Расширенный поиск
29 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тилчиден кери бол.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
Страницы: 1 2 След.
Изучение карачаевского языка, Помогите пожалуйста!
 
Посоветуйте, пожалуйста, с чего нужно начинать изучение родного языка? Тут был самоучитель, но ссылка на него устарела. Может кто знает какие-нибудь учебники, словари, самоучители? Буду благодарна за вашу помощь:)
 
Цитата
mouse пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, с чего нужно начинать изучение родного языка? Тут был самоучитель, но ссылка на него устарела. Может кто знает какие-нибудь учебники, словари, самоучители? Буду благодарна за вашу помощь:)
Вот группа http://vk.com/ana_til
Сейчас разработаем программу обучения, полегче будет учить;)
Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
 
Цитата
mouse пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, с чего нужно начинать изучение родного языка? Тут был самоучитель, но ссылка на него устарела. Может кто знает какие-нибудь учебники, словари, самоучители? Буду благодарна за вашу помощь:)
на пару месяцев в Хурзук, Учкулан, Къарт Джурт:) это стопроцентный эффект
 
mouse, мен болушайым - я помогу.

Для этого мне нужно знать твой уровень владения языком.
 
Цитата
mouse пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, с чего нужно начинать изучение родного языка? Тут был самоучитель, но ссылка на него устарела. Может кто знает какие-нибудь учебники, словари, самоучители? Буду благодарна за вашу помощь:)
Смотрите мультики на карачаево-балкарском языке, "кавказскую пленницу"
 
Цитата
Мансур пишет:
на пару месяцев в Хурзук, Учкулан, Къарт Джурт
боюсь в аулах сейчас только ломаному русскому можно научится..) лучше с помощью учебника:)
 
Цитата
Albert пишет:
боюсь в аулах сейчас только ломаному русскому можно научится..) лучше с помощью учебника:)
да барды ол айтханынгда, алайа Хурзуктан келсе джуукъларыбыз бек аламат сёлешедиле!!! эски къарачай сёзленида айтыб! бир айтсанга бармыды аллай понятие "эски къарачай сёз" деб?
 
Цитата
Мансур пишет:
да барды ол айтханынгда, алайа Хурзуктан келсе джуукъларыбыз бек аламат сёлешедиле!!! эски къарачай сёзленида айтыб! бир айтсанга бармыды аллай понятие "эски къарачай сёз" деб?
Ол тамадаракъ къауум болур, джаш адамладан джокъ джериндедиле..

Эски къарачай сез, деб, эскиден айтылыб, бюгюн унутулгъан сезлеге айталла))
 
Цитата
Albert пишет:
Ол тамадаракъ къауум болур, джаш адамладан джокъ джериндедиле..
хоу алайды

Цитата
Albert пишет:
Эски къарачай сез, деб, эскиден айтылыб, бюгюн унутулгъан сезлеге айталла))
англадым сау бол)
 
Цитата
Мансур пишет:
хоу алайды
Бир 15 джылдан ол тамадаракъ къауумду аушуннукъду, джангылагъа да биз селешген къарачай тил бурунгу тилча керюнюб:)
 
 
Цитата
mouse пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, с чего нужно начинать изучение родного языка? Тут был самоучитель, но ссылка на него устарела. Может кто знает какие-нибудь учебники, словари, самоучители? Буду благодарна за вашу помощь:)
Биринчи этеринг, ана тилингден уялмайын, ыйылыкъмайын, халат бла джазама демейин, джазыб башларгъа керексе. Андан къалгъанын былайдагъыла, ана тилден хапарлары болгъанла, сени халатларынгы тюзете, кеслерини халатларын да къоша барлыкъдыла)))
Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
 
спасибо большое всем за помощь) буду учить в группе:)
Sabr, уровень языка даже не знаю какой, начальный в общем - не говорю, плохо понимаю даже бытовой
хотелось бы на бытовом уровне хотя бы знать его)
 
Бытовуха это просто)) берешь смартфончик, находишь носителя карачаево-балкарского языка, нажимаешь на запись, спрашиваешь, например как будет дай? -бер) а уйди? -кет) а деньги? -ачха) все, потом слушаешь и запоминаешь и составляешь предложения) например, ачха бер)))
Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
 
РСС, ынтэрэсный метод:) спасибо) только это не очень удобно, лучше уж просто спрашивать и запоминать стараться)
 
mouse,

не откладывая, ма былайда джаза башла - тюзете барырбыз.

Мой переводчик Тюрин карачаевский язык осилил за полгода. Так что, къоркъма.
 
Цитата
Sabr пишет:
mouse,

не откладывая, ма былайда джаза башла - тюзете барырбыз.

Мой переводчик Тюрин карачаевский язык осилил за полгода. Так что, къоркъма.
Сау бол, умут этесе)) Я правильно написала "обнадеживаешь"?
 
умут этесе - надеешься; обнадеживаешь - умут этдиресе. надежда - умут. Но:

Алай а, тюзюреги - но вернее:

кёл этесе; кёл бересе; кёллендиресе - обнадеживаешь, (буквально: подымаешь дух).

Хар неда алдады - все впереди; дорогу осилит идущий - джолну хорлайды джюрюген.
 
Sabr, Бек сау бол сенге! Сен билемисе, къайда мен эталырма табаргъа къарачай грамматикасы?
Ты не знаешь, где я могу найти карачаевскую грамматику? (правильно перевела?)

Живу не на родине, поэтому если есть - электронную версию учебника
Изменено: mouse - 18.05.2013 01:47:44
 
Цитата
mouse пишет:
Sabr, Бек сау бол сенге! Сен билемисе, къайда мен эталырма табаргъа къарачай грамматикасы?
Ты не знаешь, где я могу найти карачаевскую грамматику? (правильно перевела?)

Живу не на родине, поэтому если есть - электронную версию учебника
1.Бек сау бол сеннге. (Бек сау бол сеннге - это калька с русского "спасибо тебе". На нашем языке так нельзя говорить.Объясню)

Сау бол - буквальный перевод : будь здоров. Сеннге - тебе. Тогда получится: будь здоров тебе. Потому говорим только будь здоров - сау бол.
Или: сен сау бол - ты будь здоров (вместо "спасибо тебе").
Всегда говори "сау бол" или "бек сау бол" - спасибо, большое спасибо.

2.
Ты не знаешь, где я могу найти карачаевскую грамматику? (правильно перевела?)
Сен билемисе, къайда мен эталырма табаргъа къарачай грамматикасы?
Сен билмеймисе, мен къайда табаргъа боллукъма къарачай тилни грамматикасын? - так вернее.

Ты знаешь? - Сен билемисе?
Ты не знаешь? - Сен билмеймисе?
где могу найти? - къайда табаргъа боллукъма?

3.Къарачай тилни грамматикасын табаргъа боллукъса - карачаевского языка грамматику сможешь найти:
В электронной библиотеке Эльбрусоида есть Карачаево-балкарско-русский словарь. В конце его есть краткая грамматика карачаево-балкарского языка. Написано доступно.


 
Sabr, бек сау бол!:)
 
Цитата
mouse пишет:
Sabr, бек сау бол!
Сен да сау бол. Ты тоже будь здорова.

Ана тилин билирге излеген джашасын! Родной язык знать желающий - да здравствует (буквальный перевод).
 
в этой группе ты карачаевскому языку врядли научишься. ну не говорят карачаевцы шуех))))))
 
Цитата
Sabr пишет:
джолну хорлайды джюрюген.
а вот за это - отдельное САУ БОЛ!!!!
Джолну хорлайды джюрюген
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве репетитор карачаевского языка? :)
 
Цитата
liar пишет:
Цитата
mouse пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, с чего нужно начинать изучение родного языка? Тут был самоучитель, но ссылка на него устарела. Может кто знает какие-нибудь учебники, словари, самоучители? Буду благодарна за вашу помощь
В от группа http://vk.com/ana_til
Сейчас разработаем программу обучения, полегче будет учить
Ну что, разработали?
 
 
Есть самоучители татарского, казахского... есть самоучители языка у ингушей, чеченцев... но только не у великих карачаевцев.

Вот, может кому-то пригодится http://sk-news.ru/lang/balk.php . Это Кабардинец сделал самоучители по кабардинскому и балкарскому языку. ))) Как предсказуемо!)))

UPD: пока искала информацию, мне тут, смотрю, уже поналепили минусов.. ну что ж, правда глаза режет. Продолжайте в том же духе.

Абазины Ставрополья, кстати, тоже нашли возможности сделать разговорник, очень неплохо для начала : http://abaza26.ru/abazinskij_razgovornik/

Ну а карачаевцы, наверное, сделают, когда на это миллирад рублей выделят из бюджета...

Минусуйте, блокируйте.=)

PS: я знаю как по карачаевски будет "квартира в Москве" - "квартыр в Маскве" ))))))
Изменено: odziri - 09.02.2014 16:39:49
 
Доброго дня! Не знаю актуально еще или нет, но в интернете я наткнулась на совершенно замечательный разговорник: "Русско-карачаево-балкарский разговорник" Автор А.К. Аппоев издан Нальчик 2008. Очень приличное издание.

Что касается словаря на Эльбрусоиде. Он хороший, но не удобный. Возможно, технические возможности не позволяют, но было бы не плохо добавить функцию поиска однокоренных слов, а также производных. Порой очень сложно найти нужное слово. Приходится идти на хитрости! ))
Изменено: Happy Elen - 17.08.2014 21:17:47
 
Цитата

odziri пишет:
Есть самоучители татарского, казахского... есть самоучители языка у ингушей, чеченцев... но только не у великих карачаевцев.

Вот, может кому-то пригодится http://sk-news.ru/lang/balk.php . Это Кабардинец сделал самоучители по кабардинскому и балкарскому языку. ))) Как предсказуемо!)))

UPD: пока искала информацию, мне тут, смотрю, уже поналепили минусов.. ну что ж, правда глаза режет. Продолжайте в том же духе.

Абазины Ставрополья, кстати, тоже нашли возможности сделать разговорник, очень неплохо для начала : http://abaza26.ru/abazinskij_razgovornik/

Ну а карачаевцы, наверное, сделают, когда на это миллирад рублей выделят из бюджета...


PS: я знаю как по карачаевски будет "квартира в Москве" - "квартыр в Маскве"


Не знаю прочтет ли этот индивидуум
На счет раговорника он нам не нужен, да иесли будет не помешает . Не нужен потаму что язык наш сам по себе прост и изучить его несложно, таких как абазинский или кабардинский, которые на грани сложности и вымирания он не обходим.(разговорник)

Есть слова которые забываются поколением и на КБ, но над этим ведутся работа на Эльбрусоиде и не только.

На счет "квартЫра в Москве" , не знаю как говориться на выше упомянутых языках, у нас "патар Москвада"(есть! "барды!"; есть? "бармыды? ")

Да и еще в Лондоне начали изучать Карачаево-Балкарский язык, что там Ставрополь)))
 
Подскажите, если изучали родную речь, откуда в карачаевском языке уменьшительно ласкательный суффикс "чик", джашчик, сабийчик? Влияние русского языка?
 
Цитата
школа пишет:
Подскажите, если изучали родную речь, откуда в карачаевском языке уменьшительно ласкательный суффикс "чик", джашчик, сабийчик? Влияние русского языка
Нет, не русского. Подробно можете прочитать вот здесь, если интересно: http://pdf.knigi-x.ru/21istoriya/72961-3-arachaevo-balkarskoe-imennoe-slovoobrazovanie-cherkessn-habichev-karachaevo-balkarskoe-imennoe-slovoobrazovanie-opit.php
И в карачаево-балкарском нет слова «суффиксы», есть «аффиксы»
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный