Расширенный поиск
16 Июня  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тамчы таш тешер.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
Страницы: 1 2 3 След.
Карьера и материнство
 
На днях была в универе и столкнулась с одной преподшей, полтора года назад ушла в декрет, когда я с удивлением спросила:
- Вы уже работаете?
она ответила:
- Полгода уже....
- А как же ребенок?
- Ему уже 1,4....

Мысленно я вычла 6 месяцев и ужаснулась..... Для меня даже возраст 1,5 года не показатель, что пора работать.... То ли менталитет такой.... То ли знания о развитии ребенка и его связи с матерью в данный период жизни.... Но во мне глубоко пустила корни мысль. что это слишком быстрый выход на работу.
Ситуации бывают разные, я никого не хочу осуждать....

Однако, мне хотелось бы прояснить несколько сторон этого вопроса:

1. как государство защищает права женщин, которые ушли в декрет...
хотелось бы знать + и -
ибо почему-то женщины выходят на работу с такими маленькими детьми...

2. как Вы (и мужчины, и женщины) считаете, сколько времени необходимо женщине пребывать в декретном отпуске... Я понимаю, что есть законное количество лет... но просто интересно мнение....

3. Совместимы ли вообще карьера и материнство?
Изменено: gipsy - 21.05.2012 20:01:56 (перенос на НП)
 
3. Совместимы ли вообще карьера и материнство?

необходимы родственники, которые будут помогать с детьми - бабушки, дедушки, тети, дяди...

То ли знания о развитии ребенка и его связи с матерью в данный период жизни....

а вот с этого места хотелось бы услышать поподробнее))
 
во мне проснулась Ванга... предсказываю, что эта тема таки станет популярной... местами даже будет жарко...
 
Beleza, с чего это ты взяла))
 
во мне проснулась Ванга... предсказываю, что эта тема таки станет популярной... местами даже будет жарко...

о даааа ;)
 
Janet, То ли знания о развитии ребенка и его связи с матерью в данный период жизни....

ну, все касательно первых кризисов жизни, которые проходит ребенок в 1 и 3 года.... После которых он торжественно отделяется от матери и уже может быть более или менее самостоятельным...
с другой стороны, считается, что характер человека складывается до 3 лет.

просто в первые годы ребенок наиболее зависим от матери, ему жизненно необходимо ее присутствие, ее уход и внимание....
то как мать относится к ребенку в первые годы жизни, как она воспринемает его, как общается влияет на него в дальнейшем))
чем старше(ближе к 3 годам), тем он более самостоятельный, причем, каждый ребенок индивидуален)
 
Цитата
1. как государство защищает права женщин, которые ушли в декрет...
хотелось бы знать + и -
ибо почему-то женщины выходят на работу с такими маленькими детьми...

в РФ только один плюс))на госслужбе можешь спокойно сидеть в декрете до 3 лет, с сохранением заработка.в европе, америке - несколько месяцев и работать или увольняйся!)
а так минусов масса, экономически сейчас очень тяжело с декретом и материнскими делами, и будет еще хуже...как говорит наш бухгалтер "девочки успейте уйти в декрет до 12го года, тогда хоть что-то от государства успееете получить"))
тут наверное бухгалтера луччше скажут что там должно вступить в действие, но после этого даже те малые средства,что выделяются государством - сократяться.

Цитата
2. как Вы (и мужчины, и женщины) считаете, сколько времени необходимо женщине пребывать в декретном отпуске... Я понимаю, что есть законное количество лет... но просто интересно мнение....

Цитата
3. Совместимы ли вообще карьера и материнство?

на эти оба вопроса отвечу одним))
у всех разная судьба, разные обстоятельства...какого то правила тут быть не может, каждый определяет для себя сам))и это правильно, мне кажется)
 
Амина (?), я читала, что ребенок до 3 лет воспринимает маму и мир инстинктивно.

все касательно первых кризисов жизни, которые проходит ребенок в 1 и 3 года

боже мой, сколько ж кризисов мы переживаем))
 
Janet, я читала, что ребенок до 3 лет воспринимает маму и мир инстинктивно

кризис 3х лет обозначается как "Я-сам"

в самом начале ребенок и его мама - это как одно целое, после года начинается некая дифференциация.... и к 3 годам, ребенок уже полностью отделяет себя от всего остально мира)
 
Амина (?), ;) в тебе психолог проснулся?)))или уснуть не может?))))
кризис 3х лет обозначается как "я сам"

в самом начале ребенок и его мама - это как одно целое, после года начинается некая дифференциация.... и к 3 годам, ребенок уже полностью отделяет себя от всего остально мира)

скока умных букаф)))) :гыы:
 
 
Мелиан, он уснуть не может... в такое время давно уже не просыпается))
 
Цитата
и к 3 годам, ребенок уже полностью отделяет себя от всего остально мира)


ребенок-то отделяет, а мама порой нет))
сорри, что слегка увела от темы.
 
Janet, ну, да.... это скорее в тему про воспитание детей и отделение от родителей будет... :)
 
а у меня другой вопрос...
как люди у которых нет родственников...заводят детей?

бывают же одинокие...
ни мамы ни мужа...
как они живут?
 
1. почти никак
2. по ситуации
3. да
 
Амина)) может ты хотела сказать работа + материнство?))

потому как карьера + материнство...мне кажется несовместимы совершенно...
 
Амина (?), прувет :превед:
Согласна с Галадриэль. Это у нас - родила, первое время с родителями, да и потом всегда найдутся помощники. В этом больше плюсов конечно, чем минусов.
Точно не могу сказать,как государство помогает,но могу понять молодых мамочек, которые после декретного отпуска рвутся на работу, и дело тут может совсем не финансовом положении(не без этого конечно!), просто кто-то с удовольствием принимает роль мамочки и домохозяйки, а кто-то просто не может не реализовываться в профессии долгое время. Мне кажется вполне можно совмещать и семью, и работу(а если есть помощники, вообще здорово!). Безусловно очень тяжело, но лично я бы загнулась, если бы больше двух лет не работала.
 
Мама мне рассказывала, что в советское время, до 80х годов декрет предоставлялся на 1.5 года. В 80х на два. Меня в детский сад в возрасте двух лет отдали.
Ну, отвечая на вопросы Амины, скажу так:
1-никак не защищает. Страх потерять рабочее место порой бывает больше, чем материнский инстинкт. Поэтому большинство и стремится при первой же возможности выйти на работу. Иначе на какие ши-ши поднимать ребенка....
2-ну никак не меньше 3 лет мне кажется. Т.к. до этого возраста у ребенка самостоятельности вообще никакой нет. И лучше будет чтоб его научила именно мама как себя вести и обслуживать. А не какая-то злая воспиталка из детского сада.
3-если разумно распределить время, то совместимы конечно.
 
Работать, имея детей, наверное, возможно... делать карьеру, имея детей, наверное, невозможно. Если материнство и дети в приоритете.

Была же у нас славная тема об этом..

*пусть ищут те, у кого экран не видит начальник* :гыы:
 
Дымка, может ты хотела сказать работа + материнство?))

неа)) именно карьера и материнство... :)
 
darling, Привет)) я бы загнулась,если бы больше двух лет не работала

Поживем, увидим... :гыы:

у нас часты случаи, когда один декрет плавно перетекает в другой.... и девушка лет 5 может дома сидеть))
 
Эрик из Страны Глухих, не какая-то злая воспиталка из детского сада

это из личного опыта??? :гыы:

Страх потерять рабочее место порой бывает больше, чем материнский инстинкт

знаешь, есть такие мамочки (как Дарлинг написала), которые после 2 лет согласны из дома сбежать... и не потому, что рабочее место потеряют....
 
действительно у каждого своя жизненная ситуация.... когда моим исполнялось 1,5 года (среднему и младшей) у меня была необходимость выхода на работу. Сейчас вроде как можно было бы и обойтись, но уже все дети в школе, большую часть времени им мама не нужна))) да и они уже сами интересуются когда слышат о новых предложениях, почему я не иду на большую зарплату в Москву, а остаюсь работать рядом с домом... мол мама иди, если тебе та работа больше нравиться))) карьеру действительно ооочень сложно делать будучи семейной мамой, к слову будь я одна, наверное уже большего добилась, но ни с чем не сравнить семейное тепло))
 
будь я одна, наверное уже большего добилась, но ни с чем не сравнить семейное тепло))

смотря ради чего все эти достижения))
 
это из личного опыта??? :гыы:

Ага((( У меня была одна воспиталка. Оксана Юрьевна(( До сих пор помню как она на нас орала. И фраза, сопровождающаяся постукиванием по твоей макушке: "У тебя ум есть, а?! Бестолочь!" до сих пор в страшном сне снится... Потом в логопедической группе логопед самый первый меня обижал часто((( Она меня выставляла как трудно, почти необучаемого ребенка. (((
 
 
Эрик из Страны ГлухихОна меня выставляла как трудно, почти необучаемого ребенка
Оксане Юрьевне надо было логопеду по макушке постучать... :недибучот:
 
Была же у нас славная тема об этом..

*пусть ищут те, у кого экран не видит начальник
*
эта, наверное ) Карьеристки :)
 
Youth, :гоккачыкъ: ну, я хотела уклон сделать на материнство... и его взаимосвязь с карьерой.... особенно на начальных этапах... ;)
 
Амина (?), я поняла ) просто в той теме тож много всего..чтобы тут не повторяться )
 
Youth, :гоккачыкъ: ясненько, спасибо))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный