Расширенный поиск
29 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Уруну арты – къуру.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Мой любимый хадис
 
СВЯЩЕННЫЙ ХАДИС

О, МОЙ РАБ. ТЫ ЖЕЛАЕШЬ И Я ЖЕЛАЮ. И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ПОЖЕЛАЮ. ЕСЛИ ПОДЧИНИШЬСЯ МНЕ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ , Я НЕПРЕМЕННО ДАМ ТЕБЕ ТО, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ. А ЕСЛИ ОСЛУШАЕЬСЯ МЕНЯ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ, Я НЕПРЕМЕННО УТОМЛЮ ТЕБЯ В ТВОИХ ЖЕЛАНИЯХ . И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ЖЕЛАЮ.
 
" Когда трофей начнут считать личным имуществом, доверенное на хранение добычей, закят штрафом, знание будет не ради религии, а ради мирского, мужчина будет послушен жене и не послушен матери, будет приближать друга и отделять отца, в мечетях станут шуметь, править племенем станет их преступник, предводителем народа будет подлейший из них, человека будут уважать, чтобы уберечься от его зла, появится много певиц и музыки, будут пить вино, и последующие поколения этой общины станут ругать предыдущие её поколения, тогда пусть они ждут красных ураганов, землятресений, проваливания под землю, уродований, камнепадов.И эти знамения посыплются одно за другим, как бусинки с порванного ожерелья.
 
Нет же, клянусь Аллахом, из-за несправедливости тирана даже дрофа умирает от истощения в своем гнезде.
 
Ворон

очень надеюсь на то что мы не застанем это время в этом суетном мире....
 
Надеемся Ахый
 
Надо делать дуа, Аллах милостив инша Аллах
 
"Серце человека как сосуд: если ты не заполнишь его Иманом оно заполнится харамом"

"Рай находится под ногами ваших матерей"
 
"Когда в народе начинается растрата трофеев, то обязательно в их сердца вселяется страх перед врагом. Когда в народе распространяется прелюбодеяние, то обязательно у них увеличивается смертность. Когда в каком- либо народе обмеривают и обвешивают, то их пропитание урезается. Когда какой-то народ судит несправедливо, то среди них часто проливается кровь. Когда народ нарушает обещания, то их захватывают враги.
 
Муслим без имана это всё равно что ведро без дна, с верху наливаеш а с низу вытекает и нечего не остаётся внутри.
 
Ворон....извините что вмешиваюсь,почти полностью согласна с тем ,что Вы написали,за исключением :Когда в каком- либо народе обмеривают и обвешивают, то их пропитание урезается .... что могли и могут обмеривать и обвешивать люди в Сомали и др. странах, где народ пухнет от голода и кроме выгоревшей земли от засухи им нечего взвешивать...???
 
 
Snowdrop/ Посмотри пожалуста первый хадис и прочитай внемательно как они дошли до этого.
 
Snowdrop/ Если у так пойдет и дальше то уверяю у нас будет по хлешше чем у них.
 
Я подумывал создать тему: Хадис которым я руководствуюсь каждый день. Знаем мы много чего, а вот руководствуемся...

Как-то недавно, на пятничной проповеди Шамиль Аляутдинов процитировал хадис. Вот приблизительный его смысл, который я для себя почерпнул.

Рай близок вам на столько, на сколько близок вам ремешек на обуви. Но и Ад близок к вам, на сколько близок вам ремешек обуви на другой ноге.

Второй хадис который въелся в остаток моих мозгов, тоже цитировал Аляутдинов:
Если человек начал изучать Коран*, и с течением времени пожалуется на нехватку средств, то на лбу этого человека появиться печать "нищий".
*(был сделан акцент на то, что не просто пару аятов для намаза вызубрил, а именно планомерное, целенаправленное и глубинное осмысление Писания).
 
один из любимых аятов: "Мы ближе к человеку, чем его яремная вена..." (Коран, 50:16)

один из самых любимых хадисов: "Я буду таким, каким Мой раб считает Меня, и Я буду с ним, если он станет поминать Меня. Если он вспомнит обо Мне тайно, то и Я вспомню о нем тайно, а если он помянет Меня среди других, то и Я помяну его среди тех, кто лучше их. Если он приблизится ко Мне на пядь, то Я приближусь к нему на локоть, если он приблизится ко Мне на локоть, то я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом..."
 
Есть хадисы достоверные а есть не достоверные. Надо знать источник.
 
Ворон ... а Вы можете огласить список имен тех достопочтенных рабов Аллаха, которые донесли до нас достоверные хадисы, и еще, если можно литературу и сайты где оное имеется....
 
Snowdrop
Существуют шесть сборников достоверных хадисов, собирателями которых были имам Бухари, Муслим, Тирмизи, Абу Дауд, Ибн Маджа и Насаи. Этими сборниками пользуются мусульманами. Из перечисленных наиболее авторитетными являются сборники имама Бухари и Муслима, их отбор на достоверность считается самым жестким.
Хадисы проверялись по двум направлениям : по цепочке передатчиков и по тексту. Но это очень большая наука , в двух словах не скажешь.
 
Тот, кто не желает своему брату того же что себе, тот не из нас.(коротко, но ...какой смысл)
 
Сёдня была потрясная проповедь на поклонной горе... Было оговорено, что один день поста отдаляет от ада на расстояние 70 лет пути. (ну тут мусолить не надо, в том плане понимать так или сяк). От этого плавно перетекли к уровням в раю (которых будет 100). Так вот если ВСЕХ ангелов, джиннов и людей поместить в один уровень, им всем хватит места, и они будут чувствовать себя комфортно...
Жасыны этмегенле - алыгъыз абдез!
 
калифорния
Если человек начал изучать Коран*, и с течением времени пожалуется на нехватку средств, то на лбу этого человека появиться печать "нищий".
Если можешь приведи хадис мне очень интересно.Он вообще достоверный?От кого он?
 
МИНГИ ТАУ
Сейчас не скажу, надо покапаться в файлах с проповедями. Я же говорю, что слышал на проповеди. Там наверняка есть ТТХ.
 
калифорния
Как узнаешь кликни
 
НЕ буду говорить что это хадис(просто не уверен в этом) но слова мудрые:
"Лучшие правители те которые стремятся быть рядом с учеными,
худшие ученые те которые стремятся быть рядом с правителями."
 
Хорошая тема,спасибо!
 
AYLA
Присоеденяйся

А вот короткий хадис, легко запомнить в этот священный месяц.
ТОТ , КТО ПРОПОСТИЛСЯ МЕСЯЦ РАМАДАН ВЕРОЙ И ИСКРЕННОСТЬЮ ПРОЩЕНО ЕМУ ТО, ЧТО БЫЛО ДО ЭТОГО.
В другом предании: Прощено ему все что было до этого из грехов
 
 
Къаля расулуллахи(Салля Аллаху гъалейхи уа ссалям)Иза джаа Рамадана футихат абуабу джанна уа гъуликъат абуабу джаханнама уа сулсиляти шшаиятиин.
когда наступает месяц рамадан,открываются двери рая,закрываются двери ада и заковываются в цепи шаитаны
 
очень хорошая тема.
 
у постящихся 3 праздника:
1-когда вечером разговляется
2-по завершению месяца (гъеид)
3_в судный день.когда они попадут в рай иншааллах
бот так бот
 
Несовершай насилия над другими,и не допускай насилия над собой!
 

ТОТ , КТО ПРОПОСТИЛСЯ МЕСЯЦ РАМАДАН ВЕРОЙ И ИСКРЕННОСТЬЮ ПРОЩЕНО ЕМУ ТО, ЧТО БЫЛО ДО ЭТОГО.


ман сама рамадана ииманан уа ихтисабан.гъуфира ляху ма такъаддама мин занбихи
 
 
 
 
 
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный