Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
Страницы: 1
Скороговорки, гимнастика для речевого аппарата))))
 
Для дикции (читать вслух)

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга — бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, - вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два- дровокола- дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки- скок, Сеньку- в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел; Сонька же — Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки — аккурат в медовик, но ей не до медовика — Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, - перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола — Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа — ужата, а у ежа- ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, - о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин — зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
:онет!:
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Мерсéдес, учись, студент:гыы:
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Чуана,


Кёз къоркъакъ да тил батыр)))
Между прочим, первые несколько строчек относительно неплохо получились))
Сделайте милость, найдите теперь хороший видеоматериал на тему, как поставить голос, чтобы в нем постоянно не звучали возмущенные интонации)))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Всезнайка бы смогла еще круче))))))
Хотя, возможно, не только Всезнайка, просто я других не знаю, кто еще на мастер-класс Даниеля ходил.
Эх, сколько хороших идей было у Даниеля, все исчезли в никуда(((: и Персона L, и Новости 1 Эльбаканала, и занятия по сценическому м астерству((... Даже газету закрыл(((
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
чтобы в нем постоянно не звучали возмущенные интонации)))
а как это?
 
Сэстренка, у меня получается. мы скороговорки читали на одной волне, а не с разной интонацией, так даже легче. даже сеичас повторяю выражения:ПРУМТУЛУ, МНГНУМН, Булувулусту и другие. или рассказываю своим ученикам как мы не переводя дыхание, читали 4, 5, 6 7 раз:На мели мы налима лениво ловили, на мели мы ловили линя, о любви не меня вы мило молили и в туманы Лимана манили меня. Эх, какие были времена
псори тамам
 
всезнайка, Эх, были времена))) Булувулусту - боловолосто....
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Чуана,


Кёз къоркъакъ да тил батыр)))
Между прочим, первые несколько строчек относительно неплохо получились))
Сделайте милость, найдите теперь хороший видеоматериал на тему, как поставить голос, чтобы в нем постоянно не звучали возмущенные интонации)))
 
 
))))))Зухра) насмешила)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный