Расширенный поиск
28 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Кёбге таш атма.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
Страницы: 1 2 След.
Тюрквижн-2013. Послесловие.
 
Итак, дорогие друзья, в Турции в городе Эскишехире успешно прошел первый в истории конкурс песни Тюрквижн-2013!
Итоги мы все уже знаем, но все-таки, давайте обо всем подробней.

Эскишехир - небольшой город на северо-западе Турции с населением чуть менее 800 000 человек, зато количество одних только заочников, обучающихся в Анатолийском университете в Эскишехире (Anadolu Üniversitesi) превышает 1 000 000 человек. История города тоже достаточно занимательна, учитывай, что в свое время он являлся столицей только начинавшего расширяться Османского государства. Более того, предполагается, что именно здесь, в небольшом селении близ Эскишехира, родился известный всем по анекдотическим историям персонаж - Ходжа Насреддин (кар.-балк. Насра Ходжа). Памятники Ходже Насреддину тут не редкость))



В 2013 году на Саммите глав тюркоязычных государств Эскишехир был выбран культурной столицей тюркского мира, вследствие чего первый Тюрквижн было решено провести именно здесь. Эскишехир сохранит свой статус до марта 2014 года, после чего статус перейдет к городу Казани ровно на один год. И как уже можно догадаться, второй Тюрквижн состоится в 2014 году в России, в Республике Татарстан. Об этом было объявлено и на прошедшем мероприятии организаторами конкурса.

Всего в прошедшем мероприятии приняло участие 24 конкурсанта из разных стран и регионов. Россия на Тюрквижне была представлена аж 8 регионами (треть участников конкурса)): Алтай, Хакасия, Тува, Якутия, Татарстан, Башкирия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия (самое длинное название и больше всего флагов было у нас)).

Первый полуфинал состоялся 19 декабря. Из 24 конкурсантов для финала были отобраны 12, а именно:

Казахстан
Турция
Беларусь
Узбекистан
Азербайджан
Босния и Герцеговина
Татарстан
Кипр
Киргизия
Алтай
Украина
Косово


(Указаны в порядке убывания набранных в полуфинале баллов).

Для судейства были отобраны 24 члена жюри, по одному представителю от каждого представленного региона или страны. Члены жюри по условию должны были выставлять свои баллы от 1 до 10 предварительно на бумаге в ходе самого конкурса. За несколько минут до окончания концерта им выдавались айпады и пароли с доступом в систему, куда они в течение 3 минут должны были внести выставленные баллы. По окончании времени модные гаджеты у них изымались))) Автоматически суммированные баллы уже объявлялись публике. На удивление, за своих конкурсантов каждый член жюри тоже имел право проголосовать. Поскольку, как объяснили организаторы, в их компетентности они не сомневаются)) Голосование в полуфинале и финале проводилось без изменений, по установленным правилам.

Собрание членов жюри



Прямо по центру: слева председатель оргкомитета конкурса Ислам Багиров, справа - председатель жюри Исмет Заатов.
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Карачаево-балкарская делегация в составе 7 человек прибыла в Стамбул 16 декабря. Из Стамбула на перекладных - комфортабельном мини-автобусе - отправились в Эскишехир. В Эскишехире нас встречали не только организаторы конкурса, но и представители местной карачаево-балкарской диаспоры: Февзи Байрамкулов и Яшар Текеев, Текин Къочхар, преподаватель университета Османгази, с которым в 2011 году проходил круглый стол в Эльбрусоиде, а также его супруга, преподаватель университета Анадолу Ижаева Роза.



Слева направо: Февзи Байрамкулов, Яшар Текеев, Надежда Хаджиева (член жюри от карачаево-балкарцев) и Айше Кумыкова))

В последующие дни к ним еще присоединились представители карачаево-балкарских диаспор из разных городов Турции: Алий Къарча Джаба из Коньи; Нуритдин Чычханчиев из Афьона, Селим Этез из Анкары. Надо сказать, что некоторым из них по такому случаю пришлось преодолевать расстояния в 5-6 часов езды. Там же на концерте мы встретились и с Хюрриет Эрсой, у нас она больше известна под своим карачаевским именем Айджаякъ.

Карачаево-балкарцев в зале во время полуфинального концерта было более 200 человек. Они компактно разместились в целом отсеке зала вместимостью в 6 тыс. человек. Наша "зеленая комната", так называемый грин-рум, находился в противоположной стороне. Расстояние между нами, надо сказать, получилось приличное, но это нам позволило периодически во время концерта приветственно "перемахиваться" флагами и растяжками)) Благодаря нашей диаспоре в огромном переполненном зале, да и в принципе, в чужой стране ни на минуту не испытали чувства отчужденности! Прием был очень теплый! За что им огромное спасибо!




Надпись на плакате: "Северокавказская карачаево-балкарская диаспора Эскишехира желает Эльдару удачи"

Собственно, за растяжкой именно тот самый, карачаево-балкарский отсек))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Сам Тюрквижн проходил всего в два дня, как было отмечено выше, 19 и 21 декабря. Однако подготовка к мероприятию была довольно напряженной))
Репетиции для участников могли быть по нескольку раз на дню. Обычный прогон, повторный прогон, генеральная репетиция. Певцам мы точно не завидовали. Помимо этого, 18 декабря, собственно накануне полуфинала, в резиденции валия (губернатора) Эскишехира ГюнгёрАзимТуна состоялась пресс-конференция, в который приняли участие представители оргкомитета Тюрквижн-2013, представители телеканала TMB TV (Turkish Music Box TV), администрация города Эскишехира в лице губернатора и др. Губернатор и организаторы выступили с приветственным словом, после чего слово было предоставлено участникам конкурса.




Эльдар Жаникаев на пресс-конференции в резиденции губернатора Эскишехира.



У резиденции губернатора
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
После пресс-конференции состоялось торжественное шествие участников конкурса и членов делегаций во главе с самим губернаторам по улицам Эскишехира.






You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
21 декабря состоялся финал конкурса Тюрквижн-2013.

Открывал мероприятие наш земляк, ногаец родом из Карачаево-Черкесии, ныне проживающий в Турции, Арсланбек Султанбеков.



Конец мероприятия ознаменовался танцевальным шоу, один из блоков которого включал и кавказские танцы. После чего состоялась церемония выноса флагов всех стран и регионов участников на сцену:



По итогам голосования жюри места участников конкурса распределились следующим образом:

1. Азербайджан (Фарид Хасанов)
2. Беларусь (Гюнеш Аббасова)
3. Украина (Фазиле Ибрагимова)
4. Татарстан
5. Алтай
6. Турция
7. Босния и Герцеговина
8. Киргизия
9. Казахстан
10. Кипр
11. Узбекистан
12. Косово
Победителям конкурса были вручены статуэтки, изображающие птицу Феникс.

Примерно вот такие)) *одолжили у азербайджанцев*))



Эльдар Жаникаев, Надежда Хаджиева

Эльдару был вручен специальный приз от телеканала ТMB TV. Вручает губернатор Эскишехира Гюнгёр Азим Туна.




Эльдар оказался единственным участником из не прошедших в финал, которому вручили специальный приз.
Из финалистов призами были отмечены конкурсанты из Киргизии, Алтая.



You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Несколько фотографий для красоты, так сказать))

Сцена во время подготовки и репетиций
(из интересных фактов, касающихся исключительно технической стороны, можно отметить, что сцену и всю аппаратуру, которые вместе составили чуть более 200 тонн, привозили из Германии))







Жаль, что фото или видео не способны в полной мере передать все цвето-световые возможности аппаратуры. По-моему, имеющаяся в арсенале палитра цветов была неиссякаема))



Слева Магомед Кумыков, справа один из наших переводчиков - Тургут




В процессе решения рабочих моментов))




Репетиции, не опять, а снова))




Во время интервью румынскому ТВ




И снова рабочие моменты)) Через стилистов приходилось проходить даже суровым кавказским мужчинам))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 


Зона уже опустевших грин-румов





Казахские болельщики во время выступления группы Rin'Go))



Справа: Талат (дай Бог, правильно запомнила имя)), из команды режиссера-постановщика мероприятия
Не признался бы, что занимается кавказскими танцами, не выложила бы его фото)))
На самом деле очень отзывчивый человек, внимательный к просьбам и пожеланиям конкурсантов :alamat:
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 


Справа: Парвин Садыгов, представитель телеканала TMB TV, который также был председателем жюри карачаево-балкарского отборочного тура в Черкесске



Слева: Фарид Хасанов, победитель конкурса песни Тюрквижн-2013
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Однако финальный вечер для нас закончился отнюдь не так быстро, как для многих. Его наша делегация продолжила в гостях у карачаево-балкарской диаспоры Эскишехира, где прошел, можно сказать, круглый стол на свободную тему))








Слева направо: Яшар Текеев (Эскишехир), Алий Къарча Джаба (Конья), Селим Этез (Анкара), Февзи Байрамкулов (Эскишехир), Казбек Кипкеев (Ставрополь)

Завершающим аккордом, естественно, был той))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Напоследок могу добавить, несмотря ни на что, послесловие самого конкурса оставило очень приятные впечатления.
Наша песня не прошла в финал, однако была получена масса положительных отзывов о ней. Подходили члены жюри, поставившие высший балл, подходили зрители из зала для фото с Эльдаром...Всего и не упомнить))
Ну, и вдобавок канал TMB TV, а также Алтайское телевидение ждут клип на песню "Адамды бизни атыбыз" для ротации у себя.
Мое имхо, эта замечательная песня стала очень хорошей и достойной заявкой от карачаево-балкарского народа :alamat:

Эльдар Жаникаев - Адамды бизни атыбыз
Фарид Хасанов - 1 место
Гюнеш - 2 место
Фазиле Ибрагимова - 3 место
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
 
у Эльдара очень красивый костюм с национальной стилизацией.
(интересно кто дизайнер)

хороший отчет, фото передают атмосферу)
 
Цитата
janet пишет:
у Эльдара очень красивый костюм с национальной стилизацией.
(интересно кто дизайнер)

Да, костюмчик отменный))
Имя дизайнера могу узнать, если интересует)) а так, шили его в Нальчике)
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Имя дизайнера могу узнать
пожалуйста)
прорекламируем мастера)
 
Мерсéдес, спасибо очень интересный фоторепортаж!!!! :alamat:
 
Цитата
janet пишет:
прорекламируем мастера)

С удовольствием рекламирую))

Фатима Шакманова, дизайнер из Нальчика



Эльмира, :гоккачыкъ:

Думаю, помимо фоторепортажа скорей всего будет еще и материал в дайджесте "www.elbrusoid.org"
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
в шарфе который, это кто ?


п.с. отличный фотоотчет, Мерседес.
 
Barsil,

Кеси Хасанладанды, анасы - Алийледен, Эресейден Эскишехирни диаспорасына къонакъгъа келиб тура эди да, биз да аны бла алайда тюбешиб къалгъанбыз) Пятигорскийде джашайма, деген эди.
Атын а уа сорма, бу атла бла бир къыйынлыгъым барды, чырт эсимде туталмайма)
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Barsil,

Кеси Хасанладанды, анасы - Алийледен, Эресейден Эскишехирни диаспорасына къонакъгъа келиб тура эди да, биз да аны бла алайда тюбешиб къалгъанбыз) Пятигорскийде джашайма, деген эди.
Атын а уа сорма, бу атла бла бир къыйынлыгъым барды, чырт эсимде туталмайма)
Тюз таныгъанма сора, Казбекди Хасанландан, атасыны аты Хызыр болур эдими. Саубол.
 
А кто такая Надежда Хаджиева?
 
Цитата
Азат пишет:
А кто такая Надежда Хаджиева?
Она - сотрудница фонда Эльбрусоид, режиссер, автор документальных фильмов и аудиодисков.
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Азат пишет:
А кто такая Надежда Хаджиева?
Она - сотрудница фонда Эльбрусоид, режиссер, автор документальных фильмов и аудиодисков.
Аристократично выглядит.
 
Загрузка плеера
Изменено: Азат - 04.01.2014 17:15:32
 
Не в обиду Эльдару, но, на мой взгляд, выступление было провальным из-за выбора песни.
Изменено: Баксанец - 04.01.2014 19:06:39
 
Баксанец, с чего вы взяли,что выступление было провальным? :) :) :) Народ гордится выступлением Эльдара,он очень достойно представил и карачаевцев и балкарцев.То,что он не прошел в финал и не взял первый приз- не провал.А издержки первого Тюрквижина.Политика.Организаторы конкурса Азербайджанцы-победили азербайджанец и азербайджанка))))Канал ТМВ,являющийся учредителем и главным спонсором этого конкурса наградил Эльдара именным призом как лучшего сольного исполнителя по их версии,а не по версии жюри))))Итог конкурса показал,что дело не в песне,не в шоу,и даже не в исполнении :гыы: В следующем году будет все по честному,может быть :) :) :)
 
Цитата
Эльмира пишет:
То,что он не прошел в финал и не взял первый приз- не провал.А издержки первого Тюрквижина.Политика.Организаторы конкурса Азербайджанцы-победили азербайджанец и азербайджанка))))
Еще до начала конкурса я думал, что выиграют азербайджанцы, но не из-за того, что они организаторы, а потому что они хорошо поют, особенно, Айсель, жаль, что она не пела)))
На мой взгляд, если сравнивать нашего исполнителя и победителя конкурса, то победа вполне заслужена. Фарид и на сцене лучше себя чувствует, и у него было шоу, зрелищность выступления. Он лучше держался и был подготовленнее нашего певца и многих других, до конца конкурса я уже примерно на него ставки мог делать, хотя мне не нравился его прикид))) Не надо все сваливать на организаторов)))


Цитата
Эльмира пишет:
Канал ТМВ,являющийся учредителем и главным спонсором этого конкурса наградил Эльдара именным призом как лучшего сольного исполнителя по их версии,а не по версии жюри)))
На том канале много азербайджанцев, в руководстве - в том числе)))

Цитата
Эльмира пишет:
Итог конкурса показал,что дело не в песне,не в шоу,и даже не в исполнении В следующем году будет все по честному,может быть
Нет, и в песне, и в шоу, и в исполнении. Надеемся, что с каждым годом будет все лучше и лучше)))


Эльмира, Вы просто настоящая фанатка))) :гоккачыкъ:
 
 
Посмотрите, с какой песней их финалист выиграл отбор. Костюмчик тот же - песня другая. Песню сменили; девушку (Бюль-бюль) заменили 3-мя профессиональными танцорами; одного из них постригли "а-ля монгол". Все шито белыми нитками.
Загрузка плеера
 
Totur_Ram, :) не спорю,я фанатка Эльдара и своего народа!!!!После выступления Эльдара мы ( а нас было человек 30)уже с уверенностью договаривались где финал будем смотреть,а тут такой сюрприз))))В финале лично я болела за турков,очень песня понравилась,но они даже в тройку не вошли,опять шок)))Все равно,уверена,что не очень в этот раз справедливо раздали места)))НО ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ.СПАСИБО ЭЛЬБЕ,что мы вообще там участвовали.Теперь весь тюркоязычный мир,причастный к этому конкурсу,знает о нас,мы уже не будем новичками в следующем году.И также я буду болеть за следующего участника,потому что он наш!!!Это счастье,что наш народ,после всех бед,выпавших на его долю,в строю,не утратил свою культуру,свой язык и наряду с миллионными народами,смело заявляет о себе :ухх: МИРА НАМ ВСЕМ!!!!!ПЕСЕН ПОБОЛЬШЕ!!!!РАДОСТИ!!!!!ДОБРА!!!НОВЫХ ПОБЕД!!!!
 
Цитата
Эльмира пишет:
Баксанец, с чего вы взяли,что выступление было провальным? Народ гордится выступлением Эльдара,он очень достойно представил и карачаевцев ибалкарцев.То,что он не прошел в финал и не взял первый приз- не провал.А издержки первого Тюрквижина.Политика.

:)

Не стоит заниматься самообманом, при этом в декларативной форме. И ни надо говорить за народ и навязывать свои вкусы и мнения, а надо делать правильные выводы из опыта. Из тех кто у нас на работе смотрели, ни одному человеку не понравилось песня. Эльдар - прекрасный исполнитель, но песня (не стихи) - отстой. Какого-то невнятного и непонятного музыкального стиля. Наш народ должна другого стиля песня представлять - с особенностями нашей мелодики. А не какая-то непонятная какофония.
Изменено: Баксанец - 05.01.2014 02:48:14
 
Баксанец, это не Я свои вкусы навязываю,а Вы)))))))ЭТО НЕ Я ДАЮ ОЦЕНКУ "отстой","какофония", "провальное",а ВЫ :тактак: !!!!Не давайте мне советы,что мне стоит делать,а что нет!!!!!И в высказываниях тоже поосторожней.Этот как вы выразились "отстой" выбирала не я,и не вы,а 12 членов компетентного жюри :ухх: .Выражайте свое мнение корректно!!!!!Национальную,очень красивую песню мною очень уважаемого Къайсына Холамханова "забраковали",сказали,что это для свадеб,не для конкурса :( То,что этот стиль непонятен Вам и Вашим коллегам-не дает Вам права выражаться некорректно.Надо уважать чувства человека написавшего эту песню,вложив в нее душу!!!!Даже,если бы Жаникаев спел зажигательную песню в национальном стиле(каких у него немало), при этом выполнил три сальто,находясь верхом на коне, ему бы не дали в этот раз призового места.ПЕСНЯ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!Я об ЭТОМ говрю!!!И О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ!!!!!С НОВЫМ ГОДОМ!!!ЖЕЛАЮ НАМ ВСЕМ ПОБЕДЫ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ!!!!!
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Еще до начала конкурса я думал, что выиграют азербайджанцы, но не из-за того, что они организаторы, а потому что они хорошо поют
Людей, умеющих хорошо петь, предостаточно и у вас, и у нас, и у азербайджанцев.
И здесь они обманули: сами, наверное, начали подготовку заблаговременно, а другим дали мало времени, чтобы успеть написать новую песню.
У нас есть певец - Димаш Кудайбергенов, который выигрывает все конкурсы, в которых участвует (Восточный базар, Мейкин Азия и т.д.)
Загрузка плеера

Загрузка плеера
Изменено: Азат - 05.01.2014 15:44:10
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный