Расширенный поиск
13 Декабря  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
Страницы: 1
Сын за отца в ответе?
 
Кадыров: родственников боевиков будут выдворять из Чечни, а их дома ровнять с землей

Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом. Это должны знать все, прежде чем направить оружие на сотрудника полиции или другого человека.


http://www.novayagazeta.ru/news/1689973.html
 
Это заявление тесно увязано с событиями в Чечне. Но есть и прошлое страны. Со времён царизма и большевиков.Всякое новое есть не совсем забытое старое?
 
Язык войны суров….

Нередко страдают безвинные.



“Если вам представится возможность захватить заложников (родственников бандитов), …… если нужно, уничтожайте на месте, широко объявив об этом населению”

“Повести самую решительную, беспощадную борьбу с бандитами и их пособниками, уничтожать их на месте, сжигать полностью постройки и имущество, уничтожать все….. Ни в коем случае не проявлять жалости... ”
 
Кавказ дело тонкое. Продолжение следует?

СМИ: В России могут узаконить выселение семей боевиков

Государственная дума может узаконить выселение семей боевиков.

Ранее к выдворению родственников террористов за пределы Чечни, а также сносу их домов призывал глава Чечни Рамзан Кадыров. Правда, правозащитники пожаловались на него за это в Генпрокуратуру, напоминает «Эхо Москвы».

По информации издания, о готовности разработать соответствующий законопроект заявил первый заместитель комитета по безопасности Хож Магомед Вахаев, который уже сегодня планирует обсудить этот вопрос с главой Чечни и, в случае одобрения, начать работать над документом.

Известно, что Вахаев в своем заявлении сослался на тактику израильских властей, которая, по его словам, успешно работает.
Напомним, в минувшие выходные председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов в интервью «Медузе» призвал «наказывать» по принципу коллективной ответственности отцов и старших братьев чеченцев, признанных виновными в террористической деятельности. Свое предложение Абдурахманов озвучил вслед за Рамзаном Кадыровым, который после вторжения в Грозный 4 декабря написал на своей странице в Instagram, что семьи боевиков необходимо выдворять за пределы Чечни без права на возвращение, а их дома сносить «вместе с фундаментом».

После этого, как передавали СМИ, несколько домов семей боевиков, которые были опознаны среди убитых при атаке на Грозный, были сожжены.
На сайте МВД Чечни информации на этот счет нет. Добавим, что случаи подобных поджогов фиксировались в республике и ранее.

В Amnesty Internetional акты «коллективного наказания» назвали «возмутительным нарушением норм международного права», которые «ничем нельзя оправдать». Правозащитники призвали федеральные власти обеспечить независимое и беспристрастное расследование сожжения домов и привлечь виновников к справедливому суду.

http://kavpolit.com/articles/boevik-12009/
Изменено: Sautulu - 10.12.2014 21:29:28
 
Вообще-то уголовное законодательство находится в введении федеральных органов власти. Если наказание в виде выдворения будет вводиться где-то, то только в УК РФ, а не закон Чечни. Хотя у нас сейчас все возможно...вообще все..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный