поставит запятую и горизонт отодвинется.

И еще..отчетливое ощущение - случилось что то очень хорошее и важное для всех нас.
Изменено: Новенькая - 10.05.2014 04:03:36
 
Цитата
Новенькая пишет:
Не смыслом напомнило, а тем же ощущением единства всего сущего во времени и пространстве..
точная передача ощущений)


Цитата
Новенькая пишет:
И еще..отчетливое ощущение - случилось что то очень хорошее и важное для всех нас.
тоже хожу с этими мыслями. только побоялась выдать много эмоций)


Берекет писал выше, что вдохновлялся нашими песнями. а я вдохновлена его рассказом. многое отозвалось в сердце. тоже как и другие читатели, нашла в рассказе свое, личное...
 
Тынч адам, къыйнадынг, алан, мени да. Аллах гюнахын кечсин къарнашынгы. Аллах сакъласын бырыбызны да.



Странно, друзья, я многое прятал глубже, чтобы не было банально на поверхности, не прочитывалось с ходу.
Намеренно убрал фразу старика: «Та ты ишо в жизни. Поживи ещё. Жить-то сладко, мне ль не знать, больно да сладко». Но тоску его по уходящей жизни расшифровали.


Там, где старший брат в недоумении задаётся вопросом: «Но что сказать?» , убрал его размышления: «Не прав ли брат, считая, что Москва испортила меня. При всём сопереживании, я не умел поговорить с простыми людьми, чего раньше не было». И тут легко всё вычислили. Да, старший брат, ищет себя, «пытается самоопределиться», чувствует единство стариков и брата и свою одинокость, начинает понимать, что цивилизация оторвала его от жизни. И лишь в конце как бы находит себя: и ожидаемая неловкость так и не наступила, и бросился, опережая брата, взять старика на руки, от которого вначале нос воротил…


Но вот с названием, вычитанным автором на затоптанном обрывке газеты на одной из московских остановок, вы сплоховали. Действительно, как красиво и образно сказала Новенькая оно прилеплено, как бы ни к чему.
Но обратите внимание на очень открытый диалог младшего брата со стариком о попугае. «Нехристь какой… Не нашей породы птица… Неча неволить, коль не знаешь чем кормить…Выпустить его, прокормится». «Нельзя уже, - отвечает брат, - вороны налетят, ястребы. Заклюют и в свою клетку посадят. Только и ждут» Не зря тут и америкосы упомянуты рядышком.


Волнистый попугай – это мы, посаженные в клетку, как экзотическая птичка, с которым не знают, что делать, от которой «только и пользы, что забот». И не будет у «старшего брата» снисходительности к ершистому «младшему», как у наших героев. Одно понятно, не выпустят нас, не оставят нас свободными ни при каком раскладе и правители при этом будут думать не головой, а откормленным, извините, задом. Тут обыграна русская поговорка о пользе еды.


Вот она судьба-то наша, когда и выбрать не дадут, в чьей клетке сидеть. И что нам делать? Пробовать лезвие топора? Остаться в стаде? Выбор автора, как вызов одержимым, безоглядным героям на час, очевиден. А что скажете вы?

Джёма, привет твоей сестрёнке, и братцу. Я помню, как вы читали свои стихи. Надеюсь, наши, разборы текста, заинтригуют молодых, пишущих.
Берекет.
Изменено: Берекет - 10.05.2014 19:05:07
 
 
Салам! :превед:

Берекетушка, Сау бол......без банальностей.....крутяк ! Горжусь......чесслов :ялучший: :браво:

Перечитала сикоси-накоси))) ,а потом сначала ......схвачено просто мастерски.....колорит....Расссееяяяяяя безбрежная.......огромный казан......

Так я радовалась когда прочитала Чипчикова и Коркмазова........ :alamat: :ялучший:

Издавайся....))будем читать ....просить автограф.....))))



veresk, спасибо :ялучший:
Изменено: Кергелен - 10.05.2014 23:39:52
 
Берекет, все что разгадали, все через сердце. все, что самих волнует, что у самих болит...
 
Кергелен, спасибо. Издать готовы были многие, но начинают кромсать текст, со своего видения.
Так в предложении "...занятый не столько тайнами праведной души, какие встречаются у не обременённых общепринятой грамотностью, считаемых темными стариков, смиренно держащихся за своё сущее добро" вознамерились убрать "считаемых" и ни в какую.
Т.е. они, старики - тёмные. Как с этим согласиться?
Кстати, книга Сапара с автографом для тебя, всё ещё у меня.
janet, Ну да, так оно и бывает.
 
Хех... даже сюда мне не удалось перенести авторский текст в его изначальном виде... абзацы, диалоги... не то...

А фильм вижу... здесь для творчества талантливого коллектива киношников просто тучная нива.
 
Цитата
Берекет пишет:
Тынч адам, къыйнадынг, алан, мени да. Аллах гюнахын кечсин къарнашынгы. Аллах сакъласын бырыбызны да.
Къыйнар акъылым уа джогъеди, саубол. Джандетли болсунла барысада кетгенле.
Аллах разы болсун сенге.
Я бы еще посоветовал бы тебе (ничего что на ты?) переводами с карачаевского заниматься (если время позволяет). Говорю это потому как сам пытаюсь сейчас переводить на русский. Честно скажу, если бы у меня был такой "язык" как у тебя........! Красиво получится, уверен. А так... пиши обязательно. :)
 
Цитата
Берекет пишет:


Волнистый попугай – это мы, посаженные в клетку, как экзотическая птичка, с которым не знают, что делать, от которой «только и пользы, что забот». И не будет у «старшего брата» снисходительности к ершистому «младшему», как у наших героев. Одно понятно, не выпустят нас, не оставят нас свободными ни при каком раскладе и правители при этом будут думать не головой, а откормленным, извините, задом. Тут обыграна русская поговорка о пользе еды.


Вот она судьба-то наша, когда и выбрать не дадут, в чьей клетке сидеть. И что нам делать? Пробовать лезвие топора? Остаться в стаде? Выбор автора, как вызов одержимым, безоглядным героям на час, очевиден. А что скажете вы?

Джёма, привет твоей сестрёнке, и братцу. Я помню, как вы читали свои стихи. Надеюсь, наши, разборы текста, заинтригуют молодых, пишущих.
Берекет.
Саламыгъыз узакъ болсун)
Брат пишет, как обычно шифруется) иногда, подозреваю, в ущерб полезным вещам-из лекций по математическому моделированию нет-нет да и вываливается какая-то лирика))))
вот за пояснение названия спасибо) если честно, как ни крутила, не могла понять, почему именно так)
 
никак не прочту.. хочется прочесть.. не отвлекаясь..
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
Берекет, не сдавай своих)).....в этих тёмных стариках вся" соль" и мудрость вселенская......
Цитата
Берекет пишет:
Кстати, книга Сапара с автографом для тебя, всё ещё у меня.

Храни....встретимся ИншаАллах.....
 
Цитата

Берекет пишет:
Амий, стих действительно хороший, образный, зрелый от зрелого автора (не о годах говорю), с осознанно и удачно расставленными акцентами. Я бы не сказал, что текст, лёгкий, воздушный. Он и не должен быть всегда таковым. Ведь тема не игривая. Здесь именно некая тяжеловесность словесных конструкции делает его наиболее выразительным. Деменгили сёз бла джазылгъан, деменгили назму.

огромное спасибо за такой отзыв. Я писала и в теме, посвященной литературной премии им. И. Семенова, и в теме " Актамакъ", но и здесь, хочу поблагодарить лично. Если бы вы не задумали конкурс под девизом "мы учимся писать", я никогда не рискнула бы и не попробовала писать на родном языке. Поэтому мне очень приятно слышать отзывы о том, что я делаю, и от Билала и от вас. Сау болугъуз.
Изменено: Амий - 11.05.2014 17:05:22
Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
 
Кергелен
А мне не удалось почитать Коркмазова. Кажется, какая-то информация была на форуме,

но я как-то между делами и прозевал. Есть скинуть какую ссылку сюда?

Pretender: никак не прочту.. хочется прочесть.. не отвлекаясь..
Вообрази, и мне так и не удалось прочесть до конца не отвлекаясь.

Амий
Спасибо. Я чувствую твою искренность и волнение. Приятно. Встретимся ещё на Эльбе.
 
Цитата
Берекет пишет:
Кергелен
А мне не удалось почитать Коркмазова. Кажется, какая-то информация была на форуме,

но я как-то между делами и прозевал. Есть скинуть какую ссылку сюда?
Сори, я читала свою книгу))) Про информацию на форуме .... не слышала.....)))
В электронной посмотри.... может там...
 
честно признаюсь..не верилось, что рассказ соответствует отзывам..отношение было скептическим..но..рассказ действительно потрясающий..столько всего хочется написать..впрочем..зачем лишние слова..всем читать!
спасибо Берекету.. veresk..ну и janet *она знает за что*..
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
Салам !!!

Сау бол, Берекет, проза бла джазгъанлыгъынга, хапарны ташасында поэзияны тазалыгъы барды...
Талай адамгъа ийген эдим да, бек джаратдыла. ( лит. критикле ) Кесекден былайгъа да салырма аланы отзывларын. ( керек болса )
Битдирланы Тамара уа, Сеннге халкъыбызны бетин чыгъаргъан фахмулу адам дейди... Ол джашха билдир дегенди да, аны бла джазама.
Эсен бол !"!

:царь:
 
Салам, ШАТ.
Да джарыкъ этдинг мени да, алан, джарыкъ сёзлеринг бла.
Тамараны уа, энчи танымасам да, кесинг билесе, къалай багъалатханымы.Къуандым, не джашырыу.
Сау бол мени джазыб кюрешгеними анга джетдиргенинге. Тамара не айтыр деб, аны аузуна къарамагъан ким джазыучубуз барды?
Эсен кёрюшеик.
Мусса.
 
Поднимаю тему. Хотелось бы вновь возвратить форумчан к творчеству нашего уникального писателя Берекета. А тем, кто ещё не ознакомился с его произведением, - предоставить это читательское удовольствие.

Как вы догадываетесь, делаю это неспроста, ибо на суд читателя очень скоро будет представлен новый рассказ полюбившегося нам автора.
Каюсь, делаю это с большим запозданием, не получилось раньше... Но очень надеюсь, что новая тема, отдельная тема, встретит такой же благодарный читательский отклик.
 
 
Ждем!
 
:превед: :ялучший: Багъалыларым, спасибо ,что вытащили тему......аж слёзы ручьём....старею.....)))

Берекетге тансыкъ болдум.)))надеюсь ....у него всё хорошо.

И всё-таки .....есть в нас что-то .....этакое.....)))....КъарачайымМалкъарым, Аллах бла сакъланнгын! :превед:
 
Цитата
Кергелен пишет:
Багъалыларым, спасибо ,что вытащили тему......аж слёзы ручьём....старею.....)))

Берекетге тансыкъ болдум.)))надеюсь ....у него всё хорошо.

И всё-таки .....есть в нас что-то .....этакое.....)))....КъарачайымМалкъарым, Аллах бла сакъланнгын!

:emoji106:
 
Скрытый текст
Изменено: Акъ-суу - 22.12.2015 23:36:01
 
Перечитываю.
Плотность найденных смыслов, "бездонное пространство" живой мысли, чувства, их непрерывность, захват интонацией, редчайшее равновесие крайностей, отчетливость, реальность национального характера и
зарево национальной истории и что изумляет - чистейший, богатый, русский язык. За ним - культура и определенность личного представления о том, каким должно быть слово, верность этому представлению, что не всегда радует.
" Природа неспешна.
Все совершенное неспешно".
Эти слова Берегета - эпиграф к его творчеству.
Подумалось - если бы , например Достоевский думал о совершенстве своих текстов он бы , возможно написал один, два романа. Без длинот, бормотания.,
срывающихся проводов. Не подходить - если бы. Так дано, такова природа.
Совершенное, действительно неспешно.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный