Расширенный поиск
6 Декабря  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Уруну арты – къуру.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
Страницы: 1
Сын за отца в ответе?
 
Кадыров: родственников боевиков будут выдворять из Чечни, а их дома ровнять с землей

Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом. Это должны знать все, прежде чем направить оружие на сотрудника полиции или другого человека.


http://www.novayagazeta.ru/news/1689973.html
 
Это заявление тесно увязано с событиями в Чечне. Но есть и прошлое страны. Со времён царизма и большевиков.Всякое новое есть не совсем забытое старое?
 
Язык войны суров….

Нередко страдают безвинные.



“Если вам представится возможность захватить заложников (родственников бандитов), …… если нужно, уничтожайте на месте, широко объявив об этом населению”

“Повести самую решительную, беспощадную борьбу с бандитами и их пособниками, уничтожать их на месте, сжигать полностью постройки и имущество, уничтожать все….. Ни в коем случае не проявлять жалости... ”
 
Кавказ дело тонкое. Продолжение следует?

СМИ: В России могут узаконить выселение семей боевиков

Государственная дума может узаконить выселение семей боевиков.

Ранее к выдворению родственников террористов за пределы Чечни, а также сносу их домов призывал глава Чечни Рамзан Кадыров. Правда, правозащитники пожаловались на него за это в Генпрокуратуру, напоминает «Эхо Москвы».

По информации издания, о готовности разработать соответствующий законопроект заявил первый заместитель комитета по безопасности Хож Магомед Вахаев, который уже сегодня планирует обсудить этот вопрос с главой Чечни и, в случае одобрения, начать работать над документом.

Известно, что Вахаев в своем заявлении сослался на тактику израильских властей, которая, по его словам, успешно работает.
Напомним, в минувшие выходные председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов в интервью «Медузе» призвал «наказывать» по принципу коллективной ответственности отцов и старших братьев чеченцев, признанных виновными в террористической деятельности. Свое предложение Абдурахманов озвучил вслед за Рамзаном Кадыровым, который после вторжения в Грозный 4 декабря написал на своей странице в Instagram, что семьи боевиков необходимо выдворять за пределы Чечни без права на возвращение, а их дома сносить «вместе с фундаментом».

После этого, как передавали СМИ, несколько домов семей боевиков, которые были опознаны среди убитых при атаке на Грозный, были сожжены.
На сайте МВД Чечни информации на этот счет нет. Добавим, что случаи подобных поджогов фиксировались в республике и ранее.

В Amnesty Internetional акты «коллективного наказания» назвали «возмутительным нарушением норм международного права», которые «ничем нельзя оправдать». Правозащитники призвали федеральные власти обеспечить независимое и беспристрастное расследование сожжения домов и привлечь виновников к справедливому суду.

http://kavpolit.com/articles/boevik-12009/
Изменено: Sautulu - 10.12.2014 21:29:28
 
Вообще-то уголовное законодательство находится в введении федеральных органов власти. Если наказание в виде выдворения будет вводиться где-то, то только в УК РФ, а не закон Чечни. Хотя у нас сейчас все возможно...вообще все..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный