Расширенный поиск
10 Декабря  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
Страницы: 1
В Карачаевске прошел 1-й открытый чемпионат КЧР по грепплингу, спорт
 
17 декабря в Большом спортивном зале Карачаево-Черкесского университета им. У. Д. Алиева прошел 1-й открытый чемпионат Карачаево-Черкесии по грепплингу. Грепплинг — это универсальный вид борьбы, в котором разрешены практически любые борцовские действия (броски, удушения, болевые приемы на любую конечность), запрещены любые удары и явно опасные действия (выдавливание глаз, укусы и т.д.).


— Этот вид спорта пока что можно назвать экзотическим не только для КЧР, но и для всей России, — отметил многократный обладатель Кубка мира по боям без правил и по борьбе, прославленный тренер из Кисловодска по М1 (бои без правил), Солтан Салпагаров. — Но, уже сегодня смело можно заявить, что в КЧР у грепплинга большое будущее. Объясняется это тем, что кавказцы всегда были сильны в борьбе. А грепплинг разработан на основе различных общеизвестных видов борьбы, таких как самбо, дзюдо, вольная борьба, и, конечно, бразильское джиу-джитсу. — продолжил Солтан Салпагаров.
Настоящий чемпионат, первый в своем роде. До этого в КЧР мало кто знал, что такое грепплинг, — комментирует начальник отдела по спорту Администрации Карачаевского городского округа Рустам Джатдоев. — Задача спортсменов в этом виде борьбы — заставить соперника сдаться при помощи болевого приёма на ногу или на руку или удушающего приёма.


В чемпионате приняли участие 5 команд: команда Карачаевского городского округа, Карачаевского района, Малокарачаевского района, г. Черкесска и Кисловодска. Всего около 70 спортсменов. Борьба действительно получилась зрелищная, зрители с интересом наблюдали за происходящим на ковре. Команда Карачаевского городского округа показала высокие результаты. Так, в категории «Взрослые» 1-е место в весе 75 кг занял Ислам Лайпанов, а в весе 85 кг — Динислам Урусов стал обладателем «бронзы». Среди юниоров отличились Магомед Джамбаев (65 кг) — 2-е место, Тимур Чотчаев (70 кг) — 1-е место.
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Красивый и зрелищный вид боевых искусств. Очень динамичная и зрелищная борьба, зародившийся в арабских Эмиратах а точнее в Абу Даби. Смысл этой борьбы заставить противника сдаться не зависимо от количество набранных балов.
Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
 
Грепплинг отсюда, по быстрому.
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
Девушка Гор пишет:
— Этот вид спорта пока что можно назвать экзотическим не только для КЧР, но и для всей России, — отметил многократный обладатель Кубка мира по боям без правил и по борьбе, прославленный тренер из Кисловодска по М1 (бои без правил), Солтан Салпагаров

жжет... Солтан)) :гыы:

Цитата
Абу Амин пишет:
зрелищный вид боевых искусств

:alamat:
Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
 
:smile27: :smile27: :smile27: :smile27: удушающий прием :онет!: :онет!: ой мамычки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный