Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
"Радикальный исламизм: насколько опасно это явление для России?", Очень полезно,посмотрите!!!
 
http://pressria.ru/media/20130531/601730207.html
Изменено: KavkazM - 06.06.2013 19:59:53
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
АбуАхмад пишет:
- соблюдающие традициОНАЛЬНОГО толка;
сей шедевр к своему стыду я не особо понял.. поясни если можно..
 
Цитата
--^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- пишет:
recepe,
Эркек эслеб селещ,къызбай кибик селещме мында!
Эркек деб жазгъанымда санга жангылгъан болурма.

просьба- не переходить на личности и тем более в такой форме к друг другу не обращаться.. судя по всему ты балкарец , а по-карачаевски, что ты написал звучит мягко говоря не очень, впредь старайся не допускать такого обращения!
 
Salim, ты там некоторым карачаевцам тоже старайся замечания делать, объективности ради.
 
Цитата
saffas пишет:
Salim, ты там некоторым карачаевцам тоже старайся замечания делать, объективности ради.
я понял что, ты имеешь ввиду.. чтобы разъяснить такую избирательность, поясняю , что он здесь написал при женщинах я например не скажу, а там хоть грубо , но обыденная речь.. а быть везде матерью Терезой и радеть за мир во всем мире, уж увольте - не мой удел, каждому свое..
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
АбуАхмад пишет:
я не знаю, кто и где их учит, но в сети периодически появляются парни с КЧР, призывающие к суфизму. Есть с КБР, которые в Дагестане к этому приобщились...

Возможно и есть такие парни, призывающие к суфизму, в противовес им приходят парни, призывающие к саляфизму.
И тут стоишь ты, проецируя саляфизм не против суфиев, а против обычных мусульман. Или наши имамы мечетей не призывают к сунне Пророка (Аллахны саламы анга болсун!)?

Вопрос у меня возник к людям знающим.
На сегодняшний день существуют 4 шариатские школы в суннизме. Являются ли мусульмане, придерживающиеся Ислама по мазхабу Абу-Ханифы, например, последователями салафов?
Если нет, то почему?
Если да, то зачем тогда нужны "саляфиты"?
vot imenno shto ne nujni salafiti!eto vragami islama pridumannaya nazvanie dlya razdeleniya musulman na teh i etih.shtob mi sporili drug s drugom i ne obyedinyalis!
Кликни и зайди на мой сайт:
http://Youthweeklypay.com/?invite=108350
 
Salim,
Альхамду лилЛях, если у тебя таких проблем не было.
Но я тоже не с воздуха взял, говорю то, что видел, и что по сей день (буквально с утра сегодня) мне рассказывают лично знакомые мне люди О СЕБЕ. Конечно, в разных городах и сёлах разная ситуация. И, возможно, мои примеры это редкие случаи. Но они есть, и происходят рядом с нами...
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Ах да, забыл :)
Кавказский суфизм и кавказский похоронный Ислам наши СМИ называют традиционным :гыы:
Однако, традиционным может называться только тот Ислам, который соответствует изначальному виду Ислама, т.е. это так называемый фундаментальный Ислам.
А Ислам на Кавказе- это часть традиции наших народов, представляющий из себя смесь Ислама, местных обычаев, верований, суеверий и даже предрассудков, и т.д. Поэтому Ислам на Кавказе в отдельных моментах может сильно отличаться у разных народов :)
Такой Ислам я называю традициоНАЛЬНЫМ ;)
Потому что, кроме вышеупомянутого, он характерен ещё тем, что соблюдается только как часть традиции. Потому что наши деды придерживались Ислама. А если б они были христианами, то балкарцы с карачаевцами так же били бы себя в грудь, кичась своим уже христианством в душе :гыы:
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Totur_Ram,
Одним словом и не скажешь )))
Что могу предложить? Начал я с "молодежи"...
Первое пожелание, конечно же, изучать саму идеологию, вероубеждение, теологию Ислама. Изучать столпы Имана и Ислама. Не просто перечислять, а узнавать, как можно подробнее, потому что абсолютное большинство российских мусульман не знает против чего и к чему был направлен призыв Ислама.
Надо начинать с этого, а не мелких вопросов фикха, в которых есть много ПРИЕМЛЕМЫХ разногласий...

Что для этого нужно?
Слушать учёных, или тех, кто дает УРОКИ по книгам учёных. Не надо слушать всяких проповедников, рассказчиков и пр. Пусть их слушают немусульмане и молодые мусульмане. А нам нужно укреплять свои знания о религии. А то вокруг много тех, кто хочет установить Ислам, а что такое Ислам, не знают....
Всё знание, должно быть на доводах, без их противоречия. Потому что, бывает, кому-то приведешь аят (хадис, высказывание учёного), а он не слышит и указывает на другой аят (хадис, высказывание учёного). Тогда что получается, в Къуране (Сунне, убеждениях учёного) есть разногласия? Нет, просто мы не охватили всего...
Из этого же вытекает правило избегать категоричности в начале. Часто бывает, что после ознакомления с одним мнением, кажется, будто это 100% истина, а всё другое ложь и не имеет никакого обоснования. А потом выясняется, что это мнение ошибочно, и есть другое, обоснованное вообще жестко )))
В связи с этим, совет:
никогда не пренебрегать мнением любого из имамов мазхабов, а тем более если двое или трое из них сойдутся в этом мнении, каким бы нелепым это мнение не казалось :)
И удивительно, когда кто-то с легкостью отметает мнение Малика, например, а признать ошибку какого-то из студентов не может. Это безусловная ошибка...

Ну и вообще, всем нам нужно больше сабра, больше мудрости, меньше болтать языком. Иногда возмущаются, что учёные там о чём-то умалчивают, открыто не говорят и т.д. Но на то он и учёный, что он со всех сторон смотрит и смотрит далеко вперед, потому и молчит, или говорит частично )))
А мы, узнав пару хадисов и не видя дальше своего носа, кидаемся выносить решения, опровергать, разоблачать и т.д. )))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Постатеистическое общество.....
На самом деле вокруг нас множество атеистов. Но атеизм сегодня непопулярен, поэтому они не признаются. Хотелось бы, чтоб они имели смелость открыто заявить о своих убеждениях.
Есть другая категория- это люди, верящие в существование Создателя, но отвергающие пророчество Мухаммада, салля лЛаху 'алейхи уа саллям, и божественное происхождение Къурана.
Это так же не является Исламом....

Есть третьи- те, кто верит в Аллаха, верит в посланничество, верит, что Къуран- это Слово Аллаха, но как-то всё это проходит мимо них, на себя они всё это как-то не проецируют...

Всем этим и подобным категориям, предлагаю заняться собой; признать, что они не мусульмане, или им параллельно на веления Ислама, и оставить в покое соблюдающих.
Не надо лицемерить, строить из себя глубоко верующих, которые обеими руками за Ислам, но против ваххабизма. Имейте смелость признать, что те или иные аспекты Ислама, вам не нравятся, что вы их не примете. Ещё раз повторюсь, не надо свою исламофобию прикрывать борьбой за чистоту веры отцом или против псевдоисламской арабизации.
Это всё ложь. Вам противен или сам Ислам, или вы не хотите признать, что не соответствуете облику мусульманина, и поэтому критикуете тех, кто пытается соответствовать...
И не надо верить журналистам. Девушка в хиджабе, или парень с бородой или короткими штанами не собираются вас взрывать, убивать и т.д.
Или от намаза рядом с рабочим столом здание не рухнет, ваш бизнес не обломается.
Хотите праздновать Новый Год, 23 февраля, 8 марта или что-то ещё? Флаг вам в руки. Празднуйте, пейте, пойте, танцуйте. Но оставьте в покое соблюдающих, которые не хотят в этом участвовать.
Оставьте эти беспонтовые сплетни, обзывания и т.д.
Сколько случаев, когда дети начинают молиться с разрешения родителей, а потом последние запрещают из-за того, что соседи запарили своими къарасакъаловскими шутками?!!
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Традициональные мусульмане....

просто совет:
не спорить и не опровергать.
Ваши убеждения, дела и пр. не имеют основы. Это просто подражание предкам. Что-то вы делаете правильно, а что-то нет. Но отличить не можете, потому что не знаете, откуда берется Шари'а. И, как многие народы до нас, предъявляете дела своих отцов и дедов в противовес аятам и хадисам. Это неправильно, близко к неверию в Аллаха и Его Посланника, салля лЛаху 'алейхи уа саллям.
Поэтому не спорьте. Не хотите делать как "молодежь"? Не делайте. Скажите:
"Меня так научил дед (или имам мечети), а ему я доверяю больше, чем тебе."
И никаких проблем.
Опять же, не нужно обзываться. Не нужно обвинять "молодых" в невыполнении Сунны, неуважении к умершим, лени, крайностях и т.д.
Потому что вы по незнанию можете пойти против Ислама....

Про мулл я много говорил. Чё ещё сказать? Аллах кечсин бмлмей этген терсликлерин.

Муфтияты- отдельная история. Им трудно между двух огней, им надо быть немного дипломатами, политиками )))
Хотелось бы, чтоб они, пользуясь своим положением, больше уделяли внимания защите Ислама и мусульман, перестав быть организациями "сами в себе и для себя".

Имамам, как я уже говорил, больше знания. Пусть это будет хоть какой мазхаб, проблем нет. Но знать его на доводах. А то наши имамы в большинстве только и могут твердить про мазхаб, а обосновать своё мнение не могут. Появляется ощущение, что они с воздуха берут свои утверждения. Из-за этого появилось выражение "я следую Сунне, а не мазхабу", потому что мазхаб держится на авторитете имама, а не доводах из Сунны.

В то же время, если найти хорошего студента, он может так расписать какое- нибудь положение в мазхабе, что, если даже и не примешь его, то уж точно будешь учитывать и уважать это мнение...

Потом, если кто-то приписывает жестко себя к одному из мазхабов, то надо приписывать во всём. А то у нас ханафитский мазхаб ограничили складыванием рук под пупком и неподниманием их в такбирах. А всё остальное- как хотим.
Нет, будьте ханафитами и в акъиде, не будьте матурудитами. Будьте ханафитами в приказе хиджаба и бороды, в строжайшем запрете музыки и т.д.

И не нужно все свои выдуманные убеждения и дела сваливать на АбуХанифу, который ничего из этого не говорил и не делал
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
 
Правоохранительным органам надо заканчивать охоту на ведьм.
Естественно, я не жду, что они будут носить на руках тех, кто готовит какие-то акции, вылазки и т.д. Но не надо трогать мирных. Не надо составлять эти позорные списки молящихся. Не нужно подстав. Как и Курбанов говорил, многие на этом карьеру строят, звездочки на погонах добавляют, богатеют... Но на чужом горе счастье не построишь, даже в этом мире...
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Цитата
Потом, если кто-то приписывает жестко себя к одному из мазхабов, то надо приписывать во всём. А то у нас ханафитский мазхаб ограничили складыванием рук под пупком и неподниманием их в такбирах. А всё остальное- как хотим.
Нет, будьте ханафитами и в акъиде, не будьте матурудитами. Будьте ханафитами в приказе хиджаба и бороды, в строжайшем запрете музыки и т.д.

И не нужно все свои выдуманные убеждения и дела сваливать на АбуХанифу, который ничего из этого не говорил и не делал
об этом и слова шейха аль-Фаузана


Говорит шейх Салих Аль-Фаузан: "Они (поздние и современные ханафиты) относят себя к ханафитам и при этом расходятся в акыде с Абу Ханифой, они идут по его пути только в фикхе и противоречат ему в акыде, они берут акыду от приверженцев каляма и логики. Это же произошло и с шафиитами. Поздние из них противоречат имаму Аш-Шафии в акыде и относятся к нему в том, что касается фикха. Так же многие из последних поколений маликитов - они не на акыде имама Малика. Они берут от мазхаба имама Малика только фикх, а что касается акыды, то они являются приверженцами тарикатов и прочих поздних учений".
См. "Ат-Таъликат аль-мухтасара аля матн аль-акыда ат-тахавия", с. 27.
"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
 
Цитата
АбуАхмад пишет:
Однако, традиционным может называться только тот Ислам, который соответствует изначальному виду Ислама, т.е. это так называемый фундаментальный Ислам.
А Ислам на Кавказе- это часть традиции наших народов, представляющий из себя смесь Ислама, местных обычаев, верований, суеверий и даже предрассудков, и т.д. Поэтому Ислам на Кавказе в отдельных моментах может сильно отличаться у разных народов :)
Такой Ислам я называю традициоНАЛЬНЫМ ;)
чем отличается традиционный ислам от твоего? реальные примеры из жизни приведи, пожалуйста.


пы.сы. просмотрев фотки женщин самоубийц ДО и ПОСЛЕ, долго пребывала под впечатлением. не могла понять КАК девушку могут подсадить на это(((( как могут девушку, молодую женщину вынудить взорвать себя и окружающих? девушку, у которой может быть одна цель - продолжить эту жизнь. размышляя над этим, вспомнила случай с сестрой... она жила в одном из сел КЧР. в детстве ходила в медресе около полугода. я увязалась за ней... после урока, им имам раздал листовки с фоткой ....зюганова))))) девушки бросились разрывать их))))) и каждая хотела еще больше фоток, чтобы по - больше порвать и заслужить расположением учителя.....)) для чего? зачем? и почему именно зюганов я не знаю))) может ему мстили как коммунисту) я не знаю. но факт, что он им внушал, что хорошо, что плохо. все дети были в его беспрекословном подчинении. вот так, наверно начинается подсаживание. закончилось все хорошо, он уехал.
 
The Flower Fairy, складывается впечатление, что у вас все перемешалось, кони, люди.)))
 
The Flower Fairy,

к чему опять эти примеры подорвавшихся девушек? Я что, оправдываю их?
Давайте, каждый начнем с себя! Меня лично больше всего волнует моё положение, иду ли Я по верному пути...
Пусть каждый о себе подумает!
Вы тоже подумайте о себе.
Из перечисленных мною выше категорий людей, вы к кому относитесь? Определились? Теперь почитайте мои пожелания вам....
У вас есть какая-то озлобленность. Скажите открыто, что и кто вас раздражает? А то какие-то непонятные выпады....

МОЙ Ислам от ТРАДИЦИОНАЛЬНОГО отличается тем, что я его ПЫТАЮСЬ соблюдать каждый день, а не вспоминаю на похоронах. Я не жду выхода на пенсию, чтоб молиться и поститься. Не жду траура, чтоб отпустить бороду, не пить спиртное и не слушать музыку.
Я не верю в приметы, гороскопы и гадалок. Но не из-за материализма, а по велению Шари'а. Я не обсуждаю приказы Аллаха: хорошие они или нет? Я не стою перед выбором- приказ Аллаха или общепринятое мнение и т.д.....

Да много всяких мелочей, всего сразу не вспомнишь...
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Salim,

Цитата
Salim пишет:
Цитата
--^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- пишет:
recepe,
Эркек эслеб селещ,къызбай кибик селещме мында!
Эркек деб жазгъанымда санга жангылгъан болурма.

просьба - не переходить на личности и тем более в такой форме к друг другу не обращаться .. судя по всему ты балкарец , а по-карачаевски, что ты написал звучит мягко говоря не очень, впредь старайся не допускать такого обращения!
Да Salim ,балкарец.И обращаясь к нему, я обратился именно так учитывая что он карачаевец!Что касается у нас балкарцев у нас так не обращаются,так как айыбха саналады бизде!А я видел много карачаевцев и они обращались к друг другу именно так и на мой вопрос,сизде алай айтсала айыбха саналмаймыды деб соргъанымда угъай дегендиле,ма алай .И анга кёре жазгъанма менда! Дагъыда бир къарачайлыгъа айтханымда ,угъай алай атсанг айыбты деген эди.И это был всего лишь один,которого я встретил,а ты второй!;)Элден элге кёрё болур ол.Менда жазгъаныммы билиб жазама.

Цитата
Salim пишет:я понял что, ты имеешь ввиду.. чтобы разъяснить такую избирательность, поясняю , что он здесь написал при женщинах я например не скажу, ...
Сау бол Salim, аны сагъышын этмегенме!Аллаха щукур адет намыс билебиз.Жазгъаныммы нек жазгъаныммы жазгъанма!Что касается нашей прекрасной женской половины,кечкиллик тилейме разы болугъуз!:гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:
 
Цитата
Насчет того, кто и за что осуждал Ибн Таймию. Те, кто его осуждал, делали это за еретические идеи "таджсима" (антропоморфизма), "фана ннар" (не вечность ада), "ал-хавадис ла авваля ляха" (совечности тварного мира Творцу) содержащиеся в его текстах. Все эти идеи считаются заблудшими в исламе, их осуждает вся иджма (единогласное мнение ученых), а не какие-то отдельные богословы.


Поистине честь любого мусульманина неприкосновенна,а в особенности ученого...Вот что по милости Аллаха нашел на ложные обвинения приписанные ибн Таймии.

Что же касается того, что мнение о не вечности Ада было также мнением и шейхуль-Ислама, то это не так! Такая неурядица появилась пот той причине, что шейх Ибн аль-Къайим в «Хади аль-аруах», упоминая мнение тех, кто говорил о не вечности Ада сказал, что нечто подобное говорил и шейхуль-Ислам.
На самом деле это ошибка, ибо труды самого шейхуль-Ислама Ибн Таймии переполненными сообщениями о том, что Ад вечен! Например, в «Маджму’уль-фатауа» 8/304, 18/307 он говорил: “Все мусульмане говорят, что Ад и Рай вечны и нет у них конца!”

Также, когда его спросили о достоверности хадиса: «Семь вещей никогда не исчезнут и не умрут: Ад, его обитатели, хранимая скрижаль, перо (которое написало все, что произойдет вплодь до Судного дня), Престол (аль-Курси) и Трон (аль-‘Арш)». Он ответил: “Эти слова не принадлежат пророку (мир ему и благословение Аллаху), это слова некоторых ученых. Все саляфы этой уммы, имамы и все сторонники ахлю-Сунна уаль-джама’а единогласны в том, что из творений Аллаха есть то, что никогда не исчезнет, а это Ад, Рай и Трон. И никто не говорил о том, что исчезнут все творения без исключения, кроме некоторых философов из числа приверженцев нововведений!” См. “Баяну тальбис аль-джахмия” 1/115.

Шейх Ибн Къасим об этих словах в примечании к его книге сказал: “И, несмотря на это, его враги возводят на него ложь, что он якобы говорил о не вечности Ада!”
"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
 
Цитата
saffas пишет:
The Flower Fairy, складывается впечатление, что у вас все перемешалось, кони, люди.)))
разы бол. с волками жить, по вольчьи выть)))


столько времени нахожусь в этой теме, вполне возможно, что сдвиг по фазе и у меня произошел)))
 
Информация к размышлению:

http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=aAsFCLyD4_A

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=QsyuTiL_mBA&feature=endscreen
 
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=DdHfxL2cc2M&feature=endscreen
 
Цитата
The Flower Fairy пишет:
разы бол. с волками жить, по вольчьи выть)))


столько времени нахожусь в этой теме, вполне возможно, что сдвиг по фазе и у меня произошел)))
Держитесь, пользуйтесь разумом чаще, чем пультом от телевизора.))
Если бы хоть 50% процентов бандитов вылавливали и судили, я бы ваши выпады воспринял, но что мы видим? Совершается преступление, затем накрывают некое бандподполье и устанавливают их (уже убитых) причастность к тому самому преступлению. Схема наработана. Но действенна она до тех пор, пока большая часть в нее верит.
 
Цитата
АбуАхмад пишет:
МОЙ Ислам от ТРАДИЦИОНАЛЬНОГО отличается тем, что я его ПЫТАЮСЬ соблюдать каждый день, а не вспоминаю на похоронах. Я не жду выхода на пенсию, чтоб молиться и поститься. Не жду траура, чтоб отпустить бороду, не пить спиртное и не слушать музыку.
Я не верю в приметы, гороскопы и гадалок. Но не из-за материализма, а по велению Шари'а
ТВОЙ ислам? неди бу мессия хапарла?)) сообщение выше - лишнее доказательство тому, что разница между тобой и теми кого ты осуждаешь - в осознании. АЛЛАХ сени джазыкъсынгнганды и сен толу тутаргъа кюрешесе динни. а кто-то еще не пришел. кто-то уйдет не осознав.... вопрос в том, что ты вечно недоволен происходящим, а сам стать имамом и чему-то на самом деле учить- не хочешь. на каждом этапе развития и роста человека (существа) - АЛЛАХ дает ему испытания. одно из самых простых - испытание высокомерием. МОЙ ислам..... из этого следует, что ты делаешь, а куча придурков нет.ты умный, а остальные олухи. кстати, человек, который создал этот фонд, человек, который всего себя отдал фонду - тоже представитель традициОНАЛЬНОГО ислама)))) . если ты говоришь правду на счет разницы, то не вижу между тобой и тотур - рамом и салимом разницы. просто они более гибкие что ли. и вот это ощущение полета от соблюдения постов религии у них прошло.

Цитата
АбуАхмад пишет:
Я не обсуждаю приказы Аллаха: хорошие они или нет?

жесть. я пока ни одного нехорошего не видела. жаль что ты усматриваешь.


по теме:
нет желания постоянно мусолить эту тему. не на работе, в конце концов, нахожусь, чтобы постоянно делать ссылки на посты в этой теме... разница с работой только в том, что на работе приходится делать ссылки на кучу актов, здесь же только на посты чатлайнеров - для того, чтобы доказать их неправоту.

посмотри запись - говорят мне. я посмотрела и что? курбанов говорит, что есть такое понятие как ваххабизм, и что их не 700 000, а порядка 100 000. это мало для 150000 000? это очень даже много. говорить, что радикального исламизма нет - глупо!!! он есть. еще более тупым и безграмотным выглядит оправдание, язык не поворачивается говорить радикалного исламизма, скажу - секты. оправдание бесчинств и убийств погибшими детьми чечни и сирии.
и не просто так родители не разрешают детям идти в мечеть! они боятся за своих детей, боятся того, в кого они могут превратится, хар ананы, хар атаны колундан тутуб ангылатыб чыгаллык тюлсе - что ислам есть добро.
постоянно слышу, что менты - аллайла , быллайла. не спорю, есть такие представители - что просто жесть. я никоим образом не оправдываю их противоправных действий! пусть тот, кто творит зло, зло и получит. но все на них сваливать - глупо. месяц назад , джумада в нальчике был поднят вопрос об автомобилистах и автомобилях, где имам сказал, что соблюдение в СВЕТСКОМ государстве законов - не противоречащих твоей религии - обязанность муслима. если нельзя делать тонировку - не делай. если сказано не развивать скорость - не развивай. борьба радикальных с ментами - это не что иное, как потакание своим амбициям и своему высокомерию. кровь стынет в жилах, когда вспоминаешь случай на мирненском посту. когда бравый карач за несколько секунд порядка 60 пуль всадил дпснику. а потом еще и перерезал горло. а это как оправдать? и не пиши мне, что тема не об этом, что ты тоже их не поддерживаешь. в таком случае о чем мы вообще говорим?

я знала, что меня стащат на свой уровень, по этому долго думала, стоит ли отписываться. последней каплей стало то, что человека назвали собакой, а потом сказали, чтобы он не понимал на себя))) самое смешное то, что это был не юнец, как я думала, а взрослый человек. уже тогда можно было понять, что пользы для эта беседа не принесет.
АЛЛАХ болганыбызны да тюз джолгъа салсын.

п.с. пишу тебе, АбуАхмад, потому что адекватныйге сени санайма. и сабырлыгъынга кере и учитывая твои взгляды - было бы очень неплохо, если бы ты пошел все таки имамом. талай сабийге, АЛЛАХ айтса бек джарарык эдинг.
 
Еще некоторые тонкости:




Встречи с алимами 5 (Джифри о дагестанских ученых)

http://www.youtube.com/watch?v=scL3DAgBcFA

А в этой ссылке комментарий к предыдущей, неизвестного мусульманинина видать большого ученого.



Джифри о дагестанских ученых /ОБМАН(Талбис-СУФИЕВ))

http://www.youtube.com/watch?v=_MoWpD8KZOE

Далее:


"Сокровищница благодатных знаний"


http://www.youtube.com/watch?v=RbzovTXdTLs


Интервью Шейха Саида афанди(къ.с.) в Хадже.



http://www.youtube.com/watch?v=LjE0EukwknI



Выступление Саида-афанди на съезде народов Дагестана
http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=sM2DOxf3hl4




Шейх Али Джифри - Семь путей шайтана.



http://www.youtube.com/watch?v=-muBmlfCqB4&NR=1&feature=endscreen



ЗАТКНУЛ САЛАФИТОВ (ВАХАБИТОВ)


http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=y4aIhsRGzQI
 
Сахадин,
точно такие же с точностью до наоборот есть видео много...смысла нет его сюда выкладывать. не с видео с ютуба или в одноклассниках нужно искать знание а в книгах. так что скажу по поводу Саида афанди что сокровища благодатных знаний позабавила меня. и еще книга про вахабитов и намаз за ними тоже. как можно ссылаться на него как на ученого и понимающего Ислам вот что мне не понятно.
 
The Flower Fairy,
скажи пожалуйста а почему ты у самих участников банподполья не интересуешся почему они делает то или иное?
ты идёшь и задаешь вопросы о них и за них у нас у тех кто отношения не имеет к ним?

у них есть уйма сайтов в инете. не легче ли и правильнее ли у самих одиозных бандитов узнать об их бандитизме:) тюнене элге бара эсиме келгенди былай джазаргъа сенге:) :гыы:
 
 
Цитата
The Flower Fairy пишет:
нет желания постоянно мусолить эту тему. не на работе, в конце концов, нахожусь, чтобы постоянно делать ссылки на посты в этой теме... разница с работой только в том, что на работе приходится делать ссылки на кучу актов, здесь же только на посты чатлайнеров - для того, чтобы доказать их неправоту.
ты собствеными умозаключениями не можешь доказать свою правоту или непровату оппанента. по крайней мере не касательно Ислама.
мне тоже не нравится негатив Абу Ахмада к слову но сидеть и придиратьс к каждому слову не могу. ) да и не хочу. во вторых давай оттолкнемся от обратного. давай ты ЯСНЫМИ ХАДИСАМИ АЯТАМИ постараешся доказать то или иное что считаешь неправильным в словах и действиях твоих аппонентов.
без увиливаний и двусмысленности. прямо и открыто.

я так думаю: каждый нашёл себе путь в Исламе. нашел себе убеждение. и идёт по тому пути. не думаю что каждый взял это убеждение с воздуха. сен кесинги убежденияларынгы джолунгу динде къайсы доказательствола бла алгъанса? аят хадис. китаб.
 
надеюсь хоть тут оскорблять не будут за выражение собственного мнения! :думаю:
 
Муахид, согласен, ваша взяла, только как это все объяснить 100 тысячному заблудшему народу, которые у него были на похоронах не говоря о тех которые туда не смогли попасть:).
Изменено: Сахадин - 29.06.2013 17:05:40
 
Цитата
Сахадин пишет:
Муахид, согласен, ваша взяла, только как это все объяснить 100 тысячному народу, которые у него были на похоронах не говоря о тех которые туда не смогли попасть :).
чья это наша?
я не по слухам был связан с суфизмом. и знавал шейхов повыше рангов чем Саид афанди. при всем уважении к его возрасту но говорил он не по знаниям.

и ты адекватный и разумный человек и понимаешь что количество последователей однюдь не говорит о правильности убеждений.
если исходить из этой точки зрения то нам всем в пору стать баптистами. так как по миру их насчитывают 36 675 989. а буддистов вообще 350—500 миллионов человек
 
Тогда я рад, что у нас на форуме собрались одни Алимы алимов.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный