Расширенный поиск
28 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
Страницы: 1 2 След.
Кому принадлежит земля?
 
Тема с философско-политическим уклоном..

Если с государственным принципом распределения земли все более-менее (привет Курильским островам) понятно, то с этническо-национальным не всё так просто..

Какому народу принадлежит тот или иной кусок земли? Тому, который жил на этой земле раньше? (привет Израилю)
или тому, который смог "отвоевать" себе новую землю?.. (привет Палестине) Мол, кто сильнее - тот и прав.. (привет Палестине плавно переходит в еще один привет Израилю)..

Или по национальному принципу землю в принципе делить нельзя, т.к. она никому не принадлежит?..
 
Земля принадлежит тем, кто готов умирать за нее. Если таковых несколько, то тем, кто окажется сильнее)
.
 
Вспомнил один рассказ))

~В саду у дворца сидел император, а вокруг
него стояли слуги. В это время проходил
мимо странствующий монах с посохом в
руках и сумою за плечами. Он было хотел
зайти во дворец, но слуга его остановил:
"Куда ты, отец?"
"Хочу войти в эту гостиницу, чтобы
переночевать".
"Проходи дальше, это не гостиница".
Император, услышав этот разговор, решил
объяснить монаху, что он император, а
это его дворец.
Но монах, нисколько не смутившись,
спросил:
"Кому принадлежал этот дворец"?
"Моему деду, затем отцу, теперь мне", -
отвечал император.
"А когда ты умрёшь, кому этот дворец
будет принадлежать?"
"Моему сыну".
"Как же, государь, после этого не гостиница
дом, в котором перебывало столько
народу?"
Император понял, что хотел сказать этим
монах, и приказал дать ночлег страннику.
~

Действительно, мы проходим по этой
земле, и нет у нас здесь вечного жилища.

Из этого я тоже сделал вывод:
Странники мы на земле))
Изменено: художник не местный - 24.09.2014 00:32:39
 
Земля принадлежит тому народу, который в данный момент на ней живёт, у кого там дома, школы. Если смотреть на "хозяина" с прошлого, то полкарты мира поменять придётся.
 
Антарктика...к примеру ни кому не принадлежит)))
 
Цитата
Галадриэль пишет:
Антарктика...к примеру ни кому не принадлежит)))
Серьёзно? Я думала, кому-то точно принадлежит. Люди уже распродали участки на Луне, планеты продали, звезды. И есть же такие странные личности, кто за филькину грамоту деньги реальные отдаёт
Изменено: Масами - 24.09.2014 03:20:14
 
Земля открывается тем..кто её любит. ..!
Изменено: Галадриэль - 24.09.2014 04:21:11
 
Цитата

Масами пишет:
ЦитатаГаладриэль пишет:
Антарктика...к примеру ни кому не принадлежит)))
Серьёзно? Я думала, кому-то точно принадлежит. Люди уже распродали участки на Луне, планеты продали, звезды. И есть же такие странные личности, кто за филькину грамоту деньги реальные отдаёт

Серьезно))) И штампа тебе в паспорте не поставят...
 
Земля принадлежит тому, кто сможет доказать, что она ему принадлежит. У темы довольно существенный математический уклон))
 
Цитата
Галадриэль пишет:
Цитата

Масами пишет:
ЦитатаГаладриэль пишет:
Антарктика...к примеру ни кому не принадлежит)))
Серьёзно? Я думала, кому-то точно принадлежит. Люди уже распродали участки на Луне, планеты продали, звезды. И есть же такие странные личности, кто за филькину грамоту деньги реальные отдаёт

Серьезно))) И штампа тебе в паспорте не поставят...
Как же американцы её до сих пор себе не "прихватизировали"?
 
 
Цитата
художник не местный пишет:

Странники мы на земле))




я тоже так считаю..
наша жизнь - короткий миг в жизни всего человечества) а жизнь человечества - короткий миг в жизни Земли и, тем более, нашей Солнечной системы)

Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье (с)


Но даже несмотря на то, что мы временно находимся на этой земле - даже на какой-то один денечек не пустят ни тебя, ни меня посмотреть на Эйфелеву башню без какой-то каракули под загадочным названием "виза" в какой-то маленькой книжечке под названием "паспорт"..
любят же люди все усложнять..
 
Цитата
Totur_Ram пишет:

У темы довольно существенный математический уклон))


математический, философский, политический и... немного детский -))
Изменено: Beleza - 24.09.2014 04:07:19
 
Божья земля..а мы нагими пришли в этот мир, нагими и уйдем.. и даже мы сами не свои а Божьи
 
Цитата
alan111 пишет:
Божья земля..а мы нагими пришли в этот мир, нагими и уйдем.. и даже мы сами не свои а Божьи


означает ли это, что ты готов разделить право собственности на свой дом с любым другим Божьим созданием, которое захочет разделить с тобой тяжкое бремя права собственности?))
 
Цитата

Beleza пишет:
Цитатаalan111 пишет:
Божья земля..а мы нагими пришли в этот мир, нагими и уйдем.. и даже мы сами не свои а Божьи


означает ли это, что ты готов разделить право собственности на свой дом с любым другим Божьим созданием, которое захочет разделить с тобой тяжкое бремя права собственности?))


:))))))
 
У земли нету собственников. Земля принадлежит земле, а люди гости.
Мы очень много хотим от земли, хотим нефть, золото. Земля и так нам многое дает, а наши потребности все возрастают, мы расходуем слишком много от того, что нужно нам.
 
Цитата
Масами пишет:
Земля принадлежит тому народу, который в данный момент на ней живёт, у кого там дома, школы. Если смотреть на "хозяина" с прошлого, то полкарты мира поменять придётся.
очень двоякая трактовка вопроса: юридическая принадлежность земли или духовная))
вот я с семьей живу в Москве, есть недвижимость и пр. Относительно иностранцев, конечно же, считаю, что обладаю большими привилегиями по использованию благ на этой территории. Но....
на Кавказе у меня юридически принадлежащего имущества нет, там живут мои родители, родители мужа, похоронены предки - вот, где моя земля и я к ней когда-нибудь вернусь.
 
никому не принадлежит.
т.е. я не против частной собственности) хотя и над этим тоже можно посмеяться. но как устроить мир без нее, я пока не представляю.

а вот как жить без государств и границ, очень представляю.
по мне так было бы проще, если бы остались только географическое деление земли или административное: город такой-то, место такое-то... в котором живут люди. никаких границ! можно ходить и ездить куда хочешь, никаких запретов.

государство - это объединение одних против других. пусть будет одно или никакого... и жить себе спокойно. каждому человеку немного ведь надо, главное чтоб не голодать и творить...
 
janet,
История мирового искусства свидетельствует о том, что творить лучше на голодный желудок )))
 
Цитата
janet пишет:
если бы остались только географическое деление земли или административное: город такой-то, место такое-то... в котором живут люди. никаких границ! можно ходить и ездить куда хочешь, никаких запретов.


Жить всем где хотят не получиться, это было бы возможно, если бы все жили в каменном веке, когда человек никак не воздействовал на окружающую территорию, не изменял ее для своих потребностей. В настоящее время на какой-либо территории будут результаты труда предыдущих поколений, которыми пользуются нынешнее поколение.
Те, кто накапливают общественные блага на какой-либо территории, не захотят делиться с теми, кто к этому не причастен.. Если в каком-то месте люди из поколения в поколение благоустраивают территорию, строят дороги, дамбы, города, роют каналы, проводят мелиорацию и т.д. и вследствие этого имеют более благоустроенную и безопасную жизнь, эти люди не будут рады видеть готовых переехать из других менее устроенных мест и начать пользоваться этими благами вместе с ними.
.
 
Цитата
Beleza пишет:
означает ли это, что ты готов разделить право собственности на свой дом с любым другим Божьим созданием, которое захочет разделить с тобой тяжкое бремя права собственности?
зачем Бог все разделил уже всем)..От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 28 ибо мы Им живем и движемся и существуем)
 
Цитата
Beleza пишет:
Какому народу принадлежит тот или иной кусок земли?
Beleza, если прислушаться-припасть ухом к земле-матушке, она скажет, что мы все принадлежим ей.)
 
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
Beleza пишет:
Какому народу принадлежит тот или иной кусок земли?
Beleza , если прислушаться-припасть ухом к земле-матушке, она скажет, что мы все принадлежим ей.)
то есть получается, нет таких понятий как "карачаевская земля", "татарская земля", "адыгская земля", "балкарская земля", "кабардинская земля"?.. всё общее?

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Цитата
janet пишет:
если бы остались только географическое деление земли или административное: город такой-то, место такое-то... в котором живут люди. никаких границ! можно ходить и ездить куда хочешь, никаких запретов.


Жить всем где хотят не получиться, это было бы возможно, если бы все жили в каменном веке, когда человек никак не воздействовал на окружающую территорию, не изменял ее для своих потребностей. В настоящее время на какой-либо территории будут результаты труда предыдущих поколений, которыми пользуются нынешнее поколение.
Те, кто накапливают общественные блага на какой-либо территории, не захотят делиться с теми, кто к этому не причастен.. Если в каком-то месте люди из поколения в поколение благоустраивают территорию, строят дороги, дамбы, города, роют каналы, проводят мелиорацию и т.д. и вследствие этого имеют более благоустроенную и безопасную жизнь, эти люди не будут рады видеть готовых переехать из других менее устроенных мест и начать пользоваться этими благами вместе с ними.
+1. Я тоже считаю, что если человек отвечает за благоустройство определенной территории, то он имеет полное право установить "границы" для её защиты от непрошеных гостей.. мы же не оставляем двери в свои квартиры открытыми... *хотя в моем детстве оставляли и это не считалось странным*..
 
Мир так прекрасен,жаль одно -
мы на Земле этой не вечно
и время наше скоротечно
и не подвластно нам оно...
Но постараться всё-равно
здесь оставаться человеком
все мы должны, хоть кратким веком
воспользоваться нам дано.
 
.
Изменено: Atabay - 17.12.2014 14:58:00
 
 
Azamat_SPb,с точки зрения рациональности, ты все очень верно сказал) но наше устройство мира далеко от идеала. и надо же с этим что-то делать. или так и будем ненавидеть друг друга, успокаивая себя тем, что так было всегда, и иначе никак не получится, потому что ну уж такие мы люди...
 
Цитата
Beleza пишет:
то есть получается, нет таких понятий как "карачаевская земля", "татарская земля", "адыгская земля", "балкарская земля", "кабардинская земля"?.. всё общее?
Цитата
Beleza пишет:
Тема с философско-политическим уклоном..
Beleza, у земли свой закон, у людей свой, мы ведь имеем возможность пофилосовствовать))
 
Atabay,

Цитата
Наша земля не принадлежит нам.
Что ты понимаешь под определением "наша" и кому в таком случае она принадлежит?
Со своей энтропией..
 
земля принадлежит тому, кто пролил или готов пролить за нее кровь.
 
..
Изменено: Atabay - 17.12.2014 14:58:30
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный