Расширенный поиск
26 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
Страницы: 1 2 3 След.
Наша эстрада!
 
Тем, посвященных критике современной карачаево-балкарской эстраде, достаточно на форуме. Предлагаю выкладывать сюда музыку/видео понравившихся вам песен. Соберем свою золотую коллекцию карачаево-балкарской музыки):дайпять:
 
Вдохновили меня на создание темы Альбина Токова и Алим Теппев - очень красивая песня Альберта Узденова в хорошем исполнении :)
.
 
Дауд (Д)Жанатаев - "Бийнегер"
*кстати, как правильно - Джанатаев или Жанатаев?..*

.
 
такую тему кто-то уже открывал с видюшками. кажется, ссср
Сокращайте речь до смысла.
 
Внесу толику критики))) вот честно, не понимаю восторга от исполнения Токовой))) один раз слышала её вживую (что она очень редко делает), столько фальшивых нот.....а так девушка вполне милая))

песни А.Узденова очень нравятся в его же исполнении)) ещё очень нравятся песни и исполнение Зурьят Боташевой))
Изменено: Айза - 26.09.2012 20:28:00
 
Цитата
Intizar пишет:
такую тему кто-то уже открывал с видюшками. кажется, ссср
Там как раз нужно было выкладывать видео, которые вам не нравятся.

Цитата
Айза пишет:
Внесу толику критики))) вот честно, не понимаю восторга от исполнения Токовой))) один раз слышала её вживую (что она очень редко делает), столько фальшивых нот.....а так девушка вполне милая))

Я тоже не ярая фанатка Токовой, но мне многие ее песни нравятся. Эта песня в их числе)
А насчет "фальшивила" - она в микрофон пела? Тут может быть что угодно: от некачественной аппаратуры до больного горла. Я недавно в студии была - там такой фальшивый звук выходил... Не знаю, в чем проблема - в микрофоне, в пульте, в усилителе или в чем-то другом... Аккапелло нормально получалось, но стоило поднести микрофон - катастрофа.. :сумасшествие:
 
Цитата
Beleza пишет:
*кстати, как правильно - Джанатаев или Жанатаев?..*
Жанатаев, но он не обижается и на Джанатаев :)
Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
 
Что касается нашей эстрады, очень не нравится, что поют наши старые песни под электронные "космические" звуки..
.
 
Цитата
Beleza пишет:
вот честно, не понимаю восторга от исполнения Токовой
Токъланы къызны юлгюге тутар бир заты барды - ол да: къарачай тилде джырласа, сёзлени ахырларын джутмайды, къыйдырмайды - таза айтады. Ажымсыз къарачай тили ючюн - мен анга бек разыма.
 
Цитата
Beleza пишет:
она в микрофон пела?

да, в микрофон, но мне показалось, что именно высокие ноты ей не давались))) вообще, мне кажется чтобы петь нац.песни, нужно иметь особый национальный тембр голоса и хорошо говорить на родном языке, чтобы при пении не писутствовал русский акцент)) но когда наши "махровые" (в хорошем смысле) певцы поют на русском языке с кар. акцентом, просто туши свет))))
 
 
Цитата
Айза пишет:
вот честно, не понимаю восторга от исполнения Токовой
ее заслуга, на мой взгляд, в популизации нац. культуры, нац.одежды, образа горянки.
это уже не говоря о ее вокольных данных, тут судить не берусь, т.к. не профессионал. а если оценивать чувства, эмоции - с этим у нее все в порядке.

Цитата
Айза пишет:
вообще, мне кажется чтобы петь нац.песни, нужно иметь особый национальный тембр голоса и хорошо говорить на родном языке, чтобы при пении не писутствовал русский акцент))


может уже и говорить на родном с русским акцентом запретите? у меня как раз такой акцент....
Изменено: janet - 27.09.2012 19:17:20
 
Цитата
janet пишет:
может уже и говорить на родном с русским акцентом запретите?
я вела лишь речь только о нац. исполнении наших песен....надеюсь имею право на своё субъективное мнение?) мне тоже часто делают замечание что я говорю на карачаевском с русским ацентом....эта проблема большинства молодого городского населения КЧР...главное не стесняться, не останавливаться, а чаще говорить на родном языке, но это уже другая тема)
Изменено: Айза - 27.09.2012 20:01:02
 
 
Половину эстрады надо сослать на урановые шахты чтоб не позорили своими песнями и нарядами народ ! :гыы::онет!:
Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
 
:гыы: жесткие меры))
но +1
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мелиан пишет:
:гыы: жесткие меры))
но +1
Зная некоторых певцов в реале и что они представляют в жизни когда нету вокруг фарса то очень даже нормальная мера.
Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
 
я слышала что в Чечне можно выступать ( про парней не знаю, но у девушек так) только в национальной одежде...думаю неплохо бы у нас такое правило (закон) ввести...))
Манзуратти
 
Посморела (пришлось)) неск. "новогодних огоньков".. что сказать - ужасть, чаще всего...Х)))
давно пора ввести какую-то цензуру...
Изменено: Майтри - 15.01.2013 18:10:31
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
Цитата
Майтри пишет:
Посморела (пришлось)) неск. "новогодних огоньков".. что сказать - ужасть, чаще всего...Х)))
давно пора ввести какую-то цензуру...
Сочувствую :гыы:
Была недавно на Родине, смотрела 9 волну.

Азамат Биштов не мой любимый певец, но когда он поет на кабардинском языке, то с его своеобразным тембром получается очень даже вкусно и слушабельно) Когда впервые услышала его на русском языке, подумала, что поет какой-то русский шансонье))



Еще запомнилась Алика Богатырева. Есть в этой девушке необходимая артисту уверенность в себе, да и клип довольно профессиональный и красивый. Хотя тема воровства красавиц злыми восточными султанами довольно приелась (спасибо русским сериалам :) ). Голос у девушки тоже красивый)) Интересно, поет ли она национальные песни?..


В предыдущий свой приезд видела на 9 волне нашу НФ-скую Тигрицу. В этот раз я ее, правда, не увидела на 9 волне. Красивая девушка, красивый клип и очень приятная музыка :alamat:
Изменено: Beleza - 15.01.2013 20:20:33
 
Beleza, плюсую на счет Биштова, на родном на много приятней его слушать. люблю его песню Лъагъуныгъэ, если правильно написала)))



Цитата
Beleza пишет:
Интересно, поет ли она национальные песни?..
Поет, суу алыб келе къара сучукъдан. ну там та металика о которой Азамат говорил.
понравилась песня ее с Джанибековым.
 

Тенгиз Габаев и Зухра Кабардокова - цы сусаег каенон
Изменено: WinX - 16.01.2013 03:24:36
 
Иногда появится какая-нибудь песня, слушаешь ее, слушаешь, думаешь "да, отличная песня! то ли на Бетховена смахивает, то ли на Чайковского". Потом, по привычке "Учкекен" включишь... и не веришь что какую-то ерунду перед этим назвал отличной песней!:гыы: Я просто тащусь с "Учкекена"!:серенада::серенада::серенада: Вообще мощно поют!:браво: можно слушать круглосуточно беспрерывно пару лет)))

Фатима - самое красивое имя! :превед:Что называется, душа танцует и поет! :превед:

Харс, :alamat:опередил меня! У меня от нее мурашки пляшут по коже))) Ээээй, терен ёзенле чегетлеее! Эээй, къотур къаяла, кюн бетлеее!..


Дауд Джанатаев мне, конечно, тоже нравится, только другая его песня:


Сильно поет:alamat:

Еще мне нравится песня Малика Байрамукова - "Атама"

но это очень грустная песня, поэтому я ее много не слушаю)))

Совсем сильно загромождать не буду... на один раз хватит, но я еще вернусь с хорошими песнями))) а так мне и Алимы нравятся, и песня "Горный цветок", и Тенгиз с Зухрой отлично поют!:alamat:
 
Очень нравится "Турнала" именно в этом исполнении:серенада:
Загрузка плеера
 
Загрузка плеера

Алим Газаев )
"Марьям":гоккачыкъ:
 
Загрузка плеера

) Все так же Газаев А.
"Аналагъа":гоккачыкъ:
 
 
15.01.2013 23:14:13
очень понравилось!
 
Цитата
Amina K пишет:
Очень нравится "Турнала" именно в этом исполнении:серенада:
да ты права, красиво и с душой спели!
 
да простят мэня участники видео. =)
Загрузка плеера
 
Цитата
МЭН пишет:
да простят мэня участники видео. =)
нравятся именно вот такие видео, живой звук. когда видны и слышны реальные эмоции.
 
МЭН, красота какая! :alamat: "Ата ана" - одна из моих самых любимых песен. А нет записи выступления Даута с этой песней?
Кстати, раздевалка случаем не МДМ-овская?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный