Расширенный поиск
20 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА", 23-29 ноября 2014 года в Российской Академии Наук [Запись пленарного заседания]
 
Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 102 След.
Ответы
 
Цитата

legenda пишет:
Цитата
)))))это так трогательно))все мы братья на земле))по-брацкэ КБ подарили осетины земли и историю,ну шо теперь цепляться?))мы ведь братья,мы тожи хатим быть аланами))))разрешите пажалуста)))

Легенда, Болатаев не тот человек который уступает)))) Он будет до последнего и я думаю всю жизнь доказывать в первую очередь себе - что он алан. Здесь он для того чтобы вы его аланом признали, вас нет - он не признает, чувство особой избранности ему это не позволяет сделать. Всё что у него есть - это иранский язык. У горных евреев - татов тоже иранский, однако им повезло - их не заставляли европоцентристы учить что они потомки скифов-сарматов-алан.
 
Цитата

кеме2 пишет:
И откуда у него божественное откровение про бесстрашие алан? Я думаю , Болат начитался детской литературы , про великих предков. Эдаких красавчиках , скачущих по бескрайним степям от Европы до Китая.

.....а тут видишь ли понаехали дюжина "татар"во главе с къарчой и вытеснили их,насильно переименовали все и вся на свой лад)))ну и ну!абидна слюшай)))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
Bulat пишет:
1)Болатаев, вот недавно твой друг выложил гаплотип
Цитата
2) Хотя таты говорят на иранском языке - но относятся к горным евреям
1)Муратов,кто мой друг?я где то написал про своих друзей?)
2)И что))).Муратов,Вы меня крайне разочаровываете как исследователь.Болатаев есть в днк проекте как наблюдатель,но тест он не делал.И если даже там будет любая гг,это будет кровь моих предков.То что вы друг маздакофила Бадтыева то одно дело,но с вопросами нацненависти и ,,евреями,, поаккуратнее
 
Сообщением выше Болатаев уже писал что он привык вилять. Так что готовьтесь он эту тему зафлудит ещё на 900 стр. http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=5282 как это было на Родстве.ру с Аланскими беседами на кухне. Нужна вам эта провокация с его стороны? Болатаев всё равно ваши доводы не слышит ))))))))
 
Цитата
Bulat пишет:
Цитата
Он будет до последнего и я думаю всю жизнь доказывать в первую очередь себе - что он алан.
И эти люди,мне запрещают ковырять нос (из анекдота).)))Вы разобрались откуда идёт G2a1?Или мне надо ткнуть Вас в то,что пишут и Клёсов и Рожанский,к коим Вы вчера меня отослали?Так откуда?Европа,Азия?Первых грузин и осетин видели в таблице с результами 5-6 тыс лет,или опять это ,,суррровый юг,,?
 
Цитата

Bulat пишет:
Здесь он для того чтобы вы его аланом признали, вас нет - он не признает, чувство особой избранности ему это не позволяет сделать.

Ну ниче))Болат вы потомок алан которые не сумели дать отпор татарам из крыма)))не сумели постоять за землю?тогда мы идем к вам)))))за историей!!!ха ха ха хааа))))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата


1)Болатаев, вот недавно твой друг выложил гаплотипЦитата 2) Хотя таты говорят на иранском языке - но относятся к горным евреям
1)Муратов,кто мой друг?я где то написал про своих друзей?)
2)И что))).Муратов,Вы меня крайне разочаровываете как исследователь.Болатаев есть в днк проекте как наблюдатель,но тест он не делал.И если даже там будет любая гг,это будет кровь моих предков.То что вы друг маздакофила Бадтыева то одно дело,но с вопросами нацненависти и ,,евреями,, поаккуратнее

Меня не интересует твоё происхождение Болатаев, но ведёшь ты себя как типичный еврей. У меня нет ненависти к евреям, но когда общаешься с такими как ты - лишний раз убеждаешься что правильно вас называют маздакитами. Слишком ты хитрый, очень много виляешь. Думаю лучший вариант - это банить таких как ты, чем тратить на вас время. Слишком много чести для тебя хитрого, поэтому хочешь тут флудить - меня забудь. Другим голову морочь. А будешь меня ни к селу ни к городу вспоминать, тебя твоей же хохмой накормлю.
Так что заканчивай.
 
Цитата
legenda пишет:
Цитата
1)строители ведь пошли собирать камешки для фундамента именно там гъде была высечена надпись?)))
Цитата
2)"нет тела (камня)нет дела")))
Цитата
3) не думаю шо к его приходу в этих краях не жили аланла...
1)Вы меня наверно плохо услышали?Весь материал дольменов лежит рядом?Все камни Хумары на месте?Ограды Архыза?Прочие дороги?Поймёте это поймёте многое.На моих глазах горный замок в Нузале строители превращали в груду обломков
2)Ага.Талибан торжествует
3)И медведи жили,и волки,и сваны и дигоры,и Баксан был и потом три аула Карачая,а аланы Буслака были за перевалом,как аланы дигоры и ИРЫ по эту сторону
 
Легенда, это тема посвящена конференции, но благодаря умелым действиям Болатаева Вадима она грозит превратится в очередной флуд и аланские беседы на кухне))).

А Вадиму Болатаеву можно только пожелать ДНК-тест не сдавать, итак понятно кто он)))))
Изменено: Bulat - 01.04.2015 13:27:05
 
Цитата
Bulat пишет:
Цитата
Слишком ты хитрый, очень много виляешь.
Кто бы мне это сказал)я Вам задал простой и прямой вопрос,КТО ПЕРВЫЙ БАГАТАРОВЕЦ,И КТО У НЕГО ,,ПАПА,,(ПО КЕМЕ).Если Вы идёте по пути лжи,то туда Вам и дорога,если Вас интересует Наука (как Вы говорите Альберту),то уж будте честным
 
 
Цитата

Bolat1 пишет:
ЦитатаBulat пишет:
ЦитатаСлишком ты хитрый, очень много виляешь. Кто бы мне это сказал)я Вам задал простой и прямой вопрос,КТО ПЕРВЫЙ БАГАТАРОВЕЦ,И КТО У НЕГО ,,ПАПА,,(ПО КЕМЕ).Если Вы идёте по пути лжи,то туда Вам и дорога,если Вас интересует Наука (как Вы говорите Альберту),то уж будте честным

Вадим, а по конференции вы будете что либо обсуждать тут?
 
Цитата
legenda пишет:
Цитата
1) КБ подарили осетины земли и историю
Цитата
2)адыгские ученые утверждают шо небыло тут алан до 17 века и в помине,панимаишь?))
1)Это глупости
2)Вы не тех читаете.Настоящий Ученый такой бред утверждать неможет
 
Цитата
Bulat пишет:
а по конференции вы будете что либо обсуждать тут?
Если Вы заметили,то Боташу я ответил.Вы как я понял на мои вопросы отвечать несобираетесь..
 
2)Ага.Талибан торжествует
3)И медведи жили,и волки,и сваны и дигоры,и Баксан был и потом три аула Карачая,а аланы Буслака были за перевалом,как аланы дигоры и ИРЫ по эту сторону
[/quote]
))))))))ничего не знаю про талибан...факты в студию))))куда камень делся?было дело один осетин мне утверждал шо видел своими глазами этот камень в 2009году!!!!!....медведи волки надеюсь не считались за алан?))
Si vis pacem, para bellum
 
Вадим - Кеме скинул диаграмму G2a1, там наглядно нарисовано кто первый.
 
Цитата

Bulat пишет:
КТО ПЕРВЫЙ БАГАТАРОВЕЦ,И КТО У НЕГО ,,ПАПА

болат не думайте шо хочу вас унизить или оскарбить...можете ответить кто был ваш предок в 25 колени,как его звали и где он жил на ком женился?
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
legenda пишет:
1)Болат вы потомок алан которые не сумели дать отпор татарам из крыма)))
Цитата
2)не сумели постоять за землю?
1)Да ладно)..Наш Багатар много тюрков видел,и монголы были союзниками и кипчаки.Где дрались,где родство было.И щас невестка есть карачаевка
2)Где пустота была,а где малое количество населения после Орды.В Южной Осетии бились ещё и при худших раскладах (громадный перевес в оружии и люд.силе)в первых двух войнах
 
Цитата
Bulat пишет:
Вадим - Кеме скинул диаграмму G2a1, там наглядно нарисовано кто первый.
Назови мне фамилии,я хочу это услышать именно от Вас.Хватит бегать
 
Цитата
legenda пишет:
понаехали,отобрали,прогнали,своровали,называйте как хотите..толи у осетин толи у адыгов их историю их земли)что дальше?отобранное не возвращается,обратно забрать не получится,так как не получилось постоять за свое)так?
legenda, я бы на твоем месте не торопился с выводами. Как говорил один древнегреческий товарищ:"История развивается по спирали". Все империи заканчивают одинаково. А что будет дальше, известно только Всевышнему :тсс:
 
Цитата

Bolat1 пишет:
Это глупости
2)Вы не тех читаете.Настоящий Ученый такой бред утверждать неможет

....ну так по вашим утверждениям выходит шо это не глупости)))2)хорошо,кого мне читать?)))кому верить?Вам?....опять прибегу вашей школе,факты в студию шо те утверждения бред чтоли?)))))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
legenda пишет:

Цитата
1)куда камень делся?

Цитата
2)медведи волки надеюсь не считались за алан?))
1)Вы сами как думаете?Или мне Вам напомнить куда делся один такой же артефакт в Балкарии.Тут о нём писали http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum131/topic15054/
2)У них родословных нет,они Миллеру и прочим свои паспорта непоказывали)..Надо спокойно признать,что Карча и есть первопредок карачаевцев,аланмаланы то тема больше балкарская
Изменено: Bolat1 - 01.04.2015 13:50:11
 
Цитата
legenda пишет:
кто был ваш предок в 25 колени,как его звали и где он жил на ком женился?
а почему не 26?Вы прям как наше государство платите только со второго...ниизя так))..Родословную свою знаю,чего и Вам желаю
 
Цитата

Месси пишет:
Цитатаlegenda пишет:
понаехали,отобрали,прогнали,своровали,называйте как хотите..толи у осетин толи у адыгов их историю их земли)что дальше?отобранное не возвращается,обратно забрать не получится,так как не получилось постоять за свое)так?
legenda, я бы на твоем месте не торопился с выводами. Как говорил один древнегреческий товарищ:"История развивается по спирали". Все империи заканчивают одинаково. А что будет дальше, известно только Всевышнему
....согласен))но суть вопроса ведь в другом,с обеих сторон каждый твердит свою точку зрения...нет истины есть точки зрения в этих утверждениях?))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Bolat1 пишет:
1)Вы сами как думаете?Или мне Вам напомнить куда делся один такой же артефакт в Балкарии.

Меня интересует ваше мнение про зеленчукскую надпись...я буду как и вы упираться на фактах в студию))про артефакт в Балкарии ничего не знаю,может и вправду утка))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Bolat1 пишет:
Цитатаlegenda пишет:
кто был ваш предок в 25 колени,как его звали и где он жил на ком женился?
а почему не 26?Вы прям как наше государство платите только со второго...ниизя так))..Родословную свою знаю,чего и Вам желаю

странно шо вы спрашиваете у других про отца осбагатара))
Si vis pacem, para bellum
 
 
Цитата
[USER=12851]legenda пишет:
....согласен))но суть вопроса ведь в другом,с обеих сторон каждый твердит свою точку зрения...нет истины есть точки зрения в этих утверждениях?))

legenda[/USER], вопрос не понял
 
Цитата
legenda пишет:
я буду как и вы упираться на фактах в студию)
Так я Вам и написал.я отсебятину ненесу,вот ссылка всё что нужно знать о ЦИРТЕ из басейна Зеленчука тут написано и показано http://s155239215.onlinehome.us/turkic/27_Scythians/ZgustaZelenchukEn.htm
 
Цитата
legenda пишет:
Цитата
кого мне читать?)))кому верить?
Только Научные издания,и желательно не ньюисториков и ,,шпецалистов,,)+ перевёртыши и прочее.Когда есть твёрдая Научная база,Вас вряд ли кто обманет
 
Цитата

Bolat1 пишет:
2)У них родословных нет,они Миллеру и прочим свои паспорта непоказывали)..Надо спокойно признать,что Карча и есть первопредок карачаевцев,аланмаланы то тема больше балкарская

Наверное миллер побоялся у них паспорта проверить))))спокойно признаю шо къарча вернулся на родину предков,предводитель а не первопредок))допустим шо вы правы,куда разом исчезли осетины жившие на территории кчр?неужто дюжина "татар"всех ассимилировали?))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Месси пишет:
Цитатаlegenda пишет:
....согласен))но суть вопроса ведь в другом,с обеих сторон каждый твердит свою точку зрения...нет истины есть точки зрения в этих утверждениях?))

legenda
, вопрос не понял

осетинские ученые утверждают шо в кчр были ир(аланы)адыгские ученые шо были адыги)
Si vis pacem, para bellum
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный