Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Таукел адам тау тешер.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Билим къая тешер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Баланы адам этген анады.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
Страницы: 1
"А вы отправили SMS в помощь пострадавшим от новоднения???"
 
Так получилось, что уже давно не смотрю новости. Я, конечно, краем уха слышала, что на Дальнем Востоке произошло наводнение, но даже не представляла на сколько велик масштаб трагедии. И вместе с этим на меня обрушился агитационный шквал: "А вы отправили SMS в помощь пострадавшим от наводнения???", "Давайте всем миром поможем!", "Старенькая бабушка связала целый мешок носков пострадавшим. А ты чем помог?".
Вы знаете, я пока не отправила ни одного смс. Мне конечно же жаль жителей Дальнего Востока. Не Дай Аллах никому испытать такую трагедию.
Но каждый раз при мысли, что можно было отправить эту, скажем прямо мизерную сумму, меня что-то сдерживает. Во-первых, мне почему то хочется эту сумму отправить не абстрактному человеку, а например конкретному больному ребенку, которому нужна помощь. Например той же Айшатке, о которой многие из нас знают и которая на этом сайте уже стала почти родной. Нашему человеку. И не потому что у меня нет лишних 35 руб, а потому что даже эти 35 руб будут маленьким кирпичиком в ее лечении.
Во-вторых, я удивляюсь, почему наше великое и могучее государство каждый раз оказывается беспомощной. Сколько раз нужно наступать на одни и те же грабли. Каждый год Россия сталкивается с наводнением, сев. Кавказ, Крымск, Дальний Восток. Понятно, что в таком государстве как наше, должны откладываться средства на "черный день". Но они куда-то исчезают, а простой народ, должен скидываться и прикрывать власть имущих.
В-третьих, когда несчастье происходит за рубежом, наша страна тут же с готовностью отправляет благотворительную помощь самолетами. Я может чего-то не понимаю, но если ты знаешь, что у тебя дома потоп происходит каждый год, то можно как-то рассчитать, на сколько ты готов к следующей трагедии, и что у тебя должно остаться лишним, в помощь другим странам)
И в-четвертых, я помню год когда наводнение было у нас, в КЧР. И возможно, я что-то упустила, но я не помню, чтобы помощь получили именно те, кто в них нуждался. Т.е. попросту говоря, средства были списаны огромные, а ушли они не совсем по адресу. И кто знает, куда уйдут средства, которые сейчас собираются для жителей Дальнего Востока.
Пост получился каким-то... бабским что ли) Так все-таки, а вы отправили смс?)
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
Я - нет. У меня есть ближние, более нуждающиеся.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
я отправлял
 
Я понимаю, что помогать надо людям, попавшим в тяжелое положение, не раздумывая, кто это должен делать: государство или ты. Но сейчас, когда прошло время (спасибо, Мурат, что поднял тему), я бы хотела высказать свое принципиальное отношение к произошедшему и к тому, как эта акция помощи пострадавшим была организована.

Я так думаю, что на Первом канале ничего не делается без согласования с Правительством РФ. То есть призыв с экранов телевизоров я воспринимаю как призы Правительства помочь пострадавшим в наводнении. Я не против. Помогать надо. Помогать надо всегда, когда есть возможность. Без этого человечество просто как человечество невозможно будет сохранить. Но... почему Правительство перелагает на плечи народа свои обязательства? Должна в стране работать система оказания своим гражданам помощи в случае стихийного бедствия? Должен быть просчитан какой-то стаб.фонд? Почему в стране, которая олимпийский огонь поднимает в космос (бесится, одним словом, с жиру), граждане должны последние свои крохи доставать из кошелька, смотреть на них и думать: "Авось с голоду не помру, если что картошечка еще есть, да и дети в прошлогодних пальто походят годик," - и отдавать свои деньги на потребности других, пусть более нуждающихся в их деньгах, но им они тоже были нужны, во всяком случае нужнее, чем запуск в космос ракеты с олимпийским огнем. Или, вот, еще. Дни города. Сколько денег уходит просто на оформление? А сколько раз в год перестилают ТРАВУ в Москве? Траву - хансны! Боя да къой юйюнг къурмагъан чыртда болмай эсе, кырдык тешеб турма да сау кюнню, сау къышны да хансны есдюрюб теплицалада! Это хорошо еще, если зарубежную не покупают. Не будем даже вспоминать, как наши чиновники отдыхают. Так почему? Почему мы с этим соглашаемся?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный