Войти на сайт
16 Июня  2024 года

 

  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Уруну арты – къуру.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Хата – гитчеден.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Остановка на несколько минут...
 
Это был из последних,теплый вечер.Город стягивала петля дорожных пробок и в неспешном движении было удобно смотреть как дремотная темь начинает одолевать дневной свет.Она сидела держа осанку на скамеечке остановки общественного транспорта и смотрела куда-то поверх ползущих машин.Естественный загар чуть обветренного на солнце лица с нетипичными для этих мест чертами и руки,привычные к работе выдавали в ней человека нездешнего.Было еще не холодно,но она была опрятно застегнута на все пуговицы,удивительно хорошо сохранившегося осеннего пальто с полукруглым,с каймой воротником,времен давно минувшей моды прошлого века.Она смотрела на происходящую сейчас,вокруг нее жизнь со спокойным,рассудительным интересом еще молодой но,уже тихо,внутренне принявшей счастье, ниспосланного свыше извечного женского предназначения матерью.А вокруг бегал мальчонка,в модной,с лейблами курточке,штанами с накладными карманами,еще дошколенок.Он был живчик,все время норовил куда-то залезть,постоянно куда-то срывался и ни секунды не мог усидеть на месте.Казалось,что она почти не обращает на него внимания,если бы при каждом,едва заметном взгляде на него в ней не рождалась быстрая,еле уловимая улыбка и спокойствие,вызванное скорее каким-то внутренним пониманием,таким глубоким и мудрым,что не объяснить просто словами .Он тоже нечасто посматривал в сторону матери и носился себе свободно,не ожидая ни окриков ни одергиваний,впрочем не удаляясь далеко.Ему было весело и просто,в его маленьком мире было в достатке света и радости,и тепла еле заметной,изливающейся изнутри счастливой улыбки матери.Наверняка его будет ждать удивительная жизнь,и горе-не беда,и все у него будет получаться...
Это было недолго,через несколько минут,я тронулся дальше,унося обрывки чего-то очень знакомого и так давно забытого...того,к чему больше нет возврата...
 
красивый стопкадр)
 
Э-эх...
 
ElTerible
да... как же глубоко можно заглянуть... прямо слов нет...
 
"к чему больше нет возврата...".....
как это нет....ты же вернулся)))
ненадолго....и "тронулся дальше...".)))...

это говорит о том что ты не потерял себя, ... ведь ты всё ещё тот же "мальчонка" ... правда подрос немного ...
 
у мужика кризис среднега возраста ))
 
fonblond
переотцениваете
prosto podrugomu
Как знать...может это и не возвращение,а смутные воспоминания...какбе прошлой жизни...
ПТЮЧ
нунафик,помоему те лень чонть придумать получше)))
NobrainNopain
"прекратите стонать"(с)))
 
Эт я кряхтел, по стариковски
 
все было просто, пока я не наткнулась на один непонятный отрывок: "Это был из последних... Дальше покатилось))))))) мальчонка тот - это автор??
утешенья не надо, критики, советов тож... в общим, хвалю)))
 
ElTerible
плохо меня знаешь...
мне действительно очень понравилось...))
 
eto zhe ta girl
из последних теплыхвечеров-имелось ввиду(это паиснение).А ты что подумала?)))сенкс
fonblond
 
eto zhe ta girl
мальчонка тот - это автор??
-это было неделю назад,автар проезжал мимо
 
ElTerible
Къой-къой, тюнгюлдюм...
В редкий очередной раз порадуешь коротеньким талантливым анонсом, подразнишь публику, а "книгу" для форума так и не напишешь...
 
ElTerible
я подумала было о печальном... хорошо, что я ошиблась))

око
а что значит "книгу" для форума? и в чем ее толк будет? вот кабы для всех)))))) я бы перелистывала странички мемуаров или типа заметок (только не завязанных с форумом) земляка, тайно радуясь, что довелось пообщаться с автором))))) кстати, можно было б сборную солянку сделать, то есть нескольких авторов включить))))))
 
eto zhe ta girl

Видишь ли... долгая форумная практика... довольно быстро определяешь писательские возможности нового человека...
Столько пользователей с творческим потенциалом лишь слегка отметились здесь и ушли надолго... или насовсем... Порой такие таланты прорываются в немногом написанном ими на форуме...

я бы перелистывала странички мемуаров или типа заметок (только не завязанных с форумом) земляка, тайно радуясь, что довелось пообщаться с автором))))) кстати, можно было б сборную солянку сделать, то есть нескольких авторов включить))))))

Вот-вот... об этой гипотетической, не написанной эринчегушками "книге" и речь...
Тебя тоже касается, кстати)))
 
ElTerible шутишь, братушка? Написал ты охренненно будь иначе отметился бы постом - тема хрень )) а так подписываюсь под каждым хвалебным постом в этой теме )) и признаюсь читал словно в онлайне )) такое бывает крайне редко )) а ты смог - таки передать своё состояние ))) но понимаешь в чём дело, кризис-та твой среднега возраста никто не отменял ))
 
око

ну вон же уже архивариус пособирал некоторые вещи)) их и можно издать)) произвольно разделить по темам ну или еще как))) И так по мере поступления)))) я не понимаю, чего дремлют коммерсанты?))))))))

вот бы мне достался экземпляр эксклюзивом с пометкой на память герле и автографом))))))
 
eto zhe ta girl

ну вон же уже архивариус пособирал некоторые вещи))

Слезьми он обливается от упущенных вкладов, вспоминая, СКОЛЬКО их могло быть))
 
око

ну таланты непредсказуемы))) черт знает, где их носит)))))
 
eto zhe ta girl
Шутки шутками, а про такую "солянку" мечтается уже годы... Ты глянь на россыпь тем... на жаркие диспуты... на философские монологи... на лирику, местами бесподобную... Мы как на мешке с богатством, которому не дадим ума... Такую книгу, да в народ... чтобы наши люди новыми глазами посмотрели на молодое своё поколение...
 
око
еtа zhе tа girl

мысли читаете, ей Богу...)
 
Бек Сау Болугъуз
 
ElTerible
спасибо за приятные минуты проведенные за чтением этой новеллы.
вспомнились студенческие годы, когда проходили короткие новеллы Филиппа Делерма. если найдете, почитайте.
жду еще новых рассказов.
 
))
 
ElTerible
А весенние зарисовки будут?)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам