Расширенный поиск
17 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
Страницы: 1 2 След.
8 марта. Вечер памяти, посвященный депортации балкарцев, Вспомним...
 
8 марта в 19.00 в Эльбрусоиде состоится литературный вечер, посвященный насильной депортации балкарцев с родной земли в Среднюю Азию... Хотели навечно...

23 февраля по инициативе РКНК чеченцы и ингуши провели акцию в память о погибших во время депортации. В течение этого дня чеченки и ингушки готовили, и по старинному обычаю чепалгаши раздавали своим соседям по квартирам, по общежитиям. На станции метро "Теплый стан" молодые чеченцы и ингуши раздавали это национальное блюдо москвичам.

Обращение руководителя комитета по делам молодежи Российского Конгресса Народов Кавказа Султана Тогонидзе

8 марта 1944 г. ЖЕРТВОЙ СТАЛИНСКОГО РЕЖИМА СТАЛ БАЛКАРСКИЙ НАРОД. В то время как мужское население проливало кровь на фронтах Великой Отечественной Войны, все, от мала до велика, были погружены в товарные вагоны и депортированы из родных земель в степи Средней Азии. Старики, дети и женщины погибали в пути и тяжёлые годы жизни на чужбине. 13 лет продолжались репрессии. Будучи верными своей традиции и памяти тех, чьи жизни унесла депортация, обращаемся ко всем девушкам - балкаркам и карачаевкам. Сестры, в предстоящий день 8 марта, призываем вас, как и положено в соответствии с нашими исконными традициями, в четверг, приготовить национальное блюдо "хычины" и раздать соседям, в качестве "садакъа", будь то общежитие или жилой квартирный дом.
Да, все женщины страны будут получать поздравления с международным женским днем, но это не должно отнять у вас памяти пережитой вашим народом трагедии.
ИншаАллах, это благое намерение найдет свое благое воплощение.

Чеченцы и ингуши тоже присоединятся к нашей акции!

Къызла, не останьтесь равнодушными. В самом Эльбрусоиде, у станции м. Семеновская тоже проведем аналогичную акцию. Собираемся в офисе Эльбрусоида в 15.00
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
а кто будет?
 
а что будет?
Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
 
Running,
Мотылек,
Будут эльбрусоиды. Будем вместе читать отрывки из произведений на тему депортации.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
О Б Ъ Я В Л Е Н И Е

8 МАРТА 2012г. В ДОЛИНСКЕ У МЕМОРИАЛА ПАМЯТИ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ СОСТОИТСЯ ТРАУРНЫЙ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 68-ЛЕТИЮ

ДЕПОРТАЦИИ БАЛКАРСКОГО НАРОДА.

НАЧАЛО В 10 ЧАСОВ.

Оргкомитет
 
Къызла, кто хочет присоединиться к акции приходите в Эльбрусоид в 10 утра! Будем печь хычыны!
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
В Нальчике сегодня пройдет митинг в память о депортации балкарского народа
март 08 2012, 01:00

До тысячи человек соберутся сегодня в 10 часов утра в столице Кабардино-Балкарии у Мемориала памяти жертв репрессий на траурное мероприятие, посвященное 68-ой годовщине депортации балкарского народа.

На митинге выступят руководители общественных организаций, члены семей репрессированных. По итогам мероприятия будет принята резолюция.

"Заявку на проведение митинга подал, как частное лицо, один из членов Совета старейшин балкарского народа Багаудин Этезов, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Исмаил Сабанчиев, председатель ССБН. - Такое решение избавило нас от дополнительных бюрократических проволочек в вопросах согласования данного мероприятия с администрацией города".

В пресс-службе администрации города уточнили, что 8 марта в Нальчике пройдет не митинг, а День памяти.

"Это дата республиканского уровня, которую ежегодно отмечают в республике митингом, - пояснила руководитель пресс-службы Лиля Дзамихова. - В мемориальном мероприятии примут участие глава администрации города, представители парламента, общественность". Обеспечение безопасности в период проведения митинга обеспечит администрация города, добавила она.
 
О нас в СМИ:

ИА Регнум

ИА Юга.ру

Новости на MAIL.RU

Архенгельские новости

Кавказский узел

Findnews.ru

Блог Карачай

Блог Чечен
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Итак, прошли памятные мероприятия.
День начался рано, особенно если учитывать, что это общероссийский выходной день. Начался с приготовления хычынов. Наши замечательные девушки собирались в Эльбрусоиде, чтобы внести свой посильный вклад в это дело. Посильным вкладом оказалось - изготовление более 300 балкарских хычынов!


Ровно в 16.00 молодежь во главе с Султаном Тогонидзе растянули баннер. Юноши и девушки одевали хирургические перчатки, в пластиковые тарелочки укладывали несколько кусочков хычына и раздавали москвичам и гостям столицы. При этом рассказывали, что случилось в этот день 68 лет. Была и негативная реакция, но более положительная... За час было роздано около 200 штук.

Запомнился случай с пожилой женщиной. Она подошла и попросила:
- Простите нас! Не обижайтесь на нас, пожалуйста. Мы, простой народ, не виноваты. Это не мы. Это - режим...

В половине восьмого начался литературный вечер. Были прочитаны произведения Керима Отарова, Оюса Уянова, Геккиева Магомета, Токумаева Жагафара, Юнуса Каракетова. Произведения прочитали: Джамиля и Жанет Созаевы, Магомед Джатдоев, Лейла Бозаева и Рузанна Чотчаева! Спасибо, Вам эльбрусоиды!
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Неуловимая,
в этом году не смогла быть в Эльбе.. но я вами восхищаюсь, сау болугъуз :alamat:
 
 
Хочу особо поблагодарить:

Султана Тогонидзе - за замечательную идею, которой он поделился и всемерно участвовал в ее осуществлении (предлагал и хычыны печь, едва уговорили)

Асю Исраилову - за информационную поддержку!

Актив-джигиты, которые практически в полном составе участвовали в раздаче хычынов и в перетаскивании тяжестей!

Узденов Ислам
Джатдоев Магомед
Кочкаров Таулан (он даже помогал делать хычыны))) )
Эркенов Азнаур
Болуров Хасан
Узденов Ренат
Боташев Ислам
Боташев Ислам
Утебалиев Рамиз


Горянки, из рук которых москвичи отведали хычыны:

Богатырева Альбина
Инаралова Алина
Акбаева Камила
Лепшокова Софья
Батчаева Мариям
Мирзоева Лейла
Узденова Манзура

Даниель Кайгермазов - тоже участвовал в качестве раздавающего

Шукри Бапинаев - видео
Богатырев Расул - видео
Азрет Шогенов - фото


Кулинарки-кудесницы:

Амина Айбазова
Танзиля Теппеева
Таня Ногерова
Лейла Мирзоева
Зухра Уянаева
Зухра Кабардокова
Лейла Базаева
Альбина Богатырева
Залина
Каролина
Лейла


Амина, если кого пропустила, допиши, пожалуйста! Девушки, вы молодцы! Из-за таких как вы, наш народ выжил в те года!

Амина, Танзиля, Таня... Вам особая хвала, за стойкость! От начала до конца! Целый день не отходя от плиты! :браво: :rose: :rose: :rose:
За неизменную преданность Эльбрусоиду... годами и делами доказанную!!!
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Dalila,
Это все они, которых я выше перечислила!

И, конечно, не без помощи мужской!
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Цитата
Неуловимая пишет:
Dalila, Это все они, которых я выше перечислила!

И, конечно, не без помощи мужской!

так всеми вами я и восхищаюсь и, конечно, мужчинами, которые вам помогали!
 
.............
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 19:41:36
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка, :rose:
да вроде и баннер висит))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
В Москве прошла акция памяти жертв депортации балкарцев
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
8 марта – Праздник не для всех!

Горянки иссушенные горем

Жестокая весна 44-го
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
ььь
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 19:40:59
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
На мою ладонь садитесь птицы,
Я ведь знаю как страшна беда,
Если неожиданно случится человеку ль, птице очутиться,
на земле без своего гнезда..
Эти строки Алим Кешоков написал после депортации балкарцев. Есть ли что-то страшнее, чем быть оторванным от своей земли, быть оторванным жестоко, неожиданно и без причины? В старинной песне-плаче убыхов пелось "Наша мать, земля наша, ты почернела от слез и ждешь, что дети твои одумаются, вернутся к своим очагам... Прости нас, не по своей воле мы бросаем тебя!" Такую же горестную песнь услышали горы Балкарии 68 лет назад от своих детей, от балкарцев... И прошло много лет, много долгих и страшных лет, прежде чем им удалось вернуться домой. Великий Кязим написал слова, запавшие мне в душу "Пока нам силы хватит быть людьми, мы на земле отсанемся народом". Наши старшие, оказавшись в нечеловеческих условиях, сумели с честью и достоинством пройти весь этот ужас, не сломились и сохранили свой народ. Пусть Всевышний будет милостив ко всем, кто прошел через это, Аллыхьым жэннэт къырит тем, кто так и остался на чужой земле и не узнал, что народ его вернулся на свою землю и вновь зажег огонь в своих очагах! Дай нам Аллах быть достойными потомками этих людей.
Ребята, будем жить! (с)
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
Неуловимая,
ты самого главного нашего Админа забыла :берикел:

Я тоже хочу сказать всем спасибо, Аллах сууабын елгенлерибизге джазсын!

Очень приятный был вечер литературный.
Живые истории, которые ни раз заставляли часто моргать, отгоняя слезы.
Этилген дууала къабыл болсунла!
 
Къызла, вы такие умницы...

зы. Народ нельзя покорить, если сердца женщин хранят его корни.
И пока это так,не важно,насколько сильны завоеватели и мощно их оружие.(с)
Цитата
Неуловимая пишет:
Запомнился случай с пожилой женщиной. Она подошла и попросила:
- Простите нас! Не обижайтесь на нас, пожалуйста. Мы, простой народ, не виноваты. Это не мы. Это - режим...

тронуло так)
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
 
Интересное мероприятие, конечно, но и отдает какой-то показухой.)имхо эстестна.
 
Узакъ емюрлю болугуз, насыплы бла саулукълу болугъуз!!!

Миллетибизни да, аталарыгъызны бла аналарыгъызны да, къуандырыучу болугъуз!!!

САУ БОЛУГЪУЗ!!!

Аллах этилген садакъаланы, къабыл этсин!
 
NAKA,
ты так хорошо пишешь, спасибо тебе :rose:
 
Девочки красотки) никак не участвовал, сам не видел, но наслышан от Хафизы - она никогда еще столько хороших слов подряд не говорила..))

Хотя нет, я немного поучаствовал - хычины были вкусные..))
...
 
 
KALAYSA Pictures,
ты только еще раз скажи, что я не люблю балкарские хычыны)))) :берикел: :jc_nix:
 
Маляк,
Хычын с орехом попался снова.. Апять ты баловалась, или по привычке? :smirk:
...
 
Неуловимая,

а видео когда и где можно увидеть ? :)
Шамильхан.
 
KALAYSA Pictures,
я вообще-то достаточно часто говорю добрые и хорошие слова)) особенно про упомянутых выше))
Шамильхан,

пока не могу сказать))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Узакъ емюрлю болугуз, насыплы бла саулукълу болугъуз!!!

Миллетибизни да, аталарыгъызны бла аналарыгъызны да, къуандырыучу болугъуз!!!

САУ БОЛУГЪУЗ!!!

Аллах этилген садакъаланы, къабыл этсин!


:браво:

п.с. я бы тоже с удовольствием попробовала бы балк.хычики :cry:
Изменено: Айза - 09.03.2012 18:21:21
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный