Расширенный поиск
17 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Кёбге таш атма.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Баланы адам этген анады.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
Страницы: 1 2 След.
Общественная организация "Къарачай алан халкъ", для меня, для тебя, и для всех нас...
 
Для кого-то станет новостью, а кто-то возможно в самой гуще происходящего, но:
В феврале 2012 года пять общественных карачаевских организаций объединились. А именно: "Къарча", под руководством Т.Байчорова , "Къарачай халк тере" рук. С. Боташев, "Алан"- А. Катчиев, "Джамагъат" И.Хачиров и А.Герюгов с "Национально-культурной автономией Карачая". Новым названием объединенных организаций стало "Къарачай алан халкъ" под руководством Руслана Хабова. Информация взята с общедоступных источников СМИ.
Я, представитель карачаевского народа, и меня немного "напрягает" непрозрачность деятельности организации. Я не могу ознакомиться в сети ни с уставом, ни с тем что сделано или планируется сделать для карачаевского народа в общем и в частности для меня. Предлагаю знающим в этой теме складывать достижения и успехи организации призванной работать для моего народа??(опять таки устав не читал).
 
Состоялось первое заседание Центрального совета Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ», на котором были рассмотрены вопросы об Уставе, Программе, структуре, заместителях и исполкоме общественной организации. Заместителями Председателя КЧ РОО «Къарачай Алан Халкъ» избраны: Боташев Сулайман Даутович – первый заместитель, заместителями: Абайханов Мухамад Джапарович, Байчоров Тамерлан Салихович, Герюгов Азнаур Ибрагимович, Каппушев Борис Мусосович, Хубиев Ханапий Локманович. Председатель Совета старейшин – Катчиев Ахмат Абдулович. Избраны руководители по направлениям деятельности организации: женсовет – Абрекова Любовь Османовна; информационно- аналитический совет - Тамбиев Бурхан Нурчукович; совет по социально-экономическим вопросам – Тоторкулов Шагабан Муссаевич. Утвержден исполком Центрального совета Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» в количестве 31 человека. Рассмотрен вопрос об участии КЧ РОО «Къарачай Алан Халкъ» в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию 55- летия возрождения карачаевского народа.
Просмотров: 243 | Добавил: adm | Дата: 12.04.2012
Взято отсюда:
http://www.minnac09.ru/news/2012-04-12
 
Цитата

Я, представитель карачаевского народа, и меня немного "напрягает" непрозрачность деятельности организации. Я не могу ознакомиться в сети ни с уставом, ни с тем что сделано или планируется сделать для карачаевского народа в общем и в частности для меня.
ОАО, Вы думаете ,что для народа и в частности для Вас , какая-та организация будет что-то делать. Святая наивность.Не верьте тем, кто говорит,что он для народа делает. Пусть для конкретного человека сделает. В современной России ,я не думаю,что можно что-то делать для народа. Президент и Минфин могут для пенсионеров в год" кинуть кость" в виде 300-400 руб. И другим тоже самое,чтобы не возникали да и перед всем миром немного
,наверное,неудобно. У региональных общественных организаций , как бы они не пыжились нет никаких возможностей, что-либо значимое сделать.
Это мое личное мнение,которое я не навязываю никому.А с Уставом, наверное, можно ознакомиться в штаб-квартире.
 
В том-то и дело, где штаб-квартира? Зал заседаний? Юридический адрес, фактический...
 
Не знаю.
 
простите за некоторые ошибки в тексте (в основном, в нумерации)
 
tim_09, А где находится офис организации? и есть ли телефон у офиса?
 
и устав и программа очень похожи на БАРС ЭЛЬ. Можешь почитать его )))

офис находится в Правительстве КЧР. Хабов, например, в народном собрании то ли Председатель. то ли зам... И большинство всех остальных действующих лиц - в том же крыле Белого Дома )))
Изменено: Mozg.spb - 19.06.2013 13:25:26
И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
 
Цитата
Mozg.spb пишет:
и устав и программа очень похожи на БАРС ЭЛЬ.
это хорошо или плохо?
с УВАЖЕНИЕм !
 
бланы бирида ишлемезликге ушайла..
 
 
Под офис в Черкесске ищут место, вроде финансы нашлись. В Карачаевске он находится также в здании администрации, на втором этаже. Albert, ишлерге кюреширикбиз, а как это у нас получится будет видно в ближайшее время ;-)
 
Цитата
tim_09 пишет:
Под офис в Черкесске ищут место, вроде финансы нашлись. В Карачаевске он находится также в здании администрации, на втором этаже. Albert, ишлерге кюреширикбиз, а как это у нас получится будет видно в ближайшее время
Эришмеклик болмаса хар не къагъыт юсюнде къаллыкъды.. Аллах разылыгъы ючюн, деб этген бусагъатда хазна кёрюнмейди..
 
Судить всегда легче, чем делать ;-) Меньше, чем через год будет Съезд. Вот там будут и доклады за отчетный период, и оценки деятельности) Народ выскажет свое удовлетворение либо недовольство ;) сен да бир эки сез къошарса))
 
Цитата
tim_09 пишет:
Судить всегда легче, чем делать ;-) Меньше, чем через год будет Съезд. Вот там будут и доклады за отчетный период, и оценки деятельности) Народ выскажет свое удовлетворение либо недовольство ;) сен да бир эки сез къошарса))
Аллах онг берсин!:)

Сёз къошханны сеири джокъду..)
 
"Къарачай - алан халкъ" провел недавно научно-практическую конференцию "К 70-летию начала депортации народов Юга России".
Анда айтылгъан затла этилселе - бек аламат. Къагъытда къалыб кетселе уа - халкъны кёлю чыгъарыкъды. Алайсыз да, "Кърымда боллукъ съездни этдирмез ючюн бардырылгъан Конференцияды" дегенле бардыла.

Къайсы организация да халкъгъа джараулу ишлери бла айтдырлыкъды атын. Заман кёргюзтюр кимни не этгенин. Аллах тюз джолда барыргъа буюрсун барыбызгъа да.
 
Кто на сегодняшний день является Председателем Организации и кто входит в Центральный Совет Организации?
Напишите, пожалуйста, ф.и.о, где и кем работают, чтобы было понятно , о ком идет речь.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
О конкурсе проектов, посвященных 70-летию депортации карачаевского народа

05.04.2013 09:16 | Автор: Редактор сайта Михайлова Л.Г.
В преддверии 70-й годовщины депортации карачаевского народа по инициативе ОО «Карачай Алан Халк», « КЧО Союза архитекторов России», при поддержке Правительства Карачаево-Черкесской Республики объявлен открытый конкурс проектов мемориального комплекса, посвященного карачаевской женщине-матери, вынесшей на своих плечах все тяготы выселения карачаевцев в Среднюю Азию и Казахстан ( 1943 -1957 гг.), спасшей от голода, болезней и произвола депортации целые поколения своего народа.
Участниками конкурса могут стать авторы, проживающие в любом регионе России и зарубежья.
Эскизы и макеты мемориальных объектов, представленные на конкурс, демонстрируются в Государственной Национальной библиотеке Карачаево - Черкесской Республики им. Х.Б. Байрамуковой ( г. Черкесск, ул. Красноармейская, 49, тел.: 88782261263 - отдел литературы по искусству ).
Победителя конкурса определит организационный комитет по строительству комплекса и открытое народное голосование посетителей выставки.
Подробную информацию о ходе проведения конкурса можно узнать по адресу:
369000 Карачаево - Черкесская Республики, г. Черкесск, ул. Первомайская ,34 Карачаево - Черкесское отделение Союза архитекторов России. Председатель - Айбазов С.Ю., тел.: 88782255089, 89283816000.
Дом Правительства КЧР, каб. № 213,Заместитель председателя ОО «Карачай Алан Халк» - Боташев С.Д., тел. 89187110214
Информация предоставлена отделом литературы по искусству ГНБ КЧР
 
http://www.okpo.ru/okpocard_62b3aea0c.html
 
Кто знает, кто председатель организации?


Выше есть список заместителей, но списка всего Центрального Совета Организации нет.
Кто кого знает из перечисленных?

Заместители Председателя: Боташев Сулайман Даутович
Абайханов Мухамад Джапарович,
Байчоров Тамерлан Салихович,
Герюгов Азнаур Ибрагимович,
Каппушев Борис Мусосович,
Хубиев Ханапий Локманович.
Председатель Совета старейшин - Катчиев Ахмат Абдулович.

руководители по направлениям деятельности организации:
женсовет – Абрекова Любовь Османовна;
информационно- аналитический совет - Тамбиев Бурхан Нурчукович;
совет по социально-экономическим вопросам – Тоторкулов Шагабан Муссаевич.

Я знаю Тамбиева Бурхана Нурчуковича (ректор КЧГПУ) и Абрекову Любовь Османовну (ректор МОСУ)
Изменено: Сэстренка - 19.06.2013 17:37:38
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
OAO пишет:
Рассмотрен вопрос об участии КЧ РОО «Къарачай Алан Халкъ» в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию 55- летия возрождения карачаевского народа.

Цитата
Sabr пишет:
"Къарачай - алан халкъ" провел недавно научно-практическую конференцию "К 70-летию начала депортации народов Юга России".
Анда айтылгъан затла этилселе - бек аламат. Къагъытда къалыб кетселе уа - халкъны кёлю чыгъарыкъды. Алайсыз да, "Кърымда боллукъ съездни этдирмез ючюн бардырылгъан Конференцияды" дегенле бардыла.
Билал, где можно посмотреть "анда айтылгъан затлагъа"?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Sabr, спасибо за ссылку. Нашла, кто Председатель, и по другой ссылке http://www.parlament09.ru/node/211 посмотрела биографию. Уважаемый человек.

Хабов Руслан Хусеевич - заместитель Председателя Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
tim_09, ты в этом организации работаешь?
 
Цитата
neylas пишет:
tim_09, ты в этом организации работаешь?
да
 
tim_09, сен контактда бар? бир ушагъым бар эди
 
Там Тамыч
 
 
tim_09, тоесть?
 
Цитата
neylas пишет:
tim_09, тоесть?
мой ник там "Там Тамыч"
 
надеюсь, что я ошибаюсь, но мне кажется къарачай алан халкъ создана для решения задач региональных элит. лично я не верю, что она будет заниматься чем то полезным для народа. максимум авто пробеги ко всяким праздникам...
бла бла бла, бла бла !
 
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
надеюсь, что я ошибаюсь, но мне кажется къарачай алан халкъ создана для решения задач региональных элит. лично я не верю, что она будет заниматься чем то полезным для народа. максимум авто пробеги ко всяким праздникам...
я тоже надеюсь, что ты ошибаешься ;-)
 
tim_09, не нахожу, ссылку кинь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный