Расширенный поиск
20 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА", 23-29 ноября 2014 года в Российской Академии Наук [Запись пленарного заседания]
 
Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 102 След.
Ответы
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Цитата
вплоть до учкекенских ребят подтасовывающих свои гг на форуме ,,Родство
На Родстве.ру значок гаплогруппы дал Кеме я. Поставил ему типичную гаплогруппу Кавказа - G2, хотя после теста выяснилось что у него R1a на самом деле гаплогруппа.

Если необходимо могу назначить Кеме модератором всего форума Родства.ру. Так что вы зря печалитесь, что у Кеме была возможность модерировать раздел G2.

Надеюсь тема почему у Кеме была сперва гаплогруппа G, а потом R1a - закрыта и к ней вы возвращаться - больше не будете.
 
Цитата
Horseman пишет:
Цитата
1)И третья и четвертая.

Цитата
2)Альтернативная история есть всегда.
1)О чём и разговор
2)Да я непротив),но что то Джуртубаев,Моллаев и прочие на конференции ни ногой)
Цитата
0707 пишет:
раз обещаете спокойствие в них)))))

Так Вы же в них успокоение видите),вот и спокойнее))
Цитата
Bulat пишет:
Вадим не пытайтесь даже навесить ваш ярлык лжегенетика - на меня.
Лжегентика присуща вам Вадим, а не мне.
Зачем пытаться,когда так и есть на сегодня по-факту и без ярлыков.Лично я псевдогенетические сайты неоткрываю,всякую ерунду непечатаю.Даже здесь с изначалия Вы обманываете как всегда.Но я тут буду с Вами мудрее,тут баны и обманы (как с кеме )вряд ли Вы увидите как на окупированом Вами ,,Родстве,,
Изменено: Bolat1 - 29.03.2015 12:09:50
 
Цитата
Bulat пишет:
Были наверняка и носители других гаплогрупп, но R1a точно среди них были.
Ещё и года непрошло,как это даже недопускалось))Теперь Клёсов дал отмашку,ибо глупо сдерживать то,что просто становится фактом.
Вы тоже как и кеме станете утверждать,что G2a1 у осетин это ,,субгруппа грузин,,?Хотя о чём это я,когда Ваша статья полна ляпов,но ответы давать всё равно придётся
http://vk.com/doc4361195_376811936
1)Поскольку с генетикой и антропологией осетин для меня всё более-менее ясно ---- Так ясно или неясно,когда Вы пишите это :,,P.S. Дело в том, что, на мой взгляд, конец споров - кто потомки алан - произойдёт после опубликования данных по палео-ДНК аланских захоронений. ,,.Может пора предварительно неписать ерунды да ещё в кодирующем ключе.Хотя что Вы,вон РАН какие выкрутасы выделывает)))

2)В пользу взаимосвязи предков осетин с Ираном может свидетельствовать и самоназвание осетин — ирон ---ДИГОРЦЫ С ИХ АРХАИЧНЫМ ИРАНСКИМ НУ КОНЕЧНО ИЗ ИРАНА 2(ДИГИРАН))

3)А в скифском союзе племён согласно исследователям присутствовали, в том числе и ираноязычные племена ---Бадтыев непереживёт)))

4)По мужской линии осетины преимущественно оказались потомками местного кавказского населения. --- КАК ЭТО ДОКАЗАНО ВАМИ ХОТЯ БЫ В СЛУЧАЕ С G2A1?

Вот таблица на 67 маркерах
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i435/1502/80/bb7bf023ad2f.jpg/htm

5)То есть, по сути, приставку ‘Алания’ к своей республике, могут добавить не только осетины, но и их соседи, чьи предки также жили в средневековой Алании.--ПРИ ЭТОМ ДОБАВИТЬ ещё ,,Осетия,,)(с предоставлением документов басиани-алани,карачагети-оси)

6)Сама география субклада R1a-CTS1806 на сегодня незначительная и преимущественно связана с Кавказом, в Западной Европе — куда также ушли часть алан —генеалогические линии R1a-CTS1806 пока не найдены.тогда как другие аланские племена дошли до
Западной Европы и Северной Африки. ---КАКОЙ ПАССАЖ)) ;СГИНУЛИ КАК ОБРЫ)))Дзокаевой передайте,на ,,Аланла,,,она вообще неверит что они были на Кавказе от Дербента до Абхазии
Изменено: Bolat1 - 29.03.2015 12:17:31
 
Цитата
Bulat пишет:
1)На Родстве.ру значок гаплогруппы дал Кеме я. Поставил ему типичную гаплогруппу Кавказа - G2, хотя после теста выяснилось что у него R1a на самом деле гаплогруппа.

2)Если необходимо могу назначить Кеме модератором всего форума Родства.ру.

3Надеюсь тема почему у Кеме была сперва гаплогруппа G, а потом R1a - закрыта и к ней вы возвращаться - больше не будете.
1)Ноу коммент
2)Да делайте что хотите,,,окупация,,Ваша и на здоровье.Годик варки в собственном котле и кеме и Вы уже на других сайтах куда и ушел народ с ныне одиозного ,,Родства,,..а ведь предупреждали)
3)Конечно нет,этот обман уже стал частью истории ,,Родства,,и биографий
Изменено: Bolat1 - 29.03.2015 12:19:05
 
Цитата

Sautulu пишет:
НЕУЧЁНЫЙ БОЛАТ1 , заявляя, что он НЕУЧЁНЫЙ,( .. тракторист фермы..)

Bоlat1-так вы еще НЕУЧ-(ОННЫЙ), к тому же ТРАКТОРИСТ?! С таким талантом, умением трактовать свою мысль! Вам бы направить, в нужное русло! Заняться культивированием, нынешнего поколения! Это было бы лучшим, для всех нас!
Допустим, что Осетию, в будущем, решили назвать Аляска! И всех начали называть-алеутами (не в коем не принижаю, достоинство нации-всего лишь пример )! Как вы думаете, кто что будет доказывать? Будущие поколений, забудут про то, какие все ''аланистые'', будут доказывать, какие ''осетинестые''(в глобальном масштабе-какие мы ''кавказистые''!)Это может не только касается, отдельного региона!
Как бы потом, не пришлось кусать бороды!
 
Bolat1 пишет:
Цитата
Ещё и года непрошло,как это даже недопускалось))


Первое.Всегда допускал что нет такого один народ=одна гаплогруппа. Что древние народы, что сейчас.

Просто оппонентам, в частности вам приятно обращать внимание, что определенный народ связываю с основной гаплогруппой. Когда к примеру говорят об осетинах - то часто называют одну гг. - G2a1, хотя все понимают что там есть и представители других гаплогрупп.

Второе.
Постоянно развиваюсь, поступают новые исследования и узнаю что-то новое. Допустим если бы вы общались со мной лет пять назад - то с удивлением обнаружили бы что считал потомками алан на Кавказе - осетин. Сами понимаете в основном у меня на тот период времени - были только исследования таких историков как Абаев, Кузнецов, Афанасьев и другие. Читал Лайпанова и Мизиева, но тем не менее всё равно полагал что потомки алан в основном - осетины.

Потом я стал знакомиться с данными этногеномики и с работами палеоантрополога В.П.Алексеева - и принял точку зрения, что потомками алан на Кавказе являются всё-таки карачаевцы и балкарцы, произошло это потому что одной из основных гаплогрупп карачаевцев-балкарцев оказалась R1a, т.е. точно такая же - какая была обнаружена у древнего населения андроновской, тагарской, таштыкской, пазырыкской культур, у верхних каст индоариев и т.д. Т.е. уже к 2012 было известно что сакские и скифские захоронения - R1a. А там где саки, массагеты и скифы, там и аланы.

А G2a1 которая оказалась основной у осетин, оказалась родственной сванам, грузинам и другим народам Кавказа.

И потом я стал общаться на форуме Аланла и больше узнал об истории и этногенезе карачаевцев-балкарцев - чем знал раньше. К примеру раньше не знал, что карачаевцы делятся на атаулы - трамовцы, боташевцы, потомки Къарчи, адурхаевцы и т.д., а балкарцы на пять сообществ - чегемцы и др. То есть не вижу в этом ничего плохого Вадим, что узнал сейчас больше, чем знал раньше.

Если бы у осетин - гаплогруппа R1a была бы одной из основных - то для меня сразу было бы понятно, что осетины также имеют прямое отношение к кругу скифо-сармато-аланских племён. Вы можете возразить - не все палео-ДНК скифо-сармато-алан известны, и вообще это были союзы племён. Вот в этом вы правы окажетесь - что не всех и что скифы-сарматы-аланы тем более на позднем этапе своей истории - это союзы племён. И поэтому Вадим, если палео-ДНК алан окажутся в основном G2a1 - то вы будете правы, но если R1a - то я и другие исследователи.

Ты уверен в одном Вадим, я - в другом. Это нормально. То есть всегда допускал что могу ошибиться, как и допускаю что могут ошибиться мои оппоненты.

На сегодняшний день по аланскому вопросу в целом, у меня сложилось такое мнение. См. >>> тут.


Bolat1 пишет:
Цитата

Может пора предварительно неписать ерунды да ещё в кодирующем ключе.Хотя что Вы,вон РАН какие выкрутасы выделывает)))

Ваш призыв что, не надо говорить кто потомки алан - не зная всей картины по палео-ДНК алан - надо начать вообще с начала появления такой науки как этнология. Дело в том, что запросто может оказаться что ерунду писали как раз те кто считал потомками скифов-сармат-алан именно осетин. Вы придерживаетесь одной точки зрения, другие - другой. Так что всё нормально.

И вот пока нет достаточно данных по палео-ДНК алан - выдвигаются различные реконструкции - кто потомки массагет-алан. Вы сторонник что это осетины, я к примеру считаю что в основном на Кавказе это носители гаплогрупп R1a-Y934, R1b-Z2105. R1a и R1b встречается на Кавказе у таких народов как - карачаевцы, балкарцы, чеченцы, адыгейцы, кабардинцы, даргинцы, ингуши, ногайцы, абхазы и др. У осетин всего два человека по данным FTDNA - имеют гаплогруппу R1a, и среди дигорцев есть R1b-Z2105.

Уже имеющиеся данные по палео-ДНК по андроновцам, пазырыкцам, таримским мумиям что они R1a - дают мне уверенность что и аланы будут в основном R1a. У населения ямной культуры как вы знаете оказалась гаплогруппа R1b-Z2105. Т.е. понимаешь Вадим, мы уже имеем факт, что карачаевские и балкарские R1a - потомки андроновцев.


Цитата

4)По мужской линии осетины преимущественно оказались потомками местного кавказского населения. --- КАК ЭТО ДОКАЗАНО ВАМИ ХОТЯ БЫ В СЛУЧАЕ С G2A1?

По факту мы видим что G2a1 в основном коренные жители Кавказа. Уж кто-кто, а сваны точно автохтонны Кавказа.

Цитата
ПРИ ЭТОМ ДОБАВИТЬ ещё ,,Осетия,,)(с предоставлением документов басиани-алани,карачагети-оси)

АСЫ - есть даже у ногайцев, причём у них это один из основных кланов и они в т.ч. R1a.

Цитата
-КАКОЙ ПАССАЖ)) ;СГИНУЛИ КАК ОБРЫ)))Дзокаевой передайте,на ,,Аланла,,,она вообще неверит что они были на Кавказе от Дербента до Абхазии

Данные палеоантропологии показывают, что аланы были долихокефалами и имели понтийский расовый тип. Такой расовый тип и долихокефалия хорошо представлена среди такого народа как адыгейцы, у которых кстати тоже немало R1a. И потом Аммиан Марцеллин указал что аланы расселялись вокруг Меотиды (Азовского моря). Он же Марцеллин указал что аланы - потомки массагетов.
Изменено: Bulat - 29.03.2015 14:50:30
 
Цитата
Bolat1 пишет:
2)Да делайте что хотите,,,окупация,,Ваша и на здоровье.Годик варки в собственном котле и кеме и Вы уже на других сайтах куда и ушел народ с ныне одиозного ,,Родства,,..а ведь предупреждали)
3)Конечно нет,этот обман уже стал частью истории ,,Родства,,и биографий
2) Вы не представляете как я рад, что на моем форуме перестали ругаться. За посещаемость Родства - не переживайте - у нас не ютуб. Уж лучше общаться с десяток профессионалами - чем с сотней анонимных юзеров, позволяющие себе хамство по отношению к другим.

3) Никакого обмана не было. Кеме - мой друг, поэтому когда его оппоненты начали его оскорблять - я принял решение поставить его модератором раздела G, где шла 900-страничная тема "исторические аланские беседы на кухне", тем более я полагал что Кеме - G2a.

У меня не было времени - удалять постоянно в адрес Кеме - оскорбления.

Мог бы поставить Кеме сразу модератором всего форума и при необходимости всегда без проблем поставлю его модератором.

Потом пришёл тест Кеме - и выяснилось что он R1a. Так что всё ок. Он теперь модератор раздела R1a.

Вы и на этом форуме Вадим умудряетесь оскорблять Кеме, в частности иронизируя по поводу его предпринимательской деятельности. Кеме молодец - он кормит семью, ну продает Кеме то что сам производит в сельском хозяйстве, продукты - и это хорошо. Если к примеру Кеме разводит птицу и продает потом её, только + ему можно за это сказать.
Изменено: Bulat - 29.03.2015 15:11:24
 
Цитата
Фантомас пишет:
Цитата
1) к тому же ТРАКТОРИСТ?!
Цитата
2) Заняться культивированием, нынешнего поколения! Это было бы лучшим, для всех нас!
3)Это может не только касается, отдельного региона!
1)Фантомас,думаю Вы тож не актёр фильма)
Теперь Вы просто обязаны предоставить список Ученых находящихся на этом форуме)),а то я вынужден буду признать что Вы мой коллега по сельскому хозяйству)))
2)Вы опоздали),уже давно занят)))
3)Вот именно),особо когда забывать реальных предков и обьективную историю
 
Цитата
Bolat1 пишет:
6)Сама география субклада R1a-CTS1806 на сегодня незначительная и преимущественно связана с Кавказом, в Западной Европе — куда также ушли часть алан —генеалогические линии R1a-CTS1806 пока не найдены.тогда как другие аланские племена дошли до Западной Европы и Северной Африки. ---КАКОЙ ПАССАЖ)) ;СГИНУЛИ КАК ОБРЫ)))
Кстати Вадим, вы не совсем верно возможно поняли почему CTS1806 - то есть основной субклад карачаевских R1a - пока на сегодня обнаружен в основном на Кавказе, и есть совсем немного на Урале и в Поволжье.

CTS1806 молодой субклад, вообще все карачаевские CTS1806 имеют возраст не более 2200 лет (от Боташевых до Крымшамхаловых). Т.е. этот субклад CTS1806 - мог возникнуть уже на Северном Кавказе в кон. 1 тыс. до н.э. - нач. 1 тыс. н.э. А вот предковый субклад для CTS1806 - Y934 обнаружен далеко на западе, вплоть до Франции и Испании.

Карачаевские R1a на древе своей гаплогруппы расположены следующим образом:

Изменено: Bulat - 29.03.2015 15:23:13
 
Цитата
Bulat пишет:
что определенный народ связываю с основной гаплогруппой.

Цитата
Bulat пишет:
хотя все понимают что там есть и представители других гаплогрупп.
Ну так как нам поступать в Вашем случае?Все понимают,но Вы нет?))

Цитата
Bulat пишет:
Т.е. уже к 2012 было известно что сакские и скифские захоронения - R1a.
Сколько имеется официально завереных захоронений скифов?Ну так если без вранья и с паспортом?
Цитата
Bulat пишет:
Допустим если бы вы общались со мной лет пять назад - то с удивлением обнаружили бы что считал потомками алан на Кавказе - осетин.
И что нам теперь делать?Вот Вам Клёсов доказывает что аланы Дона это неолитчики Европы,завтра палео покажет ещё какие нить результаты,Вы будете менять мнение попутно выдавая фолианты?Может вообще нетратить пока бумагу?
Цитата
Bulat пишет:
И вот пока нет достаточно данных по палео-ДНК алан - выдвигаются различные реконструкции
Понимаете,если б это были реконструкции))Всё идёт(выдаётся) как установленый факт.Вот за что Вы несёте ответственность..Мы незря обеспокоены
такой ситуацией,ибо вооруженые конфликты и начинались в постперестроечное время именно с оболванивания нэоисториками,идеологических вбросов.Не всё так безобидно
Цитата
Bulat пишет:
По факту мы видим что G2a1 в основном коренные жители Кавказа.
Вы видите таблицу G2a1 Вы можете её адекватно трактовать по времени распространения этой ГГ? Вы видите что это изначалием не Кавказ?Так как же можно утверждать то что Вы говорите.Даже Клёсов это уже осознал,а ведь это с Его подачи начались эти танцы с скифством одних и с автохтонностью других
Цитата
Bulat пишет:
АСЫ - есть даже у ногайцев
И ВАНы и АСилки,всё есть,но мы говорим о конкретных вещах Кавказской Алании.А если Вы незнаете,то тут даже Ученые признали то,что далее реальных известных предков и их фамилий История незнаема.А это всё подтверждает традиционное видение Науки на этногенез КБ и Осетин
Цитата
Bulat пишет:
Такой расовый тип и долихокефалия хорошо представлена среди такого народа как адыгейцы

Аланы были всякие,за время распространеия их племён и союзов фэйсы их менялись,что доказано и археологией,на это же намекает генетика.
Цитата
Bulat пишет:
Уж лучше общаться с десяток профессионалами - чем с сотней анонимных юзеров
Само собой Бадтыев ,,проффи,,,да такой что с него уже и на ,,Аланла,, смеются..Если Ваше ,,Родство,,такое отличное,почему вы ходите в народ,да на сайты конкурентов?Можно мило проводить время среди проффи)
Цитата
Bulat пишет:
Кеме - мой друг
Дружите на здоровье,то Ваше личное дело..его никто незадевал бы,если бы он себя вёл достойно (почитайте хотя бы здесь),неговоря уже о Молгене и прочих сайтах. Вы сами спросили разрешение у Альберта на выставление его фото в своей работе?
Изменено: Bolat1 - 29.03.2015 15:44:41
 
 
Цитата
Bolat1 пишет: И что нам теперь делать?Вот Вам Клёсов доказывает что аланы Дона это неолитчики Европы,завтра палео покажет ещё какие нить результаты,Вы будете менять мнение попутно выдавая фолианты?Может вообще нетратить пока бумагу?
Говорю же Вадим, кто тратил понапрасну бумагу - Миллер, Абаев, Кузнецов, которые считали потомками алан - осетин, или другие исследователи, которые относили к потомкам аланам к примеру карачаевцев-балкарцев - покажет время.

Но исходя из имеющихся на сегодня данных по этногеномике, антропологии, истории и т.д. очевидно, что осетины не являются потомками массагет-алан, хотя вы сторонник обратной точки зрения. Для меня к примеру очевидно, что потомки массагет-алан в основном карачаевцы-балкарцы, часть вайнахов, дигорцев, адыгов, даргинцев, вы - считаете иначе.

Каких-нибудь 50 лет - и аланский вопрос будет закрыт. Кто писал правду Абаев скажем, или Лайпанов - подтвердят или опровергнут дальнейшие исследования по палео-ДНК.

К примеру к лету ожидается перепроверка тестов салтово-маяцев, которых ранее тестировал Ильинский и который выявил у них G2.
Изменено: Bulat - 29.03.2015 15:54:34
 
Цитата
Bulat пишет:
основной субклад карачаевских R1a - пока на сегодня обнаружен в основном на Кавказе
Вы читали надеюсь Клёсова на Переформате?Он прямо говорит,что если аланы это R1a,то карачаевцы ими быть немогут,ибо это лишь треть народа.Если мы даже уйдём от таких трактовок одногруппности,ТО ПОВЕРЬТЕ,НИКТО НЕОТКАЖЕТ КБ в аланстве(части их предков),если могилы алан Кавказа и Предкавказья выдадут прямые родственные линии...Нельзя хвататься за то,что если пазырыкцы R,знать все скифы и аланы были только R.Народы ,а на примере КБ в первую очередь видно,это совокупность ГГ.Так же будет и по палеоДНК.Запомните эти мои слова,что в аланских могилах будут найдены несколько ГГ
Изменено: Bolat1 - 29.03.2015 15:55:19
 
Цитата
Bolat1 пишет: Запомните эти мои слова,что в аланских могилах будут найдены несколько ГГ
А с этим никто не спорит, что будет много гаплогрупп. Это очевидно. Скорее вызовет удивление - если будет одна гаплогруппа. Аланы - союз племён, об этом уже писал Марцеллин.

У андроновцев к примеру нашли тоже одного с гаплогруппой С, а в основном андроновцы - R1a оказались.
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Цитата
Нельзя хвататься за то,что если пазырыкцы R,знать все скифы и аланы были только R.Народы ,а на примере КБ в первую очередь видно,это совокупность ГГ.
Я понимаю что и среди пазырыкцев могли быть разные гаплогруппы. И мы также знаем, что у карачаевцев-балкарцев есть не только R1a - это всё понятно.

Но вы окажетесь правы - если палео-ДНК по аланам покажут скажем основную гаплогруппу G2a1. Вот тогда - лови меня на слове, да скажу Вадим вы были правы - как и Абаев, Миллер, Кузнецов и т.д. - что аланы были то предками осетин. Так что всё ок Вадим, ждем результатов палео-ДНК по массагет-аланам. Уверен они в основном будут R1a и R1b, вы уверены в другом. Понятно что там может быть палитра гаплогрупп, речь в первую очередь идёт об основной гаплогруппе.
Изменено: Bulat - 29.03.2015 17:09:57
 
Цитата
Bulat пишет:
1)Говорю же Вадим, кто тратил понапрасну бумагу - Миллер, Абаев, Кузнецов, которые считали потомками алан - осетин, или другие исследователи, которые относили к потомкам аланам к примеру карачаевцев-балкарцев - покажет время.

2) очевидно, что осетины не являются потомками массагет-алан, хотя вы сторонник обратной точки зрения.

3)Каких-нибудь 50 лет - и аланский вопрос будет закрыт.

4)К примеру к лету ожидается перепроверка тестов салтово-маяцев, которых ранее тестировал Ильинский и который выявил у них G2.
1)Вы явно идёте в разрез с современностью,вот Вам на ,,Аланла,,уже сказали что корректируемая резолюция РАН отменила Конгресс Барселоны ...Поезд типа ушел,а точнее ,,Аланский Локомотив куда то уже поехал,,))
2)Если бы Вы взяли фото не Альберта с Усть-Джегуты,а кого нить с с.Квайса Юж.Осетии Вы бы увидели как он более похож на массагета.Вы поймите,мы говорим о КАВКАЗСКОЙ АЛАНИИ,это суть основа.Уравнивать Кавказ с Европой,Африкой,Азией конечно можно,но даже Клёсов уже понял что к чему)
3)Он и так известен.ДНК лишь подтвердит Историю,ессно не без корректировок.
4)Не только.Пока же я вижу,что РАН скатилась дальше некуда...результаты неподтверждаются юридически,резолюции снимаются...бардак
 
Цитата
Bolat1
Вадим давайте спишемся с вами - если будем живы - через 50 лет. Ок?
Т.е. в 2065 г.

Если будет существовать форум Эльбрусоид - тут прям спишемся, а если нет - напишите мне на мэйл - shejere@ya.ru

Или вы окажетесь правы, или я - или ни вы, ни я. А пока пусть каждый высказывает свою точку зрения. Вы - свою, я - свою, другие - свою точку зрения. Время хороший судья и всё расставит на свои места.
 
Цитата
Bulat пишет:
Цитата
1)Но вы окажетесь правы - если палео-ДНК по аланам покажут скажем основную гаплогруппу G2a1.
Цитата
2) ждем результатов палео-ДНК по массагет-аланам.
Цитата
3)Понятно что там может быть палитра гаплогрупп,
1)Я противник выпячиваний большинства,ибо ВРЕМЯ,МЕСТО,ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ...главное что какая то гг была у народа,и эти люди были частью этноса
2)Лично мне интересны все результаты,и не только по массагетам
3)Ваш друг отменил ,,алан Дона,,)),посему все исследованые палео должны иметь безупречные характеристики.Весь этот заранее недоверямс,который выразил и Альберт, говорит сам за себя.Ибо мутная составляющаяя привычнее наверно
 
Цитата
Bulat пишет:
А пока пусть каждый высказывает свою точку зрения.
С прозрачными правилами игры.Есть Наука,пусть Она и будет основой.Вся Наука в совокупности
 
Болателли совсем прописался тут))
 
То тракторы,то футбол)),как говорил джаба ,,демократия:не лобио кушать,,)
 
Мен сизге айтхан , апсатыны джырымы эди деримда келеди ...))))))

http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum183/topic24471/message2034466/#message2034466

Сыйыгъыз теппемдеди, алай а киштик богъу бла ойнагъанча ойнаб тураллыкъды бу шайтанчыкъ талайыгъыз бла. )))))) Он джылны тохтаусуз джаза береди бизни юсюбюзден. Былайда кесин эм субай джюрютгенлигиди, башха джерледе уа бираз "бошланады", эркегирек силдеб да иеди.
Тамбла талайыгъызны сезюн, артыкъ да бек Муратны, сёзде тутуб интернетде бир сайтдан бир сайтха тартыб айланныкъды - "ма кёремисиз не джазадыла сизни кесигизни адамла деб".
 
Бек тюз джазаса. Эм аллындан башлаб да - тюзсе. Муратха уа, салам да бериб, айтыргъа кюрешген эдим:

" M_Karaketov, салам алейкум!

Бу адам кимди Сени, РАН-ны сюзерча, хыликке этерча? Огъесе, мен билмегенликге - бу дуния таныгъан бир алим болурму? Муну дараджасына тюшюб, муну бла сёлешиб турургъа керекмиди? Мунучаланы иннетлери эртдеден бери ачыкъды, сора, быллайла бла былайда сёлешгенден не магъана? Айтыллыкъ Конференцияда айтылды шойду. Ол резолюциягъа разы болмагъанла - джарылсынла, бузулсунла. Мен ангылагъандан - алан эсек, аланбыз - ол РАНны дараджасында айтылды. Аны бла точка салыныб къалса иги тюлмюдю? Гюрджюню, юнгюшню, къарачай-малкъарны сюймеген бир талай джарым алим хахай эте эселе, эте берсинле. Конференцияны мийиклигинден бу бош адамны тенглигине тюшюб, анга джукъ ангылатыргъа, сёлеширге керекмиди? Къонакъбай бла кюрешген къонакъгъа не дейдиле? Сора бу адамгъа джууаб бериб, кесинге тенг этиб...- керекмиди ол? Бу да къууаныб - Сеннге, РАН-нга да сёз айталгъанына, анга эс бургъанларына?
Огъесе, мен ангыламагъан бир затмы барды былайда?".

Алай а, керти да мен ангыламагъан бир зат болур.
 
Надеюсь подписавшие это наладят диалог со всеми
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=1643
 
Цитата
Bulat пишет:
Цитата
Bolat1 пишет:
6)Сама география субклада R1a-CTS1806 на сегодня незначительная и преимущественно связана с Кавказом, в Западной Европе — куда также ушли часть алан —генеалогические линии R1a-CTS1806 пока не найдены.тогда как другие аланские племена дошли до Западной Европы и Северной Африки. ---КАКОЙ ПАССАЖ)) ;СГИНУЛИ КАК ОБРЫ)))
Кстати Вадим, вы не совсем верно возможно поняли почему CTS1806 - то есть основной субклад карачаевских R1a - пока на сегодня обнаружен в основном на Кавказе, и есть совсем немного на Урале и в Поволжье.

CTS1806 молодой субклад, вообще все карачаевские CTS1806 имеют возраст не более 2200 лет (от Боташевых до Крымшамхаловых). Т.е. этот субклад CTS1806 - мог возникнуть уже на Северном Кавказе в кон. 1 тыс. до н.э. - нач. 1 тыс. н.э. А вот предковый субклад для CTS1806 - Y934 обнаружен далеко на западе, вплоть до Франции и Испании.

Карачаевские R1a на древе своей гаплогруппы расположены следующим образом:
Салям брат! Рад твоему присутствию на этом форуме. Замечательная схема. Это ты составил?
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Надеюсь подписавшие это наладят диалог со всеми
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=1643

Из 350 учёных из разных стран мира , только 6 человек выразили своё несогласие с некоторыми пунктами резолюции.
На мой взгляд это феноменальный успех конференции.
 
 
Цитата
Bolat1 пишет:
То тракторы,то футбол)),как говорил джаба ,,демократия:не лобио кушать,,)
Я думаю , тебе надо успокоиться. Прийти в себя. Наконец то внятно и четко довести свою мысль. Что ты хочешь? Убедить что твоя грузинская гаплогруппа с возрастом в 1 200 лет и является аланской? Или что то еще?
Так Булат Азаматович довольно таки внятно объяснил, что это не так. В принципе, кто трезвый - тот видит, что гаплогруппа с возрастом в 1200 лет , рожденный от отного грузина не может являться аланской. Так что тут решать?
Или просто так зашел , чисто чтобы сказать что вся КБ интеллигенция и мировая наука дураки и нужно всячески придерживаться убогих постановлений сталинского ставленника Абаева времен когда КБ были в депортации о ираноязычных скифах, сарматах , массагетах, савроматах и аланах? Может про летающих аланах хочешь нам поведать? Ты не стесняйся. Выкладывай .
 
Из статьи "шестёрки не согласных" :


Согласно современной научной точке зрения, этноним аланы был воспринят карачаево-балкарцами, когда последние начали заселять старые аланские территории и ассимилировали в языковом отношении местное аланское население (с XV в. н.э. или позже). Сведениями о тюркоязычном компоненте древних алан наука не располагает.


Что ж сами осетины не восприняли этот этноним "аланы"?
Нет же, они торжественно и безропотно передали этот этноним карачаевцам ! )

Даже республику переименовали в Аланию, но вот беда этноним "алан" всё равно никак не воспринимается и не приживается у народа)
Не заставишь народ обращаться друг к другу "алан", если их предки никогда этого не делали )


Так что поверим в эту гипотезу, когда осетины заселившие после 1868 года с.Коста Хетагурова в Карачаевском районе КЧР примут этноним "карачаевцы" и все народы КЧР станут их называть карачаевцами ).
Изменено: Botash_A - 31.03.2015 15:46:39
 
Цитата
кеме2 пишет:

Цитата
Салям брат! Рад твоему присутствию на этом форуме. Замечательная схема. Это ты составил?
Салэм брат! Схему составил не я, а Игорь Рожанский. http://r1a.org
Изменено: Bulat - 31.03.2015 17:09:45
 
Цитата
Botash_A пишет:

Из 350 учёных из разных стран мира , только 6 человек выразили своё несогласие с некоторыми пунктами резолюции.
На мой взгляд это феноменальный успех конференции.
Если Вы плохо читали,то я напомню,что там написано

Авторы конференцию по-статусу считают Региональной
,,Региональная конференция по этногенезу карачаевцев и балкарцев «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа» (24—28 ноября 2014 г.), по некоторым сугубо формальным основаниям названная международной, проходила не в Нальчике, а Москве в здании Президиума Российской Академии наук.... Пригласили видных столичных ученых и зарубежных гостей, но съехались большей частью гости из постсоветских республик и субъектов России. Было около 350 человек, заметную часть которых составляли научные работники и преподаватели из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии....Резолюцию, весьма краткую, «приняли за основу», то есть предоставили устроителям ее редактировать, а затем согласовывать с учеными — участниками Конференции...присутствовавших на итоговом заседании, — их было порядка 100 человек (при общем количестве участников Конференции в несколько сотен ученых). Голосовали, т.е. подняли руку за принятие зачитанного текста, всего лишь около половины сидящих в зале....Кто писал и кто утверждал текст, поданный в качестве итоговой «резолюции международной конференции», остается доподлинно не известным, однако с определенной долей уверенности можно предположить, что одним из авторов вольного или невольного подлога, если не основным автором является М. Д. Каракетов.

20 марта 2015 г. после недоуменных писем от различных ученых — участников Конференции директор ИЭА РАН В.А.Тишков снял с сайта «резолюцию». Удаленный pdf-файл, однако, зажил своей жизнью и пошел гулять по различным сайтам, вызвав заметное возбуждение среди карачаево-балкарской общественности....Мы проанализировали текст «резолюции», в частности, сравнив его с текстом, принятым на Конференции за основу, и с сожалением должны указать, что многие вставки и дополнения, появившиеся в процессе трехмесячного анонимного редактирования, отличаются безграмотностью, носят антинаучный характер и имеют признаки политической ангажированности. Невежественная интерпретация, замалчивание, искажение и прямая фальсификация научных данных в угоду какой-либо идеологии недопустимы в цивилизованном обществе.
 
Цитата
кеме2 пишет:
Цитата
Убедить что твоя грузинская гаплогруппа с возрастом в 1 200 лет и является аланской? Или что то еще?
В принципе, кто трезвый - тот видит, что гаплогруппа с возрастом в 1200 лет , рожденный от отного грузина
Вот мы и проверим БулатА Азаматовича на трезвость суждений.Пожалуйста прокомментируйте Булат Азаматович вот этот материал,а то Ваш друг только от друзей может услышать,что он мягко говоря --ошибается,жестко говоря врёт в наглую
Итак

Вот таблица на 67 маркерах
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i435/1502/80/bb7bf023ad2f.jpg/htm

1)первый Осбагатаровец Корнаев--1200 лет
2)Выше Корнаева есть Стругаров(Болгария) Бережинский(Среднея Волга)--2000-3000 ЛЕТ ----- ГДЕ ГРУЗИНЫ?БОЛГАРЫ И ПОВОЛЖЬЕ))
3)Таказов(Осетин) Гусалов(Осетин) и Вацадзе(Рачинец) в одной ветви которая отделиллась 5000-6000 лет назад от остальных G2a1---САМЫЕ ДРЕВНИЕ ОСЕТИНЫ И ГРУЗИНЫ В ТАБЛИЦЕ

40% --- В ОБЩЕМ ДНК БАГАТАРОВЦЫ
71% --- В ОБЩЕМ ДНК ВСЯ ОСЕТИНСКАЯ G2a1
Изменено: Bolat1 - 31.03.2015 19:20:33
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный