Расширенный поиск
28 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Тамчы таш тешер.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
Страницы: 1 2 След.
Денег Нет, об общественном движении
 
В "контакте" есть такое сообщество, "Денег нет", там обмениваются товарами и услугами, чем угодно, только не деньгами) мне всегда нравились подобные идеи! Свобода от денежных отношений, какое-то более рациональное испоьзование , как мне кажется, своих ресурсов вообще) хотя, трудно сказать, насколько это движение успешно, люди там, в основном, именно из Красноярска, где идея и возникла. Там обмен, в первую очередь, товарами шир.потреба. Участники создают альбомы - что им хочется отдать, обменять, и второй - с тем, что они хотят себе)
Но похожую идею я видела и в антикафе, в Пятигорске. Там шёл обмен именно услугами, ну и немножко товарами)) к примеру, ты мне - уроки испанского, я тебе - украшения хэнд-мэйд)
Ну, я и сама раньше думала о похожих весчах... Например, можно было б организовывать какие-то сезонные ярмарки-баорахолки, именно для обмена или благотворительности, без участия денег...
Обмен услугами, мне кажца, особенно актуален для домохозяек... Одна за ребёнком присмотиит пару часов, вторая ей за это - укладку сделает, третья какой-нить ненужный подарочный сертификат подгонит и т.п.)))хотя, не знаю, может и другим категориям было б интересно) пенсионерам, там, обмен лекарствами и т.д. ))
А вы чо думаете?=)
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
шиикарнооо шикарнооо... :alamat: :браво:
*
 
Цитата
Мансур пишет:
шиикарнооо шикарнооо...

Машинами будете обмениваться?))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
дейдре,
Идея интересная :emoji122: , вот только как ты представляешь ее воплощение в республике?)
 
Цитата

Felice пишет:
дейдре,
Идея интересная , вот только как ты представляешь ее воплощение в республике?)

Хмм, я уже серьёзно многое продумавала)))) особенно женский клуб обмена))) какой номинал должен быть у услуги, как обмениваться не напрямую, а через что-то, вроде клубных "баллов"... Группы в интернете, может, даже, какой-то офис в реале)))
Думаю, сложность не в организации, а в том, готов ли народ... Или это тоже зависит от организации, подачи?...
Пока не искала, но уверена, в развитых странах подобное что-то отлажено практикуется...
Несколько лет назад впечатлилась тем, как европейцы подвозят друг друга) есть сайт, на котором вбивается маршрут и время, когда поедешь (на работу, например), если у кого-то совпадают маршруты, они созваниваются и едут на одной машине) и экологично, и пробок должно стать меньше) и весело как-то))
Есть, конечно, и у нас сайты для попутчиков и попутных грузов, но на большие расстояния, на маленькие не видела) да и пока это не приживется, наверное...
Изменено: дейдре - 02.02.2015 22:10:22
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
Цитата
дейдре пишет:
Думаю, сложность не в организации, а в том, готов ли народ... Или это тоже зависит от организации, подачи?...
напомни мне, где ты сейчас проживаешь? :усипуси: )))
Цитата
дейдре пишет:
обмен именно услугами, ну и немножко товарами)) к примеру, ты мне - уроки испанского, я тебе - украшения хэнд-мэйд
в том виде как ты хочешь, думаю сразу не получится, но все конечно же зависит от организации и подачи.
Первое время это будет исключительно общение подруг, которые и раньше собирались вместе и помогали друг-другу.

Цитата
дейдре пишет:
Одна за ребёнком присмотрит пару часов, вторая ей за это - укладку сделает, третья какой-нить ненужный подарочный сертификат подгонит и т.п.)))
со временем просто круг общения будет расширяться.


В таких вопросах все держится на организаторе - активисте, он/она и ярмарку устроит (договорится о месте и времени проведения), разошлет оповещения друзьям и друзьям друзей :) , создаст условия и продумает развлекательную программу для детей (чтобы родители могли спокойно участвовать в ярмарке) и т.д.
 
Цитата
дейдре пишет:
Несколько лет назад впечатлилась тем, как европейцы подвозят друг друга) есть сайт, на котором вбивается маршрут и время, когда поедешь (на работу, например), если у кого-то совпадают маршруты, они созваниваются и едут на одной машине) и экологично, и пробок должно стать меньше) и весело как-то))
Есть, конечно, и у нас сайты для попутчиков и попутных грузов, но на большие расстояния, на маленькие не видела) да и пока это не приживется, наверное...
на большие или относительно большие расстояния сейчас попутчиков можно найти через приложения подобные Bla-bla Car, только в отличие от европейцев, в нашей стране мало кто рискнет договориться с незнакомцем и поехать в его машине (посадить к себе в машину).

На маленькие расстояния попутчиков часто ищут просто на работе. Прикрепят объявление, что он/она проживает в таком - то районе и каждое утро ездит в офис на своей машине, будет рад(а) попутчикам. В данном случае рассматривается в качестве попутчика коллега, вроде и не так рискованно. Потом они созваниваются и обговаривают условия (редко такие предложения бывают безвозмездными :) , по крайней мере в Москве).
 
Цитата

Felice пишет:
Цитатадейдре пишет:
Несколько лет назад впечатлилась тем, как европейцы подвозят друг друга) есть сайт, на котором вбивается маршрут и время, когда поедешь (на работу, например), если у кого-то совпадают маршруты, они созваниваются и едут на одной машине) и экологично, и пробок должно стать меньше) и весело как-то))
Есть, конечно, и у нас сайты для попутчиков и попутных грузов, но на большие расстояния, на маленькие не видела) да и пока это не приживется, наверное...
на большие или относительно большие расстояния сейчас попутчиков можно найти через приложения подобные Bla-bla Car, только в отличие от европейцев, в нашей стране мало кто рискнет договориться с незнакомцем и поехать в его машине (посадить к себе в машину).

На маленькие расстояния попутчиков часто ищут просто на работе. Прикрепят объявление, что он/она проживает в таком - то районе и каждое утро ездит в офис на своей машине, будет рад(а) попутчикам. В данном случае рассматривается в качестве попутчика коллега, вроде и не так рискованно. Потом они созваниваются и обговаривают условия (редко такие предложения бывают безвозмездными , по крайней мере в Москве).

Угу, но я про КЧР, потому и говорю, не приживется...😔
я щас в Учкекене, а тыы?))
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
Цитата
дейдре пишет:
но я про КЧР, потому и говорю, не приживется...
зависит от тебя :дайпять: все с чего-то начинается, создай
Цитата
дейдре пишет:
Группы в интернете, может, офис в реале)))



Цитата
дейдре пишет:
я щас в Учкекене, а тыы?))

Я в Москве и поддерживаю тебя морально :усипуси:
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Мансур пишет:
шиикарнооо шикарнооо...

Машинами будете обмениваться?))
можно было бы временно обменяться ... почему бы и нет) если нужно кому-то)))
*
 
 
:попкорн:
A good anvil does not fear the hammer.
 
Цитата

Felice пишет:
Я в Москве и поддерживаю тебя морально
😂😂😂
Ну, я не столько хотела сказать, чего хочется мне, а узнать мнение форумчан)

Стали бы вы участвовать в чем-то таком?.. И чем бы дополнили?☺

Цитата

Мансур пишет:
можно было бы временно обменяться ... почему бы и нет) если нужно кому-то)))

Тоже интересная идея))) меняются же домами на какое-то время)) хотя, к машинам, наверно, более трепетное отношение)))
Изменено: дейдре - 03.02.2015 14:48:05
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
дейдре, какая актуальная тема. Я вот иногда смотрю телевизор...вот...если смотреть первые каналы, я прям чувствую как моя голова становится квадратной...но смотря и слушая надутых уверенных пузырей на этих каналах с резиновыми шашками в руках, понимаю тема актуальна...)
 
насколько я помню один человек так, путем обмена, начал с простой скрепки и дошел до дома)))) интересная идея, как же быть с доверием))
 
Цитата
ИКС пишет:
дейдре , какая актуальная тема. Я вот иногда смотрю телевизор...вот...если смотреть первые каналы, я прям чувствую как моя голова становится квадратной...но смотря и слушая надутых уверенных пузырей на этих каналах с резиновыми шашками в руках, понимаю тема актуальна...)
ИКС, я думала, ты свой рассказ закончишь предложением телевизора в обмен на книгу)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
дейдре пишет:
Стали бы вы участвовать в чем-то таком?..
Я бы участвовала, инересно же))
 
Цитата
Сэстренка пишет
ИКС , я думала, ты свой рассказ закончишь предложением телевизора в обмен на книгу)))
Почему бы и нет. Я готов обменяться на первое издание пьес Шекспира))
Изменено: ИКС - 06.02.2015 03:09:13
 
Цитата

Azamat пишет:
насколько я помню один человек так, путем обмена, начал с простой скрепки и дошел до дома)))) интересная идея, как же быть с доверием))

Обычно обмен более-менее равноценный, то есть, если тебе свои услуги продавать, по идее, на заработанные можно купить ту же книжку, на которую их обменивал, например. Но от обмена без денег такой кайф во,оих обменявшихся)))) во-первых, ощущение подарка, во-вторых, как раз, доверие растёт, к миру вообще, что он не без добрых людей...
Ещё лирическое отступление)) вступила в группу рукодельниц, хотя сама особо ничего не умею, так - полюбоваться, поучиться... А у них такая тема - меняться своими поделками)) то есть, даёшь заявку на участие, админ группы подбирает девушку, с которой будешь меняться)) никто друг друга лично не знает, никто не знает, чтобуде в посылке)) единственное условие от админа - номинал подарка - от 500 руб. Конечно, не удержалась, поучаствовала, даже дважды - летом и зимой) проосто собирала то, что, как мнекажца, было б приятно получить, ну и свои не оч умелые поделки, чтоб не выходить за рамки условий, такой винегрет)) а партнерши мне попались действительно умелые))) ща похвастаюсь в каотинках)) я жутко счастлива, ну, они, по отзывам, тоже довольны)))
Но в той группе были несколько случаев, когда мастериц обманули, ничего не прислали(( некоторые так разочаровывается, что больше не хотят в таком участвовать. Вспомнилось именно на тему доверия.
А так, все же кайфов в разы больше, чем разочарований)))

Изменено: дейдре - 06.02.2015 14:58:41
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
Цитата
ИКС пишет:
Цитата
Сэстренка пишет
ИКС , я думала, ты свой рассказ закончишь предложением телевизора в обмен на книгу)))
Почему бы и нет. Я готов обменяться на первое издание пьес Шекспира))
Таки тебе так дорог твой телевизор?)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка, дорог, как от сердца буду отрывать, если кто пожелает на эту книгу обменяться.) А чем ты готова растаться?)
 
...
Изменено: Sane - 08.02.2015 23:08:52
Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
 
Слухайте, я тут подумала - благотворительная ярмарка в Черке, это как знак свыше)))) может, подтянуться туда со всем, что не жалко, но что может кому-то пригодиться, и как раз устроить такую стихийную народную ярмарку в пользу детишек? А?)
Изменено: дейдре - 09.02.2015 18:17:52
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
Цитата
ИКС пишет:
Сэстренка , дорог, как от сердца буду отрывать, если кто пожелает на эту книгу обменяться.)А чем ты готова растаться?)
В обмен на ЭТУ КНИГУ?)) В обмен на Первое издание пьес Шекспира - $ 22,6 млн ?))) За $22,6 млн я готова и почку отдать)), кстати, здоровую))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка,
Телевизор мой тогда отпадает, перебила ставку))
 
Сэстренка,ИКС, харэ флудить :неа:
У меня здесь серьёзное предложение!
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
 
дейдре, нормально да?))) У нее серьезное, а у нас на 22,6 млн.долл. не серьезное?)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
ИКС, губа у тебя сложена недурно..километра два бедет..наверное..))
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
дейдре, еще немного)).


Pretender, это все из-за твоей губозакаточной машины, так то я вроде не губошлеб. Люблю его первые пьесы, и что?)
 
ИКС, и ничего..могу похвалить..хочешь..?))
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
А давайте тож замутим благотворительную ярмарку? =)
Если всерьёз заинтересуетесь, пишите в тему или в личку))
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный