Расширенный поиск
19 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Ата – баланы уясы.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
Страницы: 1
Расстройство "внутренних часов" приводит к шизофрении!
 
Шизофрения может быть формой так называемого синдрома разницы во времени, при котором "центральные часы", расположенные в мозге, рассинхронизированы с "периферическими часами" в остальном организме, пишет New Scientist.

Не секрет, что люди с этим недугом нередко жалуются на проблемы со сном. Ученые в лице Рассела Фостера из Университета Оксфорда говорят: определенная генетическая мутация вызывает симптомы, похожие на шизофрению, если нарушить циркадный ритм. Это было доказано в ходе эксперимента с мышами, имевшими дефект гена SNAP25. Данный ген ранее уже связывали с шизофренией у человека.

Итак, когда мыши 12 часов подряд проводили в освещенном помещении, а потом 12 - без света, они демонстрировали активность в то время, когда должны были бы спать. То есть, их ритмы сбились. Ключевую роль в работе ритмов играют супрахиазматические ядра (СЯ). Они собирают информацию о свете, поступающую от глаз.

Как оказалось, у мышей с дефектом гена ритмы экспрессии гена в СЯ в целом соответствовали норме, но изменения были в выработке ряда протеинов, связывающих СЯ с остальным телом. Эти сигналы отвечают за то, чтобы "периферические часы" работали в соответствии с "основными часами".

Между тем, доказать, что подобные отклонения напрямую вызывают развитие шизофрении, ученым так и не удалось. Но Фостер уверен: нарушение режима сна является фактором риска психических недугов.
 
занятно...

а темы у Вас какие-то специфические)
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
С мышами всё понятно. Ввели в заблуждение, изобразив день при помощи электричества:-) А что делать с 'людями' с рассинхронизированными основными и периферическими часами? Пополним ряды шизофреников? :-)
Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
 
Учёные какието "британские" совсем. В сухом остатке имеем: "Ничего не открыли, но зато громко заявили о своих подозрениях по данному вопросу" :думаю:
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
еще неделька в ритме "ложусь в пять, встаю в семь" - могу и в шизофренники записаться, со всеми вытекающими. За науку спасибо, знать бы как это "вылечить"...
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
нарушение режима сна является фактором риска психических недугов факт налицо... я бы даже сказала на лице... выходишь такой весь с утра невыспатый, пасмурный, круги под глазами, сам себе не мил и весь белый свет ненавидишь...начинаешь дико завидовать представителям "ночных" профессий, не поймите меня превратно)
Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
 
бггг
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
"Кто рано встает, тот жаворонок...
Кто поздно ложится, тот cова...
А кто рано встает и поздно ложится, тот вообще больная птичка!"

вспомнилось))
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
 
Гы, попробуйте хотябы трое суток вообще не спать. Состояние весьма интересное :)
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
NobrainNopain,
Демонстрация активности в то время, когда все "здоровые" люди спят, зашкаливает?))) люкс в кащенко уэлкам?)
Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
 
 
Цитата
попробуйте хотябы трое суток вообще не спать.

нереально)
если не посплю хотя бы ночь, на след. день кажется, что могу уснуть где угодно... весьма опасное состояние)

а вообще, как понять эти самые внутренние часы?
если ночью не хочется спать, а утром хочется - может это и есть твой ритм?
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
 
Liberty,
Это и есть наш ритм. Только вот как перенастроить весь остальной мир?) Эти трудновыговариваемые "супрахиазматические ядра" реагируют только на свет) Когда-нибудь моя мечта сбудется и жаворонки-совы будут отдыхать-работать посменно и "больные птички" будем не мы) Вернее, нас к тому времени уже не будет)
Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
 
Цитата
Liberty пишет:
попробуйте хотябы трое суток вообще не спать.


как то пришлось 2ое суток не спать, просто не было возможности. это такое ужасное состояние, особенно на 2ые сутки, все мысли только о сне, больше ни о чем не думается, а еще хотелось просто завыть :гыы: но когда все таки выдалась возможность, я легла и просто отключилась, причем проснулась в том же положении, в котором и заснула.
Без сна легко с ума сойти))
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
я не знаю, как все остальные, но после летнего форума "Лучше вместе" на Домбае, когда все спали по 3-4 часа в сутки, я ровно месяц отходняки ловила. Видимо там, поддавшись общему влиянию, я храбро держалась, но после слета у меня был убийственный недостаток в сне, что я засыпала прямо на ходу.

не то, чтобы сутки, но даже, если пару часов мне недоспать - все)) день на смарку.
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
может не в тему,
но все время жить по "зимнему времени" мне не понравилось! до сих пор в комнатах светло только в 9 часов.
мне нравилось, когда регулярно переводили часы.


Цитата
NobrainNopain пишет:
В сухом остатке имеем: "Ничего не открыли,


:гыы:
 
все сообщения в теме датированы 1997 и 1998 годами ..

KALAYSA Pictures

расстройство моих внутренних часов не должны же ксаться форума?

http://s018.radikal.ru/i502/1201/2f/7fa592eb802c.png
 
:lol: :lol: :lol:

хм... шизофрения... :финкинг: думаю, что без предрасположенности этого заболевания быть не может... существуют теории по его возникновении) больше ученые согласны его склонять к наследственной аномалии) однако, есть такой вариант, что это неправильное взаимоотношение матери и ребенка до 1,5 лет жизни)

а нарушения сна... ну, ничего ведь просто так не возникает... да и во внезапную шизофрению из-за нарушения сна мне мало верится... хотя... я не эксперт) :попкорн:
:)

 
МЭН,
Цитата
МЭН пишет:
расстройство моих внутренних часов не должны же ксаться форума?
http://s018.radikal.ru/i502/1201/2f/7fa592eb802c.png

:тактак: может на тот момент что то делалось на сайте? щас тоже осталось? если выйти из ника, так же? или если с другого компа? :думаю:
...
 
Цитата
Вопросег пишет:
что это неправильное взаимоотношение матери и ребенка до 1,5 лет жизни


что можно такого натворить с ребенком в этот период?
 
janet,
ну, например не хотеть его еще во время беременности, думать об оборте.. после родов относиться к нему, как к мешающему веселиться и жить обстоятельству.... а может быть просто не принятие ребенка... все зависит от мыслей, с которыми его на руки берут...
:)

 
Вопросег,
ну понятно, такое нормальная мама случайно по незнанию не сделает.
 
janet,
)) ну, считается, что у них проблема с эмоциональными контактами. Они создают внутренних несуществующий мир в связи с тем, что внешний скуден на эмоциональную поддержку)
:)

 
ба... я шизофреник ))) :думаю:
 
Вполне может, есть такой тип "холодные мамы". Они не плохие, просто такие.

Цитата
janet пишет:
Вопросег,
ну понятно, такое нормальная мама случайно по незнанию не сделает.
Джолну хорлайды джюрюген
 
Сегодня в поликлинике пожаловалась на то, что ребенок уже 4 месяца живет в "перепутанном времени". Врач сказала: сама виновата, ты же 9 месяцев хотела мальчика. :(

Пы.Сы. Ребенок здоров, мать согласна на Кащенко, лишь бы выспаться.:гыы:
Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
 
 
Цитата
Гошаях бийче пишет:
ты же 9 месяцев хотела мальчика.
В сад таких врачей!!! Я 9 месяцев о второй девочке мечтала, а такой джигитик получился - закачаешься!
Эх, у меня отпуск заканчивается - перевоспитала бы!
Изменено: Mariame - 03.04.2013 14:08:00
Джолну хорлайды джюрюген
 
если все, кто страдает бессоницей склонны к шизофрении, то половина населения таковыми и являются)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный