Расширенный поиск
20 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА", 23-29 ноября 2014 года в Российской Академии Наук [Запись пленарного заседания]
 
Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 102 След.
Ответы
 
Цитата
legenda пишет:
Цитата
1)странно шо вы спрашиваете у других про отца осбагатара))
Отец ОСБагатара тут непричём.Эти двое друзей виляют,ибо их впоймали на лжи.))Сразу в атаку идут байки о евреях,таблицы Клёсова (смотреть предлагают исключительно самому)),и прочий переход на личности.А попрасил то малость.УКАЗАТЬ ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВЕТКИ,КОТОРУЮ НЕКТО КЕМЕ НАЗВАЛ ГРУЗИНСКОЙ,И УКАЗАТЬ ,,ПАПУ,,ГРУЗИНА)))....интересно сколько ,,специалисты,,ещё будут бегать от ответа?))) позорище
Изменено: Bolat1 - 01.04.2015 14:03:15
 
Тогда жители осетиновки в кчр должны были уже ассимилировать карачаевцев...ну или мухаджиры адыги,карачаевцы турков))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
legenda пишет:
Цитата
1)предводитель а не первопредок))

Цитата
2)куда разом исчезли осетины жившие на территории кчр?неужто дюжина "татар"всех ассимилировали?))
1)Ну карачаевский народ и Крымшамхалы возглавляли,но от этого имя этнарха этнос вовсе неутратил.У тюрок это обычное явление:Ногай,Узбек
2)Вы почитайте как Тимур ходил бродил по Кавказу,именно ас-аланы для него были целью уничтожения неверных(хотя резал он и других немало).Кого истребили,кто перешел перевалы.История Карчи очень хорошо описана от различных информаторов.
Изменено: Bolat1 - 01.04.2015 14:12:32
 
Цитата
legenda пишет:
осетинские ученые утверждают шо в кчр были ир(аланы)адыгские ученые шо были адыги)
Скорее всего, в разные периоды были разные народы
 
Прекрасно известно, что Клёсов и Балановские не переносят друг друга и находятся в конфронтации. Знает об этом и Вадим=Bolat1, т.к. он постоянно читает alanla.forum24.ru и другие сайты. Тем не менее Вадим до сих делает вид, что не понимает о чём речь, ему и диаграммы скидывай, и видео про G2a1 автохтоннов - всё равно Вадим против.

Итак вот Балановский

http://www.youtube.com/watch?v=0BK7uxveyZI

Из доклада Олега Балановского на Конференции: "Для осетин преобладающей оказалась гаплогруппа G-Р18. Кавказская она или пришлая? Окончательного ответа еще нет, но аргументы в пользу кавказского происхождения весомы:
- за пределами Кавказа эта гаплогруппа почти не встречена,
- ее ближайшие варианты часты на Кавказе,
- и ряд других соображений.
Аргументы в пользу степного происхождения Р18 присутствуют только на интернет-форумах. Создатели ДНК-генеалогии отмечают, что предковые для этой гаплогруппы варианты встречены в Пакистане, а потому по цепочке ираноязычных племен могли перейти к аланам. К сожалению, этот аргумент не работает: предковые варианты встречены также в Иране, Турции и Закавказье, и встречены как раз потому, что вся гаплогруппа G переднеазиатского происхождения, и пришла на Кавказ с юга. Р18 составляет почти четверть генофонда и карачаевцев, отражая автохтонный субстрат. "

Теперь прочитаем Клёсова

http://pereformat.ru/2014/10/alans-baktria/

Как видим даже ярые оппопенты к друг другу, такие как Клёсов и Балановский - признают факты и говорят об автохтонном и южном происхождении (переднеазиатском) G2a1.
Изменено: Bulat - 01.04.2015 14:19:38
 
Цитата
Bulat пишет:
Как видим даже ярые оппопенты к друг другу, такие как Клёсов и Балановский - признают факты и говорят об автохтонном и южном происхождении (переднеазиатском) G2a1.
Муратов,вот вопрос
УКАЗАТЬ ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВЕТКИ,КОТОРУЮ НЕКТО КЕМЕ НАЗВАЛ ГРУЗИНСКОЙ,И УКАЗАТЬ ,,ПАПУ,,ГРУЗИНА)))
с этого начнём,а потом найдём откуда пошел род G2a1
 
Цитата

Bolat1 пишет:
ы почитайте как Тимур ходил бродил по Кавказу,именно ас-аланы для него были целью уничтожения неверных(хотя резал он и других немало).Кого истребили,кто перешел перевалы

Вы правы,только почему то "алан"на территории Осетии,обошел стороной,там хватило ума укрыться а тут видишь нет))....предки къарчи перешли перевал после вернулся он)
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Bolat1 пишет:
Цитата1)странно шо вы спрашиваете у других про отца осбагатара))Отец ОСБагатара тут непричём.Эти двое друзей виляют,ибо их впоймали на лжи.))Сразу в атаку идут байки о евреях,таблицы Клёсова (смотреть предлагают исключительно самому)),и прочий переход на личности.А попрасил то малость.УКАЗАТЬ ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВЕТКИ,КОТОРУЮ НЕКТО КЕМЕ НАЗВАЛ ГРУЗИНСКОЙ,И УКАЗАТЬ ,,ПАПУ,,ГРУЗИНА)))....интересно сколько ,,специалисты,,ещё будут бегать от ответа?))) позорище

Кого на лжи вилянии поймали так это тебя Вадим. Так что не ври и не виляй много. Слишком много чести для тебя - общаться с тобой нормально)))))
 
https://www.familytreedna.com/public/Ossetian/default.aspx?section=yresults
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i435/1502/80/bb7bf023ad2f.jpg/htm

Совмещайте Муратов,как Вам нелегко выдавить ПРАВДУ,но Вам это придётся сделать
 
Цитата
Bulat пишет:
Я думаю что это краснею - оказывается это Вадим Болатаев меня постоянно тут вспоминает )))))).

Ты не фамильярничай Вадим, видишь тебе скинул Кеме схему Клёсова где осетинские гаплотипы G2a1 - имеют корни с юга, так что никаких алан среди их предков не значатся. Аланы с севера. Что касается твоего гаплотипа Bolat1 - говорят ты из гаплогруппы Е, она кстати одна из основных у евреев.
Я рад что такой серьезный исследователь как ты обратил на это внимание. А то мои слова , боюсь не слишком серьезно воспринимаются. А дело - серьезное и перспективное в изучении. Дело вот в чем....

Есть осетинские гаплогруппы, я так называю - "джорджийская ветвь". С ними все в порядке. Это местные грузины , смешанные с персидскими гарнизонниками дали начало новой нации осетин- иронов. Ряд серьезных исследователей, таких как Моллаев Тахир , Гаджаев Альберт и другие довольно аргументированно обьяснили этот момент. Тут есть немаловажный момент- микс произощел именно в закавказье , на территории Грузии. Ибо одновременно флективная речь иранцев перходить на аглюгинацию не могла и в закавказье и на СК. В закавказъе проживают южные осетины - иронцы , на СК - северные осетины. Это произошло в закавказье с участием грузин, лексика коих весьма хорошо представлена в осетинском языке. Занимает первое место по заимствованиям.

А вот с дигорцами- беда. Нету их гаплогрупп. Четко прорисовывается гаплогруппы владельцев земли - уазданов , они хазары. Тут они нам предоставляют определенную ценность - это гаплогруппы R1b и Q. Но это тюрки из города Маджар. Но сами ираноязычные жители Дигории никак не обнаружили свои гаплогруппы. Единичные случаи тестирования показывают именно то что ты сказал - гаплогруппу "Е".

С осетинским языком проблема. То это всего лишь говоры , то разные языки , то понимаемы , то не понимаемы. В общем обычная картина. На самом деле - это разные языки , просто из за засилия иронского языка , дигороязычные понимают иронцев более менее. Даже самые скромные вычисления по глоттохронологии дают результат в разнице между языками в 1 400 лет.
Следовательно, уместно искать именно гаплогруппу , которая была бы характерна для носителей дигорского языка. По моим наблюдениям, как вижу , ты тоже склоняешься к этому, гаплогруппа ираноязычных дигорцев- "Е".

Мурат Джатдаевич в своей книге ( к сожалению не под рукой) описал, что иранский элемент даже был распространен до территории КЧР, местность Джагъанас. Выходцы из Персии времен Маздака думаю представлены народностями именно горские евреи Дагестана, осетины - хехесы (ираноязычные жители Дигории) . В принципе вся Дигория сейчас ираноязычна, после того как ушли истинные дигорцы ,давшие этноним и топоним местности , в Турцию во время КВ.
Ираноязычные осетины Дигории - тоже выходцы из Персии и прошли через Дербентские ворота. Грузинские евреи - тоже должны быть связаны именно с осетинами - дигорцами. Более того , в русской среде должны оказаться тоже евреи с гаплогруппой , родственной к кавказским. Это "евреи Святослава" - ушедшие в Русь. К примеру, уважаемый Жириновский тоже "Е".

Одно только мешает плодотворной работе генетиков- это ужасная стеснительность персов.

В первую очередь осетины протестировали "самих аланистых алан" - иронов, и получили джорджийскую ветвь. Если помнишь процент зашкаливал сперва- более 80- процентов. То есть тьшательно избегали тестировать и аристократию и явных маздакитов (выходцев из сасанидской империи 5-6 вв). Затем постепенно аристократия тоже подтянулась. - опять алан нету. Случайно протестированные по своей инициативе Тавитовы (Давидовы) (активные участники клуба любителей КБ истории) - дали "E". Это пока то что на руках. А что попгенетики? Они тоже не дали результат, что вполне ожидаемо. По словам самой Елены Владимировны Балановской тестирование проходило "под приятными впечатлениями" - то есть ей банально подсовывали тех "кого надо". Истых маздакитов так называемых самими осетинами "хехес" - что означает пришлое сословие не было никакого резону тестировать.
 
 
Цитата
legenda пишет:
1)только почему то "алан"на территории Осетии,обошел стороной,там хватило ума укрыться а тут видишь нет))....
Цитата
2)предки къарчи перешли перевал после вернулся он)
1)Это Вы кому?)Почитайте труд Хизриева ,,Кавказцы против Тимура,,.Ситуация сложилась так ,как сложилась
2)Где это написано?Кем и когда сказано из информаторов?
 
Цитата
Bulat пишет:
не ври и не виляй много
Булат Муратов,я жду ответа,,,лирика,, в сторону

УКАЖИТЕ ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВЕТКИ,КОТОРУЮ кеме НАЗВАЛ ГРУЗИНСКОЙ,УКАЖИТЕ ФАМИЛИЮ ЭТОГО ГРУЗИНА (,,ОТЦА,,40% ОСЕТИН)
Изменено: Bolat1 - 01.04.2015 14:32:50
 
Цитата
кеме2 пишет:
Я рад что такой серьезныйисследователь как ты обратил на это внимание.
,,Братья,,,ваша лирика друг к другу границ незнает,всё хорошо,всё понятно)))молодцы..я жду ответа по ,,джорджийской ветке,,)укажи ПАПУ бессердечный)),низя так скрывать маздакитов,история невынесет))))))))))))
 
Цитата

Bolat1 пишет:
2)Где это написано?Кем и когда сказано из информаторов?

Информаторов не раскрывают)))я сказал)вы мне докажите обратное ?уверен не сможете))...не буду читать я хизриева,почему мы должны верить вашим писулькам и хизриева например?докажите что хизриев и вы правы ?факты в студию)))вся научная конференция которая прошла в Москве,все ученые по вашему лжецы а барселонская..еще абаев,миллер и т.д пишут правду)))выходит так?
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Bolat1 пишет:
,УКАЖИТЕ ФАМИЛИЮ ЭТОГО ГРУЗИНА (,,ОТЦА,,40% ОСЕТИН)

Укажите вашего предка в 26 колени,его фамилию?)))где это написано,зафиксировано?факты,доказательства?)))мне ваша школа начинает нравится)))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Муратов,вот вопрос
УКАЗАТЬ ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВЕТКИ,КОТОРУЮ НЕКТО КЕМЕ НАЗВАЛ ГРУЗИНСКОЙ,И УКАЗАТЬ ,,ПАПУ,,ГРУЗИНА)))
с этого начнём,а потом найдём откуда пошел род G2a1
Меня надо читать более вдумчиво, что бы не попадать впросак. В конце концов надо уважать мой труд, каждый мой пост как на вес золота- это как луч в царстве тьмы, мракобесия и аланопомешательства - для вас же стараюсь - вывожу на чистую воду. Мне памятник поставят во Владикавказе! Я не говорит "грузинская ветьвь" или иная, я предложил назвать "джорджийской веткой" - в честь славного народа грузин. Что тут плохого, если ветка будет носить именно такое название в честь сближения между Грузией и Россией. Тут все просто- я пойду пожалуй тебе навстречу- помогу разобраться с твоей родословной. Если ты имеешь гаплогруппу G2 - то ты элементарный (от слова "элемент") грузин , принявший речь от иранских гарнизонников. Если же ты имеешь гаплогруппу "Е" - то ты , дорогой ,- маздакит. Все просто. Если же имеешь гаплогруппу R1b или Q - то мои тебе поздравления- ты хазар из племени дюгер. А прочие аланы- багатары- архаичный язык дигорцев- зеленчукская надпись- степной субсклад грузин- всякие кройдоны- чингисханы и лондоны-белфасты- ир- ириан- ариан- аланы - это все убого. Понимаешь - все это выглядит весьма жалко , на фоне того, что творится по гаплогруппам. Французы в таких случаях говорят - "Фенит а-ля комеди".
 
Цитата
legenda пишет:
Цитата
1)Информаторов не раскрывают ?

Цитата
2)не буду читать я хизриева,почему мы должны верить вашим писулькам и хизриева например?

Цитата
3)докажите что хизриев и вы правы ?факты в студию

Цитата
4)вся научная конференция которая прошла в Москве,все ученые по вашему лжецы а барселонская..
1)Нет Уважаемый,по-Науке это делается так.После текста пишут КЕМ,КОГДА,ГДЕ,И ОТ КОГО была записана легенда,предание или текст сказания.Всё остальное макулатура,ибо лишь первый вариант и проходит как ,,паспорт,,)
2)Можно и в туалет неходить и не кушать),нарушить так сказать процессы))
3)А для этого нужно сесть и почитать,но помимо прочтения (сбор информации--синтез)нужно уметь анализировать прочитаное
4)Кто это сказал?Там были и честные Ученые.А вот кто воду намутил,тому пусть стыдно и будет..лично я бы лишал и званий и работы
Изменено: Bolat1 - 01.04.2015 14:50:23
 
А все-таки, ситуация с резолюцией какая-то мутная
 
Цитата

УКАЗАТЬ ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВЕТКИ,КОТОРУЮ НЕКТО КЕМЕ НАЗВАЛ ГРУЗИНСКОЙ,И УКАЗАТЬ ,,ПАПУ,,ГРУЗИНА)))
с этого начнём,а потом найдём откуда пошел род G2a1

Болатаев тебе уже дали координаты к кому обратиться по G2a1, так что не флуди. Пиши Клёсову и Рожанскому.
 
Цитата
Bulat пишет:

Болатаев тебе уже дали координаты
Муратов,Тебе не стыдно?Один вопрос.Один.А Ты завис как нашкодивший
 
Цитата

Месси пишет:
А все-таки, ситуация с резолюцией какая-то мутная

Потому что на конференции мы наблюдали в т.ч. войну Клёсова и Балановских.
 
Цитата

кеме2 пишет:
аланопомешательства

)))))это есть хорошо,вон сколько имен алан,сармат..аж приятно произносить))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Bolat1 пишет:
Цитата Тебе не стыдно?Один вопрос.Один.А Ты завис как нашкодивший

Болатаев шкодишь пока ты - я писал тебе что спрашивай у профи. Скинь их ответ - потом обсудим.
Изменено: Bulat - 01.04.2015 14:59:44
 
Цитата
Месси пишет:
А все-таки, ситуация с резолюцией какая-то мутная
:попкорн:
 
Цитата
кеме2 пишет:
Я не говорит "грузинская ветьвь" или иная, я предложил назвать "джорджийской веткой"
Указывай фамилию изначалия ветви ) чётко и конкретно
 
 
Цитата

Bolat1 пишет:
ЦитатаBulat пишет:

Болатаев тебе уже дали координаты
Муратов,Тебе не стыдно?Один вопрос.Один.А Ты завис как нашкодивший

...Болат ну не зависайте...ваш предок в 26 колени,фамилию и т.д...самое главное где зафиксировано,кем,когда...один вопрос всего)))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Bolat1 пишет:
УКАЖИТЕ ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВЕТКИ,КОТОРУЮ кеме НАЗВАЛ ГРУЗИНСКОЙ,УКАЖИТЕ ФАМИЛИЮ ЭТОГО ГРУЗИНА (,,ОТЦА,,40% ОСЕТИН)

Вопрос из разряда почему ветку Cts1806 назвали карачаевской. Поэтому и вашу ветку из G2a1 - назвали грузинской.
 
Цитата
legenda пишет:
где это написано,зафиксировано?
https://www.familytreedna.com/public/Ossetian/default.aspx?section=yresults
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i435/1502/80/bb7bf023ad2f.jpg/htm

Может Вы поможете этим двум ,,братьям,,?)..Я Вам по-секрету подскажу.если что
 
Цитата

Bolat1 пишет:
3)А для этого нужно сесть и почитать,но помимо прочтения (сбор информации--синтез)нужно уметь анализировать прочитаное

Нет не поняли меня Болат1,вы мне докажите то что вы читаете и есть правда))
Si vis pacem, para bellum
 
Муратов,Бадтыев открываем

https://www.familytreedna.com/public/Ossetian/default.aspx?section=yresults
,,джорджийцы,,начинаются с Корнаева и Байматова

http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i435/1502/80/bb7bf023ad2f.jpg/htm

Стругаров(Болгария),Бережинский(Поволжье)---ПАПА и ДЕДУШКА этих Осбагатаровцев
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный