Расширенный поиск
23 Ноября  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ата – баланы уясы.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
Страницы: 1
В Карачаевске прошел 1-й открытый чемпионат КЧР по грепплингу, спорт
 
17 декабря в Большом спортивном зале Карачаево-Черкесского университета им. У. Д. Алиева прошел 1-й открытый чемпионат Карачаево-Черкесии по грепплингу. Грепплинг — это универсальный вид борьбы, в котором разрешены практически любые борцовские действия (броски, удушения, болевые приемы на любую конечность), запрещены любые удары и явно опасные действия (выдавливание глаз, укусы и т.д.).


— Этот вид спорта пока что можно назвать экзотическим не только для КЧР, но и для всей России, — отметил многократный обладатель Кубка мира по боям без правил и по борьбе, прославленный тренер из Кисловодска по М1 (бои без правил), Солтан Салпагаров. — Но, уже сегодня смело можно заявить, что в КЧР у грепплинга большое будущее. Объясняется это тем, что кавказцы всегда были сильны в борьбе. А грепплинг разработан на основе различных общеизвестных видов борьбы, таких как самбо, дзюдо, вольная борьба, и, конечно, бразильское джиу-джитсу. — продолжил Солтан Салпагаров.
Настоящий чемпионат, первый в своем роде. До этого в КЧР мало кто знал, что такое грепплинг, — комментирует начальник отдела по спорту Администрации Карачаевского городского округа Рустам Джатдоев. — Задача спортсменов в этом виде борьбы — заставить соперника сдаться при помощи болевого приёма на ногу или на руку или удушающего приёма.


В чемпионате приняли участие 5 команд: команда Карачаевского городского округа, Карачаевского района, Малокарачаевского района, г. Черкесска и Кисловодска. Всего около 70 спортсменов. Борьба действительно получилась зрелищная, зрители с интересом наблюдали за происходящим на ковре. Команда Карачаевского городского округа показала высокие результаты. Так, в категории «Взрослые» 1-е место в весе 75 кг занял Ислам Лайпанов, а в весе 85 кг — Динислам Урусов стал обладателем «бронзы». Среди юниоров отличились Магомед Джамбаев (65 кг) — 2-е место, Тимур Чотчаев (70 кг) — 1-е место.
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Красивый и зрелищный вид боевых искусств. Очень динамичная и зрелищная борьба, зародившийся в арабских Эмиратах а точнее в Абу Даби. Смысл этой борьбы заставить противника сдаться не зависимо от количество набранных балов.
Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
 
Грепплинг отсюда, по быстрому.
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
Девушка Гор пишет:
— Этот вид спорта пока что можно назвать экзотическим не только для КЧР, но и для всей России, — отметил многократный обладатель Кубка мира по боям без правил и по борьбе, прославленный тренер из Кисловодска по М1 (бои без правил), Солтан Салпагаров

жжет... Солтан)) :гыы:

Цитата
Абу Амин пишет:
зрелищный вид боевых искусств

:alamat:
Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
 
:smile27: :smile27: :smile27: :smile27: удушающий прием :онет!: :онет!: ой мамычки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный