Расширенный поиск
18 Мая  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Тели турса – той бузар.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Хата – гитчеден.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
Страницы: 1
Салаваты Пророку Мухаммаду (с.а.с.)
 
Чтение салавата Пророку (мир ему и благословение Аллаха) ? очень ценное поклонение. Всевышний говорит, что, поистине, Аллах и его ангелы читают салават нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), и нам велел его читать, приветствовать его, чтобы мы просили у Аллаха приветствия и салавата Пророку . Отсюда ясно, что Всевышний не только повелевает нам, как в других поклонениях, но сначала Сам вместе с ангелами читает, а затем велит и нам читать салават Пророку (мир ему и благословение Аллаха).
 
Тема про Салаваты. Пишем в этой теме, кто какие ценные Салаваты знает..
 
То, что этот салават ценен, подтверждается еще и тем, что мы читаем его пять раз в день во время намаза.
Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) пришел к сподвижникам очень довольным и сказал: "Ко мне пришел ангел Джабраил (мир ему) со словами от Всевышнего, что нет на земле мусульманина, который, прочитав один салават, не получит от Меня и Моих ангелов по десять салаватов".
 
В другом хадисе говорится: "Тому, кто прочтет мне один салават, Всевышний прочтет десять салаватов, освободит его от десяти зол и поднимет его на десять уровней".

"Как же читать тебе салават, о, Посланник Аллаха?" ? спросили как-то сподвижники. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "Аллахумма салли ала Мухаммадин ва ала алихи".
 
МЕСТА, ГДЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ЧИТАТЬ САЛАВАТ ПРОРОКУ
1. После оглашения азана. Затем читается известное ду'а.
2. Перед икаматом.
3. При входе и выходе из мечети.
4. После первого "Аттахийяту".
5. В заупокойном намазе после второго "Аллаху акбар".
6. До и после каждого ду'а.
7. Перед началом каждого важного или значимого дела, после произнесения "Басмаллы".
8. В конце "Махдины".
9. В пятницу днем и ночью.
10. Необходимо читать в обеих хутбах (проповедях) по мазхабу имама Шафии.
11. При посещении могилы Пророка (мир ему и благословение Аллаха).
12. После чтения "Лаббайка".
13. Услышав "салах", а затем ? "Закара ллаху манн закарни бихайрин". ? "Тот, кто помянул меня добром, да упомянется Всевышним".
14. Каждый раз, когда услышишь или запишешь имя Пророка (мир ему и благословение Аллаха).
15. Во всех маджлисах и местах сбора людей.
16. При тягости и печали.
17. Ежедневно утром и вечером.
18. При встрече двух братьев по вере, после рукопожатия.
Сподвижник Пророка (мир ему и благословение Аллаха) Анас рассказал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Нет двух рабов Аллаха, которые любят друг друга ради Аллаха, встречающиеся и здоровающиеся за руки, читающие салават Пророку, у которых при расставании не смоются грехи прежние и те, которые совершат после". Это нужно запомнить и исполнять.
19. Во время омовения.
От Сахл бин Сад передают, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Нет омовения у того, кто не прочитает салават Пророку".
По достоверным хадисам, последние два пункта являются желательными для чтения салавата Пророку .
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тот, возле которого упомянут меня, не прочтет салават, является скупым человеком".
Еще Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тот, возле которого упомянут меня, не прочтет салават, забудет или не придаст значения этому ? забудет дорогу в Рай".
Таких хадисов много, поэтому мы никогда не должны забывать читать салават Пророку.
 
?Воистину, Аллах и Его Ангелы возвеличивают степень Пророка. О вы, которые уверовали! Молите возвеличить его степень и искренне желайте ему благоденствия и умиротворения?. (Аль-Ахзаб, 33/56URL)
 
Салават:
Аллахумма салли аля Мухаммадин уа аля алихи уа асхабихи уа аулядихи уа азуаджихи уа зурриййетихи уа ахли байтихи уа асхарихи уа ансарихи уа ашяыхи уа мухыббихи уа умметихи уа аляйна меахум аджмаыйна уа архамарРахимийн.
 
Салават:
Аллахумма салли аля Мухаммадин уа аля алихи уа сахбихи уа саллим. Йа иддети ынде шиддети уа йа гьавси ынде курбети уа йа хариси ынде кулли мусийбети уа йа хафызый ынде кулли балиййати уа салли аля Мухаммадин уа алихи уа аля джамийыл мурсалийн уалхамдулилляхи Раббиль Алямийн.
 
Салауат:
Аллахумма салли аля Мухаммадин уа аля алихи уа асхабихи уа ахли байтихи салатен тадилу джамийа салауати ахли махаббатика уа саллим уа барик аля саййидина Мухаммадин уа аля алихи уа асхабихи уа ахли байтихи саляман уадилу салямахум.
 
Передают со слов Абдуллаhа бин Амра бин аль-Аса (радыйаЛлаhу гъанhу), что он слышал, как Посланник Аллаhа (саллаЛлаhу гъаляйhи уа саллям) сказал: ?Того, кто (один раз) призовёт на меня благословение, Аллаh благословит за это десять раз?. (Муслим)
Например: وَ سَلِّمْ اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ وَ عَلَى آلِ مُحَمَّدٍ

?Алла́hумма салли гъаля́ Мухаммадин уа гъаля́ а́ли Мухаммадин уа саллим? (О Аллаh, благослови и приветствуй Мухаммада и семейство Мухаммада).
 
 
Мен билген салауат:
Аллахумма салли гъаля сайидина Мухаммадин уа гъаля али сайидина Мухаммадин уа сахбихи уа саллим.
 
Салауат:
Аллахумме салли аля сеййидина Мухаммадин махталафаль-маляуан уа таакабаль-асаран уа каррараль-джадидан уастакбаляль-фаркадан уа баллигъ рухаху уа аруаха ахли байтихи миннаттахиййати уассалям уархам уа барик уа саллим аляйхи уа аляйхим таслиман касиран касира.

Магъанасы: Аллахым Малауан, Асаран, Джадидан эм Фаркадан джулдузланы джарыкълыкълары къуругъунчу дери Мухаммат Пайгъамбарыбызгъа салауат бла салам бер. Пайгъамбарыбыз бла юйдегисини джанларына бизден хурмет бла салам джетдир.
 
Салауат:
Аллахумме салли аля Мухаммадин уа анзильхульмук адель мукарраба индеке йаумаль кыямети.

Магъанасы: Аллахым! Сыйлы Мухамматха салауат бла салам эт, эм да Аны Къыямат кюн Кесинге джуукъ бир мекямгъа сал.
 
Ас-Саляму ъаляйкум

Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д

В известной книге “аль-Ба‘ис аль-хасис” в разделе о том, как записывать хадисы, хафиз Ибн Касир сказал: “Следует всегда восславлять Аллаха и призывать благословение на Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) даже если эти слова повторяются многократно, и не следует от этого уставать, поскольку в этих словах содержится большое благо. И следует писать слова благословения и приветствия полностью, а не обозначать их условными символами. И не следует ограничиваться словами «‘алейхи-ссалям» (мир ему), а следует четко и полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует)”.
Имам Ибн Джама’а также говорил: “Каждый раз, когда он (талибуль-‘иль) пишет имя пророка (мир ему и благословение Аллаха), пусть добавляет слова благословения и приветствия и призывает на него благословение, произнося эти слова вслух. Как саляфы, так и их последователи взяли за правило писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы эти слова соответствовали сказанному Всевышним Аллахом в Его Великой Книге: «Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О вы которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте миром!» (аль-Ахзаб 33: 56).

Слова благословения не должны писаться в книгах сокращенно, даже если они встречаются по нескольку раз на одной строчке, как это делают некоторые люди, лишающиеся блага и считающие написание этих слов для себя обременительным, и пишут лишь их начальные буквы, например: «с.а.а.с.», «а.с.с.». Все это не позволяет отдать должное нашему пророку (мир ему и благословение Аллаха)”. См. «Тазкирату-ссами’» 162.
Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
 
В книге «Такрибул усул» говорится: «Действительно, все деяния могут быть приняты или отвергнуты Аллахом, кроме салавата Пророку (салляллаhу’аляйхи ва саллям). Это принимается безоговорочно из уважения к нашему Пророку (салляллаhу’аляйхи ва саллям)»
Почему же салават имеет такое великое вознаграждение? Для этого есть особая причина. Аллах велел нам совершать ибадат, но Сам этого не сделал. И только лишь салават Аллах прочитал Сам, а потом велел читать ангелам и людям. Из-за того, что в отличие от другого ибадата салават прочел и Всевышний, он является наиценнейшим. Давайте читать салаваты за любимого Пророка (салляллаhу аляйхи ва саллям) в подарок ему, чтобы он (салляллаhу аляйхи ва саллям) был рад и чтобы Аллаh ради него простил нас и одарил Своей Милостью. Аминь.


Салават «Аль – Фатиха"
«Аллаhумма салли ‘аля саййидина Мухаммадиниль фатихи лима угъликъа вальхатими лима сабакъа насыриль хакъкъы билль хакъкъы вальhади иля сыратыкаль мустакъым ва ‘аля алиhи хакъкъа къадриhи ва микъдариhиль ‘азым».
Пророк (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал: “Молитва Салят аль-фатих равняется шестиста тысячам молитв-салават, а каждая из них равняется четыремстам походов”.
«Тот, кто прочтет (Салаватуль-Фатиха) хотя бы один раз за свою жизнь, не войдет в Ад. Ее прочтение один раз сравнимо с прочтением 10 000 других салаватов, а также полным чтением Корана 7 раз»(Талхисул-маариф)
«Знай, что если ты будешь совершать все молитвы, азкары, салаваты Пророку (салляллаху алейхи ва салам) читать дуа на протяжении ста тысяч лет и каждый день будешь совершать все это сто тысяч раз, то награда за это не достигнет награды за одно чтение «салавата аль-фатих» (Джавахир аль-Маани)

“Салавату ан – Нарият” – Тайная формула счастья.
«Аллаhумма ссалли салятан камилятан, ва салим салямантамман ‘аля саийдина Мухамадиниль ллязи танхалю биhиль ‘укъад, ва танфарижубиhиль курабу, ва тукъза биhиль хаваижу ва туналю биhи рагаъибу ва хуснульхаватим. Ва юстаскъаль гъамаму биважhиhиль карими ва ‘аля алиhи васахбиhи фи кули лямхатин ва нафасин бигадади кули маглюммилляк.»
«Кто будет читать это салават каждый день по 41 раз или по 100 раз или более, то Творец всех созданий наделит его облегчением ото всех его трудностей и проблем. Он убережет его от любого вреда, которое может грозить, и даст легкость во всех его делах. Осветится светом Всевышнего его душа, увеличится его удел (ризк), откроются ему врата благ, примут его указания, когда он будет власть имущим, будет он застрахованным ото всяких бед и несчастий времени, сбереженным от голода и нищеты. Всевышний Аллах вселит в сердца людей почет и уважение к нему. Аллах не откажет ему, чего бы он ни попросил».(имам аль-Куртуби)
Шейх Мухаммад ат-Туниси сказал: «Кто будет каждый день читать такой салават по 11 раз, получит удел как проливной дождь – и так, как вырастает из-под земли растение». Так же говорят, что этот салават является кладом из кладов Всевышнего, а чтение его является ключом от этих кладов: они открываются для тех рабов Аллаха, кто постоянно читает его – и тем самым могут они достичь того, чего желают.
Еще его читают при тяжелой болезни ради исцеления – и по воле Всевышнего улучшается состояние больного.

Салават “Камалият"
«Аллаhумма салли ва саллим ва барик ‘аля саййидина Мухаммадин ва ‘аля алиhи кяма ля ниhаята ликамялика ва ‘адада камялиhи».
Это одна из ценнейших форм салавата. Сказано, что однократное его чтение приравнивается к 70 тысячам салаватов, другие говорят – к 100 тысячам. Его нужно читать между вечерним и ночным намазами, чтобы улучшить память (Афзалу ссалават).

О следующем салавате автор книги «Афзалу ссалават» сказал, что вознаграждению за него нет конца и он приравнивается к 14 тысячам салаватов. Вот этот салават: «Аллаhумма салли ва саллим ва барик ‘аля саййидина Мухаммадин ва ‘аля алиhи ‘адада камалилляhи ва кяма ялику бикамялиhи».
Изменено: Гинджичик - 06.03.2012 03:52:55
 
Салават Кабир: Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-мурсалин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-муттакыйн Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-муштакыйн Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-мунирин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил муттахирин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидит-тавафин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-харамийн Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-му’ыйнин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-мурсалин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-фатихин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-курайшиййин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-хафизыйн Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-муккаррамин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидиш-шахирин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидид-дафинин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-’алямин Аллахумма салли ’аля Мухаммадин саййидил-мудирин альхамдулиллях раббиль алямин бирахматика йа архамар рахимийн.
 
Гинджичик пишет:
Цитата
Давайте читать салаваты за любимого Пророка (салляллаhу аляйхи ва саллям) в подарок ему, чтобы он (салляллаhу аляйхи ва саллям) был рад и чтобы Аллаh ради него простил нас и одарил Своей Милостью. Аминь.
По исламу такое понятие запрещается ,как прощение ради посланника Аллаха( да благословит его Аллах и приветствует) - так Аллах айтса говорить нельзя.Бек сейирди Гинджичик ,а сен не накшбандийский тарикатнымы тутаса эмда аны жаяргъамы кюрешесе?
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
бир къарачайлы бир ариу окъуеди салауатны в инете в записях была это)) блай созуб джыргъа тартыб окъуеди) неукого нет этой записи:??
 
Кто скажет этот салават Аллах простит его родителей: Аллахумма салли йа рабба Мухаммадин уа али Мухаммадин салли аля Мухаммадин уа али Мухаммадин уа аъты Мухаммадинед дараджату уасилята фил джаннати.Аллахумма йа рабба Мухаммадин уа али Мухаммадин аджзи Мухаммадин саллаллаху алейхи уа саляма ма хуа ахлуху
 
mahmut,
ким айтханд? ))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Цитата
АбуАхмад пишет:
mahmut,
ким айтханд? ))
Мухаммад пэйгэмбэр эйткэн:Минем ометемнэн бер кеше танга дэхи кичкэ кергэндэ ошбу салаватны эйтсэ,ул кеше житмеш савап язучыны мен кон мэшэкатьлэр,дэхи ул кешенен Аллахы Тэгалэ ата-анасын ярлыкар
 
mahmut,

къайсы китабда окъугъанса аны? )))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Салават шэрифэлэр Дини хикэятлэр Шифалы догалар, «Иман » нэшрияте,Казан —2001/1423
 
mahmut,
амал бар эсе, не аланча, не орусча бир жаз, къарнашым ))))

Достоверность хадиса неизвестна ))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный