Расширенный поиск
22 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Тилчиден кери бол.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
[ Закрыто ] В Нальчике состоялся митинг против терроризма
 
родственники убитых и осужденных мусорами людей против строительства помоек....
бла бла бла, бла бла !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы
 
Зукку Пристоп, Очень жаль, что все мной сказанное вызвало у вас лишь приступ смеха, я искренне пыталась предложить вам взглянуть на всю эту ситуацию под другим углом обзора. Но, как говорится, насильно мил не будешь)
Насчет
Цитата
я так и представил попов стоящих на обочине и кадилом тормозящих авто, и собирающих у них деньги за то что иконки не так приклеены к панели
кюлсенг-кюлмесенг да, у некоторых религиозных деятелей свои "хлебные обочины" имеются. Говорят, некях этген бла бла ёлгенде Къуран окъугъан бла некоторые из них делают неплохие деньги. Чем вам не "гаишиники" от религии? Вы возразите наверно, что им деньги платить никто не заставляет, дело добровольное... А по мне ситуации до смешного схожи, в обоих случаях - попытка поставить профессию на коммерческие рельсы. Ну да ладно, не буду вас утомлять, желаю приятного просмотра передачи)
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
 
Религиозных деятелей ставящих профессию на коммерческие рельсы становится все меньше хвала Аллаху. Ментов же не любили и в советское время когда с коммерцией было сложнее. Наши родственники, знакомые, соседи став ментами начинают считать себя марсианами. Власть развращает многих.
 
О, Аллах! Тели халкъ! :сумасшествие: У Ислама столько разных ненормальных течений появилось, что люди начинают ненавидеть свою же религию... Катимся к концу света... Боюсь даже предположить что будет дальше...
Над головой созвездия мигают.
И руки сами тянутся к огню...
Как страшно мне, что люди привыкают,
открыв глаза, не удивляться дню!
 
в связи со строительством исламского образовательного центра, возникает ряд вопросов:
1) кто будет осуществлять образовательную деятельность?
2) готов ли город принять студентов-слушателей из других городов, республик...???
3) почему ту же самую образовательную деятельность не могут организовать при центральной мечети? кто знает, у нас есть медресе или центры,куда люди могут прийти и получить хоть минимальные знания о религии,которую исповедуют? если есть,то почему деятельность не освещается прессой,почему религиозным деятелям нужен некий институт??? неужели так сложно начать на добровольных началах хотя-бы пропагандистскую деятельность...?

в этой ситуации, у меня гораздо больше вопросов не к правоохранительным органам, а к религиозным деятелям,которые спрятались в свои раковины и само отстранились от нашей молодежи и общества в целом...
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Piece of Happiness,
подсказать где можно получить ответы на вопросы?
 
МЭН, только без иронии...
в принципе, можете и сами ответить, если есть ответы...
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
# 1, да Бог с ним с материальной стороной вопроса... у университета при нынешней демографической ситуации,в ближайшее время места хватит многим...другой вопрос, готов ли город к *новым* людям? Мы периодически можем наблюдать столкновения наших студентов со студентами, прибывшими из соседних республик..особенно с ингушами...
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Кёнделен бла Гунделен бирмиды?
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Piece of Happiness,

какая тут ирония. я вполне серъезно.
человек действительно задающийся вопросом хочет получить ответ. а ответы тебе точно из первых уст могут дать там.
но просто эти вопросы больше смахивают на претензию. поэтому я и спрашиваю. тебя действительно интересуют ответы?
ответов сам не знаю.. медресе я знаю есть.. точнее даже Исламский институт. знаю человека работающего там.
и могу подсказать где и кто наверняка ответят на твои вопросы.
 
Piece of Happiness,

логично предположить, что контингент в лагерях для беженцев и в Исламском университете будет кардинальным образом отличаться.. качественно.
 
 
Piece,
в КБР есть исламский институт :)
Но любой, кто объективно посмотрит на этот вопрос, поймёт, что медресе\ институт\ университет в России- это начальная стадия обучения. Шариат огромен. За пять лет его не постичь. Это ясно, как день. Учёные десятилетия посвящают изучению Ислама. И тот, кто хочет быть учёным, тот должен и учиться у УЧЁНЫХ!!! Не просто книжки почитывать, ролики в интернете смотреть и т.д. Нет, ему надо поехать туда, где есть настоящие большие учёные, и учиться у них. В России таковых нет. И слова о том, что мы сами в КБР вырастим поколение учёных- полнейший бред.
Знаете, я часто смотрю канал "Боец" и там показывают передачи про каратэ. И практически каждый раз говорят: "Чтобы по-настоящему изучить каратэ нужно поехать в Японию, на Окинаву и т.д." И никто с этим не спорит; никто не возмущается; никто не говорит, что у нас самих есть сенсеи с чёрными поясами и т.д.
Или кто-то захочет лучше изучить английский и поедет в Англию. Кто-то будет его упрекать? Конечно, нет.
Так вот Ислам тем более нужно изучать как можно ближе к его истокам, изучать на арабском и без "традиционных" наложений.
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
# 1,

не поддержу твой оптимизм ;)
В нашем институте аш'аризм уже конкретные корни пустил наряду с суфизмом. Но это и понятно- кто платит, тот и заказывает музыку. А спонсоры там турки были (может сейчас и изменилось что, не знаю). И если раньше это проходило с трудом, т.к. местные студенты имели основы в акъиде, то сейчас трудов особо не будет
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
МЭН, абсолютно без претензий... медресе на Осетинской которое?
нельзя открывать ВУЗ, когда население даже грамматикой не владеет...
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Цитата
МЭН пишет:
логично предположить, что контингент в лагерях для беженцев


я как раз о студентах говорю... знаете с чего начинается работа в ВУЗе 1 сентября!? Мы все с ужасом ждем очередных побоищ на нац. почве... и каждый год одно и то же..приезжают главы правительств, старейшины...часть студентов отправляют домой на временную побывку... вы все о теории, а я о реалиях...
все же, город пока не готов принять сторонних студентов...это же колоссальная разница культур...
мы со своими внутренними проблемами не разобрались, а тут еще и это хотим на себя взвалить

Цитата
АбуАхмад пишет:
в КБР есть исламский институт


знаю... есть...типа функционирует...
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Цитата
Piece of Happiness пишет:
я как раз о студентах говорю... знаете с чего начинается работа в ВУЗе 1 сентября!? Мы все с ужасом ждем очередных побоищ на нац. почве... и каждый год одно и то же..приезжают главы правительств, старейшины...часть студентов отправляют домой на временную побывку


что за дела?
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Piece of Happiness,
всех поголовно грамматике не обучишь. это не условие для открытия подобного заведения, чтобы население владели грамматикой.

а институт кажется на кабардинской находится. не доезжая до 6 школы,если со стороны Советской. если не ошибаюсь. помню визуально, примерно.
но на вопросы скорее ответят в Центральной мечети. желание если есть можно поговорить и узнать конкретно кто, где и когда. просто сам я не в нальчике сейчас .
 
Чуана, а Вы не знали? Например этой осенью двое студентов из Ингушетии были госпитализирован в республиканскую больницу...один попал в реанимационное отделение... Все ингуши были отстранены от занятий на две недели, пока страсти не улягутся...
буквально после нового года студ. совет собирал сведения о студентах ингушах, опять же... это происходит постоянно...
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
МЭН, конечно есть... я уже второй год ищу... хочется,чтобы учителя были действительно знающие, потому как доверяем им самое важное-умы..))))
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Piece of Happiness,

студенты Исламских вузов, как правило, немного более дисциплинированы чтоле, более ответственные и подготовленные в плане нравственном, духовном и т.д. .. это не вчерашняя "школота", "блатота", хулиганье и т.д.
 
МЭН, )))
когда речь заходит о вопросах религии, многие даже в инете начинают :недибучот: :сюдаиди: :берикел: :тук:
так что...я могу быть оптимисткой,но проведите мини-опрос в своем окружении...кто *за* и кто *против*???
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Piece of Happiness,

интернет - не университет )) . интернетные :недибучот:
:сюдаиди: :берикел: - зачастую от безграмотности, невежества , . эти явления еще осложняются самой спецификой общения в интернете. не знание друг друга внушает недоверие. в виртуале человек может себе позволить слова, которые в реале не сказал бы и т.д. случаи и люди разные бывают :pardon: имхо
не совсем понял. за и против чего?
 
Цитата
# 1 пишет:
За драки в кбу надо закрыть исламский университет


не упрощай проблему...) я же говорю, мы с одной проблемой не справились, а хотим еще большую на себя заботу взвалить...
я не пойму, вы из Нальчика хотите общагу всероссийского масштаба устроить???

ну ладно, не суть...
Исламский институт функционирует 15 лет...каковы реальные результаты...??? полагаю, люди получившие там образование должны быть просветителями...плоды просвещения есть? или только я их не вижу... :dont_know:

Цитата
МЭН пишет:
имхо


болур... поэтому и спросила первым делом,кто будет преподавать? согласитесь,от учителя очень многое зависит... если не все...
Цитата
МЭН пишет:
не совсем понял. за и против чего?


за открытие или против?
вот и будет более или менее реальная картина...митинги в России как-то перестали быть показателем именно народного мнения...
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
# 1, без личных вопросов..)
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Totur_Ram,
Цитата
Totur_Ram пишет:
[QUOTE]Нейтральный пишет:Смотря какие люди. Я бы с удовольствием жил в обществе, где нет наркоманов, маньяков и убийц, в следствие повешенных предыдущих)))


+1123123123123123
Изменено: Таукъан - 20.02.2012 11:55:24
 
А вот мне интересно, почему мусульмане ничего не предпринимаем по поводу убийств многих мусульман и в особенности обладающих знаниями? Вот неделю назад опять крупное убийство на этот раз зам. муфтия Став. края Къурмана Исмаилова. Кто не знает Къурмана Исмаилова может узнать воспользовавшись поисковиком или я сам скопирую его краткую инф.-ию позже. И так каждый год и хоть одно убийство было раскрыто?
 
 
Цитата

в этой ситуации, у меня гораздо больше вопросов не к правоохранительным органам, а к религиозным деятелям,которые спрятались в свои раковины и само отстранились от нашей молодежи и общества в целом...

Piece of Happiness, из написанного мной выше должно быть понятно, почему религиозные деятели спрятались.
 
Цитата
# 1 пишет:
Например в соц сетях собирают деньги чтоб оплатить долг что имел Къурманв размере 130 тыс рублей

# 1,
где это собирают? И 130 тыс. большой долг?
 
И говоря "мусульмане" я имею в виду всех кто причисляет себя к мусульманам, а не только соблюдающих...
 
И так
каждый год и хоть одно
убийство было
раскрыто? Видимо не всем по душе назначенные муфтии
 
горец09,
да, насколько мне известно, ни одного раскрытого..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный