Расширенный поиск
27 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Тели турса – той бузар.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Национальная деформация, Вчера-Сегодня-Завтра
 
Все знают про профессиональную деформацию. Ей подвержены работники опр. профессий. Их всех объединяют опр. общие черты и симптоматика, причины и рефлексия. Проведем параллель к национальностям, т.к. это тоже опр. общность людей, одинаковых по опр. параметрам и т.д. Всяческие психологи и психиатры, флудеры, а так же артисты Погорелого Театра приветствуются. )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Уточни: это изменения под воздействием времени для одной и той же нации?
Изменено: veresk - 13.08.2015 03:53:09
 
veresk, конечно для одной и той же. Если рассматривать этот вопрос применительно к нескольким другим, можно прийти к теории всемирного заговора. )))
Изменено: Arturjan - 13.08.2015 15:00:54
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Айранголики)))
Si vis pacem, para bellum
 
отталкиваться от "вчера" трудно, если речь о том, что было 100 лет назад, то на основании чего делать выводы? рассказах очевидцев, которые сильно напоминают легенды..

но почему-то хочется сказать, что все хорошо, потихоньку, мелкими шажками растем в духовном плане)))
 
Хорошо, что тема в болтологии=))) но от этого еще непонятнее, о чем она и к чему)))
 
legenda, так ли айранозависимость выражена сегодня, как рекламируется? )) Сильнее ли она чем "грушезависимость" или и то и другое - просто набор клише? )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
janet, вряд ли сейчас есть человек, который был очевидцем событий 100летней давностиосознанно и может внятно об этом рассказать. ) Тем не менее вопрос был поднят важный. Когда начали происходить события могущие стать причиной нац. деформации. Хотя прежде всего надо ответить на вопрос, существует ли нац. деформация вообще и хорошо это или плохо. ))

Цитата

janet пишет:
но почему-то хочется сказать, что все хорошо

В чем это выражается? ))
Изменено: Arturjan - 13.08.2015 15:10:02
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Персефона,
Там, в первом сообщении все указано. Желание найти второе дно хвалю, но считаю безсмысленным, особенно когда существуют и третье и четвертое. )))
Изменено: Arturjan - 13.08.2015 15:10:46
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
Arturjan пишет:
Персефона,
Там, в первом сообщении все указано. Желание найти второе дно хвалю, но считаю безсмысленным, особенно когда существуют и третье и четвертое. )))
Вы так безапелляционно пишите, что да, я начала подозревать что я искала второе дно)) шучу)) я лишь начала понимать кое-что о нац.деформации на одном наглядном примере нашего с вами короткого диалога))
 
 
Персефона, раз кое-что понятно, значит есть чем поделиться. )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Камрад... я тоже слегка запуталась... слово "деформация" несёт заранее заданныый негативный смысл... а ведь адаптация есть стественный процесс... и здесь в отрицательном-положительном надо копошиться, как Золушке в мешке с мачехой смешанными злаками))
 
Профессиональная деформация(от лат. deformatio) — когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональнойдеятельности и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности.

Вот вместо профессиональное можно подставить'национальный', 'национальные предрассудки', и все понятно))
В общем, наш кругозор и мыслительные способности сильно ограничены отрицательными национальными заморочками))наверно так)) как итог, мы даже без навязывания своих каких-то знаний и своих ожиданий вести диалог не можем))
Нац.черта у нас вот какая-скрытность, она вызывает недоверие к сородичу, получается ожидание подвоха. Во избежание подвоха ищутся подводными камни в поведении человека :)) это можно приписать характеру человека, но я склонна считать это нац.чертой, долго наблюдая на этом сайте=)))
А все изначально идет от завышенных требований к себе, окружению, народу в целом, наверно от груза славы предков:)))

Что-нибудь понятно?)))))))
 
Цитата
veresk пишет:
Камрад... я тоже слегка запуталась... слово "деформация" несёт заранее заданныый негативный смысл... а ведь адаптация есть стественный процесс... и здесь в отрицательном-положительном надо копошиться, как Золушке в мешке с мачехой смешанными злаками))
А вот я считаю слово 'деформация' как нельзя лучше наш народ характеризует:)
 
veresk, да, негативный контекст имеется, если рассматривать вопрос в лоб. Однако выведенная причинно-следственная связь дает инструменты для устранения проблем. ) Прослеживая изменения можно опр. тенденцию, понять является она позитивной или негативной и скорректировать. )) Адаптация - это естественное состояние человека и человечества, но если использовать это понятие абсолютно, то во всем мире должна быть одна только Coca-Cola и такие вещи как намыс, адеб, сый и даже берне должны были бы исчезнуть уже лет 30-40 как. )) Проф. деформация если не лечится, то компенсируется. Я потому и пригласил сюда всяких психоспециалистов. )))
Изменено: Arturjan - 13.08.2015 15:44:11
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата

Arturjan пишет:
legenda, так ли айранозависимость выражена сегодня, как рекламируется? )) Сильнее ли она чем "грушезависимость" или и то и другое - просто набор клише? )))

так и есть, все кого я знаю предпочитают айран нежели грушу)по мнению большинства лимонад зло....за исключением "городских бомбит" ))
Si vis pacem, para bellum
 
Arturjan,
Подождем страниц 5, или сразу вопрос сведем к "пора бы те жениться" и будет ли "берне")))))) ?))))))))
 
У автора как ни тема так головусломайка....бек къыин болур джашау под началом такого человека))))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
 
Цитата

cherry пишет:
Arturjan,
Подождем страниц 5, или сразу вопрос сведем к "пора бы те жениться" и будет ли "берне")))))) ?))))))))

Когда все переженятся, есть шанс начать наконец обсуждать по темам)))))
 
Цитата

FE_ пишет:
У автора как ни тема так головусломайка....бек къыин болур джашау под началом такого человека))))

А давай ты сходишь проверишь?)))))))))))
 
Цитата
Персефона пишет:
Цитата

cherry пишет:
Arturjan,
Подождем страниц 5, или сразу вопрос сведем к "пора бы те жениться" и будет ли "берне")))))) ?))))))))

Когда все переженятся, есть шанс начать наконец обсуждать по темам)))))
а мне кажется, что поженившиеся на эти темы (в кавычках которые) еще больше начинают говорить)))
 
Цитата

janet пишет:
ЦитатаПерсефона пишет:
Цитата
cherry пишет:
Arturjan,
Подождем страниц 5, или сразу вопрос сведем к "пора бы те жениться" и будет ли "берне")))))) ?))))))))

Когда все переженятся, есть шанс начать наконец обсуждать по темам)))))
а мне кажется, что поженившиеся на эти темы (в кавычках которые) еще больше начинают говорить)))

Все никак не 'отболит' тема нарно))))
 
Цитата
Arturjan пишет:

Цитата

janet пишет:
но почему-то хочется сказать, что все хорошо

В чем это выражается? ))
никаких исследований не проводила, чтоб авторитетно заявить)) но по законам циклов, раз мы еще не развиты, то идем вперед, вместе со всем человечеством)) переживая на пути то взлеты, то падения..
 
Бишня, эрдте-эрдте бир къыз айтхан эди, что мы любые темы, даже тему о лампочке Ильича, обязательно приведём к разговору о браках))))))
 
Къызлааа,не умеете вы видеть человека изнутри)))))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
 
Профессионально-национальная деформация: Это новый психотестос? Новая кухня для гурманов, импульсивно мыслящих? Не приведет ли активное шевеление мозгами ,деформации черепа?
 
Фантомас,давай, ты рискнешь))) а мы тут подождем))
 
Цитата

Фантомас пишет:
Профессионально-национальная деформация: Это новый психотестос? Новая кухня для гурманов, импульсивно мыслящих? Не приведет ли активное шевеление мозгами ,деформации черепа?

Это что угроза физической деформации?))))))) что ж ради дедеформации можно и рискнуть))
 
Цитата
Персефона пишет:
Цитата

FE_ пишет:
У автора как ни тема так головусломайка....бек къыин болур джашау под началом такого человека))))

А давай ты сходишь проверишь?)))))))))))
С каким то пристрастием посыл))))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
 
Цитата

FE_ пишет:
ЦитатаПерсефона пишет:
Цитата
FE_ пишет:
У автора как ни тема так головусломайка....бек къыин болур джашау под началом такого человека))))

А давай ты сходишь проверишь?)))))))))))
С каким то пристрастием посыл))))

Посыла не было, мы рассчитываем на проявление своей доброй воли:)))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный