Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Хатерли къул болур.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
Великолепный век (Muhtesem Yuzyil), для тех кто смотрел, смотрит, видел пару фрагментов
 
Смотрели моя тетя и сестра. Незаметно для себя втянулась, поняла, когда начала смотреть онлайн, а не от случая к случаю по телеку. Вроде ничего особенного. Приятная картинка наложенная на исторические события. Ну и понравилась игра Мерьем Узерли (Хюррем).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
OAO, видимо плохо училась в школе))))) переводите дух пока модераторы не видят)
мама Рамазана!
 
Цитата
Beleza пишет:
*Теперь я знаю, кто эти тетьки/дядьки на аватарках у половины контакта..* :тсс::гыы:
:гыы: так и я не сразу поняла, что тут още обсуждают))) а увидев фото все встало на места)) отстала от жизни8-)
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
Айшуля, а что, великолепный век тоже модерируют?:чёссе: Если и здесь нельзя пару строк написать без оглядки на модеров, то как же вы тут вообще живите?:гыы:
 
NAKA, вот не смотришь, а может там про родню твою показывают))одна из главных героинь по истории Адыга)))
Может эт твоя прямая прапрапра.....))))а ты и не в курсе))))


Мерсéдес пишет:
Цитата
Из женщин в этом фильме никого не понимаю. Подлые беспринципные интриганки, не брезгующие ничем.))Это явно не мои героини))
а из мужчин кто герои?
они какие то тоже в сериале интриганы, предатели, и т.д.
Халит Эргенч конечно актер шикарный, но Султан так се получается. какой то глупый, всепрощающий где не надо. ну а уж про гарем его я молчу, раз тема не в девишнике)))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
ОЙ! ОЙ! ОЙ! ОЙ!


Не ожидала, что столько ответов будет. Приятно даже, не чувствуешь себя одиноким.:):):)
 
Цитата
Мелиан пишет:
одна из главных героинь по истории Адыга)))
:чёссе: да ну?)) так, какой там клан, говоришь?)) нет смысла говорить за кого я, да?:гыы:
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
Цитата
Мелиан пишет:
по восприятию, не однозначный проект.
Очень красивый, в смысле декораций костюмов.
но на мой взгляд излишне европеизирован, в том смысле что черезчур педалируется гаремность)))
вопрос на засыпку, вы из чьей Команды?
Хюррем или Махидевран?
Ну...костюмы не 16 века точно. Стилизация. Мне платья Хатитдже нравятся. Кстати, иногда напоминают наши национальные. Ну, делается упор на гарем в расчете на женскую аудиторию, женщин политика как-то мало волнует типа. Если бы создатели начали еще батальные сцены снимать это бы повлекло массу расходов, они поход на Родос вообще половину нарисовали на компьютере. А так четыре стены гарема вот и вся красота с интригами.

В сериале нет однозначно плохих или хороших персонажей. Каждый со своими тараканами. По-человечески.
 
NAKA,:тактак: тебе прислать ссылки на серии?))))


ASTEZH,
приятно же почувствовать себя не одиноким)))а то все смотрим, и молчим))меня кстати соседка подсадила, теперь сама не смотрит, потому что турецкий не понимает)))а я "мучаюсь")
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, да-да, кинь пожалуйста)))
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
Цитата
ASTEZH пишет:
Ну...костюмы не 16 века точно. Стилизация. Мне платья Хатитдже нравятся. Кстати, иногда напоминают наши национальные. Ну, делается упор на гарем в расчете на женскую аудиторию, женщин политика как-то мало волнует типа. Если бы создатели начали еще батальные сцены снимать это бы повлекло массу расходов, они поход на Родос вообще половину нарисовали на компьютере. А так четыре стены гарема вот и вся красота с интригами.

В сериале нет однозначно плохих или хороших персонажей. Каждый со своими тараканами. По-человечески.
При этом при всем отмечается огромный скачок интереса ко всему , что касалось времени Султана Сулеймана. Говорят экскурсий в Топкапы стало больше в разы.
Плюс стали поступать заказы на такие же украшения, костюмы)

Кстати о Хатитдже. самое большое разочарование это она.
а в целом, действительно. образы более менее человеческие.
Другое дело, что такой Сулейман как в сериале не смог бы завоевать полмира)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
 
Внесу свои 5 копеек)))) Актер Ибрагим Паша получил приз за лучшую мужскую роль, хотя с моей точки зрения Сулейман лучше играет.

Мелиан, что касается смотрю на турецком, если язык не знаешь, то пропускаешь самое важное, ибо язык используется старо турецкий, не все слова даже в словаре найдешь... А каждая фраза Сулеймана источник мудрости. На русском смотреть не могу, ибо перевод слишком прост, а на турецком не все понимаю. (((( Интересно сначала почитать о каждом историческом лице, и матракчи, и Балибей были легендарные личности... Ну и к опросу, Хюрем - мой фаворит)))) игра, мимика говорит все даже без слов, а подкалывания ее вообще обожаю))))
Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
 
Гошаях бийче,
турецкого не знаю, но через серий десять появляется ощущение, что я уже говорю ))))Так конечно, многие фразы ускользают, но в контакте есть группа энтузиастов, которые делают русские титры, с ними и смотрю. Перевод на "домашнем" слушать после настоящих голосов актеров тяжело- "режет" слух)
я удивилась, когда узнала, что и Аги (сюмбюль и другой) и Дайе тоже исторические личности, думала, уж их то точно для "красоты" придумали)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Я и с титрами смотрела, не то... Перевод на карачаевский или хотя бы человека с турецким менталитетом могли передать смысл.... Вот с акелой я бы посмотрела этот фильм:гыы:
Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
 
Читала роман Павла Звагребального Роксолана, мощное историческое произведение, с подробным описанием государственного устройства, быта, традиций, обычаев османской империи того периода, конечно, с некоторым передергиванием. Коррупция в обществе, воинская повинность, налогообложение, быт янычар, устройство покоев валиде - все одинаково подробно, живо и тонко описано. Помимо этого поражают портреты главных героев, их духовный мир, их психологя и философия. Сулейман, Ибрагим, Валиде, не говоря уже о Хюррем.... Поэтому, фильм для меня явился яркой иллюстрацией романа Загребального, легкой, красивой, не давящей на мозги:)
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
 
NN_NN, рада видеть тебя в добром здравии:гоккачыкъ: я читала, точнее Шидакова пытала, история Османской империи))) Шидаков же пропитан турецкой культурой, а я патриот всея России)))
Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
 
Гошаях бийче, салам:гоккачыкъ:ну так на часах наше время:гыы: Алий точно Загребального не оценит, а тебе, настоящему россиискому патриоту понравится:)
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
 
NN_NN пишет:
Цитата
Читала роман Павла Звагребального Роксолана
вот что я прочитаю, если когда нибудь из Вестероса выберусь)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, :lol: :lol::lol:я после Вестероса Войной и миром "лечилась":)
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
 
NN_NN,:гыы: неужели дальше хуже?)))дошла только до пира стервятников)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
NN_NN, спасибо, возьмусь... в ноябре:) сейчас мозг приказал его не беспокоить:гыы:
Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
 
Цитата
Мелиан пишет:
Цитата
При этом при всем отмечается огромный скачок интереса ко всему , что касалось времени Султана Сулеймана. Говорят экскурсий в Топкапы стало больше в разы.
Плюс стали поступать заказы на такие же украшения, костюмы)

Кстати о Хатитдже. самое большое разочарование это она.
а в целом, действительно. образы более менее человеческие.
Другое дело, что такой Сулейман как в сериале не смог бы завоевать полмира)
Я вчера фильм о фильме посмотрела. Они гордятся своим созданием. Конечно, для них это скачок. Весь мир о них узнал (может, не весь, но большая часть).
Мне нравятся украшения на волосы. Когда-то когда клон шел, все с браслетами ходили. Чувствую, сейчас начнут с этими диадемками ходить.

Большинство актеров не играют, а просто текст говорят.

Я еще на этой волне фильм посмотрела "Последний гарем". Не очень впечатлил.
 
Цитата
OAO пишет:
Айшуля, а что, великолепный век тоже модерируют?:чёссе: Если и здесь нельзя пару строк написать без оглядки на модеров, то как же вы тут вообще живите?:гыы:
скорее модерируют тексты которые мы здесь пишем)))) если понадобится конечно)))))))
а вы новенький (ая) что ли?
мама Рамазана!
 
ASTEZH,:гыы: а комедийную пародию на ВВ не смотрели?))
я где то в сети наткнулась на рекламный ролик, честно говоря убогенько((
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Нака, слуш,мож вы и правда родня, вот смотрю на Махидевран, ну прям одно лицо с тобой)):гыы:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
а мне эта рыжая бестия нравится :гыы: я была впечатлена первым сезоном, как и Мели смотрела без перевода, втянулась мягко сказано :усипуси:
 
 
БышлакъБиширген,:усипуси: а мен без ума от твоей Авы)))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
БышлакъБиширген пишет:
Цитата
а мне эта рыжая бестия нравится
:дайпять:команда пополняется))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мелиан пишет:
а из мужчин кто герои?

Если говорить о героях, то трудно сказать))Они, как написали выше, очень очеловечены))Поближе к обычным людям, поэтому я просто симпатизировала: сначала Ибрагиму, но по ходу истории он свою казнь-таки заслужит))И Мустафе))У султана и впрямь речи толковые))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
:усипуси:смотрю 69 серию. и понимаю, самая красивая у них там это Эсма)))):царь:такая миленькая)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мелиан пишет:
:усипуси:смотрю 69 серию. и понимаю, самая красивая у них там это Эсма)))):царь:такая миленькая)))
мне чисто внешне как-то не нравится никто. Уже 69 вышла???? я пока на 27...или 28
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный