Расширенный поиск
19 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Кёбге таш атма.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Грусть...
 
Капли дождя почти неслышно бьют по стеклу. Мне грустно... Недопитая чашка чаю, кусочек шоколада на столе. Мне грустно... В наушнике ?If you go away?. И мне грустно... О работе не думается. Наверное мне грустно?..))) Она светла, легка, мне почти хорошо... Ах какая песня красивая).
Моя грусть не похожа на отчаяние. Моя грусть не похожа на страдание. Моя грусть - не скука. Я не плачу и не рыдаю, просто за окном дождь. И я проявляю женскую солидарность по отношению к Природе. Я грущу и грежу... If you go away... If you go away... Don't go away...
Отвлеклась... Работа. На чем я остановилась? Для контроля превышения бюджетных оборотов над установленной нормой, необходимо...
... необходимо установить ограничивающие контролирующие ...
... именно... ограничивающие и контролирующие ...)
 
Ты был как оттепель посредине января. Давший поверить, что быть Весне. Отогревший сердце, давным-давно замерзшее... Ты был как оттепель, посреди холодной и долгой зимы. Я оттаяла, но скоро грянули морозы...
 
Я падала! Крылья сложила, потому что птице незачем летать, если она не видит неба. Но появился ты и предложил свою любовь, как протянул бы лезвием кинжал! Больно! Ты не знал?! О, верю, ты не знал. И я взялась, обеими руками... Больно! Ты не знал?! Ты просто не подумал. Момент настал, рукам моим невмоготу держать, любовь я принимаю сердцем...
 
Что такое слова? Я знаю цену словам. Она ничтожно мала. Дороже взгляд. Прикосновение руки к руке. Пойманная невзначай, улыбка радости, которую сколько не давал себе обещание, но так и не сдержал. Бессонные ночи, рассматривая в воображении, твой образ. Дороже первая мысль с утра отданная Богу, а вторая тебе. Румянец на щеках... (блин, а ведь давно не подросток). Щемящее чувство нежности, поглощающее меня целиком при звуке твоего голоса. Желание свернуть горы, если ты этого захочешь. Как передать это словами? Как? Хочешь слов? Хочешь? Ну тогда я назову тебя по имени...
 
Итак... Предлагаю всем, в какой-нибудь форме выразить грусть... не тоску, а легкую грусть. Без надрыва. А тут несколько моих строк, написанные в минуты грусти и безделья)))
 
Небо тусклое,с отблеском странным/ мировая,туманная боль/ о позволь мне быть также туманным/ и тебя не любить мне позволь. )))
 
Дождливый день-ненастная погода/Дороги, что ведут в неведомую даль./Зима стоит у моего порога/Дожди и холод, ветер и печаль./Мне неуютно стало в этом мире./Не потому что на дворе дожди и слякоть/ А потому что есть на свете люди-как высохшая яблочная мякоть.
 
Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда...
 
Москва. Модная нынче кофейня. Встертились с сестренкой. Обсуждаем планы на день рождения. Шутит. Смеется... А я смотрю в ее глаза, в которых отражаются ночные витрины этого заведения и блики от свеч, и мне грустно... Не знаю, почему... Но грустно. Но я улыбаюсь. Пускай в этот вечер будет весело хотя бы ей...
 
ехал недавно в трамвае домой в общежитие... забыл папку на лавочке и ее едва успели просунуть в окно когда трамвай тронулся... толкотня ворчание стариков которых хладнокровный электронный кондуктор не пускает в салон... напротив сидела девушка с параллельной группы и разговаривала по телефону с матерью...
-ну что еще? тебе меня не жалко? у меня сейчас ноги отвалятся я болею я ... умираю и я хочу умереть! все плохо... плохо... - она пыталась кричать но у нее не получалось... не получалось из-за отчаяния и бессилия охвативших ее... но она все же не могла бросить трубку и слезы рекой полились по щекам окрашивая их в темную краску туши...
сначала я смотрел на нее с презрением а потом проникся чувством каким-то средним между жалостью и и... не знаю чем... действительно это было жалкое зрелище. я попытался ее успокоить но у меня мало что вышло((
вот...
 
 
Мокрый снег, хлопьями ложится на плечи, на дорогу, на деревья... Толпы равнодушных людей спешат куда-то... Куда?
В автобусе женщина упала в обморок, ее подняли, привели в чувство, но место уступили, только после того, как она упала второй раз... Тотальное равнодушие... Куда дели чувства? На что променяли? Довольны ли заменой?..
 
Падающая в небеса
Я ТОЖЕ ЗАДАЮСЬ ЭТИМ ВОПРОСОМ ВОТ УЖЕ 6 ЛЕТ КОТОРЫЕ Я НАХОЖУСЬ В МОСКВЕ,БЛАГОДАРЯ ПОЛУЧАЕМОМУ МНОЙ ОБРАЗОВАНИЮ МНЕ ПРИШЛОСЬ ПОБЫВАТЬ ВО МНОГИХ БОЛЬНИЦАХ МОСКВЫ В ТОМ ЧИСЛЕ И В ПРОСТЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОГИБАЮЩИХ В СВОЕЙ НИЩИТЕ И КОНТИНГЕНТ ЛЕЧАЩИХСЯ ЛЮДЕЙПРОСТО ПРИВОДИЛ В УЖАС ДА ПРОСТИТ МЕНЯ АЛЛАХ,СМОТРЯ НА КОТОРЫХ НЕВОЛЬНО В ДУШЕ ПРОРЕЗАЕТСЯ ОГРОМНОЕ ЧУВСТВО ГРУСТИ ЛЮДИ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!!!
 
Девушка, кот. все падает с небес, люди сдохнут, не научившись летать. Грустно? Слезки наворачиваются? Где розовый платочек, пропитанный бредом девичьей романтики? А мне тоскливо... *где твои крылья?*
 
...snova bolj gde kril'ya bitj dolzhni...
 
Розовый пантер
мои крылья... не помню, сложены и убраны вместе с розовым платочком) давно уже не плачу... и даже не брежу... А так хочется) *дайте в долг полфунта романтики*
 
как легко мы привыкаем к существованию, забыв, что мечтали жить...
 
как легко мы привыкаем к существованию, забыв, что мечтали жить...

Как точно ты определила грусть... .
 
Грустить это грех! :) Побольше оптимизма всем!
 
Утро. Город окутан сумерками. Светят фонари. Немногочисленные прохожие идут поеживаясь от холода... Выглядят такими одинокими. Случайно встретилась взглядом с одной женщиной. В них тоска. И мне тоскливо стало. Вспомнилось: "Мне показалось, что была зима, когда тебя не видел я, мой друг. Какой мороз стоял, какая тьма..." К чему это? Наверное все-таки к зиме). Ноябрь кончается...
 
Опаздываю. Несусь по переходу, будто угорелая. И вдруг слышу знакомую мелодию. В переходе молодой человек на скрипке играет мотив из "Ромео и Джульетта". Среди этой сутолоки, бегущей, толкающейся, сметающей, норовящей затоптать тебя толпы, чистые звуки скрипки... Остановилась... На какой-то миг мою душу покинула ненужная суетливость, и в ней воцарились грусть и спокойствие. О, нет! Ничего личного:))... но если бы я умела писать музыку, я бы наверное написала эту...

П.С. Все-таки опоздала:)))
 
NA MOI VZGLYAD GLAVNII POVOD DLYA GRUSTI ,ETO TO CHTO SEICHAS TVORITSYA NA KAVKAZE DA I VO VSEM MIRE.BESPREDEL!!!!!!!!!
 
Я забываю тебя. Забываю твой взгляд, твою насмешливую улыбку. Я почти забыла о том, как ты любишь трясти головой, убирая с лица чёлку. Когда-то я любила смотреть, как ты гордо откидываешь свою вечно отрастающую чёлку со смуглого лица...красивый...Я забываю твои большие руки и глупую привычку больно хлопать по спине при встрече. А ещё ты любил вытягивать свои ноги во всю длину, где бы не сидел. Иногда ты задумчиво смотрел в одну точку, непонятно о чём думая. У меня стираются из памяти твои иногда беспричинные вспышки гнева. А ещё ты очень любил со мной спорить...по любому вопросу. И я забываю, как ты иногда задавал по-детски глупые и наивные вопросы. Ты смеялся надо мной, когда я обижалась на твои приколы. А ещё ты не знал определения многих слов. И я забываю всё это... Забываю твои слишком правильно очерченные губы, светло-зелёные глаза. Мягкие волосы... Я почти забыла, что если их взъерошить, то они так остаются лохматыми. И ты сердился, но всё-таки любил, когда я начинала их приглаживать. Ещё я забыла, что ты постоянно терял ручки, постоянно брал их у меня и никогда не возвращал. Тебе нравилось читать смс на моём телефоне, а может ты делал это от скуки. Ты вообще любил делать всё от скуки. От скуки садился сзади и шептал разные глупости, отрывая меня от урока. От скуки подмигивал мне и посылал воздушные поцелуи...А я всё это забыла...И твоя неторопливая походка, ведь ты никогда никуда не торопился...
И всё это я забыла...Или старалась забыть...А сегодня вдруг вспомнила, и теперь мне очень больно и грустно ? не забыла!
 
Если пошла такая тема,то и я расскажу свою грустную историю...

Однажды я придумал самую настоящую Девушку Из Дождя. Случилась эта история позапрошлой осенью. Жил я тогда в домике на краю Черкесска на берегу тихой речушки. Местные называли ее, то Чернушкой, то Гнилушкой, но наличие за окном хоть какой-то водной артерии скрашивало всю унылость степного пейзажа и безнадегу железнодорожного полустанка по-соседству. На большее и лучшее в ту осень у меня просто не хватало денег ни желания: зарплаты, какую мне платили, едва хватало на то, чтобы оплачивать мое скромное жилище и позволять себе всего лишь две роскоши ? приобретать раз в месяц две-три книги и бесперебойно обеспечивать свои легкие табаком. Не лучшее, конечно же, было время, но бывали в моей непутевой жизни времена, куда уж бессмысленнее.

Конечно же, скажете вы, что тут такого в том, что человек придумал кого-то или что-то. Мол, для человека выдумать мир, населить его персонажами, придумать им биографии и привычки да запустить весь этот механизм ? вопрос таланта. Не спорю,однако эта история совершенно не относится к вещам подобного порядка. Не было в ней и ничего фантастического, из ряда вон выходящего, что могло бы заставить любого ее слушателя заподозрить какой-нибудь подвох. Да и тот день не был каким-то особенным.

Погода в то утро установилась скверная, как характер моего первого ректора, Любови Османовны Абрековой: шел дождь ? мелкий и нудный. Сказавшись больным, я отпросился с работы, устроившись у окна, курил( или пытался) и потягивал кофе из чашки. ?Captain Black? уплывал в открытое окно сизым облаком, наполняя пространство ароматами ванили и горького шоколада. В другое время я, скорее всего, забрался бы в постель и читал Мураками. Либо, не мудрствуя лукаво, дрых, как кот. Но в тот день время ползло со скоростью черепахи, а дробный стук капель дождя о стекло и вовсе обеззвучивал настенные часы. Я лишь иногда поднимался с кресла для того, чтобы сменить в плеере диск и снова вернуться на свое место, чтобы разглядывать струйки дождя на оконном стекле. Ни много, ни мало...

Можно было, конечно, пройтись до ближайшего магазина, купить упаковку пива и послушать что-нибудь более жизнерадостное, нежели репертуар ?Наутилуса? середины 80-х годов. Но мне абсолютно не улыбалось надевать свитер, влезать в пальто, да и пить я не пил. Обычно я делаю в жизни только то, чего хочется мне, а не кому бы то ни было. Возможно, именно по этой причине, я торчал в тот год в глухомани и совершенно один: без друзей и знакомых, без телефона и всего остального. Не сказать, чтобы я был эгоистом: я всегда уважал чужое мнение, прислушивался к советам родителей, но стремился жить своей жизнью. Перебрав в уме всех более или менее знакомых мне людей с кем можно было бы выпить кофе, я пришел к мысли о том, что в этом городке пить мне определенно не с кем.

Колонки плеера в последний раз сообщили окружающему миру о том, что ?у холма нет вершины? и окончательно стихли. Скука усилилась, зажмурив глаза и откинувшись на спинку кресла, я стал представлять себе самую обычную девушку, которая могла бы стать моей избранницей. Минут через десять стало ясно, что таковой просто не существует на свете, так как предъявляемые мной требования вряд ли бы устроили даже Пенелопу. Тогда я представил себе Девушку Из Дождя. Произошло все это как-то внезапно и просто. Струи дождя тот час стали обретать осмысленный узор, неожиданно начав сплетаться в стройный силуэт в белом плаще, пока из пелены дождя на меня не глянуло красивое лицо с карими глазами. Бэллочка.

От неожиданности я так и подскочил в кресле и даже выронил из рук чашку с кофе. Но все мои волнения оказались напрасными: комната была тиха и пустынна, словно бы не использованный нотный лист. Усмехнувшись собственной трусости, я наконец-то добрался до дивана и повалился лицом в подушки. Перед глазами все еще стоял стройный силуэт и бледное лицо с карими глазами, но четырехчасовое безделье не прошло даром: Морфей принял меня в свои безмерные, словно бы глубины Pacific'а, объятия с гостеприимством добродушного профессора Стравинского. Последнее, что успел отметить мой угасающий где-то на дне Марианской впадины разум, было настойчивой нотой ?ля?...

***

На самом деле ?ля? оказалось вполне озвученной нотой. Если быть точнее, то трелью дверного звонка, возвещавшего моему выползавшему из объятий Морфея разуму о том, что за дверью комнаты кто-то есть. Смахнув с лица невидимую паутину, я поплелся к двери, пытаясь на ходу нацепить на ватные ноги стоптанные тапки. С правым тапком удалось справиться довольно быстро. А вот левый, так и остался вне досягаемости моей ноги, когда я уже открыл настежь дверь комнаты. Я так и остался стоять в одном тапке, с открытым ртом и в полном оцепенении. На пороге моей комнаты стояла девушка. С карими глазами, черным прямым длинным волосом, посеребренным дождем, со стройной фигурой и в белом плаще. Бэлла. Ее тонкие пальцы все еще касались кнопки звонка.

? Я Вас не разбудила?.. ? Произнесла она певучим голосом и смущенно оглядела меня с головы до ног.

Дверной звонок стыдливо умолк, как умолкает бездарное меццо-сопрано пред родниковой трелью соловья.
? ?!
Только и смог изобразить я удивление на своем лице и поспешно спрятал левую ногу за дверь.
? Простите... ? Продолжала она своим дивным голосом. ? Я ищу домоправительницу, чтобы снять комнату. Позвонила во все комнаты внизу, но там никого нет, вот и поднялась на второй этаж...

Опомнившись от удивления, я пригласил ее внутрь и, сославшись на то, что в этом доме пустует соседняя комната, предложил ей свою помощь. Девушка сняла плащ и скромно присела на край дивана, разворошенного моим недавним сном. Несколько минут я безрезультатно и лихорадочно пытался навести порядок в комнате, ссылался на большую занятость и захламленность ненужными вещами, пока, наконец, не обратил внимания на то, что у моей гостьи немного дрожат пальцы. Извинившись, я предложил ей кофе и вина на выбор. Она с благодарностью приняла чашку горячего кофе и с нескрываемым любопытством принялась разглядывать весьма скромную обстановку моего жилища.

Я в свою очередь с удовольствием любовался ее внешностью. На вид ей было не больше двадцати лет. Бледное лицо с тонкими чертами обрамляли черные красивые волосы. Узкие плечи, стройная фигура, красивые руки. Одета она была в белоснежный свитер крупной машинной вязки и широкие черные джинсы. Вещи были чистыми, ухоженными, но явно не могли похвастать тем, что их только что сняли с манекенов магазина. Точь-в-точь, как мое собственное хлопково-кожаное барахло. Она заметила мой взгляд и смутилась. Чтобы хоть как-то загладить свою вину, я предложил ей послушать музыку. Спустя минуту мы под ?Пластмассовую жизнь? ?Сплина? горячо обсуждали цены на съемное жилье в этом районе города, погоду, последние новости и прочую дребедень...

Черепаха канула где-то на глубине океана, и время полетело со скоростью транссибирского экспресса. Спустя час или два мы уже довольно весело дискутировали на темы последних вышедших в прокат фильмов и занятых в них актеров, новинок книжного рынка и своих любимых авторов. За окном незаметно стемнело, дождь стал понемногу стихать, по всей вероятности предполагая иссякнуть аккурат к утру. Сообразив, что моя гостья проголодалась, я предложил ей домашние бутерброды из холодильника. Домоправительница все еще где-то задерживалась и девушка все чаще поглядывала на часы. А я же в этот момент разрывался на части. Ведь для меня - Ромео, пережившего двух Джульетт - жизнь предоставляла в эти минуты последний шанс...

И вот тут-то я заметил одну странность. Заключалась она в том, что чем больше иссякал дождь, тем все больше грустила моя собеседница. Взгляд ее карих глаз рассеянно блуждал по комнате, задерживаясь на короткие мгновенья на проеме открытого окна. Оживилась она лишь в тот момент, когда в тишине коридора раздался звук шагов. Мы вышли навстречу домоправительнице и несколько минут обговаривали условия аренды. Стареющая гречанка подозрительно косилась, то на меня, то на девушку, но, поджав губы и пробурчав под нос что-то насчет ?неисправимой молодежи?, все же согласилась сдать комнату. Настала и моя очередь погрустнеть: подав девушке плащ, я проводил ее в центр городка и с каким-то гнетущим чувством побрел обратно...

***

Ни следующим утром, ни во все последующие дни, моя удивительная гостья, так и не вселилась в соседнюю комнату. Так что моя история о том, как я придумал Девушку Из Дождя, закончилась столь же просто и внезапно, как кончился дождь... И если эта девушка вдруг прочтёт то, что я тут написал, то я хочу чтобы она знала: для меня никогда не будет существовать ДРУГОЙ девушки из Дождя, из Огня, из Дыма, из Воды, пока есть на свете ты... Бэлла...
 
Ислам
Пронзительно и одновременно просто... История Пигмалиона нашего времени. Вы прочувствовали, Вы услышали ноту "ля", ноту "ля" в миноре... Спасибо Вам за вариации на тему...!)
 
не трогайте пальцами узоры которые рисует мороз на стекле... не пытайтесь увидеть, как расцветают весной первые цветы... ибо так вы их погубите, в точности как легкая насмешка, губит зарождающуюся любовь...
 
 
Мечта. Много лет мечте. И вот она рядом. Стоит только протянуть руку. Сделать небольшое усилие, протянуть руку и взять. Она почти материализовалась. Но отчего, скажите мне, такая необъяснимая тоска? Тягучий страх, что это все иллюзия и крепкое дуновенье действительности, и все рассыплется... Однако утро вечера мудреннее))) Завтра будет день и только завтра будет понятно, каким он будет...
 
была такая песня у Технологии...Нажми на кнопку...
Нажми на кнопку - получишь результат,
И твоя мечта осуществится.
Нажми на кнопку, но что же ты не рад,
Тебе больше не к чему стремиться.
В шорохе капель ночного дождя
Зашифровал надежду,
Выстроил мир, где ты у руля.
Что ж ты не спишь, как прежде?
Скажи, почему ты
Медлишь исполнить план
Считая минуты,
Смотришь на пустой экран? ...

думаю из-за того, что больше пока не к чему стремиться...когда появится новая цель, тогда и пройдет грусть...а грустно оттого, что какой-то этап жизни закончился))
счастье - это не цель, а путь к ней (с) ....)))
 
Fragile
самое грустное)) заключается в том, что неизвестно что за собой несет это исполнение. Счастье или...)
 
Падающая в небеса
а разве исполнение мечты может принести что-то другое?) или же мечта стала к этому времени неактуальна...и грустно оттого, что не о том мечталось?))
 
Fragile
вот и я сегодня) одолела забег) Удивительно, приняла как данность))...

грустно оттого, что не о том мечталось?))
нет.. не то))) не от того грустно. Здорово, что мечтается, грусть в данном случае, как фон...)
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный