Расширенный поиск
29 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Билим къая тешер.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
Олимпиада-2014
 
как Вы думаете, каковы плюсы и минусы проведения олимпиады в России?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Ответы
 
Цитата
Smart Чырайхан пишет:
сдаюсь))) Вы победили)))
Она не победила, она переписала)))
 
Цитата
адыгеец пишет:
А насчет положения индейцев в Америке: дай нам бог всем так "не участвовать".Начиная от официального названия native americans и кончая прочими правами вплоть до своей судебной системы и полиции.и уж если сравнивать статус наших республик со статусом "резерваций" то первые далеко не в выигрише.

Ну уж нет, тут Энигмат прав - не дай нам бог занимать такое же положение. Вот именно, у них своя судебная система, своя полиция... То есть в отрыве от остальной страны. И вы всерьёз считаете это плюсом?! Типа вот вам ваши резервации, живите как хотите, а нас, белых людей, не трогайте, и не примешивайтесь к нам.
На самом деле за внешней толерантностью и политкорректностью подобного отношения скрывается изощрённейший геноцид - и геноцид настолько же опасный, насколько он "мягкий".

Цитата
адыгеец пишет:
И вообще. что за пренебрежительное отношение к индейцам и пигмеям? Вы до сих пор считаете что это дикари живущие в вигвамах?

Нет, я не считаю, что это дикари, живущие в вигвамах. А как они живут, вы можете прочитать ниже.
И да, по поводу пигмеев - это был намёк на одну из соседних тем, которая так и называлась: "Мы не племена пигмеев". Вот я и использовала это слово)))

Ниже, конеччно, лютый офф-топ, прошу прощения у модераторов. :oops: Но не выложить не могу. :)
Михаил Шатурин
Политкорректный геноцид

В Канаде, как и во всякой западной стране, работает мощнейшая пропагандистская машина. При этом очень интересны те противоречия, которые получаются между официальной картинкой, плакатными образами, которыми забит телевизор и заклеены вагоны торонтского метро, и миром реальным. Один из китов официальной здешней идеологии: про "Канаду - страну, сохраняющую самобытную индейскую культуру". В любом Duty Free продаются изделия индейских народных промыслов, сувениры из перьев и т.п. Всякий здешний университет в своих рекламных листках объявляет о том, что готов принимать абитуриентов "первой нации" - индейцев и эскимосов, на особо льготных условиях. Официально для индейских преступников предусмотрена более мягкая шкала наказаний, чем для белых. Но, несмотря на всё это, в тюрьмах индейцев несоизмеримо больше, чем в университетах. Как же так?

В Канаде мне довелось много работать в поселениях коренных жителей Северной Америки - индейцев и эскимосов. Постепенно я стал понимать ту сложную систему, которая не даёт коренным североамериканцам подняться на поверхность "общества равных возможностей". Индейцы тут чаще всего живут в резервациях, эскимосы - в обычных, вроде бы, посёлках, но, как присмотришься, то ясно, что это, по сути, тоже резервация. Резервация - это такое поселение, где всякая жизнь существует исключительно за счёт государственной казны, и откуда почти невозможно выбраться. Лишь при первом, поверхностном взгляде кажется, что аборигены - особо привилегированные жители страны: могут жить, не работая, на огромные пособия, не платят налоги, имеют все мыслимые льготы, если вздумают учиться и т.п. ...В зоологии много раз проводили такие эксперименты: сажали в клетку группу мышей или кроликов (микропопуляцию) и создавали им "льготные условия" - попросту сказать, заваливали "бесплатной" едой. Результат всегда бывал одинаковый. Такая популяция сначала стремительно росла, животные размножались, но, начиная с какого-то момента, их поведение становилось странным: они становились беспричинно агрессивными, начинали драться и убивать друг друга, заболевали и, в конце концов, вымирали. Вокруг здешней огромной клетки - системы канадских резерваций, сидит много сердобольных "экспериментаторов" и сокрушаются: "Подумать только - что эти несчастные творят сами с собой! Надо срочно послать к ним ещё больше социальных работников!"


Меня с самого начала удивило, что связь индейцев с природой, с тайгой разрушена почти полностью - малые народы нашего Урала и Сибири сохранили свою культуру гораздо лучше. Манси и эвенки, с которыми мне приходилось общаться раньше, постоянно проводят время в тайге, не утратили своих навыков. Хотя и пьют иногда по-чёрному, и жили всегда небогато.

А здесь - и у индейцев, и у эскимосов - я вижу людей, странно зависших между цивилизацией и дикостью. Некоторые из них хороши и добры, но кажется, что и от цивилизации, и от дикости им достались лишь худшие части. От дикого состояния они унаследовали неумение контролировать себя в том, в чём приходится сдерживаться "человеку цивилизации": в количестве и видах пищи (перед дикарём и не стоит такая проблема), наркотиках и спиртном (природная дикость этого и не знает). А также суеверия, первобытные страхи. От цивилизации же им достались многочисленные пороки, способы "убивать время" (вот уж другая проблема, неведомая настоящему дикарю - свободного времени у него ведь нет и быть никогда не могло). Представьте себе Пятницу из романа про Робинзона, играющего в "тетрис" на компьютере или до одурения глядящего в телевизор...

В резервации работают немногие, но хорошие дома, джипы, моторные лодки, снегоходы, мотоциклы-вездеходы и телевизоры едва ли не в каждой комнате есть у всех. Сколько ни бродил по окрестной тайге, ни разу не встретил пешего - всё больше ездят. Девчонки рожают в 14-17 лет, ещё в школе, получают денежные пособия на детей и тратят его на анашу (те, кто пристрастился всерьёз, тратят на "дурь" по 1000 долларов в месяц). К 10-му классу (всего их тут 12) у большинства уже не один ребёнок. Дети не должны покупать к школе школьно-письменные принадлежности, всё получают бесплатно в школьной конторе - берут охапку карандашей ... и через час выбрасывают их все в помойку. (Вспоминается старая сказка, про то, как сын приносил домой грошик, а отец кидал его в колодец.) Так же здесь относятся ко всему материальному, т.к. оно не содержит труда. Да и не только к материальному: в подобных поселениях чрезвычайно высока смертность от самоубийств. На этих самых эпидемиях самоубийств, которые регулярно охватывают то один, то другой посёлок аборигенов, много уже социологов да психологов защитили диссертации. Я же объясняю эту лёгкость, с которой индейцы и эскимосы уходят из жизни, тем, что ведь и жизнь свою человек ценит оттого, что в неё много труда вложено, тяжко каждый шаг давался. А при такой жизни - без усилий, она сама же и обесценивается в первую очередь.

По-настоящему на резервации мало кто охотится, несколько раз в год выезжают пострелять в оленей-карибу, да пуляют по рябчикам, которые садятся иногда на крыши домов. В эскимосском посёлке охотятся на тюленей и на белугу, но при наличии мощных лодок и винтовок такая охота уже не требует особых навыков. Среднестатистический индеец, попав в лес, пытается, например, свалить для костра живое дерево - воображает, что оно будет гореть... Голливудские "ужастики" вытеснили местные легенды, сладенький американский католицизм - родные верования. (Когда я на уроке попросил учеников-эскимосов пересказать хоть одну из их национальных сказок, они долго не могли понять, чего я от них хочу, а потом заявили, что у них нет национальных сказок, а какие были раньше - были неправильными). Только иногда среди всего этого сора (мешанина из пустых банок кока-колы и пучеглазых "покемонов" ) удаётся наткнуться на что-нибудь действительно первобытное и чудесное. Так, одна девочка как-то совершенно серьёзно сказала мне: "Душа остаётся в небесах, но Дух возвращается назад" - такая вот смесь христианства с древним индейским язычеством. От индейцев дене я слыхал обрывки старых сказок (помню, про Гигантского Бобра, который дрался с неким великаном), но никто уже не может отыскать в них ни конец, ни начало (так я и не доискался, за что же они сражались). Грустно это. Зато сохранилась масса суеверий: панически боятся ночного леса из-за "бушменов", которые там якобы прячутся (бушмены - это "дикие люди", а, может быть, и вовсе не люди, которые на всех нападают), уверяют, что прядь волос, неосторожно оставленная в лесу (да и в любом ином месте), попав в недобрые руки может быть использована для колдовства, и не поздоровится той голове, с которой она срезана. Ненавидят индейцев из других племён - они все-де злодеи да злые колдуны. Время от времени индейцы ездили драться с жителями соседнего (в 100 км) посёлка, где жили индейцы той же народности. Никто (!) в посёлке не ел лесных грибов - считали, что они все ядовитые. Лишь только когда я нажарил опёнков, съел сам на глазах у других и предложил попробовать, некоторые согласились.

Я преподаю математику и естественные науки для старших классов. Уровень образования тут везде такой, что после 11-и лет учёбы многие всё ещё складывают и вычитают в пределах десяти на пальцах... А не уметь читать к 16-ти годам - дело обычное.

Ещё бросается в глаза отсутствие любых законов - как общеканадских, так и старинных, индейских. На резервации, помню, крали всё, что ни попадя. И ножами друг в друга тыкали по пьянке часто. Мои ученицы, равно как и местные женщины, работающие в школе, регулярно приходили с подбитым глазом, этого вообще стыдиться не принято. Любимой забавой молодежи, что на резервации, что у эскимосов есть и было взламывать местный магазин по ночам (в подобных местах эти сооружения всегда в результате перекочёвывают в стальной ангар). Директор школы в резервации (которого я, правда, не застал, он занимал этот пост прежде моей директрисы) был, вообще-то, как говорят на трескучем официальном языке, "лидером сообщества обучающих и учащихся", но имел при этом хобби - насиловать малолетних учениц прямо в служебном кабинете. После того, как он сделал это много раз, так, что всем в посёлке его проказы порядком надоели, его заставили уйти "по собственному желанию", выдали хорошие характеристики и отправили "сеять разумное, доброе, вечное" в другой посёлок (тамошних девочек, известное дело, не так жаль). Если бы что-то подобное произошло в Торонто, то он бы "застегнулся" лет на 20-40, а то и пожизненно. Но почему его никто из отцов этих девочек попросту не пристрелил - вот это меня при простоте тамошних нравов удивляло. У эскимосов, помню, ситуация была очень похожая: каждый год в маленьком посёлке через издевательства проходят многие подростки и дети. И ... ничего после этого с преступником не происходит.

В прежние времена "цивилизованные европейцы" платили индейцам наличными за скальпы, снятые друг с друга. Теперь эти деньги тратятся на поддержание в резервациях атмосферы безделья и "интеграцию" коренных жителей в общество потребления (т.е. их деградацию). Результаты оказываются на удивление похожи. Только теперь политкорректное общество ещё и в собственных глазах непогрешимо: "Мы же хотим, как лучше, это они такие вот несознательные...". Так оно и тянется ещё с 70-х годов. Именно тогда - к началу 70-х вдруг было решено облагодетельствовать тех же кочующих эскимосов, приобщив их к благам западной цивилизации: телевидению, голосованию на выборах, кока-коле и сифилису... В те времена всё североамериканское общество переходило на новый виток развития своего тоталитаризма, отказывалось от совсем уж силовых способов контроля граждан, внедряло вместо них ставшие более доступными способы массовой промывки мозгов. При этом новом порядке абсолютно нельзя было смириться с существованием "неохваченных" групп населения: ну не положено нынче быть "дикарём"! А потому каждого из них усадили перед TV и долго-долго рассказывали в школе про Декларацию Прав Человека (без неё насиловать не сподручно...). Зато теперь трудно представить себе ситуации, аналогичные той, которая произошла когда-то с Леонардом Пелтиером - какие такие перестрелки с ФБР?! Вот просто друг друга по пьянке пострелять - это дело другое...

Была у меня в резервации ученица, которая мечтала вырваться, уехать из этого мирка, который она сама называла "посёлком ежевечерней игры в карты и постоянно беременных девчонок". Училась для этого старательнее всех в классе - да только получалось всё равно не шибко хорошо: настоящие успехи в науке и умение учиться полностью исключаются самим стилем здешней жизни. Счастливая, окончила наконец школу и поступила - единственная из всего выпуска, в весьма занюханный "белый" колледж в провинциальном городке. И после первого же семестра с треском вылетела оттуда: оказалась не в состоянии даже с тамошними требованиями справиться. После чего мы с ней много говорили, и она всё пыталась понять - отчего же лучшая ученица индейского посёлка не в силах учиться даже в "самом худшем" белом заведении?! А чего гадать: проигрыш тут надёжно гарантирован самой Системой. Вот и ей пришлось вернуться домой - в ту самую "самобытную культуру". Недаром же во всех рекламных брошюрах для туристов пишут о том, как велика привязанность индейцев к родной земле!
http://rksmb.org/get.php?3599

адыгеец,
вы всё ещё завидуете индейцам?..
:)
Изменено: señorita Zorrita - 10.02.2014 03:37:28
 
Цитата
Smart Чырайхан пишет:
оставляю Вас наедине с Вашей здоровой фантазией кидаться кизяками и дальше)))
Кизяками здесь вы кидаетесь, а человеку "со здоровой фантазией", как вы выражаетесь, подобное развлечение и в голову не придёт. :гыы:

Цитата
WinX пишет:
Коментатор, спортсменка по прыжками так и сказала, она выглядит гораздо старше.

То есть младше, вы имели в виду?.. :)
 
Цитата
saffas пишет:
Действительно, с чего это холопам есть дело куда тратят бояре бюджетные деньги.)) Вот сказал то.

Ну, если вы себя сами "холопами" считаете... :гыы: что уж тут добавишь...
 
saffas,
Цитата
saffas пишет:
Цитата
Smart Чырайхан пишет:
сдаюсь))) Вы победили)))
Она не победила, она переписала)))
пусть будет считать что победила))) если от этого она станет счастливее, то мне даже приятно сделать ей приятное)))

красивых Вам снов и красивой жизни...сау танга чыгъыгъыз :гоккачыкъ:
 
Цитата
Smart Чырайхан пишет:
пусть будет считать что победила))) если от этого она станет счастливее, то мне даже приятно сделать ей приятное)))

А я с вами и не состязалась. Просто не привыкла оставлять сообщения без ответа. Пунктуальность и перфекционизм всё же несколько мешают жить, что ни говори)))
И да, для того, чтобы ощущать себя счастливой, мне не требуется признание какой-то "виртуальной победы." Субъективное ощущение счастья я получаю от реальных событий, а не от виртуальных споров. А это так, ерунда... :гыы:
Так что вы, боюсь, преувеличиваете свою значимость в вопросе того, что делает меня счастливой. :)
 
Цитата
Smart Чырайхан пишет:
красивых Вам снов и красивой жизни...сау танга чыгъыгъыз
Взаимно, :гоккачыкъ:
 
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
saffas пишет:
Действительно, с чего это холопам есть дело куда тратят бояре бюджетные деньги.)) Вот сказал то.

Ну, если вы себя сами "холопами" считаете... что уж тут добавишь...
Потому и считаем деньги, что не считаемся холопами))).
А вот некоторые, не будем показывать пальцем, с открытым ртом сидят смотрят на пятую точку.))
 
Вот сегодня были победы - молодцы!
Даже главнокомандующий не побрезговал искупаться в лучах их славы)).
 
Цитата
Ксения Собчак об Олимпиаде :
«Салютики» – это аморально» – Наша Олимпиада – это гимн
российскому характеру. Ездить на
дорогой машине, но не иметь денег на
заправку, покупать сумки «Шанель», но
жить в съемной 30-метровой квартире,
ужинать в дорогом ресторане, а потом неделю голодать… Не могу сказать за
каждого гражданина России, но лично
мне эта Олимпиада не нужна.
Я считаю, что в стране без нормальной
медицины, систем здравоохранения и
образования устраивать такие «салютики» в виде Олимпиады – это
аморально. Как мне сказал Илья
Авербух, единственным плюсом тут
можно считать то, что если бы эти деньги
не вложили в строительство
всевозможных стадионов, дорог и гостиниц, то их бы все равно украли. Но
к чему было тратить такие средства на
цирк в виде эстафеты олимпийского огня
– все эти запуски не горящего даже
факела в космос, провоз его на собачьих
упряжках… Русский, американец и японец везут
олимпийский факел в космос – анекдот
воплотился в жизнь. Такого количества
фотожаб и насмешек в Интернете не
вызывало, наверное, ни одно событие. К
тому же в любом нормальном обществе Олимпиада – это некий венец прогресса
страны. Нужно сначала воспитать
спортсменов – чтобы у нас не один
Плющенко страдал за весь спорт. Я его
очень уважаю, он большой герой. Но
когда я родилась – он катался, и я умру – а он по-прежнему будет ездить на
Олимпиады. Неплохо то, что он ездит,
плохо, что больше некому. На всю
страну пара имен. Теперь вот еще
Максим Ковтун. У нас нет нормальных
спортивных заведений для детей, разрушена инфраструктура спорта. Зато
у нас Олимпиада. Это какой-то бред.
Абсолютный образец страны, которая
имеет право на такие мероприятия, –
Китай. Государство, о спортивных
достижениях которого мы до 2000 года и не слышали, выстроило полную
инфраструктуру спортивных площадок.
И мы вдруг обнаружили, я хорошо
помню этот момент, как китайцы стали
занимать третьи места, вторые... Все
начали спрашивать: а как это так, ведь их раньше вообще не былов турнирной
таблице? А вот так – они занимались все
эти годы не понтами и фейерверками, а
выстраиванием системы. На Красной Поляне я никогда не была –
не каталась и, скорее всего, не поеду.
Зачем? Там гораздо дороже, чем на
многих европейских курортах. Сочи мог
бы развиваться, если бы это был
недорогой курорт для людей, которые сильно экономят. Но отдых в той же
Турции и даже Австрии и Италии
дешевле, чем в Сочи. Вот и посудите, что
человек выберет: неделю в австрийском
Целль-ам-Зее или в Красной Поляне?
Если я могу потратить 2–3 часа на полет, то лучше отправлюсь в какие-нибудь
Альпы, где и экология в разы лучше!
Сочи может выжить, например, за счет
невыездных туристов. Кстати, сейчас еще
чиновникам собираются перекрыть
выезд. Местным жителям от стройки была одна
мука – то горячей воды нет, то
электричество отключат. Читала как-то в
Интернете: по словам жителей
Лазаревского района, за одну неделю
свет у них отключали шесть раз. И только однажды – на четыре минуты,
остальные – на несколько часов.
Вырубили 84 тысячи деревьев! В
результате змеи и шакалы перебрались
из лесополосы, например, в совхозы. Но
главное – что все эти объекты, построенные в ужасной спешке, так и
будут потом стоять бесхозными. У нас
нет инфраструктуры, чтобы все это
содержать. Безусловно, появились красивый
аэропорт, ж/д вокзал. Правда, полиции
там пока больше, чем пассажиров.
Наверняка все слышали про попытку
обучить сочинцев английскому. С начала
2012 года на видных местах в городе каждый день появлялись новые слова
на этом языке. А потом «засверкали»
указатели: Olimpic park вместо
правильного – Olympic. А как вам
перевод улицы Голубые Дали – «Blue Dali
Street»? Везде уложена тактильная плитка для слепых, но не всем
строителям объяснили, для чего она.
Поэтому кое-где она выполняет
декоративную функцию… Я не поеду на Олимпиаду. Хотела
побывать на открытии, но рабочий
график не позволит. По телевизору
смотреть не буду. Я отношусь к тем
людям, которые спорт не смотрят, а им
занимаются. Муж Максим, думаю, тоже. Он любит футбол, а его в зимней
программе, к сожалению, нет.

Мансур, я была о вас лучшего мнения... Это что - авторитет? Вы хоть это... источники, что ли, выбирайте...

О да, мнение Ксюши Собчак для нас, безусловно, очень важно.
Кстати, по поводу Плющенко.
Она старше него вообще-то. И умирать пока что вроде не собирается... или как?)))
3 ноября 1982 - Евгений Плющенко
5 ноября 1980 - Ксения Собчак...

И после этого вы предлагаете всерьёз воспринимать её пост?
А ведь открытие Ксюша всё-таки посмотрела... Потом восторгалась у себя в твиттере)))
 
 
Цитата
KavkazM пишет:
Цитата
señorita Zorrita пишет:
А кто вам обещал, что после Олимпиады жизнь будет, как в сказке? Об этом речи не шло вообще. Олимпиада - это Олимпиада, а пенсии и зарплаты, как и коррупция, лежат совсем в другой плоскости.
А я тогда не понимаю ,для чего проводиться олимпиада ,не считая извлечения политической выгоды.Если на нее так потратились ,то по любому учитывая что прибыль оправдает расходы .Просто глупо думать и зная тех кто у власти ,что они вложат туда хоть копейку ,не будь там их интереса.Так куда и на что это пойдет или осядет у кого-то?

Я поняла, что вы имеете в виду, но повторяю ещё раз: никто не обещал, что после Олимпиады жизнь будет, как в сказке. В конце концов, в какой стране после проведённой Олимпиады она стала "как в сказке"? Где вообще на белом свете она такая - "как в сказке"? Везде свои проблемы - а сказка на то и сказка...
А для чего проводится Олимпиада, я выше уже неоднократно писала - и ещё напишу, в одном из следующих постов.

Цитата
KavkazM пишет:
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Какие затраты, позвольте спросить? Конкретные суммы приведите. То, что на эти деньги можно Россию заново отстроить, - всего лишь слова и ничего больше.
señorita Zorrita , ты прекрасно поняла ,что я утрировал ,но если учитывать те суммы потраченные на нее ,то поверь можно много чего хорошего сделать для ее граждан и самой России в целом.

Как бы вам это объяснить...
Знаете, есть такая китайская поговорка: "Если хочешь накормить человека - дай ему рыбу. Если хочешь, чтобы он был сыт всегда, дай ему удочку и научи ловить рыбу".
Так вот, Олимпиада - это нечто вроде удочки. А то, что вы предлагаете - это всего лишь рыба. Чувствуете разницу?
Потому что Олимпиада - это толчок для экономики. Это рабочие места - и не только на строительстве и обслуживании объектов, нет, - это заказы для промышленности, производства стройматериалов, для их транспортировки, это работа и зарплата людям, а не просто: "Вот, нате вам, это ваша доля, мы решили Олимпиаду не проводить, а предусмотренные под неё средства раздать всем гражданам страны". Вы так, что ли, хотели? Не-не, 4-х халявных лимонов, о которых писал Сабр, тут не было бы. А сколько было бы? Ниже прочтёте. Смешная сумма на самом деле.
Более того, на самом деле, не будь Олимпиады, как вы хотели бы, рыбы этой всё равно не было бы. Как Софикошка и писала, жизнь без Олимпиады была бы точно такой же. Поскольку финансирование социальных проектов, выплата пенсий, пособий, зарплат и т. д. осуществляется не по остаточному принципу, как полагают противники Олимпиады, а по заранее разработанным и утверждённым программам.
Но если вы всё-таки продолжаете настаивать на том, что можно было много чего сделать хорошего на эти деньги... то специально для вас мой пост ниже.

Цитата
KavkazM пишет:
так говоришь как-будто все нормально ,ничего не происходит ,мусульман не прессуют и не пытают, они не исчезают ,им не подкидывают и не сажают

И что, вот это всё вот прямо именно из-за Олимпиады? Причём именно МУСУЛЬМАН - то есть налицо преследование по религиозному признаку. Так, что ли? Вас послушать, так странно, что при таких творящихся ужасах в России вообще ещё мусульмане остались...
Ну да, ну да, конечно, пусть хоть вся страна летит в тартарары, - лишь бы нас, мусульман, и пальцем не трогали! Так, по-вашему?!

Цитата
KavkazM пишет:
силовиков не убивают они просто играют пейнтбол или в зарницу ,только вот условия суровые и реально как-то все.

Здрррасте! А Олимпиада-то тут при чём? У силовиков по жизни работа такая, они знали, на что шли, и знают, где служат - а вас послушать, именно из-за Олимпиады их прямо истребляют.
Да и вообще, прямо странно, с каких это пор вас силовики волнуют? Вы ж их вообще за людей не считаете, а тут вдруг жалко, что ли, стало?..

Цитата
KavkazM пишет:
ты сама это прекрасно знаешь ,но не хочешь этого признавать .

Нет, это вы прекрасно знаете, что несёте чушь, - только признавать не хотите.

Цитата
KavkazM пишет:
Тем более ,если будет как ты говоришь,что после нее ничего не светит.

Не передёргивайте мои слова.
Я этого не говорила. Я лишь говорила, что никто не обещал, что после Олимпиады "жизнь будет, как в сказке" - а это, согласитесь, несколько разные вещи.

Цитата
KavkazM пишет:
Хотя в мировой практике известен случай , чтоб построить великую империю ,достаточно налог в 2.5%раз в год при условия сумма равная 85 граммам золота лежит у тебя в течении года и ты ее не используешь .

Это ещё что такое?.. Что за байки очередные?

Цитата
KavkazM пишет:
Никто и не говорит об этом просто к этому нужно подходить с умом,а не быть дровосеком.

Господи... теперь ещё дровосеки какие-то... Час от часу не легче... Слушайте, вы что курили, а?

Цитата
KavkazM пишет:
это мое личное мнение.

Это вы так думаете. :) И то, что вы так думаете, - вот это в действительности и есть ваше личное мнение, а не то, что вы тут пишете об Олимпиаде.

Цитата
KavkazM пишет:
Если он не побоялся озвучить эту сумму,значить она куда гораздо больше чем озвученная.

Интересная логика... Ну и как с такими спорить? :гыы:
То есть, по-вашему, он всё равно врёт, что бы ни говорил. "Если не побоялся озвучить...", ха! А если бы "побоялся", а? Что бы вы тогда нафантазировали?
Изменено: señorita Zorrita - 10.02.2014 08:21:57
 
señorita Zorrita, щас точно не осилю )))ну не груби пожалуйста ))) Я не понимаю ,ты что всерьез решила стать первой с конца )))Может ты все таки станешь чуточку ,нет лучше совсем дипломатичной))) :гоккачыкъ:
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
Приведу выдержку из олимпийского поздравления от бывшего иранского посла в России Резы Саджади(внимательно вчитайтесь в эти слова!):
Мне известно, что внутри России Олимпиада не раз подвергалась критике. Повторю здесь те же слова, что в свое время писал про Универсиаду в Казани: масштабные проекты необходимы для развития любой современной страны. Чтобы улучшить жизнь народа, следует демонстрировать миру свою силу и престиж, свои возможности. Только в этих условиях возможен приток инвестиций, признание на международной арене и, как следствие, – подъем уровня жизни населения в целом.
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/75450-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0/
Это касательно той китайской поговорки про удочку и рыбу, которую я упоминала выше.

Далее.

Общий бюджет ОИ - 214 миллиардов РРФ.
Общий бюджет РФ за период с 2008 по 2014 годы, смотрим только доходную часть, ясен пень: посмотреть здесь.

Общий бюджет за семь лет высчитывается приблизительно - с колебаниями, получается 10000 миллиардов за год, итого 70 тысяч миллиардов. Ну то есть 70 триллионов, усредненно.

214 млрд. делим на 70 трлн. Итого 0, 000000003.
http://gunter-spb.livejournal.com/2314062.html#comments

Именно столько Олимпиада "съела" из госбюджета. Можно ли на эти деньги "заново отстроить Россию"? Можно ли каждому россиянину выдать по 4 миллиона рублей? Судите сами.

Кстати, фактически результат даже меньше, поскольку 214 млрд. это общая сумма, а на самом деле государство вложило 100 млрд., остальное - инвестиции. К тому же за госсчёт создавалась прежде всего инфраструктура - т.е. дороги, электросети и прочие коммуникации.
Разве это не шаг в направлении улучшения жизни народа? Или дороги сами прокладываются, свет сам собой зажигается, а вода сама по себе течёт из-под крана?


И последнее.




Обратите внимание на последнюю графу.
700 руб. - вместо четырёх миллионов.
Они бы существенно изменили положение дел в стране? Много на 700 руб. на каждого оденешь-обуешь-вылечишь-построишь школ-больниц-детсадов-поднимешь-промышленность-спорт-образование-здравоохранение-сельское хозяйство и т.д. и т.п.?
А раздай вам - вы ж их проедите, да и всё.
Так что прекращайте чушь пороть.
Изменено: señorita Zorrita - 10.02.2014 11:33:00
 
Цитата
KavkazM пишет:
Я не понимаю ,ты что всерьез решила стать первой с конца )))

А что, было бы неплохо... :гыы: Но, боюсь, это уже невозможно...

Цитата
KavkazM пишет:
Может ты все таки станешь чуточку ,нет лучше совсем дипломатичной)))


Не стану)))
Изменено: señorita Zorrita - 10.02.2014 07:32:26
 
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
И мне кажется такое восприятие - результат черного пиара противников путина и всего что он делает.

Именно! Старательный чёрный пиар.
Я бы много материалов могла бы привести на эту тему... но уже ничего приводить не буду...

Цитата
Totur_Ram пишет:
когда светились как медузы

"Голубка"?! Мне тоже сперва показалось, что какие-то медузы там плавают... потом дошло, что это у балерин накидки такие... :гыы:
 
Цитата
señorita Zorrita пишет:

Не стану)))
:lol:
 
Не... не медузы... по мне, больше смахивали на семена священного дерева из того же "Аватара"))
 
Цитата
veresk пишет:
Не... не медузы... по мне, больше смахивали на семена священного дерева из того же "Аватара" ;) )

Так когда я смотрела "Аватар", мне эти семена тоже сперва медуз напомнили... :гыы:
 
Так... ну всё вроде.
Надо было уйти на днях, когда забанили - пусть даже лишь на сутки, но нет же, я ж, блин, упёртая, пока не выскажусь полностью в теме, пока на всё-всё не отвечу, на что хочу ответить, уйти не могу... но сейчас опять - в который раз уже наступая на те же грабли! - понимаю, что зря всё это было, что не стоило и высказываться.
Сколько их, таких тем, незаконченных дискуссий, которые уже никогда не будут закончены, статей, которые хотела запостить, аргументов, которые уже не будут приведены...
Зла не хватает на саму себя - за то, что снова почти два месяца здесь впустую провела.
Прощалась уже месяц с лишним назад... так и не ушла.
А надо было.
Почему?
Потому что время потрачено зря в бесполезных дискуссиях с гражданами, у абсолютного большинства которых напрочь заржавели шестерёнки в голове.
Которые постоянно, как мантру, твердят одно и то же.
Которые уже создали себе в голове картину мира и всё, что ей не соответствует, пренебрежительно и скептически отбрасывают.
Нет, есть, конечно, и адекватные пользователи, куда же без них.
Но их всего-то... по пальцам можно пересчитать.
В который раз с тоской вспоминаю канувший в прошлое Новый Форум.

Потому что до его уровня надо было подтягиваться.
А до уровня Нового Портала приходится опускаться.
Потому что слишком уж тут много национально-религиозного компонента...
И стоило оно всё того?..
Спорила в этой самой теме отчаянно, до последнего, просто уже из принципа.

Ответить всем несогласным со мной, донести свою позицию... да ну нафиг.
Как говорится, "Вас много, а я одна". Кому я нужна, вконтакте меня найдут.
Кстати, и там давно не была.

Кого нет вконтакте, у тех есть адрес почты.
Остальные побоку.
Пойду смотреть Олимпиаду.
Её смотреть надо, а не спорить о ней.

Надеюсь, больше никогда сюда не зайду.
В это религиозно-националистическое болото с либеральным душком.
Изменено: señorita Zorrita - 10.02.2014 11:46:01
 
Местным жителям от стройки была одна
мука – то горячей воды нет, то
электричество отключат. Читала как-то в
Интернете: по словам жителей
Лазаревского района, за одну неделю
свет у них отключали шесть раз. И только однажды – на четыре минуты,
остальные – на несколько часов.

Была неделю назад дом, в Нальчике, а точнее-Белой Речке. у нас вроде не Сочи, не Олимпиада. Свет отключают с завидным постоянством-летом во время дождей (это еще могу объяснить), и зимой. за 3 дня, которые я была дома, свет отключили около 5 раз, при этом на улице было около -13-15. Я думала, что это из-за морозов, но родственники сказали, что последнее время и даже в более нормальную погоду происходит тоже самое.Уже летом вышел из строя холодильник новый, потому что каждое отключение он воспринимал как саморазморозку (ну непригодна такая техника для суровой российской реальности).
Дома у меня отопление хоть и газовое, но включается автоматика поддержания температуры только за счет электричества. Так что на этот раз было дома не только темно, но и холодно. Но и это еще не все- стационарный компьютер, который как назло оказывался все 5 раз включенным в момент вырубания света, тоже вышел из строя - появился тот самый синий экран.
Мои попытки дозвониться в Нальчикэнергосбыт в аварийный отдел не принесли никаких результатов, но одна мой родственница таки смогла это сделать. Свет дали, но через 15 минут опять выключили.
Думаю теперь написать в приемную правительства.
Ну это мы от темы отошли.
Что касается Олимпиады-то открытие конечно уж очень затратное по деньгам и усилиям, но ведь наверно не это главное, а то, как выступает наша сборная. после провала в Ванкувере хочется верить, что мы снова станем лучшими хотя бы там, где всегда были лидерами-фигурное катание, хоккей, лыжи, биатлон.
 
saffas,

Цитата
Действительно, с чего это холопам есть дело куда тратят бояре бюджетные деньги.)) Вот сказал то.
А что же вы местных то бояр так не хаите? Или местные это по принципу "Жена Цезаря вне подозрений"?? Все орут о небывалых затратах на Олимпиаду.. рекордных!! Что чуть ли на предыдущие Олимпиады в 5 раз меньше потратили.. Чушь полная.. Вся же эта ложь на раз-два опровергается. Олимпиада в Пекине - 50 млрд долларов. Олимпиада в Лондоне окончательно обошлась в 24 млрд фунтов (переводите сами в доллары).. Так что эти басни о которых то и дело орут Немцов и Ко не более чем их очередная ложь, направленная на дискредитацию. Потратили бы на туркластер в КБР хотя бы 5 млрд долларов и было бы чудесно. Пусть даже попутно столько же еще наворовали.. Мне дела нет до этого. Будто при строительстве в других странах не воруют. Еще как воруют..

Цитата
А вы? В грудь себя все бьете, как будто вам эту булку щас дадут.
А мне вобще до лампочки эта булка, я на нее не претендую и не завидую. Вы хоть отзывы посмотрите на ютубе западной прессы которая воочию видят что сделано в Сочи. Они в восторг приходят. Ж/д от Сочи до Красной поляны, новая дорога параллельно ей.. с километровыми тоннелями.. Это что в карман себе кто то положил? Ну недоброжелатели конечно отличились.. фотомонтажные фото выложили и поливают грязью..







Вот такие фото повыкладывали.. Это на кого рассчитано? Видимо на дебилов.. Я вот хочу спросить, вы себя считаете дебилами? Тогда почему вы верите в этот бред?
Со своей энтропией..
 
Цитата
Так... ну всё вроде.
Надо было уйти на днях, когда забанили - пусть даже лишь на сутки, но нет же, я ж, блин, упёртая, пока не выскажусь полностью в теме, пока на всё-всё не отвечу, на что хочу ответить, уйти не могу... но сейчас опять - в который раз уже наступая на те же грабли! - понимаю, что зря всё это было, что не стоило и высказываться.
Сколько их, таких тем, незаконченных дискуссий, которые уже никогда не будут закончены, статей, которые хотела запостить, аргументов, которые уже не будут приведены...
Зла не хватает на саму себя - за то, что снова почти два месяца здесь впустую провела.
Прощалась уже месяц с лишним назад... так и не ушла.
А надо было.
Почему?
Потому что время потрачено зря в бесполезных дискуссиях с гражданами, у абсолютного большинства которых напрочь заржавели шестерёнки в голове.
Которые постоянно, как мантру, твердят одно и то же.
Которые уже создали себе в голове картину мира и всё, что ей не соответствует, пренебрежительно и скептически отбрасывают.
Нет, есть, конечно, и адекватные пользователи, куда же без них.
Но их всего-то... по пальцам можно пересчитать.
В который раз с тоской вспоминаю канувший в прошлое Новый Форум.
Потому что до его уровня надо было подтягиваться.
А до уровня Нового Портала приходится опускаться.
Потому что слишком уж тут много национально-религиозного компонента...
И стоило оно всё того?..
Спорила в этой самой теме отчаянно, до последнего, просто уже из принципа.
Ответить всем несогласным со мной, донести свою позицию... да ну нафиг.
Как говорится, "Вас много, а я одна". Кому я нужна, вконтакте меня найдут.
Кстати, и там давно не была.
Кого нет вконтакте, у тех есть адрес почты.
Остальные побоку.
Пойду смотреть Олимпиаду.
Её смотреть надо, а не спорить о ней.
Надеюсь, больше никогда сюда не зайду.
В это религиозно-националистическое болото с либеральным душком.

:alamat: :alamat: :alamat: И добавить нечего )
Со своей энтропией..
 
ENIGMAT,
señorita Zorrita,
Зря вы так) ну ладно.. вот вы не любите либералов, но ведете себя в форуме в точь как либералы в России.
.
 
Azamat_SPb, неее...они же за *самодержавие и империализм*, а либералы нынче якобы в оппозиции к ВВП...
а вообще, любят у нас на форуме громко уйти...хлопнуть дверью...акт *самосожжения* во имя истины устроить...
а зачем?
все тут взрослые люди...если что-то не устраивает,всегда можно отстраниться...уйти..потом,спустя время вчитаться, вернуться...
а вообще, не понимаю,как можно писать о форумчанах (и уже в который раз), что у них
Цитата
заржавели шестерёнки в голове.
ну как можно быть такими самоуверенными в своей правоте и не слышать ничего и никого,кроме себя...?

.
Изменено: Piece of Happiness - 10.02.2014 22:36:24
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Цитата
ENIGMAT пишет:
А что же вы местных то бояр так не хаите?
Потому что местные отчихляют в центр прежде чем получить. А знаешь сколько? Должен знать. И не ими придумана такая система финансирования.
Цитата
ENIGMAT пишет:
Все орут о небывалых затратах на Олимпиаду.. рекордных!!
Почти 1,5 триллиона не хочешь.
А вообще это по-нашему. Не иметь благоустроенного жилья, но ездить на 221, объясняя жене, что так надо)).

Сеньорита, ваша тайна об истинных причинах спора, ушла вместе с вами или можно теперь пролить свет, тем кто знает?))
Удивили в итоге, поливали, поливали как из ведра тут многих, а ушли типа хлопнув дверью.))
Надеюсь следующий ваш приход будет сопровождаться словами: Ассалам алейкум братья и сестра, как я без вас скучала.))
Изменено: saffas - 10.02.2014 23:04:15
 
 
У нас в КЧР из-за олимпиады на каждом шагу посты поставили. Останавливают, проверяют документы, у детей свидетельства о рождении, и если нет 12 лет и без детского сидения, то штрафуют... Раньше хоть у нас не придирались, а теперь как в ставрополе
 
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
WinX пишет:
Коментатор, спортсменка по прыжками так и сказала, она выглядит гораздо старше.

То есть младше, вы имели в виду?..
Елена Исинбаева сказала, что Юлии Липницкой всего 15 лет, но выглядит она взрослее ...
По мне остальные участницы тоже не старушки - 18-20, и рядом с ними Юлия не выглядит как ребёнок. :)
 
Цитата
Джёма пишет:
Местным жителям от стройки была одна
мука – то горячей воды нет, то
электричество отключат. Читала как-то в
Интернете: по словам жителей
Лазаревского района, за одну неделю
свет у них отключали шесть раз. И только однажды – на четыре минуты,
остальные – на несколько часов.
Коллега из Сочи говорит, что у них в домах через день свет выключали, т.к. не хватало мощностей для строек)) Как там сейчас с электроэнергией, не знаю))
 
Цитата
если нет 12 лет и без детского сидения, то штрафуют... Раньше хоть у нас не придирались, а теперь как в ставрополе
вообще-то это как раз нормально...никогда не понимала беспечность родителей...
ладно сами не пристегиваются, та хоть детей же нужно страховать....
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
señorita Zorrita, в этой теме ты была не одна, маститые форумчане придерживались твоей позиции. так что не переживай! и не уходи) :гоккачыкъ:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный