Расширенный поиск
24 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
Страницы: 1 2 След.
Каменная статуя., Каковы ваши мысли.
 
Статую нашли между Тебердой верхней и нижней уже лет 10 назад.
Ырхы алыб тюшгенди суу бла.




На груди руны.






Хранится у частного коллекционера.


Она бесценна для истории нашего народа, но как вы думаете какова её цена ?
 
Смотря кто приобретать будет у коллекционера))
 
Цитата
Zeppelin пишет:
Смотря кто приобретать будет у коллекционера))
Не важно. Просто саму ценность в валюте дай ))
 
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
Zeppelin пишет:
Смотря кто приобретать будет у коллекционера))
Не важно. Просто саму ценность в валюте дай ))
Для народа можно и пожертвовать, такшта - 0, 00)) так и быть, транспортировку до музея возьмем на себя)))))
 
Цитата
Zeppelin пишет:
Для народа можно и пожертвовать, такшта - 0, 00)) так и быть, транспортировку до музея возьмем на себя)))))
да если бы, просто хотят другим продать которые в музей не отдадут, а заберут в другую коллекцию.
 
))) этот памятник на мой не профессиональный взгляд, это кипчакская каменная "баба". Таких то тысячи по России и десятки по КЧР. Это кстати на руны и не похоже вовсе. Скорее арабика. Хотя не утверждаю. А сколько он хочет за нее?
Вообще некрасиво такими вещами торговать.
 
Barsil, может, я чего-то недопоняла, но разве такая находка не должна была бы быть изначально в музее? Почему она в частной коллекции?
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
))) этот памятник на мой не профессиональный взгляд, это кипчакская каменная "баба". Таких то тысячи по России и десятки по КЧР. Это кстати на руны и не похоже вовсе. Скорее арабика. Хотя не утверждаю. А сколько он хочет за нее?
Вообще некрасиво такими вещами торговать.
Совершенно верно точно такая баба. У нее еще был каменный трон угадай где он теперь.
Что касается рун и арабики я предоставлю полный доступ тебе сам посмотришь как приедешь.
Про сумму вопрос сложный.

Торговать вообще нельзя на мой взгляд.

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Barsil , может, я чего-то недопоняла, но разве такая находка не должна была бы быть изначально в музее? Почему она в частной коллекции?

Ну где живем. Много черных копателей (хотя статуя не от них) которые живут такими продажами.
 
А у обладателя эта статуя вообще законным образом находится?
Я тоже понять не могу, как памятник истории и археологии вообще оказался у частника и он еще умудряется его продавать на всеобщее обозрение? И насколько законно ее покупать/перекупать кому бы то ни было?

мне это напомнило идиотскую историю, когда копатели из Балкарии распилили золотой гуннский шлем и переплавили золото, чтобы добычу разделить "поровну" :онет!:

п.с. и самый главный вопрос: сколько она стоит, точнее, за сколько продается?))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
А у обладателя эта статуя вообще законным образом находится?
Да походу он сам ее нашел.

Цитата
Мерсéдес пишет:
Я тоже понять не могу, как памятник истории и археологии вообще оказался у частника и он еще умудряется его продавать на всеобщее обозрение? И насколько законно ее покупать/перекупать кому бы то ни было?
Надо спросить у юристов.

Цитата
Мерсéдес пишет:
А у обладателя эта статуя вообще законным образом находится?
Я тоже понять не могу, как памятник истории и археологии вообще оказался у частника и он еще умудряется его продавать на всеобщее обозрение? И насколько законно ее покупать/перекупать кому бы то ни было?

мне это напомнило идиотскую историю, когда копатели из Балкарии распилили золотой гуннский шлем и переплавили золото, чтобы добычу разделить "поровну"

п.с. и самый главный вопрос: сколько она стоит, точнее, за сколько продается?))
она пока не продается
 
 
Там нигде не снимался худ.фильм? Расскажу историю про которую в начале 70-х годов читал в " Комсомолке".Двое охотников в степи нашли большой камень с выбитыми знаками.Они сообщили об этом в республиканскую АН.Ученые поблагодарили и быстренько снарядили экспедицию,привезли камень к себе. Стали изучать надписи,короче работа закипела. И надо было одному известному режиссеру приехать в АН и увидеть этот камень.Он рассказал ,что несколько лет назад снимал фильм и для одной сцены заказал этот камень с произвольно выбитыми знаками. Всю картину испортил режиссер,а то уже запись была расшифрована и диссертации подготовлены к защите.
 
Цитата
Barsil пишет:
она пока не продается
ну правильно, сам нашел, сам хранит)) но на всякий случай, решил узнать, каким богатством обладает)))))
 
Цитата

Barsil пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
Для народа можно и пожертвовать, такшта - 0, 00)) так и быть, транспортировку до музея возьмем на себя)))))
да если бы, просто хотят другим продать которые в музей не отдадут, а заберут в другую коллекцию.

)) меценатство у нас вообще не в ходу)))) это кстати по-моему только русское уникальное свойство начала прошлого века)))) а еще смеются, мол, разве Россия-щедрая душа)))))
 
Цитата
Zeppelin пишет:
)) меценатство у нас вообще не в ходу))))
сказала Цеппелин на форуме благотворительной организации)))
 
Цитата

Beleza пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
)) меценатство у нас вообще не в ходу))))
сказала Цеппелин на форуме благотворительной организации)))

Эм, меценатство не совсем благотворительность, то есть наоборот, благотворительность не всегда меценатство)))
 
Хотя возможно я мало знаю об организации) в любом случае речь вела не о ней)
 
Цитата
Zeppelin пишет:
Цитата

Beleza пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
)) меценатство у нас вообще не в ходу))))
сказала Цеппелин на форуме благотворительной организации)))

Эм, меценатство не совсем благотворительность, то есть наоборот, благотворительность не всегда меценатство)))
ты меня недооцениваешь)))) и организацию, кстати, тоже))))
 
Цитата

Beleza пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
Цитата
Beleza пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
)) меценатство у нас вообще не в ходу))))
сказала Цеппелин на форуме благотворительной организации)))

Эм, меценатство не совсем благотворительность, то есть наоборот, благотворительность не всегда меценатство)))
ты меня недооцениваешь)))) и организацию, кстати, тоже))))

В какой части я тебя недооценила?)) ты что и есть меценат?)))
 
Цитата
Zeppelin пишет:
В какой части я тебя недооценила?)) ты что и есть меценат?)))
она владелец изумрудных приисков.)
 
Barsil, да, ол элни тамадасы, участковыйи...... джокъмуду?

Не? бачхасында нал мы табханды, ? Законы ведь должны быть по таким артефактам.

Краеведы должны этим заинтересоваться.
Къарачайдан кетмезча этерге керекди неда болсун, марджа.
 
Цитата
Barsil пишет


Надо спросить у юристов.
Согласно ФЗ "Об объектах культурного наследия" такие объекты могут находиться в частной собственности. Но я думаю, нашедший ее вряд ли исполнил обязанности, предусмотренные ст. 227 ГК РФ, а значит владеет ею неправомерно. Лучше договориваться в итоге. Хотя по мне эта статуя ни к чему мусульманам.

 
Цитата
ИКС пишет:
Хотя по мне эта статуя ни к чему мусульманам.




Никто на статую молиться не собирается......это наше прошлое, это наша ИСТОРИЯ.
Просто статуя должна быть в музее, ею должны заниматься учёные.

Если так рассуждать....мусульманам это ни к чему..... выходит нам не нужны наши храмы Теберды и Архыза.....неееет очееень даже нужны, это наше прошлое.......а без прошлого , как известно нет ни настоящего , ни будущего.
 
Цитата
Кергелен пишет:
Цитата
ИКС пишет:
Хотя по мне эта статуя ни к чему мусульманам.




Никто на статую молиться не собирается......это наше прошлое, это наша ИСТОРИЯ.
Просто статуя должна быть в музее, ею должны заниматься учёные.

Если так рассуждать....мусульманам это ни к чему..... выходит нам не нужны наши храмы Теберды и Архыза.....неееет очееень даже нужны, это наше прошлое.......а без прошлого , как известно нет ни настоящего , ни будущего.
+1
 
Цитата

Никто на статую молиться не собирается......

Вы в этом уверены? мы уже празднуем новый год, хеллоуин, 8 марта, день валентина, я знаю тех, кто молится деньгам, так что я в этом не уверен. Да и потом, может быть это не правильно, но меня лично в свете будущих поколений и отношения власти к соблюдающим мусульманам, настораживает наличие в нашей истории таких вот бабаев и храмов хрестьянских.
Изменено: ИКС - 28.12.2014 16:01:01
 
Салам, Багъалыларым! :ухх: :превед:

Сижу с чётками в руках после полуденного намаза....зашла посмотреть время следующего намаза......

ИКС, уважаемый, что предлагаешь? Что нам сотворить) с этим чисто историческим предметом?

Цитата
ИКС пишет:
Никто на статую молиться не собирается......
В этом я уверена на 111%)), а вот загнать за несколько тыщщщ могут.....и кто-то потом будет предствлять как историю своего народа., но не нашего естесственно.

Былай къарангы болмагъыз, шо!
Цитата
ИКС пишет:
мы уже празднуем новый год, хеллоуин, 8 марта, я знаю тех кто молится деньгам, так что я в этом не уверен.

Къалай этейик адамланы ангыларына? Барыда къарангылыкъ.....ёзек болмагъанлыкъ....кюрешеик бири-бирибизге ариу ангылатайыкъ.
 
 
ИКС,а я даже не стану подтверждать свою принадлежность к мусульманам. просто скажу, что уничтожать объекты истории, не попадающие под сиюминутные взгляды, это полнейшее мракобесие)
 
Цитата
Кергелен пишет:
ИКС ,уважаемый, что предлагаешь? Что нам сотворить) с этим чисто историческим предметом?
Ничего не предлагаю, но человек нашедший его, имеет право на вознаграждение, если он сообщил о своей находке в администрацию района нахождения.

Цитата
janet пишет:
уничтожать объекты истории, не попадающие под сиюминутные взгляды, это полнейшее мракобесие)
Согласен, но не совсем понял, что означает "сиюминутные взгляды"? т.е. допускается, что мы можем сменить религиозную принадлежность?

 
Цитата
Cold пишет:
Цитата
Zeppelin пишет:
В какой части я тебя недооценила?)) ты что и есть меценат?)))
она владелец изумрудных приисков.)
:lol:
и это тоже)))
Цеппелин, мне не нужно объяснять, чем меценатство отличается от благотворительности)

Цитата
ИКС пишет:
Цитата
janet пишет:
уничтожать объекты истории, не попадающие под сиюминутные взгляды, это полнейшее мракобесие)
Согласен, но не совсем понял, что означает "сиюминутные взгляды"? т.е. допускается, что мы можем сменить религиозную принадлежность?


ну кагбе уже меняли и даже не один раз
 
Цитата
Beleza пишет:
ну кагбе уже меняли и даже не один раз
Да,меняли, но хватит уже, лучше не найдем!! Иначе, я соглашусь, что их надо уничтожать, дабы дуракам не давать повод!!!
 
Цитата
ИКС пишет:
Да,меняли, но хватит уже, лучше не найдем!! Иначе, я соглашусь, что их надо уничтожать, дабы дуракам не давать повод!!!

Что-то мне это напоминает...
http://pomalu.ru/kultura/bamianskie/
Ну мракобесие же, не?
Дикость, варварство, каменный век...
Одно слово - талибы.

А найдём или не найдём - тоже не факт.
Наши предки, будучи язычниками, потом христианами, тоже небось так думали.
Мир не стоит на месте)))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный