Расширенный поиск
22 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Хата – гитчеден.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ...
 
Топик с афоризмами показал, насколько интересно как их читать, так и собирать. Предлагаю по такому же правилу помещать в данном топике понравившиеся посты форумчан. У каждого пользователя наверняка есть ?копилка?, куда они скидываются. Предлагаю делиться ими.

Правила:
- В любом случае пост удаляется, если на то будет воля его автора.
- Объём поста не ограничен, но он должен быть один.
- В нём не должно быть сведений личного или оскорбительного характера.
- в данном топике по содержанию поста дискуссия исключена. При желании можно продолжить разговор, открыв новую тему.

Просьба высказаться по данному поводу.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Ответы
 
и эта тема не сначала!

КПП что произошло?
 
Цитата
архивариус пишет:
Dalila, :гоккачыкъ: :превед:

"Новый дом" обживается с напрягом... :тук: :онет!: :сумасшествие: 8-) :pardon: :dont_know: :smile27:
Туго, ой, туго с адаптацией)))
Салам!Бу аламат джазылгъан затланы, къайтара да, окъуйма.
Джангы ишлеринг бар эсе, къууаныб сакълайма.

Эсенлик !
 
Цитата
архивариус пишет:
Папин Южак

баранья лопатка...

23 Окт 2007 02:45


Несколько лет назад смотрел ТВ передачу о японии и японцах. Говорили о разном. Вы бы видели с каким умилением и восторгом журналист рассказывал о старинном японском обычае гадания на бараньей лопатке.В связи с этим столько хвалебного было сказано о большой мудрости японцев, идущей из глубины веков.
Тогда ещё подумал, что этот же журналист, наверняка проявил бы двойные стандарты, говори он о том же, только в наших краях.
*Короля и без платья уважают все, ниший же смешон и на троне.*
Прекрасноооо.. !
 
очень нравится тема:

свободный человек
 
:покаа:
 
Цитата
листая страницы пишет:
*Cчастье каждый день*

Сэстренка

Дата: 2 Окт 2008 02:33

Намаз этген кесине деб этеди, бюреуге деб этмейди. Да, я становлюсь выше себя прежней, не делавшей намаз, после того, как начала делать намаз, но я не стала лучше другого и у меня не стало из-за этого больше прав на задавание вопросов, на то, чтобы высказывать свое мнение по любому вопросу, то есть я изменилась по сравнению с самой собой - прежней, но не заимела от этого прав на высокомерие перед другими, кто ПОКА еще не делает намаз. НИкто не знает, кроме Аллаха, может, другой успеет сделать один намаз за всю жизнь, но будет в намазе до такой степени искренен, что один его намаз будет стоить больше, чем все мои намазы. Вот я о чем. Что нельзя человеку говорить: сен намаз этмей эсенг, динни юсюнден аузунгу джаб да тур, къошулма да.

:гоккачыкъ:
 
Elterible пишет:

Это был из последних, теплый вечер. Город стягивала петля дорожных пробок и в неспешном движении было удобно смотреть, как дремотная темь начинает одолевать дневной свет. Она сидела держа осанку на скамеечке остановки общественного транспорта и смотрела куда-то поверх ползущих машин. Естественный загар чуть обветренного на солнце лица с нетипичными для этих мест чертами и руки, привычные к работе, выдавали в ней человека нездешнего. Было еще не холодно, но она была опрятно застегнута на все пуговицы удивительно хорошо сохранившегося осеннего пальто с полукруглым, с каймой воротником, времен давно минувшей моды прошлого века. Она смотрела на происходящую сейчас, вокруг нее жизнь со спокойным, рассудительным интересом еще молодой, но уже тихо, внутренне принявшей счастье ниспосланного свыше извечного женского предназначения матерью. А вокруг бегал мальчонка в модной,с лейблами курточке, штанами с накладными карманами, еще дошколенок.Он был живчик, все время норовил куда-то залезть, постоянно куда-то срывался и ни секунды не мог усидеть на месте. Казалось,что она почти не обращает на него внимания, если бы при каждом, едва заметном взгляде на него в ней не рождалась быстрая, еле уловимая улыбка и спокойствие, вызванное скорее каким-то внутренним пониманием, таким глубоким и мудрым, что не объяснить просто словами. Он тоже нечасто посматривал в сторону матери и носился себе свободно, не ожидая ни окриков, ни одергиваний, впрочем, не удаляясь далеко. Ему было весело и просто, в его маленьком мире было в достатке света и радости ,и тепла еле заметной, изливающейся изнутри счастливой улыбки матери. Наверняка его будет ждать удивительная жизнь, и горе - не беда, и все у него будет получаться...
Это было недолго, через несколько минут я тронулся дальше, унося обрывки чего-то очень знакомого и так давно забытого...того, к чему больше нет возврата...
Лак цивилизации тонок
 
так красиво :покаа:
 
Здорово!

gipsy, дай, пожалуйста, ссылку на тему.
 
Ошхи, Остановка на несколько минут...
Изменено: janet - 24.09.2012 21:08:34
 
 
Ошхи, если ты та Ошхи, которая была на ЗФ... то это тоже здорово! (с)
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Неуловимая, Хафиииза :превед:да, та самая)))
 
Ошхи,
:cry:глазам своим не верю:чёссе: где ты пропадала всё это время?)))
 
Цитата
архивариус пишет:
Azamat

Почему многие здесь пишут как должно быть, а не как есть?

Ср Июл 09, 2008 4:16


...на форумах все ( точнее,многие) стараются показаться лучше,чем они есть:этим они ,во-первых обманывают не пользователей, а себя.Просто лицемирие пред самим собой.Желание показаться в своих глазах лучше за счет похвалы тех,кто читает их ( а порой и плагиатные ) "мысли". ...от того,что мне будет казаться,что я стал худее, худее-то не стал-самообман?))))Или удовольствие от похвалы громче голоса собственной совести?))) ...Очень простой вопрос: а на фиг все это?))) Изображение в зеркале не меняется,как в него не смотри, да хоть с широко закрытыми глазами.
Или же по принципу: вот Акъылтокъмак клАссно мыслит и пишет, респект и уважуха.Акъылтокъмакъ читает это все, радуется-ибо он в виртуале ВСЕ,а в жизни НИЧТО.Начинает жить на форуме,когда не хватает своих мыслей,бежит в яндекс( благо, там найдется все) и копирует сюда чужие мысли,выдавая их за свои. (Виртуал)становится его жизнью. Общественное( форумское) мнение становится мерилом его( ее) искренности...



Ай, сау бол, ашхы адам !

:alamat:
 
Цитата
архивариус пишет:
жираф
Совесть либо есть в человеке,либо нет,независимо от возраста.А у кого её нет с рождения,у того она не появится никогда.Тех в любом народе называют нелюдями,а следовательно,у них нет нации.Нации только у людей.А людьми называются разумные существа,наделёные
особым свойством души-совестью,в которой написаны законы Творца-что хорошо,а что плохо.Таких людей не надо учить как поступать с себе подобными,ибо Сам Аллах учит их этому через свой канал,называемый совестью.И это большой дар от НЕГО!

:серенада::гоккачыкъ::alamat:
 
Цитата
архивариус пишет:
И буду злиться

Взяточничество...

25 Июл 2008 16:56


Ура! да здравствует жизнь легкая и изящная!
Зубрить уроки, писать курсовые, стоять в очереди, служить в армии - что за тоска!
То ли дело, вложил пухленький конверт в покровительственную ладошку - такую, знаете, мясиситую, потную, с красными пальчиками - и на тебе, добрый молодец, жизнь в ажуре и шоколаде! на тебе золотую медаль, красный диплом, на гордый взгляд, на сытую должность и общественное признание.
Просто песня!
А по-другому нам нельзя.
Мы, знаете, создания нежные, нам в жизни нужна дорожка, шелками убранная, пухом выложенная, розовыми лепестками усеянная, чтоб белы ножки не поранить, не разбить.

Ариу....:alamat:
 
Цитата
архивариус пишет:
7km

Ответный вопрос : А Какой должен быть парень КАРАЧАЕВЕЦ в 21 веке ?!? Ваши размышления...

20 Фев 2009 07:25


Керти къарачай джаш юбка киймезге керекди (къызла кенчек кийген кибик, аны да клей бла джабыштыргъанча)... Керти къарачай джаш сызгъырсала къарамазгъа керекди... Керти къарачай джаш танышыр-танышмаз къызлагъа телефон номерин бермезге керекди... Керти къарачай джаш къызланы машиналарына минмезге керекди (тюз аккъыл бла миндирлик тюлле)... Керти къарачай джаш къошакъланмай селеширге керекди... Керти къарачай джаш бек боялмазгъа керекди... Керти къарачай джаш ачыкъ-сачыкъ кийимле киймезге керекди... Керти къарачай джаш таб джюрюрге (походка) керекди (кертда чайкъай билеме демей)... Керти къарачай джаш тютюн, аракъы ичмезге керекди (бюгюнлюкде аллайлагъада тюбеледи)... Керти къарачай джаш керексиз джерде (стрелка) къызла бла сирелмезге керекди... Керти къарачай джаш тау миллетден болгъанын, анга кере да кесин тутаргъа, сыйын, намысын сакъларгъа керек болгъанын унутмазгъа керекди...Аны сыйы, аны намысы-атасыны, анасыны, эгечини, къарнашыны, джууугъуну, тенгини, тийресини, элини, миллетини сыйыды, намысыды...
Джашлагъа айтама (джазама), къызла эшитигиз (керюгюз)...))

Альфа и омега... золотой стандарт... краеугольный камень...)

:серенада::alamat:
 
Цитата
архивариус пишет:
Музыка...
Заставляет переживать, добирается до самого донышка, позволяет оценить глубину неба и высоту земли. Я не меломан и вовсе не хочу, чтобы кто-то так подумал. Не слежу за модными веяниями, все равно, что слушает большинство. Слушаю то, что нравится, а нравится то, что трогает за душу.

Мени кёлюме да алай келеди.

Эсенлик !!!

:гоккачыкъ::серенада::гоккачыкъ:
 
Цитата
архивариус пишет:
НЕобыкновеннаЯ

Музы и не только

Вс Июн 13, 2010 3:43


Старость это не только биопроцесс. Некоторые рождаются мертвыми не то,что старыми.Ум,я уже говорила тоже о переходе его в жизненный опыт...но это еще не все....
Если человека тупо рассматривать как животное,то давайте вообще не будем умничать про чувства,про душу,не будем филосовствовать о жизни,о социуме,о законах нравственности.... Давай жить,утоляя инстинкты физиологии и умирать...
Я,возможно,выгляжу глупой идеалисткой,но я больше склоняюсь к Божественному сотворению мира,нежели к эволюционным фантазиям дяди Чарли... А потому,позвольте мне высказать свое мнение на сей счет....
Старость,это совокупность биологических и духовных процессов ,переживаемых человеком. В разделе здоровье ФФ писала о своем дедушке (желающие могут это прочесть в теме). Вот вам пример..того самого "нюрю болгъан" адамны. Красивая старость,это мудрость,которая заставляет человека заботиться о себе.О своем внешнем виде,о своем здоровье,мудрые люди не мельчают душой. Скажу больше,хоть и банально звучит,они,будучи в возрасте,прекрасно находят общий язык с молодыми людьми,они обладают потрясающим чувством юмора,они тактичны в своей старости,не выглядят смешно,они не молодятся,но видя их глаза и слыша их смех,вы будете любоваться ЧЕЛОВЕКОМ...А его внешняя оболочка становится удивительно приятной... Ну,не умею я воспринимать людей без их души,без того "света"(нюр) в них... А молодые,недоразвитые имбицилы в красивой оболочке тускнеют,на фоне пожилых ..и ,я настаиваю на этом слове, красивых людей.



:alamat:
 
Неуловимая

Стреляющий кортеж", ваши мысли по поводу стрельбы на свадьбе

23.10.2012 14:11:24


Во всем виноваты неправильные ударения...)

Вспоминается следующий случай...
идет пара. Тема занятия "Складской учет". Ну и, по ходу занятия слово "склад" звучало в разных ипостасях и вариациях. СкладЫ... складОв... На первой парте сидела женщина, внешний вид которой ясно говорил о том, что жизнь не балует. Вся она была какая-то выцветшая, блеклая, худая, изможденная, с давно некрашенными волосами, вся в ранних морщинах 40 с хвостиком лет... Тихая такая, интеллигентная. Помнится, увидев ее, я сразу посочувствовала.) Где-то в середине занятия, после моего очередного "складОв", с ударением на букву "О" из тихого омута высунулся чертик... Она вдруг вся покраснела, вскочила сжав руки в кулаки, перегнулась через свой стол и приблизив свое лицо к моему стала орать:
- Не "складЫ", а "склАды"! СклА-ды! СклА-дов! СклА-ды! СклА-дов! Ты слышишь меня, чурка тупая?! Способна понять?! Или в твою тупую черную башку такая информация не помещается! Что?! Спустилась со своих гор, сделала маникюр... а нормальным людям деваться некуда! СклА-ды! СклА-дов!...

Она визжала, брызгала слюной, еще много чего говорила, всего не помню. Потом выскочила из аудитории, хлопнув дверью. В кабинете повисла густая тишина, все ждали моей реакции. Я, честно говоря, растерялась и пыталась сообразить как выпутаться из истории правильно. И, кстати, даже не успела разозлиться, так все было неожиданно: я же преподаватель, все с уважением, на "Вы", а тут такое...
В общем, взяла себя в руки и улыбаясь предложила аудитории во избежания последующих истерик и кровопролития сразу определиться со всеми остальными ударениями в словах. Напряжение спало. Занятие было мирно закончено.)

После занятия ко мне подошла та женщина. Она опять была тиха, ей явно было неловко. Прерывающимся голосом она принесла извинения, объясняя свое поведение следующим: увольнение с работы, личные и финансовые проблемы, непослушный сын-подросток, который накануне выкинул очередной фортель... и т.д., и т.п.

Тогда подумалось... Навалилось на несчастную, а тут я... и понаехавшая, и чурка...

П.С. Вот так и получается, что очень хочется свалить на кого-нибудь вину: за мизерные пенсии, за отсутствие какой-нибудь внятной социальной политики, за финансовое неблагополучие, за ужасное здравоохранение, когда дешевле... впрочем умирать тоже дорого, за беспардонное чиновничье воровство и произвол... за то, что неуважаем ни своим государством, ни самим собой... за то, что у отчаявшиеся мамаши кидаются с крыш многоэтажек, за беспробудное пьянство ... Нужен виновный?

А вот и он, кавказец, который "неправильно ставит ударения"... матерится (хотя по-моему у них даже младенцы матерятся)... имеет машину... ездит на метро... имеет хорошую работу... бездельник... высококвалифицированный профессионал .... похожий или не похожий на них... но кавказец... Как говорится, нужное подчеркнуть.
... ведь до главных виновников их бед не добраться...
Изменено: veresk - 23.10.2012 17:55:05
 
Цитата
veresk пишет:
В общем, взяла себя в руки и улыбаясь предложила аудитории во избежания последующих истерик и кровопролития сразу определиться со всеми остальными ударениями в словах. Напряжение спало. Занятие было мирно закончено.)
Это понравилось... и еще иметь бы к этому стойкое самообладание, чтобы потом не "лопатить" это и не травмировать свой внутренний мир как бы самозащиту от стрессов необходимую в наше время, это называется "хранить свой кроткий дух, совершенным в мире"):)
я тебе говорю!
 
Неуловимая

Почему такое отношение к женщинам


Я аллегорила и метафорила только в тон ранее высказавшимся, безусловно достойным представителям нашего народа. Проблема была в легком мужском лицемерии преувеличении, который здесь проявляют некоторые форумчане)))... Упаси Боже, не в личном отношении... тут я ничего не могу сказать, потому как незнакома и готова думать только самое лучшее. Уверена, что исповедуемые на форуме принципы они успешно претворяют в жизнь. За что им честь и хвала. Но....
Преувеличение было в общем по всему народу))... Предлагают стать цветком, а потом пусть цветок будет в горшке, грунте, в вазе не суть... А цветку не выжить в "вечной мерзлоте" (продолжаем аллегории и метафоры). Цветку, как ты говоришь шпалоукладчицей быть не идет)))...
Мораль: хочешь, чтоб жена была "цветком", укладывай шпалы сам)))...

И тогда все будет как надо. Ваш грунтовый или гидропонический цветок и ваш дом будет благоухать тропическими/субтропическими и прочими приятными ароматами. Будущие чьи-то цветки будут правильно расти видя как цветет их мама-цветок, будущие шпалоукладчики тоже, видя как активно папа-шпалоукладчик кладет эти самые шпалы и делает все, чтобы мама-цветок цвела как можно дольше. Каждый будет на своем месте. И не будет ни увяданий, ни Юры Шатунова (Господи, спаси и сохрани).)))))
 
janet, о да!!! Я ждал этого и выиграл 100 евро! ))))) Куда перечислить процент? )))))))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Arturjan, вы выйграли потому, что и сами оценили пост Неуловимой, как и многие ее посты))
Изменено: janet - 17.12.2012 14:41:28
 
janet, я ценю многие, если не все, посты Неуловимой, также, как и её саму, но выиграл я не поэтому. ))) Выиграл я потому, что спрогнозировал кто, что и когда выложит здесь. ))) Т.е. я просчитал не её, а Вас. )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
 
да ладно, вам Артурджан, меня предсказать легко) мне даже самой смешно от собственного постоянства и предсказуемости))

вот если бы вы вычислили, кто такой ОАО, вот это было бы интересно. или вы уже знаете))
 
Цитата
janet пишет:
вот если бы вы вычислили, кто такой ОАО , вот это было бы интересно. или вы уже знаете))
а у самого спросить нельзя?
 
janet, тут разговор не на 100 евро. )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
janet пишет:
да ладно, вам Артурджан , меня предсказать легко) мне даже самой смешно от собственного постоянства и предсказуемости))

вот если бы вы вычислили, кто такой ОАО , вот это было бы интересно. или вы уже знаете))
"Барселооона... сач э бьютифул тунайт"
Файл для проигрывания не найден.
Изменено: Beleza - 18.12.2012 00:55:49
 
Beleza, это понятно, но и Барселона же есть кто-то из НФи ЗФ))

Arturjan, я свои выводы сделала, интересно было вас послушать))
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный