Расширенный поиск
2 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Чомарт джарлы болмаз.
Страницы: 1 2 След.
Флаги на свадьбах. Ваше мнение..., Тема для модерации!!!!
 
В последние годы национальный флаг стал обязательным атрибутом свадебного кортежа. Одним, кажется, это круто, другие думают, что это незаконно. На чьей стороне правда?
Изъятие национальных флагов полицией КЧР признано незаконным
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Цитата
Enter пишет:
В последние годы национальный флаг стал обязательным атрибутом свадебного кортежа

ну у карачаевцев вроде такого нет, слава богу))) не понимаю этот эпотаж с флагами...
 
Цитата
Айза пишет:
ну у карачаевцев вроде такого нет, слава богу)))
Ну, почему же....




Автопробег по татарски


Файл для проигрывания не найден.


Проезд по Нальчику


http://youtu.be/sphU4ztfVt4 (прошу прощения за нецензурную фразу в ролике)


Не флаги, так ковры


или стрельба


ногайская свадьба


абазинская свадьба, еще одна


http://www.youtube.com/watch?v=ZBYBhkarRpw
Изменено: Enter - 01.11.2012 03:23:52 (не хакер)
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
О законности использования... ст. 6 п. 4 ФКЗ № 1 от 25 декабря 2000 г.
то же самое гласит ст. 4 Закона о флаге КБР:
...может быть поднят при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжественных мероприятий.

Надо разделить понятие национальный флаг и этнический флаг. Национальный лаг - это официальная символика, о которой говорится в приведенных мной законах. А флаги, которые используют в свадебных церемониях - этнические, имеющие отношение к определенной национальности. В любом случае, законных оснований запрещающих использование тех и других нет.
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
 
ФЛАГИ НА КАРАЧАЕВСКИХ СВАДЬБАХ-ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АТРИБУТ!
КЮЮЗЛЕГЕДА БАЙРАКЪ ДЕЙДИЛЕ , УНУТМАГЪАНЕСЕГИЗ!
БУРУН АТЛАГЪА 5х5 КЮЮЗЛЕ ДЖАБЫШДЫРМАГЪАНДЫЛАДА!))
АЛЛЫНДАГЪЫ АТЛЫ , ИГИ КЪУМАЧДАН БАЙРАКЪ ТУТУБ БАРГЪАНД! ДЖЫЙЫННЫ АРТЫНДА КЕЛГЕНДА ЭНТДА БИР БАЙРАКЪ АЛЫБ КЕЛГЕНДИ!
ЭКИСИ ЭКИ ТУКЪУМНУ ТАМГЪАСЫН БИЛДИРЕ БАРГЪАНДЫЛА!!!!!!
с УВАЖЕНИЕм !
 
ALANULAN, шо, бир затчыкъ бир сорайым, CAPS LOCK бла нек джазаса хар заманда?
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Я "за" флаги)) За карачаевские, абазинские, ногайские и т.д.))
И нечего в КЧР полицейским уподобляться своим коллегам из Москвы, которые вкупе с журналюгами из-за благословенных ушей, глаз и прочих чувствительных органов москвичей, умудряются обычное празднование превратить в фарс и истерию.
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Я против. артда келиб джазарма
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Есть много аргументов за и много против. Лично я против. Не могу точно выразить свои ощущения при виде кортежа, рьяно размахивающими и высунувшими из машин молодыми людьми.При этом подчеркну, что принадлежность флагов не имеет значения.
Такое чувство, что люди кому -то и чему-то доказывают свою исключительную принадлежность к тому или иному этносу, как-будто это надо доказывать, так как не принадлежащие к этому этносу ниже и ущербнее, и этим своим действием вызывают обратные мнения по этому вопросу.
недавно видела кортеж с флагами на которых были тамга родовые жениха и невесты, вроде понравилось, лучше , чем с госфлагами размахивать)
 
Цитата
Enter пишет:
Ну, почему же....

никогда не видела) если ко всем нашим ненужным атрибутам добавить ещё и флаги....))
Цитата
Лоя пишет:
Такое чувство, что люди кому -то и чему-то доказывают свою исключительную принадлежность к тому или иному этносу, как-будто это надо доказывать, так как не принадлежащие к этому этносу ниже и ущербнее, и этим своим действием вызывают обратные мнения по этому вопросу.
+1
 
 
А чем вам флаги мешают? :усипуси:
 
Цитата
Добрый Кот пишет:
А чем вам флаги мешают? :усипуси:

Ничем не мешают, просили высказаться по поводу, что и было сделано:)
 
По-моему, есть ограничения, в какие стороны и на сколько сантиметров может торчать из машины что-то во время движения. Если не вписываются в ограничения, то полицейские имеют право останавливать и наказывать, тут их винить не в чем.
.
 
Все хорошо в меру.
Пользуйтесь флагами на здоровье, если вы передвигаетесь, на машинах или лошадях, неважно на чем, по просторным полям))), по сельским проселочным дорогам, не создаете помех на общественных трассах, не создаете аварийную ситуацию, не занимаете все полосы движения.
А демонстрировать свою национальную принадлежность развивающимися флагами, душераздирающими криками и дикими сигналами, мне кажется, удел закомплексованных людей, которые только в "стаде" и могут о себе заявить "гордо".
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 

Салам!

Цитата
Enter пишет:
В последние годы национальный флаг стал обязательным атрибутом свадебного
кортежа. Одним, кажется, это круто, другие думают, что это незаконно. На чьей
стороне правда?

Флаг всегда присутствовал на свадьбе.....просто обычаи стираются или при помощи нововведений становятся крикливыми и кичливыми.
Келин алыргъа баргъан джыйыны кюёу байрагъы болгъанды. Байракъны тутхан джигит анга бек сакъ болургъа керек болгъанды кесин кишиге алдатмай. Байракъны урлай билген а , савсемда джигитликге саналгъанды, тегеран адети бла ,артыкълыкъ джетдирмей кишиге.Бусагъатда ким эсине не келсе ол.....хар елни къой сойуу башха дегенлей.
Джыйынланы тамадаларыдыла терсдиле, джыйынга айтханларын этдире билмей эселе ......кимди терс. Тюз этедиле халисизлени байракъларын сыйыргъанларын. Теренден -теренге халисизден,къарангыдан чыгъады не палах да....ойнай,онай кёз чыкъды деб.
Келин алыргъа баргъан кеси аллына мы барады? Оноу этилиб бара болур?....
Сейчас уйма людей которые хотят заработать......почему нельзя заказать не огромные полотнища ,а маленькие флаги( фамилии, нац.флаг....)
Дико.....должен же быть какой-то пиитет перед этим атрибутом....это же флаг.. или мы как пьяные фанаты ,чуть ли не в трусах должны размахивать полотнищами.....
Я за флаги, но разумно, не нарушая порядок И не раздражая окружающих!:превед:
Пальба из пушек тоже дико......честно, это не от большого ума. да раньше 100.....лет тому назад стреляли, но это означало ,что украли невесту,или уже ее везут.....и в другом селении уже знали ,что они уже в пути .....а сейчас ваш сигнал кого хочешь разбудит и без пальбы....позвоните по телефону и все будут счастливы......
 
есть официальные праздники, такие как день возрождения карачаевского народа и тд. у каждой нации в кчр думаю есть хотя бы один официальный праздник, в этот день на официальных мероприятиях пожалуйста. а во всех частных случаях я против, во первых сама форма обычно напоминает умопомрачение, орут как ослы и размахивают флагом, естественно прохожим невдомек какое великое событие им повезло увидеть воочию, и складывается впечатление что ребята с флагами, орущие на машинах с заевшим сигналом, сбежали из зоопарка.
а во вторых это еще и тупо попахивает национализмом...
бла бла бла, бла бла !
 
Зукку Пристоп,
+1
 
:)не вижу в этом ничего плохого
 
я не знаю какой еще народ на кавказе носится так с флагами, кроме адыгов... я не выражаю своего отношения, хорошо это или плохо, просто это то что явно бросается в глаза... у адыгов флаги везде: в кортежах, на машинах, на украшениях, на одежде, на посуде, на.... везде.. почему - сложно понять... у нас к счастью это не так, может просто как заразительный пример, мы перенимаем это, не помню что бы раньше по нальчику ездили с балкарскими флагами, сейчас начали.. это больше как реакция... ниже фотография с флагами, адыгскими.. потому как такое обильное использование у других не нашел, наверняка и они тоже есть, можете выложить для примера..



















































вот как им можно запрещать флаги на кортежах? это совсем другое отношение к флагу... опять же, хорошо или плохо так фанатеть от флага, решать самим адыгам... но я бы не хотел, что бы балкарцы так же относились к флагу, и так болели этим... если кто то считает необходимым поднимать флаги на свадьбах, почему нет!? пусть носят..
...
 
Салам!:превед:

KALAYSA Pictures, :гоккачыкъ::браво:

Да.......здесь явный перебор...)))
Вспонились слова....... " К месту , во время, в меру" -формула мудрости которую нам оставил наш Пророк Мухаммад Салллейхи АлейхиСсалам.
Мы должны выработать пиитетное отношение к нашим национальным атрибутам, чтобы не попадать в смешные ситуации.
 
большинство фотографий с мероприятий, посвященных дню национального флага в Адыгее (тоже самое можно видеть в день государственности КБР с флагом республики), парочка фоток с митингов, проведеных 21 мая. Думаю, там они оправданы. На свадьбах сейчас вроде все разъезжают со своими национальными флагами.

Цитата
Кергелен пишет:
Мы должны выработать пиитетное отношение к нашим национальным атрибутам
:гоккачыкъ:абсолютно
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
А мне нравится, еще больше понравится если поместите фото наших с флагами ,о которых столько писали и,кажется ,так и не пришли к единому
мнению каким он должен быть.
 
Мне кажется у адыгов в целом национальный патриотизм куда ярче выражен. У нас родовой. У кабардинцев феодальное деление было много жестче и суровее чем у нас: а я не видел и ни разу чтобы они сидели и перебирали до 7 колена по фамилии... А у нас на почве ну ооооооочень яркой показухе к фамилиям ллюди вносят по сути внутренний раздор
 
по мне так пусть ездят,носят,одевают только людям не мешают)пробки не создают)не сигналят ночью)не орут во дворах))а если без этого не могут тогда я против )
 
Байракълары барды да - кёргюзедиле. Аперим.

Къарачай бюгюн ёрге кёлтюрюрча, миллет къабыл этген бир байракъ джокъду. Ол бек айыблы ишди. Неден да алгъа аны оноуун этерге керек эди.


МИЛЛЕТ БАР ЭСЕ - МИЛЛЕТ ТАМГЪАСЫ, МИЛЛЕТ БАЙРАГЪЫ, МИЛЛЕТ ОРАЙДАСЫ БОЛМАЙ АМАЛ ДЖОКЪДУ.
 
 
Если некоторые не умеют себя вести, то это проблема воспитания, и не важно что у них в руках, флаги, оружие или воздушные шарики. Непосредственно против флага ничего не имею)
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
38
Изменено: saffas - 14.01.2013 18:58:21
 
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
... но я бы не хотел, что бы балкарцы так же относились к флагу, и так болели этим...
из 24 фоток 21чистая клоунада(в смысле флаг не в тему) . . . американцы например носят флаг на шортах и шорты-флаги..клоуно-патриоты!
ХОРОШО ЧТО НЕ ВСЕ БАЛКАРЦЫ ДЕЛАЮТ ТО ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ!!!:попкорн:
И ХОРОШО ЧТО НЕ ВСЕ АДЫГИ ВИДЯТ ЧТО ТЫ НАПИСАЛ!!!8-)





Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Мне кажется у адыгов в целом национальный патриотизм куда ярче выражен. У нас родовой. У кабардинцев феодальное деление было много жестче и суровее чем у нас: а я не видел и ни разу чтобы они сидели и перебирали до 7 колена по фамилии... А у нас на почве ну ооооооочень яркой показухе к фамилиям ллюди вносят по сути внутренний раздор
У КАРАЧАЕВЦЕВ ЯРКО ВЫРАЖАТЬСЯ-ОДЕВАТЬСЯ- ...ТЬСЯ СЧИТАЕТСЯ(И ПО СЕЙ ДЕНЬ) ОЧЕНЬ НЕПРИЛИЧНЫМ! ПАТРИОТИЗМ
феодальное деление жёстче чем у нас я не слышал что где то есть! может у индусов и индийцев , и то это было давно и неправда!

перебирание до 7 колена --- повод для гордости,культура,лучший обычай,итд. нашего народа. поэтому мы и сохранили аланскую къанушку!

Вносят раздор "ханы"-невежды ,которые не зная имени деда своего отца ,пухнут от гордости за их историю и марку(фамилию). 2паки!!!
с УВАЖЕНИЕм !
 
*обязательно отпишусь как время будет*
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
 
Демонстрация национального флага во время передвижения свадебного кортежа есть и у балкарцев и в последнее время это очень частое явление, в этом ничего плохого нет...когда вижу развевающийся флаг Балкарии аж дух захватывает...Дай АЛЛАХ чтобы бело-синий флаг Балкарии с символикой Эльбруса всегда развевался во всех пяти ущельях Балкарии!!!!
Изменено: Расул мен - 02.12.2012 16:18:39
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный