Расширенный поиск
28 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Зарда марда джокъ.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Путешествия, Обращение к знатокам своего края, да и просто неравнодушным.
 
Добрый день, дамы и господа, Я тут новенький, это мое первое сообщение, а случилось оно тут именно потому, что я люблю путешествовать.
Итак, зовут меня Михаил, мне 39 лет, родом из подмосковья.
Давайте я расскажу вам историю.
Восемь с небольшим лет назад у меня родился сын!. Скажу больше, долгожданный сын.
И вот ребенок рос не спеша, в общем-то как все дети, всего понемножку, бывали и шалости, бывали и минуты умиления, бывали минуты растерянности от его вопросов...
И вдруг однажды ребенок спросил меня что такое море. С Этого и начались наши совместные поездки на автомобилях по нашей необъятной Родине.
Скажу я вам, страна наша велика и красива, в ней есть что поглядеть.
Летом 2013 года откатали мы с мелким экспедицию в Карелии. Очень красивый край, много озер, речушек, приветливый народ.
Этим летом проехали вниз по Уральскому хребту от Соликамска до Челябинска.
На самом деле, скажу я вам, в основном, конечно позитив. Приезжаешь домой уставший, но довооольный :-)
Потом долго разбирали фотографии, рассказывали разные истории друзьям и родственникам, в общем, есть что вспомнить.
Бывали и казусы, которые, к сожалению, омрачали поездки, к примеру, я больше не поехал бы на западную Украину. Вроде и красиво, нарядно, есть что поглядеть, но очень давит их менталитет. Как только замечают 190 регион, сразу моя твоя нипанимайт.(( А казалось бы, покажи людям чем гордишься, что они потом будут вспоминать и рекомендовать друзьям и знакомым...ну да ладно.
Пришел я к вам не ябедничать, а совету испросить :-)
Предыдущие две поездки были довольно прохладными и на этот сезон захотелось тепла.
Казалось бы, чего проще? Сядь на машину и кати к морю?
Ан нет, не все так просто!:-)
Погреть пузо у воды как овощ, это уже не интересно, мы не такие, мы ездим за впечатлениями.
Итак, хочется гор, нет, не так,
Хочется ГОР!!!
Посмотрел я на карту в очередной раз и понял, что ни разу не был ни в Карачаево-Черкесии, ни в Кабардино-Балкарии.
А хочется, тянет.
Начал изучать отзывы о поездках, к слову сказать, их сравнительно мало, нежели о том же Алтае.
В основном предлагается на выбор несколько протоптанных маршрутов и только с тур. фирмами. (согласен, может не там искал)
Напишу что хочется:
А хочется просто наметить маршрут и откатать его на машине с минимальными отклонениями.
. Планируется пара-тройка экипажей.
Интересует в основном природа. Реки, озера, водопады...
а так же различного рода достопримечательности и, самое главное, истории вашего края.
Завидую вам, вы видели Эльбрус! Он в обязательных планах.
Собственно вопрос. С чего порекомендуете начать? Может быть есть свои какие-то наработки?
Предварительно планирую заезжать через Ставропольский край, потом Нальчик, доехать до Эльбруса, потом немного назад, на Черкесск.
Кто что посоветует?
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
Долина Реки Худес (Чучхур и Чемарткол)

"Река Худес, правый, самый нижний приток Кубани, представляет интерес для горных туристов. Она и ее продолжение - Чучхур и Чемарткол - служат естественной границей предгорных равнин (пастбищ), оканчивающихся Передовым хребтом. Предгорья в этом районе представлены участком травянистого Бокового хребта, отходящего от Эльбрусского массива на запад. Восточная часть этого хребта в бассейне Чемарткола и Чучхура носит название Садырляр, западная - Еникол. Река Худес собирает дождевую и талую воду с юго-западной части предгорной равнины. Чемарткол берет начало на склонах северного отрога Эльбруса.
Долина в средней части связана пер. Еникол (н/к) с долиной Уллухурзука. Туда же, но в верховья долины, ведет пер. Быкылы (н/к). Перевал Бурунташ (н/к) связывает ее с бассейном Малки. Автомобильная дорога по долине р. Худес поднимается на предгорные пастбища и ведет в г. Кисловодск и село Верхняя Мара.
М15. По реке Худес к перевалу Бурунташ (35-40 км, 2-2,5 дня)
От поселка Худес на шоссе Карачаевск - Учкулан (Хурзук) в долину р. Худес попадаем по мосту через Кубань. За селением дорога по правому берегу реки, минуя теснину, входит в настоящий "подмосковный" лес. Через час на левом берегу вблизи ЛЭП проходим первые удобные стоянки. Дорога идет дальше по живописному ущелью через 3 моста мимо ферм и летовок. У впадения в Худес р. Чучхур (2 ч, 1450 м) пути расходятся. Река Худес и дорога вдоль нее поворачивают на север. Путь на восток в долину Чучхура преграждает скальный барьер с глубокой выемкой - "Царские ворота". Здесь проложен автомобильный мост. За воротами видны остатки окопов времен войны.
Перед мостом на берегу реки в сосновом лесу удобные стоянки. Ниже по течению в кустах есть родник. Дрова в изобилии на дороге, проходящей над поляной.
В километре от "Царских ворот" и в 17 км от поселка стоит лесопилка (3,5 ч от поселка, 1550 м). Здесь в Чучхур впадает крупный левый приток Элмезтебе. От лесопилки начинается дорога к озеру Хурлыкель и пер. Еникол (49), ведущему в долину р. Уллухурзук и на тропу Сютджал к пер. Бурунташ (48).
Нижняя дорога к пер. Бурунташ идет за мостом правым берегом Чучхура, переходя несколько раз с одного берега на другой. Через 3-4 ч лес кончается. На его границе остатки ГЭС, снабжавшей до войны электричеством окрестные селения (2000 м). Еще через полчаса подходим к летовке, стоящей в устье правого притока. Дорога поднимается серпантином на правый берег и далее на склон скалистой вершины. Этот путь, проложенный геологами, ведет на плато Бичесын. Мы же, сбросив высоту, идем по тропе вдоль реки мимо очередной летовки.
Вскоре на левом берегу появляется последняя верхняя летовка (2330 м, 7-8 ч от лесопилки). Далее река течет через каньон. От летовки поднимаемся на левый склон на обходную тропу (ее видно снизу). Обход каньона занимает 1—1,5 ч. После этого следует встать на ночевку. Если группа не пользовалась транспортом, эта ночевка будет второй. (Из путеводителя)


Те же самые места на автомобиле. Кисловодск-Учкекен-Терезе-поворот налево и в горы-Поднявшись на перевал Гум-Баши повернуть налево на Бийчесын ,спуститься в Худес.Машины оставить на пилораме ,а самим подняться к озеру Хурла -кёль. Красивее места нет нигде в мире.
На автомобилях вниз по Худесскому ущелью до поселка. Поворот налево и прямиком в Хурзук ,далее если к Эльбрусу,то по Уллу -Хурзукскому ущелью км.23-25.Побываете на горячем нарзанном источнике и дальше на Эльбрус. При возвращении в Хурзук можно поехать в Узун-Кол в международный альплагерь и передать директору Хапчаеву Энверу Хасанбиевичу привет от меня-его троюродного брата.
А если торопитесь и не хотите приветы передавать,то вниз по Кубанскому ущелью до гор. Карачаевска откуда 3 дороги :одна в Домбай,другая в Архыз,а третья куда угодна.

Желательно иметь машины-внедорожники.
Изменено: Мусса - 16.02.2015 18:09:49
 
Мусса, спасибо за развернутый путеводитель. Ощущается уверенность человека, который тут живет. С закрытыми глазами нарисует карту и расскажет на каком повороте куда свернуть :-)
Да! насколько критичны машины-внедорожники?
Дело в том, что скорее всего пойдет один паркетник типа хонды CR-V а вторым пойдет легковушка, ибо продам я своего паркетника.
Мусса, передал я описание второму экипажу (девушка за рулем) сразу вопрос задала, насколько безопасно будет путешествие, может какие-то советы есть, ну там, ночевать только в гостинницах, питаться тоже...волнуется человек :-)
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
sherkhan,к сожелению,100процентную гарантию дать не могу.Даже в городе иногда кирпич падает на голову прохожего. Из многих моих знакомых, которые побывали в КЧР ни один не жалел о поездке по возвращению домой. Я длительное время жил на Чукотке (многие мои товарищи побывали в КЧР),а сейчас недалеко от Вас.Ехать советую не ранее июня,а лучше всего во второй половине августа-начале сентября : будет сухо,ягоды поспеют в горах.Перед поездкой свяжитесь со мной ,я дам советы и адреса.Всего доброго.
 
Цитата
sherkhan пишет:
Добрый день, дамы и господа, Я тут новенький, это мое первое сообщение, а случилось оно тут именно потому, что я люблю путешествовать.
Итак, зовут меня Михаил, мне 39 лет, родом из подмосковья.
Давайте я расскажу вам историю.
Восемь с небольшим лет назад у меня родился сын!. Скажу больше, долгожданный сын.
И вот ребенок рос не спеша, в общем-то как все дети, всего понемножку, бывали и шалости, бывали и минуты умиления, бывали минуты растерянности от его вопросов...
И вдруг однажды ребенок спросил меня что такое море. С Этого и начались наши совместные поездки на автомобилях по нашей необъятной Родине.
Скажу я вам, страна наша велика и красива, в ней есть что поглядеть.
Летом 2013 года откатали мы с мелким экспедицию в Карелии. Очень красивый край, много озер, речушек, приветливый народ.
Этим летом проехали вниз по Уральскому хребту от Соликамска до Челябинска.
На самом деле, скажу я вам, в основном, конечно позитив. Приезжаешь домой уставший, но довооольный
Потом долго разбирали фотографии, рассказывали разные истории друзьям и родственникам, в общем, есть что вспомнить.
Бывали и казусы, которые, к сожалению, омрачали поездки, к примеру, я больше не поехал бы на западную Украину. Вроде и красиво, нарядно, есть что поглядеть, но очень давит их менталитет. Как только замечают 190 регион, сразу моя твоя нипанимайт.(( А казалось бы, покажи людям чем гордишься, что они потом будут вспоминать и рекомендовать друзьям и знакомым...ну да ладно.
Пришел я к вам не ябедничать, а совету испросить
Предыдущие две поездки были довольно прохладными и на этот сезон захотелось тепла.
Казалось бы, чего проще? Сядь на машину и кати к морю?
Ан нет, не все так просто!
Погреть пузо у воды как овощ, это уже не интересно, мы не такие, мы ездим за впечатлениями.
Итак, хочется гор, нет, не так,
Хочется ГОР!!!
Посмотрел я на карту в очередной раз и понял, что ни разу не был ни в Карачаево-Черкесии, ни в Кабардино-Балкарии.
А хочется, тянет.
Начал изучать отзывы о поездках, к слову сказать, их сравнительно мало, нежели о том же Алтае.
В основном предлагается на выбор несколько протоптанных маршрутов и только с тур. фирмами. (согласен, может не там искал)
Напишу что хочется:
А хочется просто наметить маршрут и откатать его на машине с минимальными отклонениями.
. Планируется пара-тройка экипажей.
Интересует в основном природа. Реки, озера, водопады...
а так же различного рода достопримечательности и, самое главное, истории вашего края.
Завидую вам, вы видели Эльбрус! Он в обязательных планах.
Собственно вопрос. С чего порекомендуете начать? Может быть есть свои какие-то наработки?
Предварительно планирую заезжать через Ставропольский край, потом Нальчик, доехать до Эльбруса, потом немного назад, на Черкесск.
Кто что посоветует?
Обычно туристы катаются по такому маршруту.Кисловодск,его окрестности, кольцо гора,медовые водопады,теберда,домбай,архыз(это по КЧР). По Кбр, начните с СТ края Пятигорска и далее по горам уже КБр. Вроде бы там и там горы,но они по своему разные.
 
sherkhan, рекомендую обязательно съездить в Архыз - во-первых, посмотреть Аланские храмы , наскальный образ Христа, созданный в 10 в.



Во-вторых, рядом с Архызом находится обсерватория с крупнейшим в России телескопом (ребенку должно быть интересно). Вот ссылка на страничку об экскурсиях на их сайте - http://www.sao.ru/Doc-k8/About/excursion.html





Также рядом находится радиотелескоп Ратан-600


В-третьих, в Архызе можно покататься на новой канатной дороге

 
Цитата
sherkhan пишет:
Дело в том, что скорее всего пойдет один паркетник типа хонды CR-V а вторым пойдет легковушка, ибо продам я своего паркетника.
Я снимаю свою подсказку маршрута.На Худес спускаться ,а потом ехать по ущелью это значит угробить легковушку.Да и по Уллу -Хурзуку

только отчаянный человек от безысходности поедет не на внедорожнике к Эльбрусу.
Изменено: Мусса - 17.02.2015 03:07:29
 
Мусса, а возможно ли взять на прокат уазик, оставить где-то под присмотром свои машины и таким способом добраться?
Или все же стоит попробовать через Терскол?
Потому что я на своей легковушке залезу гораздо дальше, нежели девушка на паркетнике :-)))
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
Терскол это в Кабардино-Балкарии,а я ,к своему стыду,там не очень разбираюсь в дорогах,впрочем ,и не только в дорогах. Я указал "не заезжанные "участки, где туристов мало.Они в основном в Теберде, Домбае ,а сейчас и Архызе. По Уллу-Хурзуку после селя и на уазике не проедешь. Там горные дороги,вернее,направления.Мастерство водителя,конечно,играет роль,но если днищем машины будешь цеплять о камни,то далеко не уедешь.Насчет проката не знаю т.к. в аулах молодых,которые хотели бы подзаработать извозом не осталось,все подались в город,а кто остался тот занят своей работой.Машину можно оставить в любом доме.У нас в аулах еще сохраняются древнии обычаи уважительного отношения к гостям.
 
Так, запутался :-)
как тогда пробраться в альплагерь? как туда люди попадают?
Давайте так, я буду рисовать на карте участки дороги, вернее планы на дневной переход, то, что за день можно пройти и что планирую поглядеть, а В ыбудете поправлять и добавлять.
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
 
Не так страшен черт ,как его малюют. Я немного ленивый,не люблю много писать.Короче.Я Хотел ,чтобы Вы увидели Бийчесын,Худес, Хурла -кёль,Эльбрус,Узун-кол.Напишу состояние дорог, по которым Вам пришлось бы проехать ,если согласитесь с моим выбором. На Бийчесын(карачаевское слово,переводится Бийче-княгиня, княжна; сын- памятник)можно добраться: 1) Черкесск-Эльтаркач перед въездом
в аул Терезе сворачиваете направо на Гум -баши,после перевала налево и грунтовая дорога; 2) Карачаевск-пос.Худес(поселком можно лишь условно назвать,там несколько семей живут).поворот налево на мост и дальше в верх по ущелью до пилорамы Худес.асфальта нет,дорога все время в гору.Я со своими товарищами в 1991году ездил на Газ-24. Здесь на Хурла-Кёль тропа и тракторная дорога.Здесь задержаться бы на пару дней и посмотреть дорогу на перевал в аул Хурзук, только пешком придется идти,окрестности.
3) В альплагерь.Вернуться в пос.Худес,поворот налево и по асфальтированной дороге через пос.Поляна, аул Къарт-Джурт,мимо аула Учкулан в аул Хурзук. В Хурзуке на одной из скал находится башня 11 века Мамия -къала ( некотрые называют ее Гошаях бийчени къаласы(Башня княгини Гошаях ).За час-полтара сможете пешком подняться и обозреть окрестности.Стоит. Отвлекусь и расскажу про ,то как учитель математики выиграл бутылку водки у физрука.Физрук сказал,что он добрался до башни меньше чем за час.МатематикСолтан Томпаевич говорит:
" Хаджи-Мурат Хоштаевич,ты что с ночевкой поднимался?Я за пол-часа доберусь" Короче Солтан Томпаевич спор выиграл.
Опять про дорогу.До альплагеря 18км. грунтовой дороги.А к Эльбрусу по Уллу-Хурзукскому ущелью не было дороги для легковушек.на грузовике или уазиках можно проехать.
 
угу, я прикину это все по карте (вот не помню, где-то в загашнике бумажная двухсотка была, но найти пока не могу. Яндекс половину названий не знает, но я проложу на нем примерные дороги и выложу сюда для "одобрям"
я тоже ленивый, но лучше сейчас все по карте протоптать, потом проще будет :-)
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
Итак, вкратце в планах такой морштур:
1 день: перегон Серпухов-Волгоград. Порядка 800-900 км. Ночевка под Волгоградом.
2 день: Волгоград. (Мамаев курган - обязательно, чтобы мелкий знал о величии дедов наших и их победах)
далее прочие прелести Волгограда по остатку времени+ перегон до Элисты порядка 300 км. Ночевка.
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
3 день. перегон Элиста - МинВоды. порядка 350-400 км, время в пути 6-7 часов.
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
И тут встает вопрос: что посоветуете поглядеть в МинВодах/Пятигорске/Есентуках...ну и пару десятков километраз окрест.?
На это как раз выделяется половина третьего дня перед поездкой в горы.
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
Добрый вечер! После долгого переезда,и если всего пол дня, то лучше погулять,посмотреть и нарзанчик попить. Красивее,на мой взгляд в Кисловодске,в парке. Можно и на Бермамыт. Оттуда уже дорога через перевал в горы.
Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
 
Лермонтовские места и фильма "12 стульев".Ранее закрытый город Лермонтов.Кисловодск,сам город,Кольцо гора.Карачаевский аул Схауат(по-русски Хасаут).На следущее утро рано отправление по маршруту Кисловодск-Учкекен - Гумбаши.Не доезжая райцентра Учкекена Малокарачаевского район естьКарачаевский конезавод. Малокарачаевцы думают ,что центром Вселенной является их район,но они ошибаются .Это наш Карачаевский район и главное Кубанское ущелье.Вот туда и отправляйтесь.Гумбаши-Худес-Хурла-кёль.По худескому ущелью не советую ехать ,чтобы не бить машины,а вернуться на Гумбаши и оттуда через аулы Верхняя и Нижняя Мара в г.Карачаевск.
Карачаевск-Худес(30км,асфальт)-Поляна,-Карт-Джурт-мимо Учкулана в Хурзук(56км от Карачаевска).Если к Эльбрусу(грунтовая дорога 25км).Затем назад и в альплагерь 18км по грунтовой дороге. 3-4 дня.
http://vk.com/video97673501_166743022?hd=-1&t= Улыбнитесь.
http://wild-hedgehogs.livejournal.com/371547.html Прочитайте .Это пишут русские.Конечно,здесь смесь фантизии,слухов,но и реальность
присутствует.Потом сравните свои и Ширяевых впечатления.
Изменено: Мусса - 18.02.2015 02:32:28
 
Медовые водопады.там можно пол дня провести и отдохнуть.
Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
 
Всем привет!
Не могу не поделиться впечатлениями о местности под названием Джылы Суу. Это прямо под Эльбрусом, практически его северный склон. Проезд через Кисловодск, дорога очень хорошая, новая практически до самого места. Красота неописуемая, энергетика потрясающая, нарзаны, водопады, каменные грибы, серебряное озеро с "живой водой"- просто сказочное место! Можно получить незабываемые впечатления и поправить здоровье. Если соберетесь - не пожалеете)))
 
Цитата
Krokus пишет:
Всем привет!
Не могу не поделиться впечатлениями о местности под названием Джылы Суу. Это прямо под Эльбрусом, практически его северный склон. Проезд через Кисловодск, дорога очень хорошая, новая практически до самого места. Красота неописуемая, энергетика потрясающая, нарзаны, водопады, каменные грибы, серебряное озеро с "живой водой"- просто сказочное место! Можно получить незабываемые впечатления и поправить здоровье. Если соберетесь - не пожалеете)))
Спасибо, что напомнили)
Завтра в КЧР вылетаю, давно хотела попасть туда) постараюсь в этот раз доехать до Джылы Суу)
 
Цитата
Beleza пишет:
Завтра в КЧР вылетаю, давно хотела попасть туда) постараюсь в этот раз доехать до Джылы Суу)
О, Белезка :гоккачыкъ: , Аллах джол берсин.
Если на Джылы Суу поедешь, будет к тебе одна нетрудная, но очень важная просьба)): прихвати, пожалуйста, 1-2 бутылочки воды с собой)).
Да не бойся)), в Москву не попрошу везти - достаточно в Черкесск)).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Krokus пишет:
Всем привет!
Не могу не поделиться впечатлениями о местности под названием Джылы Суу. Это прямо под Эльбрусом, практически его северный склон. Проезд через Кисловодск, дорога очень хорошая, новая практически до самого места. Красота неописуемая, энергетика потрясающая, нарзаны, водопады, каменные грибы, серебряное озеро с "живой водой"- просто сказочное место! Можно получить незабываемые впечатления и поправить здоровье. Если соберетесь - не пожалеете)))
Как увидела эту тему, у меня тоже первая мысль была про Джылы-Суу. Если бы я ехала в КЧР, - подумала я, - то в первую свою поездку поехала бы на Джылы-Суу.
Не подскажете, когда лучше всего ехать на Джылы-Суу? Так, чтобы и не холодно было, и народу поменьше было. Как там сейчас? Где-то читала, что то ли планируется, то ли облагораживается место. Кроме палаток и машин есть возможность как-то в более-менее цивильных условиях если не жить, то хотя бы ночевать?))
Изменено: Сэстренка - 18.02.2015 05:44:49
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Мусса пишет:
В Хурзуке на одной из скал находится башня 11 века Мамия -къала ( некотрые называют ее Гошаях бийчени къаласы(Башня княгини Гошаях ).
В Кызыл-Кале Гошаях - къала. В Хурзуке тоже что ли?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
sherkhan, приятного Вам путешествия!)) Особенно "второму экипажу" (с девушкой за рулем) )).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
В Кызыл-Кале Гошаях - къала. В Хурзуке тоже что ли?

  1. Главная
  2. Достопримечательности
  3. Башня Гошаях



Башни / Хурзук, Карачаево-Черкесская Республика
На юго – восток от Учкулана видна долина реки Хурзук, где находится еще один древний карачаевский аул Хурзук, который удивляет путника сохранившимися здесь старинными саклями, срубленными из сосновых брёвен, с плоскими, заросшими травой крышами. Здесь хорошо сохранился местный национальный колорит. Над аулом, на скале, возвышается башня Гошаях, в народе её ещё называют Мамия-Кала. Башня имеет пирамидальную форму, только верхушка как бы срезана, когда-то она имела три этажа. Сейчас высота башни составляет 9,5 м, ширина северной стороны основания – 6 м, западной –5,5 м. Башня построена из тёсаных гранитных камней на известковом растворе.

http://tim-ka.ru/wp-content/gallery/cache/119__600x400_15.jpg
Изменено: Мусса - 18.02.2015 12:50:08
 
 
Цитата
Сэстренка пишет:

Цитата
Beleza пишет:
Завтра в КЧР вылетаю, давно хотела попасть туда) постараюсь в этот раз доехать до Джылы Суу)
О, Белезка , Аллах джол берсин.
Если на Джылы Суу поедешь, будет к тебе одна нетрудная, но очень важная просьба)): прихвати, пожалуйста, 1-2 бутылочки воды с собой)).
Да не бойся)), в Москву не попрошу везти - достаточно в Черкесск)).

сау бол)
если получится попасть туда - обязательно привезу)
 
Цитата
Beleza пишет:
Цитата
Krokus пишет:
Всем привет!
Не могу не поделиться впечатлениями о местности под названием Джылы Суу. Это прямо под Эльбрусом, практически его северный склон. Проезд через Кисловодск, дорога очень хорошая, новая практически до самого места. Красота неописуемая, энергетика потрясающая, нарзаны, водопады, каменные грибы, серебряное озеро с "живой водой"- просто сказочное место! Можно получить незабываемые впечатления и поправить здоровье. Если соберетесь - не пожалеете)))
Спасибо, что напомнили)
Завтра в КЧР вылетаю, давно хотела попасть туда) постараюсь в этот раз доехать до Джылы Суу)
Откуда вылетаете? Обязательно отпишитесь как там, что интересного.
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
Сэстренка,Спасибо за пожелания хорошего пути :-)
Все пока в стадии разработки, надо проложить маршрут, обзвонить гостиницы, на случай плохой погоды и невозможности встать с палатками. Это работа не одной недели. Потом это все согласовывается с остальными экипажами, которые, к стати, тоже что-то прокладывают. Потом приводим все к общему знаменателю и едем.
А девчонка, которая за рулем, она - просто молодец, великолепно водит машину, рассудительна, хотя зачастую имульсивна, Я за нее спокоен, даже сплю в машине, когда она ведет. Редко кому вот так доверяю ;-)
Мы вместе были в Карелии в 13 году и на Урале в 14. К стати, будет, скорее всего и экипаж "Уральцев" из Екатеринбурга :-)
Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
 
Цитата
Beleza пишет:
если получится попасть туда - обязательно привезу)
ой, талая вода.... как вспомню вкус воды в Бадукских озерах между Тебердой и Домбаем)))) ничего вкуснее я не пробовала!!!




кто-нибудь кроме меня там был?
 
Цитата
sherkhan пишет:

Цитата
Beleza пишет:
Цитата
Krokus пишет:
Всем привет!
Не могу не поделиться впечатлениями о местности под названием Джылы Суу. Это прямо под Эльбрусом, практически его северный склон. Проезд через Кисловодск, дорога очень хорошая, новая практически до самого места. Красота неописуемая, энергетика потрясающая, нарзаны, водопады, каменные грибы, серебряное озеро с "живой водой"- просто сказочное место! Можно получить незабываемые впечатления и поправить здоровье. Если соберетесь - не пожалеете)))
Спасибо, что напомнили)
Завтра в КЧР вылетаю, давно хотела попасть туда) постараюсь в этот раз доехать до Джылы Суу)
Откуда вылетаете? Обязательно отпишитесь как там, что интересного.



из столицы нашей Родины)
еду по семейным обстоятельствам, но если удастся побывать в интересных местах - обязательно напишу)
Судя по Вашим сообщениям, Вы с семьей много путешествовали по нашей стране) можно почитать где-нибудь рассказы об этих поездках?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный