Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Великолепный век (Muhtesem Yuzyil), для тех кто смотрел, смотрит, видел пару фрагментов
 
Смотрели моя тетя и сестра. Незаметно для себя втянулась, поняла, когда начала смотреть онлайн, а не от случая к случаю по телеку. Вроде ничего особенного. Приятная картинка наложенная на исторические события. Ну и понравилась игра Мерьем Узерли (Хюррем).
 
:гыы: неужели кто то еще кроме меня втянулся))))
причем я втянулась так что уже смотрю на турецком)
еще немного и на турцеком заговорю)благо языки схожи)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
по восприятию, не однозначный проект.
Очень красивый, в смысле декораций костюмов.
но на мой взгляд излишне европеизирован, в том смысле что черезчур педалируется гаремность)))
вопрос на засыпку, вы из чьей Команды?
Хюррем или Махидевран?
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Вроде ничего особенного

Для кого как))

Вообще, мыльные и мыльно-исторического типа сериалы не люблю и никогда не смотрела до сего дня)
А теперь смотрю, ну, и учитывая, что многие события, в т.ч. и убийство собственного сына, имели место в прошлом, смотрю с пристрастием.))
Все шикарно в фильме, только батальным сценам и политике в целом уделили не столько много внимания, сколько женским гаремным склокам, жаль))
Как выразился один турок в комментариях к очередной серии: неужели в Османской империи времен Сулеймана, в период ее наибольшего расцвета и могущества, больше нечего показать, кроме как женских дрязг)))
Если говорить об актерах - еще одна цитата: "Если настоящий Сулейман-хан смог бы перенестись в сам фильм, он, наверное, склонил бы голову перед Халитом Эргенчем, поверив, что это он сам")))

п.с. ну, и в целом, приятно смотреть историю еще одного тюркского народа, которая не искажена уродскими сценариями и непонятными замыслами режиссеров, если и приукрашена, то только в лучшую сторону)))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
вопрос на засыпку, вы из чьей Команды?
Хюррем или Махидевран?

:гыы:а что, зрители уже так делятся?)))))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
ASTEZH пишет:
Незаметно для себя втянулась, поняла, когда начала смотреть онлайн, а не от случая к случаю по телеку.
Сама такая :гыы:
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Мерсéдес пишет:
Цитата
:гыы:а что, зрители уже так делятся?)))))
ага))в коментах аж чуть не до драк))))кто умнее красивее, добрее и пр)))))

а вот Ибрагим-паша мне не нра, с самого начала. не знаю как историческая личность. но актер временами переигрывает или сценаристы так делают, что он по сравнению с остальными героями жесток, или черезчур эмоционален)
кто мне очень нравился всегда, так это маленкие шехзаде))))Мехмет и Мустафа в детстве такия симпапулешные))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
А мне Махидевран больше нравится, чисто внешне:)



А так, я на стороне Хюррем:гыы:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
надо же, даже внимания не обращала на этот фильм, тпри мне ахали и охали, пару раз смотрела, так как тетки смотрели, но не втянулась, времени жалко)))
 
Цитата
а вот Ибрагим-паша мне не нра, с самого начала. не знаю как историческая личность. но актер временами переигрывает или сценаристы так делают, что он по сравнению с остальными героями жесток, или черезчур эмоционален)

Все бы ничего, только его страх или даже трусость перед султаном разочаровывает))
Но личность все равно уникальная, не по фильму, а вообще. Про него можно было бы отдельно фильм снимать.


Цитата
Мелиан пишет:
ага))в коментах аж чуть не до драк))))кто умнее красивее, добрее и пр)))))

Даже так)):гыы:


Ну, я, вообще, в команде Мустафы вместе с султанскими янычарами)))По крайней мере, пока)))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
 
Цитата
Девушка Гор пишет:
А так, я на стороне Хюррем:гыы:


Девушка Гор,


Как так? За что?:гыы:
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Девушка Гор, :дайпять:я с тобой))
Актриса все таки мал мала не хюррем))уж не знаю, видимо немецкая кровь в ней сказывается. а так я тоже "за" Рыжую Роксолану)))
Махидевран посимпатишнее внешне, к тому же она типа черкешенка)).Но так как ее выставляют в фильме. "мозгов маловато". часто глупости творит.Не нра((
Мерсéдес пишет:
Цитата
Все бы ничего, только его страх или даже трусость перед султаном разочаровывает))
Но личность все равно уникальная, не по фильму, а вообще. Про него можно было бы отдельно фильм снимать.
плюсую))
отдельный фильм про Пашу интересно, тем более что про Бали бея уже будут снимать))))
кстати))единственный кито мине нра сразу и внешне и по роли, кот придумали сценаристы, и по игре - це Бали-бей))):гыы:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мелиан пишет:
кстати))единственный кито мине нра сразу и внешне и по роли, кот придумали сценаристы, и по игре - це Бали-бей)))

Симпатичный малый, но неправдоподобно правильный во всем, поэтому его трудно воспринимать как настоящего человека. Другое дело паша с его амбициями и истериками))):гыы:

Цитата
Мелиан пишет:
отдельный фильм про Пашу интересно, тем более что про Бали бея уже будут снимать))))

Бу не эсе да джангы хапарды. А что за фильм? Про Бали-бея или про актера, который его сыграл?)))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
читал в контакте в группе)писали, что планируют.
http://muhtesemyuzyil.ru/novyj-film-pro-bali-beya/
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мелиан пишет:
читал в контакте в группе)писали, что планируют.
http://muhtesemyuzyil.ru/novyj-film-pro-bali-beya/

Однако))

Молодцы - турки. В последнее время все чаще обращаются в качестве вдохновения на новые фильмы к своей истории. А у них много о чем можно снять))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Девушка Гор пишет:
А так, я на стороне Хюррем:гыы:


Девушка Гор,


Как так? За что?:гыы:
Мне ее целеустремленность нравится. Знает, чего хочет от жизни:) Конечно же не всегда нравится каким путем она всего добивается, но....обстановка в гареме такова, что по-другому никак:финкинг: Или тебя убьют, или ты их...
Мелиан, опередила меня. Уялыб тура эдим Бали - бейни джаратханымы айтыргъа:oops:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
*сериалы?:неа: я от них сбегаю на титрах:щаз:*

Цитата
Лоя пишет:
тетки смотрели, но не втянулась, времени жалко)))
никак до них не дорасту))) :усипуси:
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Цитата
Мелиан пишет:
вопрос на засыпку, вы из чьей Команды?
Хюррем или Махидевран?
по началу я болела за Махидевран, убить была готова эту Хюрем)))) потом мама открыла мне глаза))) говорит какая же Хюрем всё таки молодец, добивается своего в любом случае, каким бы путем не пошла) хитрая, не кричит о своих ещё не совершенных делах на каждом углу) просто молодец) и тут я стала понимать Хюрем, а Махидевран была бы умнее не опустилась до того уровня, где сровняла себя с обычной рабыней( ах, менталитет что ли такой...брррр
мама Рамазана!
 
Из женщин в этом фильме никого не понимаю. Подлые беспринципные интриганки, не брезгующие ничем.))Это явно не мои героини))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
не знаю как женщины, но Султан мне нравится:ухх:
мама Рамазана!
 
*Теперь я знаю, кто эти тетьки/дядьки на аватарках у половины контакта..* :тсс::гыы:
 
была бы умнее не опустилась до того уровня, где сровняла себя с обычной рабыней
Ах, вот эту фразу да в тему мезальянс:oops:


Обычной рабыней могла стать кто угодно, вот именно потому, что рабыней не рождались а становились поневоле. Что у правило из грязи в князи есть и наоборот.

Ни рабство ни княжество в крови не записано.:)
 
в те времена и для семейства Султана она и др. были обычными рабынями, подарком как выражались в фильме...


Цитата
Ни рабство ни княжество в крови не записано.
тукъумну тукъум этген адамды) все зависит от нас)
мама Рамазана!
 
Цитата
Айшуля пишет:
тукъумну тукъум этген адамды) все зависит от нас)
а много ли зависело бы от вас, если на голову наделибы мешок, продали бы на невольничьем рынке и определили бы скрести котлы на дворцовой кухне?
Но какая нибудь афигительная красота помочь могла бы.:)
 
к счастью не в те времена живем, с моим характером я далеко не ушла бы))))
а к красоте я добавила бы хитрость, ум, и цель к которой идешь даже по трупам...и даже собственных детей... это я про героиню фильма)
мама Рамазана!
 
 
Цитата
Айшуля пишет:
с моим характером я далеко не ушла бы))))
Не дальше кухни?:онет!:

Ну и правильно, девушка должна борщи варить, правда жи?:гыы:
 
OAO, естественно правильно, девушка должна уметь делать всё! но здесь эта тема является флудом) так что не флудим)
мама Рамазана!
 
Айшуля,
Вы тоже модератор?:чёссе:
 
OAO, :cry:к счастью нет)
мама Рамазана!
 
Айшуля,

Цитата
Айшуля пишет:
к счастью нет)
За что вас так обошли? :гоккачыкъ:
А я думал, что всех берут, хоть тут дух переведу:)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный