Расширенный поиск
23 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
Страницы: 1 2 3 След.
гордость и гордыня
 
религии наставляют нас, что гордость и тем более гордыня - это зло. христианство причисляет гордыню к одному из смертных грехов. ислам говорит о том, что высокомерный не войдет в рай.
а мы люди считаем, гордость - привлекательным качеством. гордый человек вызывает в нас уважение. и даже высокомерный - скорее привлекает внимание, а в ком-то даже пробуждает зависть, но никак не презрение, например.
так почему же такие противоречия?
почему гордецы столь привлекательны?))
можете ли вы назвать себя гордым человеком?))
 
janet, Приветствую!) хорошая тема)) тоже задумывался об этом, но глубоко не вдавался. Если в двух словах, то выражу свои мысли по этому вопросу так: у любого человека есть гордость, да она и должна быть. Другой вопрос это ее проявление. Когда, как, за что?) Например, гордимся ли мы своими близкими, друзьями? Гордятся ли родители успехами детей? В хорошем понимании - да. Выпячивание достижений - уже не красиво. Гордыню я понимаю как нежелание признать свою ошибку из-за принципа, упертости, общественного мнения и др. даже если и здравый смысл говорит тебе об обратном)
 
janet, поводом создания данной темы послужила тема касательно туристического кластера?)
 
janet, а на мой взгляд ,гордость и горделивость - два разных понятия)))
Гордость (в смысле, достоинство) не может являться злом, злом является горделивость, гордыня - высокомерие, надменность, напускной показ своей гордости.
Хоть и схожи по написанию, но это разные слова, по-моему.
 
Цитата
janet пишет:
и даже высокомерный - скорее привлекает внимание, а в ком-то даже пробуждает зависть, но никак не презрение, например.

Литература доброй своей половиной воспевает гордых людей. Видимо, поэтому когда-то мне нравился такой романтический образ. А сейчас. Гордецы, что мямли, - разные воплощения одних комплексов неполноценности)) Не знаю, какой себя после такого заявления считать, но приучила себя не оттягивать удовольствие распрощаться и с теми, и с другими))
 
Гордость и гордыня идентичные понятия. Значение имеет лишь доза) так же как и яд в малых дозах может служить лекарством, а в больших убивать, так и гордость в малых дозах возвеличивает личность, а в больших - превращается в порок, т.е. в гордыню.
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Приветствую!) хорошая тема))
и я вас приветствую) спасибо)


Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
janet, поводом создания данной темы послужила тема касательно туристического кластера?)
отчасти)
 
Цитата
гордыня - высокомерие
но гордыня это степень гордости, т.е. гордыня - чрезмерная гордость

тогда где проходит граница добра, которое переходит в зло)
 
Цитата
Ария пишет:
Гордость и гордыня идентичные понятия. Значение имеет лишь доза) так же как и яд в малых дозах может служить лекарством, а в больших убивать, так и гордость в малых дозах возвеличивает личность, а в больших - превращается в порок, т.е. в гордыню.
У меня была мысль дополнить свои слова "Когда, как, за что?)" словом "сколько" или словами "в каких количествах". )) Но что-то меня остановило)) Вы правы "Все есть лекарство, все есть яд" (Авиценна). Ваши слова тоже подтверждают, что гордость должна быть у человека? Или имеете в виду только лишь то, что она есть и надо уметь "управлять" ею?)
 
Zeppelin, думаешь только литература? хотя и она постаралась)

Цитата
Zeppelin пишет:
распрощаться и с теми, и с другими))
если "гордец" основное качество человека, то распрощаться легко, а если ему есть чем гордится)
даже высокомерный мизантроп все равно находит своего почитателя) словно люди стремятся добиться расположения именно той личности, которая так дорожит своим вниманием.
 
 
Цитата
Ария пишет:
Гордость и гордыня идентичные понятия. Значение имеет лишь доза) так же как и яд в малых дозах может служить лекарством, а в больших убивать, так и гордость в малых дозах возвеличивает личность, а в больших - превращается в порок, т.е. в гордыню.
Ария, тогда и тебе вопрос, который уже я озвучила выше (не увидев твоего сообщения) где же граница, когда заканчивается гордость и начинается гордыня?
 
Цитата
janet пишет:
но гордыня это степень гордости, т.е. гордыня - чрезмерная гордость

Обычно - да, так и есть, наверное, но не обязательно.

Гордость - объективное чувство собственного достоинства, т.е. соответствующее реальности (человек честен, умен, самоотвержен, щедр, с хорошим окружением, воспитанием...). А горделивость - не только чрезмерное, но и далеко не всегда правильное мироощущение.
 
Цитата
janet пишет:
Цитата
Ария пишет:
Гордость и гордыня идентичные понятия. Значение имеет лишь доза) так же как и яд в малых дозах может служить лекарством, а в больших убивать, так и гордость в малых дозах возвеличивает личность, а в больших - превращается в порок, т.е. в гордыню.
Ария, тогда и тебе вопрос, который уже я озвучила выше (не увидев твоего сообщения) где же граница, когда заканчивается гордость и начинается гордыня?
я бы еще хотел знать где между ними горделивость ))) ее надо обязательно определить среди них - у нее же тоже есть гордость)))))
 
janet, "а судьи кто?" кто определяет эту границу? Тут уже писали про мать, которая гордится своими детьми. Вы видели мать, у которой глаза святятся от гордости за своих детей? Смотришь на такую и душа радуется. А бывает так, что женщина гордится своими детьми так, что уже достала всех своих соседей, родню и коллег. Где тут грань? может в скромности... Гордость разбавленная скромностью может и есть лучший рецепт.
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
что-то мистер Дарси вспомнился)). Гордость - самоуважение, осознание собственной индивидуальности и того, что ты не хуже других. А вот когда человек считает себя лучше других - это уже гордыня).
Цитата
janet пишет:
почему гордецы столь привлекательны?))
может потому, что когда человек своим поведением или разговором дает понять, что он считает себя исключительным, люди, волей-неволей, начинают думать, что, может, действительно в этом что-то есть. Хотя не считаю ,что гордецы привлекательны.
разумеется, имхо)
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
 
мда, или я медленно печатаю, или вы слишком быстро)
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
 
Про то, что гордецы привлекательны, совершенно не согласна. По моему они наоборот отталкивают. Может некоторые путают гордость с благородством и достоинством.
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
Цитата
janet пишет:
если "гордец" основное качество человека, то распрощаться легко, а если ему есть чем гордится) если "гордец" основное качество человека, то распрощаться легко, а если ему есть чем гордится)
даже высокомерный мизантроп все равно находит своего почитателя) словно люди стремятся добиться расположения именно той личности, которая так дорожит своим вниманием.

Вчера буквально смотрела фильм "Цветы для Алджернона", который отчасти вписывается в эту тему, в большой отчасти :гыы: . Суть его в том, что есть человек умственно отсталый и до того, что не может никак научиться писать даже фразу "Меня зовут Франс". Его знакомят с врачами, которые разработали препарат один для излечения умственной отсталости. Опробовали этот препарат только на лабораторной мыши Алджернон, которая вроде как и нормально себя ощущает, и даже становится сообразительнее остальных. В общем, этот чел и его опекун решаются на этот препарат. Успехи колоссальные. Он за полгода наверстал все то, что пропустил за 35 лет жизни+5 языков + 2 докторские степени. АйКью из 60 стал 190. Но тут и началось самое интересное. Естественно, последовали побочные эффекты: он стал слишком восприимчивым, зрение, нервы, все расшаталось. Но это самое интересное. Самое-самое в том, что препарат воздействует только на мозг. На чувства человека, его духовную составляющую никак. Все ему удавалось легко, любая наука, но вот играть на фортепиано он так и не смог: выдавал какие-то механические звуки. все правильно играл, но эта играл резала слух, ибо он просто не чувствовал музыку. И вот этот чел влюбляется в первый раз, в преподавательницу по фортпиано. Собственно, он из-за нее и пошел на фортпиано, хоть не сразу и понял. Он ее полюбил, но... Он не замечал, что возгордился своими знаниями, своим интеллектом. И это стало его главнм мерилом в жизни. И ее семью он однажды мерил по этой шкале, и ее саму. Так что знать многое, уметь многое - это, безусловно, шикарно, но это не имеет никакого отношения к проявлению симпатии к этому человеку. В один момент осточертевает проявляемая гордыня. Ты просто видишь, что вокруг есть и другие отношения. Человек не цитирует Шопенгауэра, но делает другого счастливым. И это гораздо ценнее получается. К тому же, многие достижения, которыми сегодня гордится один человек, - уже давно прожеванное и забытое другим)
 
Цитата
Ария пишет:
Тут уже писали про мать, которая гордится своими детьми.
это я! я писал! я! ))))) и меня распирает от гордости за это ))))
 
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Ария пишет:
Тут уже писали про мать, которая гордится своими детьми.
это я! я писал! я! ))))) и меня распирает от гордости за это ))))
ну вот видите) кому-то чтобы испытать гордость нужно получить гремми или нобелевскую) а кому-то хотя бы чтобы его процитировали на форуме) какие уж тут границы)))
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
Цитата
Ария пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Ария пишет:
Тут уже писали про мать, которая гордится своими детьми.
это я! я писал! я! ))))) и меня распирает от гордости за это ))))
ну вот видите) кому-то чтобы испытать гордость нужно получить гремми или нобелевскую) а кому-то хотя бы чтобы его процитировали на форуме) какие уж тут границы)))
Представляю, как бы гордился Авиценна))))
 
последние пять копеек в тему. У Джейн Остин была хорошая фраза:"Я бы простила ему его гордость, не задень он мою.")) По-моему, правильная позиция по вопросу, как распоряжаться своей гордостью))
 
а кто-нибудь себя может назвать гордым человеком? или признаться неловко? потому что это хорошее качество или плохое?
 
Цитата
Zeppelin пишет:
"Я бы простила ему его гордость, не задень он мою." ;) )
она вообще очаровательная!
и он тоже) вот ведь гордец же, а чем-то нам нравится)


Цитата
Zeppelin пишет:
В один момент осточертевает проявляемая гордыня. Ты просто видишь, что вокруг есть и другие отношения. Человек не цитирует Шопенгауэра, но делает другого счастливым. И это гораздо ценнее получается.
это твоя личная позиция.
но я о том, что общество, как мне кажется, все таки вполне себе воспринимает гордецов, и мало того ценит их внимание.
 
Цитата
janet пишет:
"Я бы простила ему его гордость, не задень он мою."
признаюсь - бывает )) в некоторых случаях даже берет верх: "Я бы простила ему его гордость, не задень он мою." )))))))
 
 
Цитата
janet пишет:
это твоя личная позиция.это твоя личная позиция.
но я о том, что общество, как мне кажется, все таки вполне себе воспринимает гордецов, и мало того ценит их внимание

не вижу причин противопоставлять ) да, когда касается личности человека, то его могут задеть не только аргументы, слова, действия, поступки, но и манера, которой другой человек сопровождает свои действия. Когда дело касается общности людей какой-то, то тут иначе, имхо. Общество более беспристрастно. Если чья-то гордость не пытается выловить людей по отдельности из этого общества и "обработать", то общество останется невозмутимым и более-менее объективным. А значит продолжит внимать и отвечать аргументам, а не манере(!) И в зависимости от того, "обоснованна" ли, нет ли гордыня другого человека (т.е. дельные он вещи говорит или нет), будет зависеть то, прислушивается ли, ценит ли его внимание общество.
Немного сумбурно, неправда ли? :гыы:
 
Цитата
Zeppelin пишет:
Цитата
janet пишет:
это твоя личная позиция.это твоя личная позиция.
но я о том, что общество, как мне кажется, все таки вполне себе воспринимает гордецов, и мало того ценит их внимание

не вижу причин противопоставлять ) да, когда касается личности человека, то его могут задеть не только аргументы, слова, действия, поступки, но и манера, которой другой человек сопровождает свои действия. Когда дело касается общности людей какой-то, то тут иначе, имхо. Общество более беспристрастно. Если чья-то гордость не пытается выловить людей по отдельности из этого общества и "обработать", то общество останется невозмутимым и более-менее объективным. А значит продолжит внимать и отвечать аргументам, а не манере(!) И в зависимости от того, "обоснованна" ли, нет ли гордыня другого человека (т.е. дельные он вещи говорит или нет), будет зависеть то, прислушивается ли, ценит ли его внимание общество.
Немного сумбурно, неправда ли?
а ведь были "последние пять копеек в тему" )))) опять надурила, или гордыня покоя не дает? )))))))) :lol:
всем бы так сумбурно :гоккачыкъ:
 
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
а ведь были "последние пять копеек в тему" )))) опять надурила, или гордыня покоя не дает? ))))))))

дженгил къутулуб къалайим деб тура эдим, кишини башын артыкъ аурутмай))) болмады :гыы:
 
Цитата
Zeppelin пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
а ведь были "последние пять копеек в тему" )))) опять надурила, или гордыня покоя не дает? ))))))))

дженгил къутулуб къалайим деб тура эдим, кишини башын артыкъ аурутмай))) болмады
ёхтемлик бла айтдынг )))))
 
Как лень читать все ответы...) будьте проще- и люди к вам потянутся! :гыы:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный