В Карачаевске прошел 1-й открытый чемпионат КЧР по грепплингу

В Карачаевске прошел 1-й открытый чемпионат КЧР по грепплингу

Девушка Гор 21.12.2011 19:02:51
Сообщений: 1318
17 декабря в Большом спортивном зале Карачаево-Черкесского университета им. У. Д. Алиева прошел 1-й открытый чемпионат Карачаево-Черкесии по грепплингу. Грепплинг — это универсальный вид борьбы, в котором разрешены практически любые борцовские действия (броски, удушения, болевые приемы на любую конечность), запрещены любые удары и явно опасные действия (выдавливание глаз, укусы и т.д.).


— Этот вид спорта пока что можно назвать экзотическим не только для КЧР, но и для всей России, — отметил многократный обладатель Кубка мира по боям без правил и по борьбе, прославленный тренер из Кисловодска по М1 (бои без правил), Солтан Салпагаров. — Но, уже сегодня смело можно заявить, что в КЧР у грепплинга большое будущее. Объясняется это тем, что кавказцы всегда были сильны в борьбе. А грепплинг разработан на основе различных общеизвестных видов борьбы, таких как самбо, дзюдо, вольная борьба, и, конечно, бразильское джиу-джитсу. — продолжил Солтан Салпагаров.
Настоящий чемпионат, первый в своем роде. До этого в КЧР мало кто знал, что такое грепплинг, — комментирует начальник отдела по спорту Администрации Карачаевского городского округа Рустам Джатдоев. — Задача спортсменов в этом виде борьбы — заставить соперника сдаться при помощи болевого приёма на ногу или на руку или удушающего приёма.


В чемпионате приняли участие 5 команд: команда Карачаевского городского округа, Карачаевского района, Малокарачаевского района, г. Черкесска и Кисловодска. Всего около 70 спортсменов. Борьба действительно получилась зрелищная, зрители с интересом наблюдали за происходящим на ковре. Команда Карачаевского городского округа показала высокие результаты. Так, в категории «Взрослые» 1-е место в весе 75 кг занял Ислам Лайпанов, а в весе 85 кг — Динислам Урусов стал обладателем «бронзы». Среди юниоров отличились Магомед Джамбаев (65 кг) — 2-е место, Тимур Чотчаев (70 кг) — 1-е место.

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Абу Амин 21.12.2011 19:21:23
Сообщений: 271
Красивый и зрелищный вид боевых искусств. Очень динамичная и зрелищная борьба, зародившийся в арабских Эмиратах а точнее в Абу Даби. Смысл этой борьбы заставить противника сдаться не зависимо от количество набранных балов.

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Arturjan 21.12.2011 23:03:43
Сообщений: 753
Грепплинг отсюда, по быстрому.

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
изяшниперсон 24.12.2011 03:02:30
Сообщений: 272
Цитата
Девушка Гор пишет:
— Этот вид спорта пока что можно назвать экзотическим не только для КЧР, но и для всей России, — отметил многократный обладатель Кубка мира по боям без правил и по борьбе, прославленный тренер из Кисловодска по М1 (бои без правил), Солтан Салпагаров

жжет... Солтан)) :гыы:

Цитата
Абу Амин пишет:
зрелищный вид боевых искусств

:alamat:

Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
БышлакъБиширген 24.12.2011 10:48:55
Сообщений: 72
:smile27: :smile27: :smile27: :smile27: удушающий прием :онет!: :онет!: ой мамычки
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный