Карьера и материнство

Амина (?) 02.06.2011 01:11:01
На днях была в универе и столкнулась с одной преподшей, полтора года назад ушла в декрет, когда я с удивлением спросила:
- Вы уже работаете?
она ответила:
- Полгода уже....
- А как же ребенок?
- Ему уже 1,4....

Мысленно я вычла 6 месяцев и ужаснулась..... Для меня даже возраст 1,5 года не показатель, что пора работать.... То ли менталитет такой.... То ли знания о развитии ребенка и его связи с матерью в данный период жизни.... Но во мне глубоко пустила корни мысль. что это слишком быстрый выход на работу.
Ситуации бывают разные, я никого не хочу осуждать....

Однако, мне хотелось бы прояснить несколько сторон этого вопроса:

1. как государство защищает права женщин, которые ушли в декрет...
хотелось бы знать + и -
ибо почему-то женщины выходят на работу с такими маленькими детьми...

2. как Вы (и мужчины, и женщины) считаете, сколько времени необходимо женщине пребывать в декретном отпуске... Я понимаю, что есть законное количество лет... но просто интересно мнение....

3. Совместимы ли вообще карьера и материнство?
Изменено: gipsy - 21.05.2012 20:01:56 (перенос на НП)
Janet 02.06.2011 03:30:33
3. Совместимы ли вообще карьера и материнство?

необходимы родственники, которые будут помогать с детьми - бабушки, дедушки, тети, дяди...

То ли знания о развитии ребенка и его связи с матерью в данный период жизни....

а вот с этого места хотелось бы услышать поподробнее))
Beleza 02.06.2011 03:37:20
во мне проснулась Ванга... предсказываю, что эта тема таки станет популярной... местами даже будет жарко...
Janet 02.06.2011 03:40:02
Beleza, с чего это ты взяла))
elle 02.06.2011 03:42:40
во мне проснулась Ванга... предсказываю, что эта тема таки станет популярной... местами даже будет жарко...

о даааа ;)
Амина (?) 02.06.2011 03:47:03
Janet, То ли знания о развитии ребенка и его связи с матерью в данный период жизни....

ну, все касательно первых кризисов жизни, которые проходит ребенок в 1 и 3 года.... После которых он торжественно отделяется от матери и уже может быть более или менее самостоятельным...
с другой стороны, считается, что характер человека складывается до 3 лет.

просто в первые годы ребенок наиболее зависим от матери, ему жизненно необходимо ее присутствие, ее уход и внимание....
то как мать относится к ребенку в первые годы жизни, как она воспринемает его, как общается влияет на него в дальнейшем))
чем старше(ближе к 3 годам), тем он более самостоятельный, причем, каждый ребенок индивидуален)
Мелиан 02.06.2011 03:51:20
Цитата
1. как государство защищает права женщин, которые ушли в декрет...
хотелось бы знать + и -
ибо почему-то женщины выходят на работу с такими маленькими детьми...

в РФ только один плюс))на госслужбе можешь спокойно сидеть в декрете до 3 лет, с сохранением заработка.в европе, америке - несколько месяцев и работать или увольняйся!)
а так минусов масса, экономически сейчас очень тяжело с декретом и материнскими делами, и будет еще хуже...как говорит наш бухгалтер "девочки успейте уйти в декрет до 12го года, тогда хоть что-то от государства успееете получить"))
тут наверное бухгалтера луччше скажут что там должно вступить в действие, но после этого даже те малые средства,что выделяются государством - сократяться.

Цитата
2. как Вы (и мужчины, и женщины) считаете, сколько времени необходимо женщине пребывать в декретном отпуске... Я понимаю, что есть законное количество лет... но просто интересно мнение....

Цитата
3. Совместимы ли вообще карьера и материнство?

на эти оба вопроса отвечу одним))
у всех разная судьба, разные обстоятельства...какого то правила тут быть не может, каждый определяет для себя сам))и это правильно, мне кажется)
Janet 02.06.2011 04:03:08
Амина (?), я читала, что ребенок до 3 лет воспринимает маму и мир инстинктивно.

все касательно первых кризисов жизни, которые проходит ребенок в 1 и 3 года

боже мой, сколько ж кризисов мы переживаем))
Амина (?) 02.06.2011 04:08:38
Janet, я читала, что ребенок до 3 лет воспринимает маму и мир инстинктивно

кризис 3х лет обозначается как "Я-сам"

в самом начале ребенок и его мама - это как одно целое, после года начинается некая дифференциация.... и к 3 годам, ребенок уже полностью отделяет себя от всего остально мира)
Мелиан 02.06.2011 04:11:27
Амина (?), ;) в тебе психолог проснулся?)))или уснуть не может?))))
кризис 3х лет обозначается как "я сам"

в самом начале ребенок и его мама - это как одно целое, после года начинается некая дифференциация.... и к 3 годам, ребенок уже полностью отделяет себя от всего остально мира)

скока умных букаф)))) :гыы:
Амина (?) 02.06.2011 04:16:41
Мелиан, он уснуть не может... в такое время давно уже не просыпается))
Janet 02.06.2011 04:18:44
Цитата
и к 3 годам, ребенок уже полностью отделяет себя от всего остально мира)


ребенок-то отделяет, а мама порой нет))
сорри, что слегка увела от темы.
Амина (?) 02.06.2011 04:21:11
Janet, ну, да.... это скорее в тему про воспитание детей и отделение от родителей будет... :)
Галадриэль 02.06.2011 13:39:47
а у меня другой вопрос...
как люди у которых нет родственников...заводят детей?

бывают же одинокие...
ни мамы ни мужа...
как они живут?
METEOP 02.06.2011 13:45:23
1. почти никак
2. по ситуации
3. да
Дымка 02.06.2011 14:14:31
Амина)) может ты хотела сказать работа + материнство?))

потому как карьера + материнство...мне кажется несовместимы совершенно...
darling 02.06.2011 14:26:14
Амина (?), прувет :превед:
Согласна с Галадриэль. Это у нас - родила, первое время с родителями, да и потом всегда найдутся помощники. В этом больше плюсов конечно, чем минусов.
Точно не могу сказать,как государство помогает,но могу понять молодых мамочек, которые после декретного отпуска рвутся на работу, и дело тут может совсем не финансовом положении(не без этого конечно!), просто кто-то с удовольствием принимает роль мамочки и домохозяйки, а кто-то просто не может не реализовываться в профессии долгое время. Мне кажется вполне можно совмещать и семью, и работу(а если есть помощники, вообще здорово!). Безусловно очень тяжело, но лично я бы загнулась, если бы больше двух лет не работала.
Eric Cartman 02.06.2011 14:30:55
Мама мне рассказывала, что в советское время, до 80х годов декрет предоставлялся на 1.5 года. В 80х на два. Меня в детский сад в возрасте двух лет отдали.
Ну, отвечая на вопросы Амины, скажу так:
1-никак не защищает. Страх потерять рабочее место порой бывает больше, чем материнский инстинкт. Поэтому большинство и стремится при первой же возможности выйти на работу. Иначе на какие ши-ши поднимать ребенка....
2-ну никак не меньше 3 лет мне кажется. Т.к. до этого возраста у ребенка самостоятельности вообще никакой нет. И лучше будет чтоб его научила именно мама как себя вести и обслуживать. А не какая-то злая воспиталка из детского сада.
3-если разумно распределить время, то совместимы конечно.
диль дивана 02.06.2011 16:08:51
Работать, имея детей, наверное, возможно... делать карьеру, имея детей, наверное, невозможно. Если материнство и дети в приоритете.

Была же у нас славная тема об этом..

*пусть ищут те, у кого экран не видит начальник* :гыы:
Амина (?) 02.06.2011 17:26:16
Дымка, может ты хотела сказать работа + материнство?))

неа)) именно карьера и материнство... :)
Амина (?) 02.06.2011 17:28:25
darling, Привет)) я бы загнулась,если бы больше двух лет не работала

Поживем, увидим... :гыы:

у нас часты случаи, когда один декрет плавно перетекает в другой.... и девушка лет 5 может дома сидеть))
Амина (?) 02.06.2011 17:32:22
Эрик из Страны Глухих, не какая-то злая воспиталка из детского сада

это из личного опыта??? :гыы:

Страх потерять рабочее место порой бывает больше, чем материнский инстинкт

знаешь, есть такие мамочки (как Дарлинг написала), которые после 2 лет согласны из дома сбежать... и не потому, что рабочее место потеряют....
Миссис Адамс 02.06.2011 17:33:03
действительно у каждого своя жизненная ситуация.... когда моим исполнялось 1,5 года (среднему и младшей) у меня была необходимость выхода на работу. Сейчас вроде как можно было бы и обойтись, но уже все дети в школе, большую часть времени им мама не нужна))) да и они уже сами интересуются когда слышат о новых предложениях, почему я не иду на большую зарплату в Москву, а остаюсь работать рядом с домом... мол мама иди, если тебе та работа больше нравиться))) карьеру действительно ооочень сложно делать будучи семейной мамой, к слову будь я одна, наверное уже большего добилась, но ни с чем не сравнить семейное тепло))
Амина (?) 02.06.2011 17:43:32
будь я одна, наверное уже большего добилась, но ни с чем не сравнить семейное тепло))

смотря ради чего все эти достижения))
Eric Cartman 02.06.2011 17:56:22
это из личного опыта??? :гыы:

Ага((( У меня была одна воспиталка. Оксана Юрьевна(( До сих пор помню как она на нас орала. И фраза, сопровождающаяся постукиванием по твоей макушке: "У тебя ум есть, а?! Бестолочь!" до сих пор в страшном сне снится... Потом в логопедической группе логопед самый первый меня обижал часто((( Она меня выставляла как трудно, почти необучаемого ребенка. (((
Амина (?) 02.06.2011 17:58:04
Эрик из Страны ГлухихОна меня выставляла как трудно, почти необучаемого ребенка
Оксане Юрьевне надо было логопеду по макушке постучать... :недибучот:
Youth 03.06.2011 00:11:03
Была же у нас славная тема об этом..

*пусть ищут те, у кого экран не видит начальник
*
эта, наверное ) Карьеристки :)
Амина (?) 03.06.2011 01:29:41
Youth, :гоккачыкъ: ну, я хотела уклон сделать на материнство... и его взаимосвязь с карьерой.... особенно на начальных этапах... ;)
Youth 03.06.2011 01:34:39
Амина (?), я поняла ) просто в той теме тож много всего..чтобы тут не повторяться )
Амина (?) 03.06.2011 01:41:45
Youth, :гоккачыкъ: ясненько, спасибо))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный