Расширенный поиск
23 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
[ Закрыто ] В Нальчике состоялся митинг против терроризма
 
родственники убитых и осужденных мусорами людей против строительства помоек....
бла бла бла, бла бла !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы
 
И убитые не все муфтии или их помощники, были также получившие хорошие знания за рубежом
 
# 1,
по-моему, если и есть такое, то долг небольшой, и к этой теме большого отношения не имеет.
 
Может выступим с ответом ?

С Каким ответом ? и вообще хватит уже думать только о себе половина республики не мусульмане еще как минимум половина мусульман не хотят жить в варварском (удалено модератором) обществе успокойтесь уже
пока люди не начали выходить на улицу (удалено модератором)
Изменено: gipsy - 20.02.2012 23:52:10 (излишне резкие высказывания в адрес верующих)
 
опять троллит...
изыди уг :недибучот:
бла бла бла, бла бла !
 
Нейтральный, попробуйте воспользоваться функцией Правка и сформулировать ту же мысль в более приемлемых выражениях. Это не очень сложно. Если не справитесь сами, я помогу, но это Вам может не понравиться)
Обращаюсь ко всем участникам обсуждения - будьте максимально корректны по отношению к людям иной национальности, веры, культуры.
Лак цивилизации тонок
 
Нейтральный,

где твой нейтралитет?
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
С учетом того, что строительство чуть ли ни под моими окнами.... :низачто: иметь соседство(с любым таким крупным и много посещаемым объектом) гарантированно лишит остатки покоя и безопасности.Разделяющих противоположное мнение среди соседей тоже не вижу.ВЫСКАЗАЛА СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
 
где твой нейтралитет?

Давайте сделаем так кто то не из мусульман мешает жить мусульманам ? ответ нет

кто то сжигает магазины исламских товаров ? нет
кто то расписывает заборы мечетей оскорбительными надписями нет
кто то поджигает мечети нет
кто то вас учит жить ? критикует или навязывает посредством оружия свои убеждения ? нет

тогда будьте добры успокойтся и живите как хотите (удалено модератором) не нужно сжигать магазины со спиртным не хотите пить не пейте (удалено модератором) не нужно свои (удалено модератором) листки про новый год распостранять не нужно думать что вы самые умные
(удалено модератором)

Давайте начнем уважать друг друга и не мешать друг другу вы не умнее остальных живите как хотите и другим не мешайте терпеть уже это сил нет
Изменено: gipsy - 21.02.2012 00:08:05 (причина всё та же)))
 
и вообще если модераторы будут продолжать работать на одну сторону эта дискуссия не имеет никакого смысла.
после того беспредела который твориться в республике несколько эмоциональных слов самое малое что может сделать человек или группа людей и не надо лишать ее этого права лично я боюсь что градус этой проблемы будет только нарастать и не без помощи вас самих не далек тот день когда появятся и определенные скинхеды которые свою недовольство будут выплескивать не словами а делом

удачи вам всем
 
а)))интересно))))) ну если 100-300 метров это же соседняя галактика!!!!!Ой кецерсиз!!!!!!!!! :нупажалста: не одна общественная остановка для транспорта)))))))))) :lol: :lol: :lol: там же все на таком расстоянии-300 метров но это конечно же не соседство)))))) ни в коем разе))))))) ой-ой-ой! Что делать Опять не думаю как удобно ОЙ)ОЙОЙ!!!!!!!!!!!!!!! :тсс: :такточно:
 
 
Нейтральный,

Будешь продолжать в том же духе, получишь бан, а пока тебе только предупреждение. Удачи вам, милейший.
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Э вот этого не надо Мол- родственники убитых милиционеров против строительства исламского центра.Я был там на этом митинге.Случайно проходил.Это слова прозвучали из уст одной женьшины -Хайшат Гендугова, тети убитого сотрудника ФСБ Мурата Гергова.Конечно же она не имела ввиду что они против религии.Так что не надо муссировать этот момент.На их месте любой из вас скажет.И пожалуйста не надо убитых милиционеров(полицейских) и отмарозков ставить на один уровень.Первые просто были на работе.Вторые осознанно вышли на этот путь зная что их ожидает.И обвинять в их гибели силовиков не надо.вы все прекрасно знаете что их туда втянули совершенно другие:так называемые самопровазглашенные "амиры","имамы" в большинстве которые преспокойно проживают у себя дома.И почему то их никто не обвиняет.Поезжайте ка в любое исламское государство и пальцем троньте полицейского,потом понапишите здесь.Или думаете коррупции нету там.Прочитайте просто книгу "Признание английского шпиона", в инете найдете.Тогда поймете кто за что воюет.
 
А все-таки нельзя не признать, что в словах Нейтрального присутствует рациональное зерно :думаю: Нет принуждения в религии!!!!

Принять Ислам или оставаться сторонником неверия, каждый решает сам. В случае отказа о запугивании или причинении вреда не может быть и речи. Среди ярчайших указаний на это можно привести следующие аяты Священного Корана. Господь говорит:

«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий» (Коран 2:256).

Господь говорит:

«Если бы твой Господь пожелал, то уверовали бы все, кто на земле. Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих?» (Коран 10:99)


Господь говорит:

«Если они станут препираться с тобой, то скажи: «Я подчинил свой лик Аллаху вместе с теми, кто последовал за мной». Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: «Обратились ли вы в Ислам?» Если они обратятся в Ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов» (Коран 3:20)

«На Пророка не возложено ничего, кроме передачи откровения» (Коран 5:99)
 
Цитата
Месси пишет:
А все-таки нельзя не признать, что в словах Нейтрального присутствует рациональное зерн


Наверное, есть. Только сложно вычленить рациональное зерно за формой высказанного. Выше модератор высказал просьбу быть корректнее в выражениях.

А так Вы правы. В религии нет принуждения. Вера либо искренняя, либо ее нет. Да только Нейтральный говорил не об том, во всяком случае его последние посты только о несостоятельности Ислама, и о сложном положении в мусульманских странах, если сформулировать корректно))).
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
# 1


Где живет ,Гулиев ? Астемиров ? Мукожев ? Султанов ?Братья Джаппуевы ?Беканов ?

Где они живут? А как ты думаешь?И кто их туда толкнул.Только не говори что им мешали посещать мечеть,молиться,держать оразу,совешать хадж
 
balkaria1957,
я соглашусь с #1, мешали и сейчас мешает. Говорить о том, что на Кавказе нет проблем с соблюдением Ислама, могут только те, кто сам особо не соблюдает .....
НЕЙТРАЛЬНЫЙ,
со многими вашими претензиями к некоторым из соблюдающих мусульман я согласен. Но не стоит всех смешивать в одну кучу. Есть разные мусульмане.
А по поводу ваших вопросов.... Да, мусульманам мешают жить, соблюдать Ислам. Мусульман каждый день кто-то пытается учить жизни в ХХI веке. Мусульман критикуют, не разобравшись, кто попало.
Я и здесь, и на других форумах говорил, проблема не в одной из сторон, виноваты все. А пока каждый тянет одеяло на себя, так и будет продолжаться. Менты будут списки составлять, «вахи» будут их взрывать; одни будут носить «арабский» платок, другие, по-видимому, уже традиционную миниюбку; и т.д., и т.п.
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
я хотел уйти но решил вернуться
и прошу модераторов баном не пугать я на форумах не сижу и если заблокируйте доступ много не потеряю
и я не вижу никакого смысла находиться на форуме если ты не можешь писать то что хочешь и то что думаешь
никого не оскорблял а мои якобы немного резкие высказывания не содержали ни мата ни оскорбления ничего чтобы нарушало бы правила форума если это так то зачем удаляли мои сообщения или их редактировали ?
если это не так то прошу привести доказательства нарушения и я их больше повторять не буду
Изменено: Нейтральный - 21.02.2012 04:33:34
 
а теперь по существу

А что не мешали ? ГДе мечеть что на ул Советской ? Где Мечеть на Калмыкова ?



т е если нет мечетей нужно уходить в лес и убивать людей ?



Да, мусульманам мешают жить, соблюдать Ислам. Мусульман каждый день кто-то пытается учить жизни в ХХI веке. Мусульман критикуют, не разобравшись, кто попало.

почему никто не мешает жить православным ? почему не закрывают их церкви ? почему им не мешают что то соблюдать ? может ответ кроется в вас самих ? в вашем поведении ? почему все виноваты перед вами хотя весь беспредел от вас ????? я понимаю что далеко не все мусульмане такие но вопрос то в общем ?!

Я и здесь, и на других форумах говорил, проблема не в одной из сторон, виноваты все


нет виноваты не все ! было время когда практикующий мусульманин вызывал уважение когда этот человек был чуть ли не образцом для остальных но это время прошло и виноваты в этом только вы сами ! если не вы то я прошу тебя АбуАхмад прямо здесь и сейчас назвать виновных в ЭТОМ ????? кто виноват в том что к мусульманам начали относиться намного хуже ???

я понятия не имею как такие как я которые никому не мешают никуда не лезут никого не учат а занимаются своими проблемами работой и детьми кому то могут мешать или быть перед кем то в чем то виноватыми
а таких людей большиство в республике


Менты будут списки составлять, «вахи» будут их взрывать; одни будут носить «арабский» платок, другие, по-видимому, уже традиционную миниюбку; и т.д., и т.п.

опять 25 менты составили списки нужно их взорвать ! составляли бы они списки мусульман если бы это не имело смысла ?
почему они не составляют списки прихожан церквей ?

опять таки может нужно искать не многочисленных врагов а может имеет смысл посмотреть на себя свое поведение и мировоззрение со стороны ?
 
# 1 АбуАхмад, и другие мусульмане

сразу опережу вас чтобы вы не говорили что я не объективен что предвзято отношусь к вопросу религии потому что сам не религиозен

я кавказец и разделяют и поддерживаю многие лозунги и высказывания русских националистов вы и сами не дети и прекрасно видите что творят кавказцы и как себя ведут
все таки стоит задуматься над многими вещами прежде чем искать врагов и недоброжелателей
 
Цитата




Где живет ,Гулиев ? Астемиров ? Мукожев ? Султанов ?Братья Джаппуевы ?Беканов ?
А за что убили Ципинова? Он составлял списки? Арестовывал молящихся? его убили только за то, что он проповедовал свою национальную культуру
 
АбуАхмад, мечетях о которых говорит # 1 собиралась толпа которая больше напоминала не мусульманскую общину а криминальную группировку.Где кстати и руководил Астемиров.Что не так?Конечно были и нормальные но они не в счет.Каждый раз члены этой группировки совершали какие то наказания кого то,устраивали на улицах драки и т .д.И как будто вы этого не помните,не знаете.И вообще когда и мы говорим об отморозках не имеем ввиду всех под подряд мусульман.Мы тоже мусульмане.А все перечисленные
# 1 "мусульмане" были убиты с оружием в руках.И пожалуйста еще раз обобщать не надо всех под подряд мусульман.
Что касается кто кого учить, так это споры идут уже внутри джамаата кто прав а кто не прав.А что касается государства то оно естественно не даст вмешиваться религии в свои дела,будь это Ислам или Христианство.Да проблемы есть но они не в таком страшном виде как пытаются нам преподнести.И АбуАхмад,проблема в первую очередь в молодежи которая Ислам превратила в нечто временно пользовательское,модное, одним словом- понты.Меня очень сильно удивляет как во всеуслышание пытаются рассказать как они совершили намаз,как при этом у него болела стопа ну и типа того.Что касается списков "вахов" не надо совать нос туда куда не надо.Ко мне что то не приезжают ни полиция ни ФСБ.Наверное и тебе то же .Не задумывался почему?Мне лично ни кто никогда не мешал ходить в мечеть,молиться,держать пост и т.д.Наоборот все относятся с уважением.Я не раз видел в межгите как некоторые горячие головы пытались установить свои законы,и в большинстве обратить внимание к себе и не более ,пока сам джамаат их на место не ставил.Ну а если им не нравится это государство ну тогда пусть переезжают в Саудовскую Аравию,Афганистан,Палестину если там так все замечательно.Но что то я не видел там ничего особенного.Порядки везде одинаковые.
 
Нейтральный как бы тебе не попасть в расстрельные списки вах, им может не понравится твоя "пророссийская" позиция
 
Балкария1957 решать правы ли с религиозной точки зрения мусульмане с оружием в руках дело ученых хвала Аллаху есть знающие люди. Что же до того где им жить то я думаю об этом они с вас не спросят. Да и государство российское в состоянии решать свои проблемы ваша помощь в этом деле ему наврядли понадобится
 
горец09,
Цитата
им может не понравится твоя "пророссийская" позиция

Цитата
Да и государство российское в состоянии решать свои проблемы ваша помощь в этом деле ему наврядли понадобится

сен а къайсы къралда джашайса?
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
НЕЙТРАЛЬНЫЙ,
balkaria1957 верно говорит, что государство не позволит вмешиваться в его жизнь ни Исламу ни Христианству. В этом и всё дело. В СССР создавали свою идеологию и поэтому убрали все остальные идеологии. В России- "демократия". У нас нет чёткой идеологии, но есть идеология "рубля" и идеология власти. И всё, что мешает этому, пытаются убрать. А если мы сравним Ислам и Православие, то последнее- мёртвая религия. Точно так же, как и наш "традициональный" советский Ислам. Это мёртвые религии, которые толком ни к чему не призывают, ни к чему не обязывают и ничего не запрещают, кроме обычных общечеловеческий ценностей вроде "не убий", "не укради" и т.д. Это религии, в которых "вера должна быть в сердце, а дела- показуха".
Такие религии выгодны власти и поэтому их никто не трогает. Но у нас Ислам начал возрождаться. Люди начали делать то, что приказывает религия, и перестали совершать запретное; система ценностей людей изменилась. В этой системе идеология рубля заметно пробуксовывает. И поэтому против неё борятся.
И даже возьмём православие. За последний год я видел множество телепередач с критикой православия. Благо, Чаплин не даёт этой волне стихнуть :)
С чем я это связываю? С тем, что нынешний патриарх начал всюду совать свой нос, включая политику. Он везде говорит, что церковь должна активно участвовать в жизни людей, наставлять их на путь истины и т.д. И сразу же ТВ отреагировала может не очень открытой, но всё же критикой Православия. Поэтому, как только любая религия начинает выходить за рамки своих храмов и тем более сбивать бизнес власть имущих, её попытаются загнать обратно. А, думаю, никто не станет спорить, что Ислам многим миллиардерам подрывает бизнес
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
 
Майтри в наша раша
 
balkaria1957,
напомню вам, что, когда весь Кавказ пополнял ряды Басаева, из джама'ата КБР туда поехали единицы. Почему? Потому что Астемиров и Мукожев не разрешали. А ведь их тоже звали. Они отказались. И знаете что сказали "чеченцы"? Они сказали, что по-любому вы к нам присоединитесь, когда вас прижмут. И действительно, их прижали, прижали сильно. Можете хотя бы с материалами "Мемориала" ознакомиться. А с чего всё началось? Да всё с тех же похоронных обрядов. Из-за них пошли разногласия и с ДУМ, и со стариками. Потом споры вокруг мазхабов и т.д. Т.е. в начале конфликта не было никакого криминала. Но сторонники "советского" Ислама и ДУМ увидели в этом проявления ваххабизма и начали стучать на "молодых". И оттуда пошло- поехало. Да, и среди молодых не всё было так, как надо. Да, там кто-то был для понта, были воры и авторитеты, были споры и крики. Но это не было поводом, чтоб их преследовать!
А сегодня? Если вы молитесь и посещаете мечеть, то вы на 99,9% находитесь в списках. К вам не пришли. И ко мне, альхамду лиЛлях, не приходили, но мы всё равно есть в этих списках. Посмотрите вокруг. Разве мусульмане в КБР имеют возможность БЕСПРЕПЯТСТВЕННО (без разницы с чьей стороны исходит препятствие) совершать 5 молитв в мечети? А кто в это время работает, все ли имеют возможность молиться на работе? Конечно, часто нам просто неудобно молиться на работе, хоть и есть такая возможность. Но есть многие, кто не молится, боясь потерять работу. Мужчины бреют бороды, а девушки снимают платок, чтоб не потерять работу, чтоб спокойно ходить по улице и т.д. И вы говорите, что никто не мешает и никто не виноват?!
Ещё раз повторяю, что я не одобряю многое из того, что вижу из дел нынешних мусульман. И даже больше вас, наверное, злюсь потому что смотрю на это не только с точки зрения тех же общечеловеческих ценностей, но и с точки зрения Шариата (в том виде, в котором его вижу я, конечно). Но и остальное общество далеко от совершенства. И выход вижу только в диалоге. А силовые меры вроде запугать, избить, арестовать, прогнать и т.д. приведут только к таким же силовым мерам противодействия
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
горец09
если так рассуждать то здесь тогда вообще не надо никому писать.То что они никого из нас не послушаются это понятно всем.
 
АбуАхмад


здесь насчет похоронных и др. обрядов спор понятен.и этот вопрос если не полностью то частично уже почти решен.Что касается Чечни,лучше бы они там поучаствовали а не здесь убивали своих же соотечественников.
Наверное и нахожусь в списках,ну и что, и это тоже благодаря им.В списках находятся и спортсмены и многие другие.Потому что все участники 13 октября прикрывались не только Исламом но и под видом спортсменов.Что поделаешь сейчас время такое и ее нам надо пережить.Что касается молитв на работе,Уважаемый, мы пока что Российская федерация и кроме нас не только в стране но и в нашей республике проживают не только разные национальности но и конфессии,с которыми нам надо считаться,как никак живем не одно десятилетие вместе.А считаемся благодаря законам РФ.Хорошие законы или плохие но это не мешает многим заработать на жизнь,работать в разных структурах,создавать семьи,получать пенсии,пособия.заниматься спортом,ездить на машинах и пр.ну и молиться.И че в этом такого?Есть властные структуры с которыми все считаются.Если же следовать мнению и требованиям общественных и религиозных организации то у нас получиться как в басне -лебедь рак и щука.Хорошо вопрос вот допусти "радикалам" дали создать государство и каким оно будет?Саудовскую Аравию в пример не приводить там есть нефть и она держится благодаря ей.
 
Нейтральный как бы тебе не попасть в расстрельные списки вах, им может не понравится твоя "пророссийская" позиция

в каком это месте у меня пророссийская позиция ?

моя позиция только в справедливости с каких это пор позиция россии это справедливость ?

нужно всем исправлять свои ошибки а не убивать за это друг друга это бесконечный процесс от которого страдают родственники с обоих сторон
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный