Расширенный поиск
28 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Сватовство!), Сватовство (хитба) в соответствии с Шариатом...
 
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
Вопрос: Что подразумевается в Исламе под сватовством? Обычно в церемонии сватовства принято, чтобы жених и невеста обменялись обручальными кольцами, является ли это шариатским методом в этом вопросе?
Ответ: Хвала Аллаху.
Под сватовством в шариате имеется в виду предложение мужчины к женщине выйти за него замуж. Обладатели знания говорят, что сватовство (хитба) является дозволенным для того, кто хочет жениться.
Всевышний Аллах сказал: «На вас не будет греха, если вы намекнете о сватовстве к женщинам». («Аль-Бакара», 235.)
Также достоверно установлено, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сватался к ‘Аише.
Передают со слов ‘Урвы, да помилует его Аллах Всевышний: «Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, попросил у Абу Бакра руки ‘Аиши, Абу Бакр сказал ему: «Но я ведь твой брат!» На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ты — мой брат по религии Аллаха и Его Книге , что же касается ‘Аиши, то женитьба на ней мне дозволена». См. «Сахих аль-Бухари»/5081.
Также он сватался и к Хафсе.
Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что ‘Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда моя дочь Хафса бинт ‘Умар, да будет доволен ею Аллах, лишилась своего мужа, Хунайса бин Хузафы ас-Сахми, который был одним из сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, участвовал в битве при Бадре и умер в Медине, я повстречался с ‘Усманом бин ‘Аффаном и предложил ему в жёны Хафсу, сказав: “Если хочешь, я выдам за тебя Хафсу бинт ‘Умар”. Он сказал: “Я подумаю над этим”. И я ждал несколько дней, а потом он сказал (мне): “Я думаю, что не стану жениться сейчас”. Через некоторое время я встретил Абу Бакра и сказал: “Если хочешь, я выдам за тебя Хафсу бинт ‘Умар”, однако Абу Бакр промолчал и вообще ничего не ответил мне, и я рассердился на него ещё больше, чем на ‘Усмана, а ещё через несколько дней к ней посватался посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и я выдал её замуж за него. А потом меня встретил Абу Бакр и спросил: “Наверное, ты рассердился на меня после того, как предложил мне в жёны Хафсу, а я не ответил тебе?” Я сказал: “Да”. Он сказал: “Принять твоё предложение помешало мне лишь моё знание о том, что о ней упоминал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выдать же тайну посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я не мог, а если бы он отказался, то я обязательно взял бы её сам!» См. «Сахих аль-Бухари»/4005.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал того, кто хочет жениться, посмотреть на девушку, к которой он сватается.
Как об этом повествуется в хадисе: «Тот из вас кто будет свататься к женщине, если сможет пусть посмотрит на то, что побуждает его к женитьбе на ней». См. «Сунан Аби Дауд»/2082. шейх Альбани назвал этот хадис хорошим в «Сахих Аби Дауд»/1832.
Однако в шариате нет специальных церемоний, которым обязательно следовать в хитбе. И все что делают некоторые мусульмане, как, например, провозглашение о состоявшейся хитбе, или их ликование по этому поводу, или предварение хитбы подарками, то все это относится к обычаям (‘адат), которые в своей основе являются дозволенными, если относительно конкретных из них не имеется запрета в шариате. К подобным обычаям также относится и обмен между женихом и невестой, так называемыми, обручальными кольцами. Тем не менее, следует отметить что, в следовании этой традиции есть следующие противоречия шариату.
Первое: Некоторые люди верят в то, что эти кольца усиливают любовь супругов и укрепляют связь между ними. Однако это является убеждением невежественных людей, поскольку у подобной связи нет основ ни в Шариате, ни в реальной действительности.
Второе: Это является уподоблением христианам и другим неверным, поскольку это никогда не было обычаем мусульман. А посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, предостерегал нас от этого.
Передают со слов Абу Са‘ид, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, станете вы следовать обычаям живших до вас пядь за пядью и локоть за локтем, и дело дойдёт до того, что если они проникнут в нору ящерицы, то и вы обязательно последуете за ними!» Мы спросили: «О посланник Аллаха, (ты имеешь в виду) иудеев и христиан?» — и он сказал: «А кого же ещё?» См. «Сахих аль-Бухари»/6889; «Сахих Муслим»/6723.
Также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто уподобляется какому-либо народу тот из них». См. «Сунан Аби Дауд»/4031. Шейх Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих Аби Дауд»/3401.
Третье: Обычно процедура обмена кольцами происходит еще до заключения брака, и в таком положении жениху не позволено самому надевать кольцо на палец невесты, поскольку после хитбы она еще не перестает быть для него посторонней женщиной и не становится его женой.
И в заключение предоставим слово уважаемому шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, который сказал по этому поводу следующее: «Под выражением «дибляту ль-хутуба» (обручальное кольцо) имеется в виду кольцо, а кольцо в своей основе является дозволенным. Однако этому сопутствует ложное убеждение о том, что это укрепляет связь между супругами. Так, некоторые люди пишут на кольце, которое они передают невесте, свое имя, невеста же в свою очередь делает то же самое, и при этом они полагают, что это будет причиной их привязанности друг к другу. В таком положении обручальное кольцо является запретным, поскольку у подобной связи нет основы ни в Шариате, ни в реальной действительности. Также жениху не позволено надевать кольцо на палец невесты, поскольку после этого она не перестает быть для него посторонней женщиной (прикасаться к которой запрещено). А женой она становится только после заключения брака». См. «Аль-фатауа аль-джами’а лиль-марати ль-муслима» 3/914.
И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Согласно Шари`ату, помолвка — это представление мужчины и девушки друг другу, которые собираются жениться. Это является Сунной и совершается до акта бракосочетания (никаха). При помолвке определяется мнение девушки и ее попечителя: выясняется, согласна ли она выйти замуж за данного мужчину или нет. Согласие обеих сторон обязательно в Исламе.
С целью выбора спутника жизни, Ислам разрешает жениху и невесте видеться друг с другом. Но они должны учитывать и принимать во внимание следующие условия:
а) мужчине разрешается смотреть на лицо и кисти рук девушки, которую он намерен взять в жены, так как лицо и руки раскрывают физиологические особенности: здоровье, красоту и т.д.
Допускается наблюдать за ее поведением. С этой целью Пророк, СолляЛлаhу алейхи уа саллям, повелел смотреть на свою будущую спутницу;
б) разрешается разговаривать во время помолвки, т.е. выразить намерения обеих сторон (но без лишних, посторонних разговоров);
в) не разрешается пожимать невесте руку и обнимать ее до акта бракосочетания жениху;
г) не разрешается жениху с невестой оставаться в уединении.
В настоящее время в некоторых семьях принято встречаться жениху с невестой наедине, якобы узнать друг друга лучше. Это в корне противоречит установкам Ислама.
Статистика показывает, что семьи, где жених и невеста до заключения брака не проводили подобных встреч, намного устойчивее и менее подвержены распаду.
Коран разрешает и многоженство. В нем говорится: «Женитесь на тех, кто приятны вам, женщинах – и двух, и трех, и четырех» (4:3). Больше четырех жен мусульманин иметь не должен. Зато он может развестись с одной из них и жениться еще раз. Сколько бы жен он ни имел, ко всем должен относиться одинаково справедливо. В настоящее время многоженство не является широко распространенным явлением.
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Уважаемые форумачане, если кто-то из вас знает, ответьте на вопрос, пожалуйста..Разрешается ли ухаживать за невестой (подарки, конфетно-букетный период) до свадьбы?
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Я думаю- да.
В этом ведь нет ничего плохого(конфеты ...цветы...).
Сделать своей будущей второй половинке приятное)
Изменено: Nasib&Namis - 20.01.2016 15:57:08
 
дистанционно можно дарить подарки..тюбешмеин..Самияяяя че весна?)))))))))))
 
Цитата
alan111 пишет:
дистанционно можно дарить подарки..тюбешмеин.
)))) :alamat:
Цитата
alan111 пишет:
Самияяяя че весна?)))))))))))
:онет!: зима, вроде) alan111, молодежи интересно) на форуме такой темы не было, вот и решила открыть)
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
alan111,если бы ты посватался к девушке, какие бы тебя вопросы интересовали, что бы ты спросил у неё, о чем хотелось бы поговорить?)
Изменено: Самия - 22.01.2016 17:31:51
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Самия..я бы одно спросил, согласна она быть в жизни женой и помощницей со всеми вытекающими отсюда последствиями )))))))
 
Цитата
alan111 пишет:
Самия..я бы одно спросил, согласна она быть в жизни женой и помощницей со всеми вытекающими отсюда последствиями )))))))
:чёссе: а помягче??))) что-то вроде, со мной ты будешь самой счастливой женой :царь: ) следует добавить, Аллах айтса)
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Nasib&Namis,как ты думаешь, какие вопросы следует задать жениху перед свадьбой,чтобы иметь представление о нём?
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
 
Цитата
Самия пишет:
Nasib&Namis ,как ты думаешь, какие вопросы следует задать жениху перед свадьбой,чтобы иметь представление о нём?
Бохчасыны къалынлыгъын сор биринчи))))))))Халалмыды ашагъаны аны сор)))))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
я так понимаю, каждую девушку волнует сколько он зарабатывает, его семья, машина, и всё т.п, вплоть до условий и удобств в его доме, младший он, или старший.. НО ..с условиями проживания в этой стране и не хватки рабочих мест, многие понимают что шанс у неё встретить такого мужчину грубо сказать,1 на 1000000(

что нужно делать,чтобы сватовство не кончилось вопросами о мирском, и какой разговор должен быть между женихом и невестой? потому что помимо дуньи, есть и ахира,о которой нужно помнить в первую очередь...
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Цитата
бездушный кролик пишет:
Бохчасыны къалынлыгъын сор биринчи))))))))Халалмыды ашагъаны аны сор)))))))
Еще справку от нарколога спросить))), чтобы уже окончательно всякую романтику убить))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
бездушный кролик пишет:
Цитата
Самия пишет:
Nasib&Namis ,как ты думаешь, какие вопросы следует задать жениху перед свадьбой,чтобы иметь представление о нём?
Бохчасыны къалынлыгъын сор биринчи))))))))Халалмыды ашагъаны аны сор)))))))
))дословно не помню, но женщины праведных предшественников, перед тем как они выходили из дома за пропитанием, наказывали своим мужьям, чтобы те, остерегались запретного приобретения, ибо мы сможем вытерпеть голод. но не сможем вытерпеть огонь ада, говорили они))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
Бохчасыны къалынлыгъын сор биринчи))))))))Халалмыды ашагъаны аны сор)))))))
Еще справку от нарколога спросить))), чтобы уже окончательно всякую романтику убить))).
нет)))это надо делать по-тихому, без его ведома, через знакомых и родственников)))))))))))))))))))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Цитата

Самия пишет:
я так понимаю, каждую девушку волнует сколько он зарабатывает, его семья, машина, и всё т.п, вплоть до условий и удобств в его доме, младший он, или старший.. НО ..с условиями проживания в этой стране и не хватки рабочих мест, многие понимают что шанс у неё встретить такого мужчину...


Надо начинать искать раньше своих сверстниц)) так сказать перехватывать "добычу" 😂😂😂
 
Цитата
cherry пишет:
Надо начинать искать раньше своих сверстниц)) так сказать перехватывать "добычу"
совет для охотниц на богатеньких?))) :)
андан эсе, динде аллай акъыллы болгъанны къалай алдагъанынгы айт))))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Самия,
😂😂😂. Не знаю ... Повезло ему как то.....))
 
Самия,
Это для всех был универсальный совет ))) расчитан на широкие массы)
Изменено: cherry - 23.01.2016 18:50:24
 
Самия,
)))))))
В первую очередь, разузнай всё о вредных привычках)))) сам навряд ли откроет правду... лазейки найдёшь...троюродные ..., соседи или коллеги по работе...))
Далее... Если он Чотчаев- вопросы не придётся задавать... ты будешь только слушать)))))))
 
Спроси о работе, о его хобби, жжильё.
п.с.
Главное,чтобы он тебя ценил,уважал и конечно же любил такую, какая ты есть... чтобы он был человечным, чтобы уважал и любил своих родителей)!!!!
П.п.с.Будьте собой...естественной!
 
СамиЯ, скажи ему... расскажи о себе!
Если спросит что?
Скажи то ,что считаешь нужным! !!!
 
Цитата

cherry пишет:
Самия,
😂😂😂. Не знаю ... Повезло ему как то.....))

👍 👍 👍 👍 👍 👍 ))))))))))))))))))))))))))
 
А в жизни чаще повторяйте... ты даже не представляешь как тебе со мной повезло ))) Лотерея сыграла твоя! !!!
😉
 
Счастье семейной жизни- доверие, взаимопонимание, взаимоуважение!!!))
 
 
Всё))) кетдим)))
 
Самия,
Если добровольно не соглашается рассказать , то есть лампа)) свети в глаза. Но не забывай быть милой)))
 
Цитата

cherry пишет:
Эпсилон,
Тогда ставьте вопрос правильно )) как не попасться коварной хищнице ?)))
Я ж весь наш батальон сдам так)))))

И все таки... Меня не оставляет мысль о вопросе на какие части невесты можно смотреть )))))

))истиный джигит, глядя на девушку, должен смотреть на братьев, которы стоят перед дней))
Изменено: Azamat - 24.01.2016 03:33:30
 
Azamat,
Смарю этот вопрос и тебя беспокоит )) дорог половник к обеду))
 
Цитата
cherry пишет:
И все таки... Меня не оставляет мысль о вопросе на какие части невесты можно смотреть )))))
Ответ простой до занудства - на какие позволит))

Цитата
cherry пишет:
Тогда ставьте вопрос правильно )) как не попастьсяковарной хищнице ?)))
Эгечим, такой совет давать бесполезно, что бы ни советовали, все пропустит мимо ушей, пока грабля не стукнет по лбу)) Лучше посоветуй, что делать, когда до него, наконец-то дошло, на ком он женился))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный