Расширенный поиск
19 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
Едем в Турцию, Кто собирается уехать туда, а кто уже там, поделитесь впечатлениями
 
Ас-Саляму алейкум :превед:
Расскажите пожалуйста, кто знает естественно, каково в Турции? я понимаю везде хорошо где нас нет))) Но все-таки, так хочется туда поехать. Трудно ли там приезжим обосноваться? квартиру снять? ну и в общем?
Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Ответы
 
Цитата
Dalila пишет:
ilmizi,

А ты получается, один из сыновей Далхата Мизиева? Тогда я тебя видела, правда в детстве))))) кто-то из вас пытался меня запереть в подвале вашей тети))))
:недибучот: ээээ неди бу флуд ))))))))) .Модератор эсен .. модератор орнугда тур .. а флуд... остафь.. профи ))))))) :сюдаиди: :гыы:
 
Цитата
Turk пишет:
Dalila, эльбрусоид уже как в той передаче - "найди меня или тебя или жди меня" smile:гыы: здесь можно встретить потерянных старых знакомых ))

и это здорово :гыы:

гоккачыкъ,
я отомщу тебе.... за все былое :lol:
 
Dalila,
да бир крюрбюз )))))))) :явгневе: ща еще в ддифченник зайду ))))))))
 
Мне тоже очень понравился Стамбул, хоть была там всего один раз и в дождливую осень))) незабываемые впечатления)))
Рузик, тебе уже всё насоветовали наверное, но обязательно посети Стамбульский базар :alamat:
 
гоккачыкъ,
я тут практически родню нашла, а ты мене флудером обзываешь :sorry:
 
гоккачыкъ,
я в апреле, Аллах айтса)) Штурмом, говоришь?)))) хотела бы я на это посмотреть

Айза,
Посоветовали взять с собой большоооой чемодан))) заказывай подарок)))
Делай то, что должен и будь, что будет...
 
Скоро новый бриллиант появится в турции))) :гыы:
Пролетарии всех стран соединяйтесь!
 
:ухх: красивый город Истамбул
мама Рамазана!
 
aslanbek2,
:pardon:
Делай то, что должен и будь, что будет...
 
Загрузка плеера
«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
 
 
Никогда в Турции не была, но очень хочется. Одно курсанта вышла замуж туда, очень хорошо ей там. Скучает только, в гости зовет. А меня не пускают. :)
 
Хорошая новость, для тех кто ищет возможности в Турции (для тюркских народов).

Цитата
Çalışma ve Sosyal Güvenlik Bakanlığı tarafından, “Yabancıların Çalışma İzinleri Hakkında Kanunun Uygulanması Yönetmeliğinin 13.maddesinde Değişiklik Yapılmasına Dair Yönetmelik Değişikliği” 14.02.2012 tarih ve 28204 sayılı Resmi Gazete’de yayımlanarak yürürlüğe girdi.

a) Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti vatandaşı yabancılar,
b) Türk ve akraba toplulukları uygulamaları çerçevesinde ikamet izni verilmiş olan yabancılar,(diğer bir ifade ile soydaşlar)
c) İnsani mülahazalar çerçevesinde ikamet izni verilmiş olan yabancılar,
ç) İnsan ticareti mağduru olarak ikamet izni verilmiş olan yabancılar,
d) Anne, baba veya çocuğu Türk vatandaşı olan yabancılar,
e) Vatansız statüsünde ikamet izni verilmiş olan yabancılar.”

Источник


Министерства труда и социального страхования Турецкой республики, внесла изменения в 13 статью закона о получении разрешений иностранцам на работу в Турции. 14.02.2012 было опубликованно в официальных СМИ.
Номер закона 28204.

Теперь иностранные граждане ниже перечисленных котегорий смогут получать разрешения на работу в Турции без всяких препятствий и смогут работать - также как граждане:

а) граждани Турецкой республики Северный Кипр.
б) граждане Тюркских республик и родственных народов получивший икамет (вид на жительство или разрешение на проживание в Турции).
в) Иностранцам, получившие вид на жительство в рамках гуманитарных программ,
г) иностранцам, которым предоставлен вид на жительство как жертвам торговли людьми,
д) иностранцам чьи мать, отец, или кто-либо из детей, являются гражданами Турции,
е) иностранцам со статусом без гражданства, которым предоставлен вид на жительство (икамет).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Является ли это закон единовременного действия или постоянного, я не знаю, также как и какие там есть поводные рифы.
Также могут ли вновь приехавшие иностранцы (из тюркских республик или представители тюркских народов) по туристической визы, получить вид нажительство и начать работать, я тоже не знаю. - НО как я знаю, иностранный гражданин оффициально может покупать вид нажительство и каждый год его продлевать, то есть технически это возможно.

Пункт Б как раз касается представителей тюркских народов мира, программа ТДЖС, под этой же программой уже лет 20 действует бесплатная программа обучения в универститетах, магистратуре и докторантуре для представителей тюркских народов мира, в том числе и РФ, Турция выделяют каждый год квоты в каждую из республик и стран с тюркским населением.
А теперь и с разрешение на работу решили проблему.

Поправка много проблем таких с легализацией рабочий силы и нечистоплотными работодателями, и др. решит одним махом - как мне думается, также этого долго ждали наши общественные организации, также как и все остальные представители тюркских народов, проживающих в Турции, но не имеющих разрешения на работу или испытывающие трудности с этим.
Изменено: Turk - 12.04.2012 02:53:13
 
Наша Рузик сейчас наверное по старым Стамбульским улочкам гуляет :думаю: насыблы))
 
Turk,

Хорошие новости:)) сау бол:))
 
Айза, :гоккачыкъ:
Пока по московским, но час близок :мерси: Завтра последний рабочий день :превед: :танцую: и вперед! :лечу:
Делай то, что должен и будь, что будет...
 
Shine,
Как раз вовремя, погода нормализуется и везде цветут тюльпаны, наслаждайтесь красотами :гыы:
Изменено: Turk - 12.04.2012 02:56:25
 
Shine,
Аллах джел берсин :гоккачыкъ: къуаныб къайт :гоккачыкъ:
 
7-30 Aпрель 2012: Фестиваль тюльпанов в Стамбуле:

Загрузка плеера
 
Эскишехир в 2013 году выбранн Тюркской столицей мира, там пройдут множество собраний, мероприятий и т.д.
Так что можно уже подготавливаться к этому заранее готовить делегации, повестки и т.д.




Eskişehir 2013 Türk Dünyası Kültür Başkenti Hakkında Kanun Tasarısı, Eskişehir Milletvekili Prof. Dr. Nabi Avcı başkanlığında toplanan TBMM Milli Eğitim Kültür Gençlik ve Spor Komisyonu'nda kabul edildi.

страница в фейсбуке: https://www.facebook.com/2013eskisehir

новостная лента: http://www.zaman.com.tr/haber.do?haberno=1273051&title=eskisehir-2013te-turk-dunyasina-kultur-baskenti-olacak
оффициальный документ (закон) можно скачать ЗДЕСЬ
 
Turk,
спасибо за полезную инфу :alamat: заинтересовал один пункт в) Иностранцам, получившие вид на жительство в рамках гуманитарных программ, а что за гуманитарные программы? что подразумеваются? И Еще вопрос: можно ли попросить у них политубежища (народ же в Европу толпами уезжает, может это лучше в сторону Туркии сделать :тсс: )? Какие там соц.выплаты, условия и пр. хапарынг бар эсе. неда аны юсюнден джукъ биляллыкъ эсенг шо бир жаз бери :нупажалста:
 
Lavanda,
Цитата

в) Иностранцам, получившие вид на жительство в рамках гуманитарных программ, а что за гуманитарные программы? что подразумеваются?

:) :гоккачыкъ:
Здесь могут подразумеваться и учебные программы, миротворческие и другие, это надо уточнять конкретно в министерстве труда Турции или на их сайте, их обширный список.
На счет политубежища - эту тему к сожалению вообще не знаю, какова процедура и какие выплаты или помощь, это темой никогда не интересовался, но думаю такое есть, потому что помню, что когда недавно в Китае уйгуро-китайская проблема возникла, видел уйгуров приехавших в Турцию и получивших вид на жительства, случайно увидел в нотариусе - оформлялись.
Но судя по закону представителям тюркских народов легче приезжать в Турцию, получать вид на жительство, а далее и работать.
 
Turk,
бек саубол :мерси:
 
Cалам алейким, программа по обучению в Турции (Türk ve akraba toplulukları - для представителей тюркских и родственных народов, кратко TCS - ТДЖС), походу поменялась, теперь, как я понял, можно самим подавать с минимум документов и летом Турция (мин. образование кажется) рассматривает кандидатуры если ок, то вперед на учебу.
Ссылка на новость нашел на нашем сайте в виде объявления (правда на турецком, думаю, кто заинтересуется сможет перевести):

Объявление по поводу подачи заявок на степендию в Турции

В рамках это программы Турция предоставляла ежемесячную стипендию, бесплатное проживание в общагах, талоны на еду, скидку на проезд или бесплатный проезд (в зависимости от города, где учишься), бесплатное обучение в ВУЗе. В рамках это программы можно было проучиться в университете, в магистратуре, в докторантуре, а для врачей пройти ординатуру и другие какие-то вещи, которые я не помню :). - (по крайней мере, все что описал было раньше, сейчас система подачи заявки поменялась, но поменялась ли сама программа 100% не могу сказать, думаю, что все работает как прежде).
Изменено: Turk - 19.04.2012 13:36:45
 
т.е теперь можно подавать документы сразу в любой вуз Турции, минуя наш минобр? или в чем там замена?
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Чуана,
Да походу так, не нужно все это больше бюрократии.

Как написано в объявлении:
Цитата
2. Başvuru: Öğrenciler internet üzerinden kendileri başvuru yapacaklardır. İstenen belgeler öğrenciler tarafından taranarak internet sitesine yüklenecektir. Dileyen öğrenciler belgeleri elden veya posta yoluyla ülkelerindeki Türkiye Cumhuriyeti Büyükelçiliklerine/Başkonsolosluklarına teslim edebileceklerdir. Öğrenciler geçmiş yıllara oranla daha az sayıda evrakla başvuru yapabileceklerdir. Başvuru sürecine ilişkin takvim Nisan ayı başında netleştirilecek ve www.ytb.gov.tr adresinden duyurulacaktır.


Студенты могут через интернет подавать заявки на сайте: www.ytb.gov.tr

Требуемые документы также через интернет можно отправить. Далее оригиналы необходимых документов надо будет либо лично, либо через почту отправить в Генеральное консульство. По сравнению с прошлыми годами, объем документов, которые необходимо будет собрать, существенно сокращен.

Цитата
3. Seçim: Öğrencilerin seçimi iki aşamada yapılacaktır. Birinci aşamada, öğrencilerin akademik durumları (lise diploma notu/lise bitirme sınavı notu/üniversite giriş sınavı puanı/uluslararası sınav puanı veya diploma notu belli değilse o döneme kadar alınan genel not ortalaması gibi değerlendirme ölçütlerinden en az biri) tespit edilecektir. Öğrenciler üniversite ve bölüm tercihlerini de başvuru esnasında yapacaklardır. Yapılacak değerlendirme sonucunda nitelikli başvurular arasından akademik olarak yeterli görülen adaylar mülakata çağırılacaktır.

İkinci aşama mülakat aşamasıdır. Mülakatta, adayın akademik geçmişinin tercih ettiği bölüme uygunluğu, ülkesine ve Türkiye'ye dair vizyonu ve kariyer planlaması değerlendirilecektir. Öğrenciler iki aşamada aldıkları puanların başarı sıralamasına göre tercih ettikleri üniversite ve bölümlerden birine yerleştirilecektir. Mülakatlar ülkelerin akademik takvimlerine göre Haziran-Temmuz-Ağustos ayları içinde yapılacaktır. Kazanan adaylar Ağustos ayı içinde duyurulacaktır.


Далее отбор идет в два этапа, кратко напишу, первый этап смотрять на диплом или средне годовую оценку - дадут вроде какую-то оценку, также на то где хочет студент учиться, какой ВУЗ и факультет.

Второй этап, это собеседование, посмотрят на то, подходит ли его выбор ему, на страну, на взгляд на Турцию и карьерные планы. Далее в зависимости от оценки представят направят в какой-либо универ. (на счет универа - все это как бы катит для тех, кто закончил школу и собирается учиться в универе, для магистров же и старше, было всегда, что не только факультет сам выбираешь, но еще и ВУЗ и город.)
Все это будет проходить в Июне-Июле и Августе.
Изменено: Turk - 18.04.2012 02:54:40
 
 
Для всего этого, думаю, необходимо владеть турецким языком на определенном уровне. Тем кто не владеет, предоставляется возможность его выучить и т.д.?
 
Цитата
ilmizi пишет:
Тем кто не владеет, предоставляется возможность его выучить и т.д.?

Раньше по этой программе (ТДЖС) если не знаешь турецкий, то тебя направляли на годовые курсы турецкого языка, в конце учебного года сдаешь экзамен на турецкий и начинаешь учебу в универе, а если знаешь турецкий, то можешь сразу сдать экзамен на знание турецкого и начать сразу учебу в ВУЗе не тратя год на обучение.
Сейчас думаю все тоже самое.
 
Оффициальный документ по поводу обучения в Турции на русском языке: http://www.ytb.gov.tr/Files/Document/turkiyeburslari/rusca-duyuru.docx

Источник: http://www.ytb.gov.tr/index.php/en/component/content/article/54-turkiye-burslari/287-turkiye-burslarina-iliski-duyuru
 
Международный колледж туризма в Анталии объявляет о розыгрыше грантов
Международный колледж туризма в Анталии 26.04.2012 объявил о розыгрыше грантов.
Изменено: Turk - 26.04.2012 23:05:54
 
Стамбул прекрасен:ухх: Босфор волшебен:браво: Тюльпаны восхитительны:гоккачыкъ: В Султанахмете хотелось остаться жить:нулаадно:
Город-мечта, одним словом)) Чуть разгружусь, напишу подробно, а пока спасибо всем за советы, рекомендации и пожелания:превед:
oU0L8SI85Z0.jpg (76.5 КБ)
1TgP_RjJGtk.jpg (89.38 КБ)
xbGheEq-fZM.jpg (76.24 КБ)
Делай то, что должен и будь, что будет...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный