Расширенный поиск
19 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
Страницы: 1 2 След.
Век учись, век живи., Сердце, тебе не хочется покоя...
 
Ассалам алейкум, аланла!
На прошлой неделе получил от друга несколько интересных писем и решил поделиться с вами.
Ведь ещё Лившиц говорил:"Делиться надо!"(с))))
Хотелось бы, чтобы и вы поделились своими мыслями по этому поводу.
 
######
Кровь – средство от смерти
Иван ГОЛОВАНОВ, инженер-гидравлик, (опровергнувший устоявшуюся теорию кровообращения)

…из теории топологии я вынес такую фразу: сопротивление венозному кровотоку может быть выражено количественно … Меня, как гидроме­ханика, помню, это немало удивило, т.к. кровеносная система по сути та же водопроводная или канализа­ционная сеть - сплош­ные трубы. Никаких проблем с расчетом трубопроводных сетей у человечества нет - построены миллионы километ­ров трубопроводов. Спрашивается, почему гидродинамическое сопротивление сталь­ных труб измерить можно элементарно, а сопротивление кровеносных сосудов нельзя? Что за мис­тическое отношение такое? Я решил разобраться. Я бы, наверное, не стал писать про это открытие, если бы у меня са­мого не было смутных сомнений в правдивости официальной точки зре­ния на кровообращение. И мои сомне­ния были отнюдь не беспочвенными: как выяснилось, теория кровообращения - одна из самых непроработанных в фи­зиологии. Итак, что мы знаем о сердце?.. Еще со школы мы помним, что сердце - это мышечный насос, который прокачивает по телу кровь. От сердца ярко-крас­ная, насыщенная кислородом кровь идет по артериям, разветвляясь по более узким руслам вплоть до капилляров. Так происходит транспорт кислорода и питательных веществ к клеткам нашего тела. Затем по капиллярам и венам негожая темно-красная, почти черная, кровь, на­сыщенная углекислым газом и продук­тами клеточного распада, движется об­ратно к насосу, забегая по пути в легкие и печень, где происходит ее газообмен и очистка соответственно. Все просто...
 
Я тоже так думал где-то между шко­лой и вузом. А в вузе, слегка превзойдя физику, понял - что-то здесь нечисто, сосуды уж больно узкие! Да и кровь - не водица, густоватая субстанция. А насосик подозрительно мал! Как же он продавливает?.. Но заморачиваться не стал, решив, что умные люди на­верняка уже ответили на этот вопрос и не стоит мне изобретать велосипед. Я ошибался! И не только я. Московский гидравлик Иван Голованов, много лет назад увлекшийся физиологией чело­века, начинал свое увлечение имен­но с тщетных попыток найти ответ на сей вопрос. Поиск его начался с книг. И надо сказать, прочитанное удиви­ло Голованова. А меня рассмешило. Но обо всем по порядку... - Известно, что общая длина сосу­дов в человеческом теле достигает 10000 км, - делится знаниями инже­нер-физиолог. - А мощность сердца все­го 0,7 кВт. Вы здесь никакой нестыков­ки не видите? Да подобное соотношение не отвечает элементарным гидромеха­ническим законам! При такой мизерной мощности продавить жидкость по де­сяткам тысяч километров трубок мик­ронного диаметра просто невозможно!.. Посмотрим на то устройство, которое за­нимается прокачкой жидкости в нашем организме. С инженерной точки зре­ния сердце - это комплекс из двух насо­сов, нагнетательного и всасывающего. Нагнетательный стоит в артериальной системе, всасывающий - в венозной.
 
Для начала - поговорим о венозной. Из теории известно, что высота всасывания вакуумного насоса равна высоте водного столба за вычетом гидродинамического сопротивления трубок. Все знают высоту ртутного столба - 760 мм. Высота водно­го столба побольше - до м. Выше __ мет­ров всасывающий насос поднять жид­кость не может даже теоретически: вес столба жидкости начинает уравновеши­вать атмосферное давление.
- А выше и не надо. От пяток до серд­ца - метр с кепкой.
- Не спешите. Это теория. Вы забы­ли про сопротивление труб! На практи­ке для труб диаметром 500 мм нижняя точка забора жидкости не может ле­жать ниже двух-трех метров от насоса. И это для трубы диаметром в полметра! А с уменьшением диаметра удельные потери возрастают даже не в арифмети­ческой, а в геометрической прогрессии! При диаметре капилляров менее __ мм и при длине в десятки тысяч километ­ров гидродинамическое сопротивление системы стремится к бесконечности.
- Погодите, а как же засасывают воду на 12-й этаж?
- Нагнетательными насосами. А в ве­нозной системе, повторяю, стоит всасы­вающий. То есть обеспечить венозный отток крови со всех точек, находящих­ся выше сердца, оно может. А вот ве­нозный возврат из нижних частей тела наш насос не обеспечивает. Вторая по­ловинка сердца - нагнетательный на­сос - в артериальной системе находится в аналогичной ситуации, ему катастро­фически не хватает мощности.
- А если бы вам, как инженеру, дали задание - продавить жидкость в сеть тонюсеньких капилляров огромной длины, какой мощности насос вы бы взяли? .
- Задача нет решения: чтобы додавить кровь до капилляров, понадобится насос такой мощности, что аорту при­шлось бы делать из многослойной ста­ли метровой толщины - как ствол кора­бельного орудия.
 
- Ну, хорошо, а как эту закавыку пре­одолевают медицинские теоретики?
...Вместо ответа Голованов сунул мне потрепанную медицинскую книжку. Вот тогда-то мне и стало смешно. Вы сейчас тоже будете смеяться, если еще не позабыли школьную программу. Оказывается, чтобы объяснить течение крови в теле, медицинские светила... от­казываются от гидродинамики и прибе­гают к законам протекания электричес­кого тока! Точнее, к закону Кирхгоффа, если кому интересно, и у них получает­ся, что сопротивление потоку жидкости в широкой короткой аорте больше, чем в миллионах тончайших капилляров! Абсурдность этого вывода ясна любо­му сантехнику, но почему-то неясна ака­демикам медслужбы. Специально для академиков, пользуясь трибуной «ГЖ», хочу растолковать: жидкость и элект­рический ток уподоблять нельзя, дру­зья мои, потому что электроны текут в сосудах без стенок - проводниках. И сопротивление проводника зависит в основном от свойств материала - у се­ребра электросопротивление меньше, у свинца - больше. А в случае с жидкос­тью совсем другой коленкор: жидкость тормозится именно о стенки трубы! Следовательно, чем меньше просвет - тем ужаснее сопротивление. В общем, по прочтении этих передовых медицин­ских теорий, находящихся на стыке фи­зики с идиотизмом, я сначала закрыл книгу, потом закрыл глаза и задумался. Инженерное решение проблемы долж­но было быть простым и изящным.
 
- Так, Иван Иванович. Если одним на­сосом жидкость доставить к пунк­ту назначения нельзя, значит, нуж­ны промежуточные подкачивающие станции. И очень много. Вот и все. Ищите Должны быть. Чудес не бывает. И клапаны, конечно. Очень много клапанов должно быть по всей системе.
- Есть. Клапаны нашли. Их действи­тельно очень много. Все вены буквально напичканы клапанами, препятс­твующими обратному току крови. Их открыли давным-давно - и недоуме­вали, зачем они нужны: согласно господствующей теории, они только мешают сердцу проталкивать кровь, создавая дополнительное сопротивление. Да од­но только существование этих клапа­нов перечеркивает всю современную теорию о том, что кровь по телу кача­ет именно сердце! Вы где-нибудь в во­допроводных трубах видели клапаны:1 Нет их там. Потому что в водопроводных трубах вода прокачивается именно и только центральным насосом.
- Стоп! Вспомнил! Я где-то читал, что сердцу помогают прокачивать кровь мышцы. Сжимаясь и разжимаясь, они сдавливают вены и с помощью вот этих вот клапанов порциями проталкивают кровь по направлению к сердцу.
- Правильную гипотезу прочли. - Больше того, медицина давно уже согласилась, что лимфа по лимфатичес­ким сосудам проталкивается именно мышцами, потому что никакого лим­фатического сердца у человека нет. Если в случае с кровеносной системой официальная точка зрения до сих пор такова, что кровь прокачивается сердцем и только сердцем. Ну, может быть, еще мышцы помогают. Но на самом деле сердце вовсе не насос!
- Как так? Что такое? Вы же сами говорили - насос...
 
- Функция насоса у сердца не главная. Сердце - задатчик ритма. Сердце - «мозг» системы кровообращения, и не стоит перегружать его силовыми фун­кциями. Сердце просто задает волну, проталкивая небольшую порцию крови с небольшим давлением в аорту. А дальше сами сосуды начинают ритмичной волной проталкивать кровь.
Промежуточные подкачивающие станции - это сами сосуды. Каждый сосуд оплетен мышечной тканью, назначение которой современная медицина объяснить не может. А я могу: волна сокращения, бегущая по этим мышцам от сердца, движет кровь вперед.
- Ну и прекрасно, Иван Иваныч! Вы большой молодец, решили задачу. Теперь вопрос: какая практическая польза от вашего открытия? Человеку ведь все равно, права официальная медицина или прав Иван Иваныч - кровь-то все равно течет! А по какой причине - не один ли черт...
- Отвечаю. Поскольку сердце своей мощностью обеспечивает кровообра­щение менее чем на 1%, пациенту сто­ит обратить самое пристальное внима­ние на остальные 99%. Я утверждаю, что при правильной эксплуатации сис­тема под названием «человек» может прожить лет на 30 дольше. Откуда бе­рутся все болезни, укорачивающие жизнь? Почему организм заболевает, он ведь оснащен штатной системой за­щиты? А потому заболевает, что систе­ма борьбы с нарушениями в организ­ме имеет транспортную природу - все «лекарства» к пораженным клеткам до­ставляются кровью. И все шлаки удаля­ются с кровью. Другой системы достав­ки и уборки в организме нет. Беда в том, что без дополнительных мер в теле че­ловека циркулирует не более 50-70% крови. Остальная кровь находится, как говорят медики, в «депо». В запасниках. То есть в застое. А цикл жизни эрит­роцитов недолог. Они распадаются. Умирают и начинают в застаивающей­ся крови разлагаться. К клеткам не поступают кислород, витамины, гормо­ны, микроэлементы, ферменты... Если кровь не циркулирует или циркулиру­ет плохо, ядовитые продукты жизнеде­ятельности клеток не канализируются с венозной кровью. Клетки задыхают­ся в продуктах собственных выделений, массово гибнут и начинают разлагать­ся. Создаются идеальные условия для размножения вирусов и микробов, ра­ка. Дальше все идет по цепочке - в та­ких «мертвых зонах» нарушается связь отравленных клеток с другими клетка­ми и с центральной нервной системой. ЦНС начинает выдавать неправильные ответные реакции. В результате рас­тет или падает производство каких-то гормонов. Отсюда эндокринные нару­шения, диабет, нервные и даже психические заболевания... Все заболевания начинаются в результате недостатка или избытка в клетках каких-либо веществ или элементов. Нормализуйте крово­обращение - и новые болезни у вас не возникнут, а старые рассосутся в самом буквальном смысле этого слова.
 
Ученые проводили такой опыт, ка­завшийся поначалу безобидным, но последствия которого оказались для его участников катастрофически­ми. Несколько студентов-доброволь­цев провели довольно длительно время в полностью обездвиженном состоя­нии. Поднялись все инвалидами. Застой крови убивает быстро. И тем быстрее, чем он продолжительнее и радикаль­нее. Вы знаете, что такое пролежни? Страшное дело... Не зря после того как инфарктников перестали держать на постельном режиме, а стали поднимать на второй день и заставлять ходить, смертность от инфаркта упала в ра­зы. Покой и лень - смерть. Движение - жизнь.
- Глубокий вывод. Но очень баналь­ный. Занимайтесь физкультурой - бу­дете здоровы.
- Не всякая физкультура полезна. Можно, скажем, два часа бегать. Этого хватит для полноценного разгона кро­ви. Но разве можно заставить челове­ка бегать два часа в день? А если бегать меньше... Помните, я говорил о том, что сердце не может обеспечить веноз­ный возврат из точек, лежащих ниже са­мого сердца. Почему человек все время вертится во сне? Чтобы то одна, то дру­гая половинка его туловища оказалась выше сердца - для обеспечения нор­мальной циркуляции крови. Ведь во сне сердце и так работает медленнее, а че­ловек неподвижен. Если не крутиться во сне, можно докатиться до пролеж­ней. Кстати, в этом причина так называемой ВДС - внезапной детской смер­ти, когда здоровенький младенец вдруг умирает без всякой видимой причины. А причина - пеленание. Попробуйте распеленать младенца - он будет все время шевелить ручками и ножками. Это инстинктивное поведение, таким образом, организм помогает кровооб­ращению.
Днем организму с одной стороны, полегче, потому что человек активен, с другой - сложнее, потому что боль­шая часть тела находится ниже сер­дца. И отток венозной крови затруд­нен - это расплата за прямохождение. Поэтому надо постоянно менять поло­жение тела - завязывая шнурки, не при­седать, а нагибаться, стоять на голове и т.д. Я разработал специальную систе­му упражнений, которая заменяет двух­часовой бег, а занимает всего 10 минут. Бегать вы рано или поздно перестанете, поскольку всю жизнь бегать - никакой дисциплины не хватит. А уделить 10 ми­нут в день своему здоровью гораздо лег­че. Вот я делаю свою «кровяную заряд­ку» каждый день и держусь молодцом. Надеюсь прожить еще лет 30-40. А все мои сверстники и друзья уже умерли.
 
######
Гимнастика Голованова хороша тем, что не требует от человека фанатизма. Ее можно и нужно делать лежа в постели, проснувшись утром, и вечером перед сном — в течение 10 минут


###### 1. Потянуться, лежа на спине и на боках, ста­раясь максимально растянуться.
2. «Нырок» - делаете глубокий вдох, задер­живаете дыхание, насколько возможно. 2-3 раза максимум.
3. Вращение кистей и стоп.
4. Сначала одной рукой массируем и мнем другую от плеча к кисти, потом обеими руками поочередно левую и правую ноги.
5. Массаж брюшной полости. Лежа на правом боку, разминаете живот. Затем, то же самое делаете, лежа на спине, потом - лежа на левом боку.
6. Аналогично проводим массаж шеи и груди.
7. Лежа попеременно на правом и левом боку, разминать кулаками мышцы спины вдоль позвоночника. (В нашей печени содержится до 0,7 л депо­нированной (резервной, застойной) крови, в селезенке - 0,5 л, в коже - целый литр. Упражнения 4-7 позволяют вбросить до двух литров депонированной крови в основной кровопоток организма).
8. Лежим на спине, ноги согнуты в коленях. Корпус вправо, а ноги, не разгибая коленей,
укладываем на постель влево. Возвращаемся в исходное положение, расслабляемся. Затем обратный поворот: корпус влево - ноги вправо. Упражнение выполняется 3 раза в каждую
сторону.
9. «Ножницы» ногами в вертикальном (ноги вверху) и горизонтальном (ноги вдоль кровати) положениях. Выполняется по 3 раза. (Это упражнение укрепляет бедра и может спасти от перелома шейки бедра в критичес­кой ситуации.)
10. Поднимаем ноги кверху и мелко трясем ими, как бы стряхивая кровь из ног вниз. И то же самое делаем руками.
11. Садимся на кровать. Руками беремся за ступни. Ступни разводим усилием мышц ног, оказывая сопротивление руками. Затем сво­дим ступни, оказывая сопротивление руками.
12. Встаем, одной ступней наступаем на пальцы другой, топчемся. Меняем ноги. (Упражнения 8-13 ускоряют транспорт крови).
14. Противоинфарктное упражнение «Шнурок». Нагибаемся, стараясь не сгибать коленей, делаем задержку, выпрямляемся. Повторяем 5-6 раз.
15. Стоя, разводим плечи, затем поднимаем одно плечо, опуская другое, и наоборот.


 
Цитата
Папин Южак пишет:
Встаем, одной ступней наступаем на пальцы другой, топчемся. Меняем ноги. (Упражнения 8-13 ускоряют транспорт крови).
8-)
 
 
Очередной лахатрон))))))0
 
Недавно по телевизору была передача про длинношеего динозавра. И одни ученые проводили параллель его сердца и насоса пожарников))) Выводы они сделали следующее: такое сердце, оказывается не может существовать, говорили сперва, но потом (скелет же реально есть) сказали, что этот динозавр никогда не поднимал голову, а ходил лишь с горизонтальным положением шеи)))) Очень смешной был вывод, если Бог создал это животное, то о его кровообращении Он разумеется позаботился. Еще тогда я им хотел сказать, пусть подумают как их собственные сердца, размером с кулак, качают кровь.)))
 
официальная медицина при болезнях сердца (и здоровому не помещает) рекомендует зарядку, простую разминку, без силовых движений и нагрузок. и ходьба, ходьба, ходьба. а икры еще называют вторым сердцем.
отсюда же: движение - есть жизнь.
 
Цитата
janet пишет:
а икры еще называют вторым сердцем

что такое икры? по подробней расскажите пжл.:)
 
Али Хасанович спасибо большое! Очень актуальные вещи написали вы.
 
Цитата
Папин Южак пишет:
Если кровь не циркулирует или циркулиру­ет плохо, ядовитые продукты жизнеде­ятельности клеток не канализируются с венозной кровью. Клетки задыхают­ся в продуктах собственных выделений, массово гибнут и начинают разлагать­ся. Создаются идеальные условия для размножения вирусов и микробов, ра­ка. Дальше все идет по цепочке - в та­ких «мертвых зонах» нарушается связь отравленных клеток с другими клетка­ми и с центральной нервной системой. ЦНС начинает выдавать неправильные ответные реакции. В результате рас­тет или падает производство каких-то гормонов. Отсюда эндокринные нару­шения, диабет, нервные и даже психические заболевания..
Теория Голованова конечно интересна, но лично я считаю, не только циркуляция крови, кровообращение причина нарушений в организме, приводящая к необратимым последствиям и неизлечимым заболеваниям, большое значение играют лимфообращение и иммунитет. Как известно в человеческом организме ежедневно возникают раковые клетки, а собственные иммунные клетки "распознают" чужеродные и уничтожают их. Если по каким либо причинам этого не происходит, то раковая клетка начинает размножаться и вырастает опухоль (один из вариантов развития опухолей). Хронические воспалительные процессы в органах нарушают цепочку распознавания и уничтожения чужеродных клеток иммунитетом. Одной из причин возникновения хронических воспалений в тканях органов предположительно считают нарушение лимфооттока. Тесная одежда, ремни, стягивающие и перетягивающие элементы одежды мешают нормальному движению лимфы, образуется застой лимфы, возникают воспалительные процессы в тканях и образуются новообразования. По статистике каждой 10 й женщине в мире разных возрастов ставят диагноз рак груди, по одной теории причина - тесное женское бельё ( в африканских племенах, где женщины не носят такого белья, рака груди нет , но это предположение на мой взгляд сомнительно, поскольку у них и продолжительность жизни низкая).Существуют различные теории( канцерогенная, вирусная) возникновения рака. Читала в" аргументах и фактах" наставления профессора, работающего в институте по изучению рака, "не пейте анальгин, принимая его как обезболивающее средство годами, он подавляет собственный иммунитет в организме, что в конечном итоге приводит к онкологии..."
Прав Голованов или нет, не знаю, но в любом случае то, что он предлагает физическую нагрузку, ежедневные упражнения - это полезно, с этим не поспоришь:)
 
Цитата
Папин Южак пишет:
Если не крутиться во сне, можно докатиться до пролеж­ней. Кстати, в этом причина так называемой ВДС - внезапной детской смер­ти, когда здоровенький младенец вдруг умирает без всякой видимой причины. А причина - пеленание. Попробуйте распеленать младенца - он будет все время шевелить ручками и ножками. Это инстинктивное поведение, таким образом, организм помогает кровооб­ращению.
Здесь я не согласна. Насколько мне известно, у младенцев не бывает пролежней. Пролежни при неподвижном "лежании" возникают у более взрослых детей. Синдром внезапной детской смерти встречается и европейских странах, где детей не пеленают с рождения.
 
Цитата
Гость пишет:
что такое икры? по подробней расскажите пжл.:)

 
Цитата
janet пишет:
и ходьба, ходьба, ходьба.
+ душ, душ, душ))) каждый день. а еще лучше - контрастный, он тренирует сосуды и связки, улучшает скорость обмена веществ, а следовательно и уменьшает вес) поднимает работоспособность и выносливость)
подытожить если:
больше движения
душ+массаж
здоровая пища+вода

продолжайте)
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Цитата
Папин Южак пишет:
Гимнастика Голованова хороша тем, что не требует от человека фанатизма.
А есть гимнастика, которую можно делать, не отрываясь от компьютера? -))
 
КёлКёз, Каждый день душ принимать нельзя. Вернее, нельзя с определенного возраста.
 
Все вы, наверное знаете, про кровопускание, которое практикуют мусульманские лекари. Рассказывают, что кровь. которую собирают в банку очень густая и темного цвета. Видимо, лекари знают, где находятся, эти самые "депо".
 
Гость из Алма-Аты




Цитата
Гость из Алма-Аты пишет:
Пролежни у детей не бывают.Они только у взрослых вывешивающих бездарные темыю








и вот такой человек возглавляет кабардино-балкарское отделение партии яблоко? Хаким Далхатович, у вас смелости не хватает подписываться своим именем под этими словами?
 
О чем это вы
 
Казбек26, капиллярная кровь она такая
Изменено: Чулпан - 31.12.2012 17:17:22
 
 
Салам, Багъалыларым!:превед::ялучший:
Къууанчлы ,Огъурлу болсун, келе тургъан ДЖылыгъыз!:ухх:

Мен ангыланга кёре,полезен со всех сторон - АБДЕЗ и НАМАЗ .......
Попробуйте ,не пожалеете.))))))))))):ялучший:
 
Кергелен, ЭГЕЧИМ,СЕН САУ КЪАЛГЪЫН!
с УВАЖЕНИЕм !
 
Цитата
Beleza пишет:
А есть гимнастика, которую можно делать, не отрываясь от компьютера? -))
:lol:

Кергелен, :ухх:
 
А контрасный душ это хорошо?
 
:ялучший:
Душ - хорошо. А вот сауны, бани и прочие парилки (нарузка на сердце) - не очень хорошо. Особенно для молодых людей. Для репроуктивной системы мужчин вредны высокие температуры (вредно длительное перегревание). В сауне, парилке или горячей ванне можно находиться не более 15 минут.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный