Расширенный поиск
22 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
Башха миллетлиле бла юйюр къураугъа сиз къалай къарайсыз? Ким "за"? Ким "против"?
 
Ассаламу алейкум! Бир эс бёлюгюз, аланла. Хаман бу тема башланса, бирле айталла: "Ислам бла миллетлеге юлеширге джарамайды". А кто скажет, что мы не можем отрицать это, но нас так воспитали, что правильнее создавать брак с представителем своего народа, сразу заносятся некоторыми людьми в ряды националистов.
Ата-ананы разылыгъы уа башха миллетлиле бла юйдеги къураугъа?!
Джууаб берелликмисиз, алай атханла, Ислам бла боламыд къарачай (малкъар) къызлагъа телефон бла, интернет бла общаться этерге неда свиданиелеге барыргъа башха миллетден джашла бла, хоть и муслиманла бла (или же, наооборот)?!
Изменено: Карачай Карачай - 17.06.2014 22:29:24
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
Ответы
 
Соломон, при вступлении своем на царский престол, принес Богу тысячу жертв. Ночью после этого Бог явился ему во сне и сказал: "Проси, что ты хочешь, Я дам тебе".
"Господи!" - ответил Соломон, - "Ты поставил меня царем, а я отрок малый. Даруй же мне разум, чтобы управлять народом Твоим".
Господу угоден был ответ Соломона. И сказал Господь: "за то, что не просил у меня ни долгой жизни, ни богатства, ни победы над врагами, а просил разума, чтобы управлять народом, я даю тебе мудрость такую, что подобного тебе не было и не будет.
То был Царь Соломон.А вы,Соломон,что бы вы попросили у Всевышнего?
 
Sautulu
Цитата
Sautulu пишет:
То был Царь Соломон.А вы,Соломон,что бы вы попросили у Всевышнего?







Как это что? Царицу Савскую, и чтоб не старела, волшебный перстень, умение говорить с животными и птицами, повелевать джинами и ифритами и возможность поиздеваться над Хирамом.
Не обижайтесь, Саутулу, каков вопрос таков и ответ.:гыы:


Къара чачлы

Сейирми айтдым? "Келишмей эсенг"...Огъай, сиз бир партиягъа неда бир аскерге къошулгъанымы излегенчасыз,

ол себебден "болмасанг" дегенме ):).
Ахыр кере айтама.
Хоу, миллет ичинде юйюр къураргъа итинсек, ол эм игиди. Алай а башха миллетге хар къатышхан адамны терслерге боллукъ тюлдю.
Къуру да Къайсын тюл, башха юлгюле да бардыла.
Бу джол айтханымы ангыламасанг бир да ангыламазса
Изменено: Соломон - 01.03.2013 16:34:18
 
Соломон, Как это что? Царицу Савскую, и чтоб не старела...

Так ведь Царица и мудрость соломонову захочет...
 
Соломон, ким терслейди ол болуб бошагъанланы бир юйюрле? Аланы энди биз айыргъанмы этебиз? Ма сёз ючюн сен, юйленмегенсе, мен ангылагъаннга кёре, сора сен бир ингушлуну алама деб, тебиресенг,чырт сагъыш этмезмисе бу къадар адамны айтханыны юсюнден? Не болса да, кесибизден къыз бла болайым, демезмисе?
Ооооооййй:явгневе:
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Къара чачлы, Не болса да, кесибизден къыз бла болайым, демезмисе?



Эх,дамы!Карачаево-балкарские дамы.Проморгали такого парня!Стелет он дорожку в израилевы хоромы..Душно ему в Къарачае...Да и в Балкарии ему не интересно. Соломоново дело -дело тонкое...
 
Саутулу



Почему тогда не в Йемен , ведь царица Савская оттуда была. Или Эфиопию, где по легенде до сих пор живы ее потомки от брака с Соломоном?)) Нигде мне не тесно и не душно,неправда. Я всего лишь хотел сказать, что нельзя априори осуждать каждый межнациональный брак, и второе, что нехорошо говорить о людях за их спинами. Вот и все.


Къара чачлы


Эгечим, бу сагъат ушагъыбызны бошайыкъ, не менге не сенге файда джокъду.
Аллах айтса, бир кюн бир мен да сен да юйдегили болуб тюбеширбиз, сёлеширбиз сора.
Сау къал:)
 
Sautulu, :smile27:къалай болуб къалды да алай, къалай болуб къалыр да!!!! ???
:)Мдааа, Ата журтунда насыбын бир табмагъан, аны тышында табар деб да, ышанмайма!
Да не этейик да, "ёлеме бла кетеме" дегенни киши тыймайды, Аллах аланы бизден кери этсин ансы!
Кетерге итиннгенле, бара берсинле, жоллары мамукъданды, экили болуб, миллетибизде жашагъанланы, бизге башхаладан башхалыкълары жокъду!!!
:lol:
"Так ведь Царица и мудрость соломонову захочет..."
Хм, азла аз зат сюймейдиле, хар ала излегенни бериб барсагъыз а, Аллах онг берсин!
Баргъан эсе, тынчайыб, башын тутуб, юй-кюн болуб, жашагъан этсин, "жашау сюйген - жалынчакъ" деб, сёз барды, бюсюремей эсе уа, марш юйюне!!!
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Цитата
Къара чачлы пишет:
Мдааа, Ата журтунда насыбын бир табмагъан, аны тышында табар деб да, ышанмайма!



Мен Ата Джуртумда насыбымы табмай башха джерге барлыкъма ким дейди?
Къара чачлы, иги къыз, энтда бир кере джазгъанымы бир окъу, Аллах айтса, оюмунг башха болур
 
Соломон, Уллу Аллах, мен сени ангылагъанма, кишини терслемейме дегенме ушайды да)) Алай а, сен ма мени ангыламайса(((
Сау къал, биргелей! Аллах айтса!
Башха миллетден юйдегинг бла уа ушакъ этерге излемейме:oops:ким биледи,сени!(ЧАМ)
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Цитата
Да не этейик да, "ёлеме бла кетеме" дегенни киши тыймайды, Аллах аланы бизден кери этсин ансы!
Кетерге итиннгенле, бара берсинле, жоллары мамукъданды, экили болуб, миллетибизде жашагъанланы, бизге башхаладан башхалыкълары жокъду!!!
Къара чачлы, может все-таки не стоит от имени всего народа излагать свое мнение по этому вопросу? биз, бизден, бизге ...
за себя говори. остальные тоже за себя выскажутся
 
 
МЭН, ыразы бол, кенг узалдым!
А на счет того, что выскажутся, вы и я прекрасно видим, кого и как это все интересует!
Болдум!!!
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Соломон, судя по твоим сообщениям тебе нет даже 18-20-ти. Сплошной пафос и сарказм. Не затды бу сёлешгенинг атанг тенгли киши бла ирония бла?! "...и уверен, плевать им было, что там завещал Харун Богатырев и что передал Кази Лайпанов." Неди бу?! Тенгчиклкринг бла сёлешмейсе, иги джаш, бир кесек эскер! Раз к тебе нормально обращаются, то и ты будь добр, веди себя соответствующе!
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Соломон, судя по твоим сообщениям тебе нет даже 18-20-ти. Сплошной пафос и сарказм. Не затды бу сёлешгенинг атанг тенгли киши бла ирония бла?!


Вообще-то ирония - признак зрелости) Так, для справки :)
 
Кстати, никто не знает, как переводится словосочетание"личная жизнь" на карачаево-балкарский? :)
 
Цитата
Beleza пишет:
Кстати, никто не знает, как переводится словосочетание"личная жизнь" на карачаево-балкарский? :)
Личная жизнь - энчи джашау :думаю: болур:)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Девушка Гор, тюздю:гоккачыкъ:
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Цитата
Beleza пишет:
Вообще-то ирония - признак зрелости) Так, для справки :)
))))))))))))))
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Кажется, тут только я не в одной из крайностей не нахожусь в данном вопросе :) Но чуть более тянет в сторону озвученную Карачай Карачай. Знаете, вот было сказано чуть выше , что то вроде "таких браков мало , мы же консервативный народ" . Но так ведь консерватизм исходит от таких людей как Карачай Карачай , Сабр, Къара чачлы.. Наш консерватизм держится на таких людях.. Да , она не идеальная, да , дает сбои, но я считаю оно того стоит(конечно ест ькуда стремится еще).. Мы видим на примере других народов в которых консерватизм остался только в маленьких дозах, и как уже наверное поняли , у них "прелести современной цивилизации и современного общества".. буээээ. Конечно, позиция озвученная со стороны Ислама правильная, та о которой говорят здесь некоторые собравшиеся формучане , но если вот допустим такая позиция насчет таких браков будет у нас вместо того , что уже есть(в общей массе) , то ею бы злоупотребляли все больше и больше людей.. Именно злоупотребляли(!) , почему ? Да потому что ни у нас, ни у наших соседей нет такого мусульманского самосознания.. Поэтому это вышло бы для нас боком. Энтда бир кере сорама: Къызларыбыз хакъсыз хычынлача болургъа нек керекдиле ? Ким сюйдю - келди алды. .... огъай ,къызла, алай бош ийерик тюлме мен сизни. :гыы:
Шамильхан.
 
То ли это отличия между оттенками смысла между карачаевцами и балкарцами, но, если услышал бы словосочетание энчи джашау воспринял бы как обособленная жизнь))
В традиционном обществе, которым мы были и надеюсь остаемся, нет понятия личная жизнь, большинство сторон жизни регулируются обществом, родственниками, не соответствующее поведение осуждается. Какая тут личная жизнь)) это выражение, по-моему, больше из лексикона осовременившихся народов..
.
 
Шамильхан, :lol:боюнунга аламыса хар къызны этегине тагъылыб айланыргъа?:lol:
Ой, къой,къой,къой:думаю:а алай а, :дайпять:кёллендиресе,къанатландыраса!
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:

В традиционном обществе, которым мы были и надеюсь остаемся, нет понятия личная жизнь, большинство сторон жизни регулируются обществом, родственниками, не соответствующее поведение осуждается.
И я о том же - не уважают у нас личное пространство..
Думаю, многим детям межнациональных браков неприятно эту тему читать..
 
Къара чачлы, айырсам а? кимде эсе да кёлю къалыр..:гыы:
Шамильхан.
 
:сумасшествие::онет!:
Къара чачлы, ты еще и девочка)почемуто казалось что это мч)))

да...почитают эту тему представители межнац браков, не только обидятся, но и вообще даже не захотят знать ничего о нашем народе.
касаемо остального
не перестаю удивляться людям
ну хорошо ваша жизненная позиция нет межнац бракам.
вы что это всерьез пропагандировать собрались?как?
выйдете с пикетами?
закидаете тухлыми яйцами и тех кто в межнац браке и их детей?
Максимум что вы можете сделать в соблюдении "чистоты крови" выбрать себе спутника жизни соответствующего вашим запросам, и воспитать детей в этом же ключе.

не знаю, как в балкарии, у нас есть понятие "кесинги ерши кёгюсткен"
зачем от себя отталкивать людей?
нельзя спокойно культурно себя вести, не накидываться на человека, а показать и себя лично и весь народ положительным, адекватным,
так чтобы человек к вам тянулся
Не делайте людей изгоями, будьте проще, и люди к вам потянуться, и захотят быть карачаево-балкарцами
Если каждый будет тыкать метисов(назовем так детей от межнац браков, хотя это не совсем верное понятие) в то, что он в твоих глазах ущербен, он никогда и не захочет знать культуру традиции обычаи, даже если его любимая мама или папа представители этой же нации
у нас же наоборот, издевками уколами доведут человека до кошмара,

я в детстве не могла нормально язык выучить, в школе у нас язык не учили, разговаривала только дома, с родными, а когда приезжала в деревню к дедушке, бабушке, с ними болтала без умолку, а за пределами их дома не могла говорить на родном, замыкалась в себе,
потому что вот такие же чуткие и добрые люди, ехидничали, высмеивали "акцент", обсмеивали ошибки, приправляя очень гуманными выражениями, самое мягкое из которых было презрительное "городскойла".
поэтому никакого желания общаться с такими людьми не было
и наоборот, вот есть эльбовский пример,
помню первое время на форуме, вообще страшно было писать на родном, но с помощью чутких людей, таких как Девушка гор, Мэн, акела, Азамат Спб, которые не только мягко поправят твои ошибки, но еще и объяснят смысл слова, разницу в тонкостях восприятия карачаевского и балкарского, стало гораздо проще общаться, писать, читать
хотя, к сожалению, более-менее связно мысль могу передать только на русском.

Вы забываете одну вещь,
главное в том, кем человек сам себя считает, а не в наличии в его генетическом коде определенной последовательности белков
Вот давайте станем народом, таким, добрым, чутким, приветливым, чтобы к нам хотели приобщится, а не бежать как черт от ладана
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
самое забавное, что в теме нет ни одного человека, кто бы сказал, я только за межнац браки, нужно жениться только на "чужих"

нет, тут копья бьются с теми, кто не делает трагедии из личного выбора отдельно взятого человека и не будет закидывать камнями этих людей

касаемо того, что дети де наследуют национальность по отцу
не могу цитаты сделать к сожалению
тут выше кто то писал, что мол "когда наш парень жениться на девушке другой нац-ти, то мать учит ребенка только своему"
и в этой же теме еще выше писали нечто обратное, что де нестрашно если парень женится, потому что национальность по отцу, а вот девушка уходит к другими.
какая то несостыковка,даже?)))
все это конечно хорошо и интересно, но факт то в том, что зачастую дети перенимают именно материнское, особенно, когда из-за тех или иных причин брак распадается, а в большинстве случаев ребенок остается с матерью, и воспитанием ребенка занимается мать и ее родня.
есть же и поговорка такая "ана джаны бек тартад"
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата

КЪАРАЧАЙЧА КРАСНЫЙ ВОСТОК ДА КУБИНАДА САУЛАЙ СЁЛЕШЕДИ ДЕРЧАДЫ.. АНДАН НЕ КЕЛЕДИ?
Цитата
ASTEZH пишет:
Цитата
среди своих (карачаевцев)
И ФАМИЛИЯ И ФЛАЖОК СО СТРЕЛКАМИ И НАДПИИСЬ ПОД НЕЙ, ВСЁ ГОВОРИТ ЧТО ТЫ ГОДИШЬСЯ СВОЕЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ К НАРОДУ - НЕКАРАЧАЕВСКОМУ! Т.Е. АФИШИРУЕШЬ И ЖДЁШЬ ОВАЦИЙ! Я УВАЖАЮ И ТЕБЯ И ТВОЮ СЕМЬЮ,НО НЕ НАДО СБИВАТЬ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С ТОЛКА! НАМ НЕ НУЖЕН ЭМПИРИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
Не видела я что-то ни одного абазина, знающего карачаевский язык. Давайте по факту тогда уж.

ДА!!! я горжусь всеми своими бабушками и дедушками разных национальностей!!! ГОРЖУСЬ!

Что-то я не заметила уважения. Не тыкайте и не фамильярничайте. Я с Вами не браталась.

Вы тему открыли, Вам и отписываются, высказывают свое мнение, не нравятся ответы, уж извините и не переходите на личности.
 
 
Послушайте, как же вам не надоело
Это я обращаюсь в первую очередь к Шамильхану, Карачай Карачаю и Къара чачлы
Вы меня очень сильно разгневали) Гнев всякий бывает, но это праведный гнев, и вы мне ещё будете за него благодарны.)
Сейчас объясню почему. Вы повинны перед народом.:) А знаете в чем? Что на пустом месте творите мифы. Забиваете мифами его воображение и сознание. Вы во второй раз вынуждаете меня цитировать Ницше. Сон разума рождает чудовищ. Ваш разум спит и рождает чудовищ, то есть то, что есть в вашем воображении, но никогда не было на самом деле.
Алан къан, къан тазалыгъы.... Вы что? ))
То что вы называете "консервативностью" это есть самая поздняя реакция, как страх общества русифицироваться, а раньше к "вопросу" подходили совсем иначе.
Во-первых бии постоянно роднились с окружающими народами, например с кабардинцами. Раз.
Во-вторых в наших ущельях постоянно оседали выходцы из других мест. Есть фамилии и адыгские по происхождению и осетинские и сванские ( особенно!) и чеченские, и кумыкские, и ногайские
А в третьих, не забывайте про чабыуул Если не помните, что это такое, почитайте нартские мифы или "Балкарию" Абаева. Было такое веселое молодчество, красть скот и людей, в том числе и молодых девушек. Сколько их было, из каких земель, сколько их них стало матерями, предлагаю догадываться вам.
Да, оппоненты правы в том, что тогда угрозы денациоанализации не было, но отнюдь не правы в том, что "тогда" никто не "смешивалися" и что это "консерватизм")))
 
Цитата
Девушка Гор пишет:
энчи джашау
это скорее - самостоятельная жизнь, болурму? :думаю:
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Шамильхан, :финкинг:кёллери къалса, алагъа да къайтырса да, къаты тутуб, турурса:превед:
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Мелиан, энди мен бир жуаблайым сени, ыразы бол! Къайда ёсгенингден хапарым жокъду, алай, бу мен санга жазарыкъны уа ангыларыкъ болурса деб, ышанама эм ийнанама!
"кесинги ерши кёгюсткен" ??? Менми кёргюзтеме кесими эриши??? Манга кимни да къалай къарагъаны сейир эм керекли тюйюлдю, нек билемисе, эгечим? Хар мени таба башын бургъан, мени юсюмден не сагъыш эте болур деген къайгъыгъа къалсам, башымы сагъышла алыб, шашыб къаллыкъма, ол биринчиси, экинчиден а, мен былайда не милетими, не тукъумуму, не атамы бетлерин жоймайма, не акъылынгы айтыргъа излегенча, мен да акъылымы ачыкъларгъа излеб, ол башха акъыллары болгъанланы да ангыларгъа, билирге, алай нек сагъыш этгенлерин чегерге излейме!
Сора дагъыда, хау, мен къызма, сюйюнчюсю да мени болсун!:усипуси:
Аны юсюне, бар башха миллетлиле бла юйленнглени биз айырыргъа излеймейбиз деб, къайтарыб айтамааа!:явгневе:
Биз бу жумушны тынгы неде болгъанын билирге сюебиз...
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Соломон, не этесе? Мен санга тийдими?:тохта::тохта::тохта:
Айтырымы, ёргеракъда айтыб, энди болдукъ деб, кесингда, мамырлыкъда айырылдыкъ:думаю:шашмай эсем...
Юлешалмагъан затыбыз бар эсе, айт, энтда хазырма юлюшле этерге:нулаадно:
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный